Агропромышленная интеграция

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:29, реферат

Описание работы

Агропромышленная интеграция – усиление взаимосвязей и органическое соединение сельского хозяйства и смежных отраслей, которые обслуживают сельское хозяйство, поставляют ему ресурсы и доводят его продукцию до потребител

Работа содержит 1 файл

Агропромышленная интеграция.doc

— 94.50 Кб (Скачать)


Агропромышленная интеграция – усиление взаимосвязей и органическое соединение сельского хозяйства и смежных отраслей, которые обслуживают сельское хозяйство, поставляют ему ресурсы и доводят его продукцию до потребителя.

Агропромышленная интеграция – это организационно-экономическое понятие, характеризующее объединение и углубление производственно-технологических связей организаций различных, но взаимосвязанных отраслей либо одной отрасли, но различных видов производств в совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий для осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров.

Под агропромышленной интеграцией подразумеваются объединительные процессы с участием предприятий различных сфер АПК. На практике понятие агропромышленной интеграции может иметь более широкий смысл.

В этом случае интеграционные взаимоотношения осуществляются не только между предприятиями АПК, но и между субъектами хозяйствования других комплексов народного хозяйства.

Таким образом, агропромышленная интеграция – это организационно-экономический процесс сознательно, планомерно регулируемого объединения хозяйственных структур в единое агропромышленное производство с целью повышения экономической эффективности его работы и решения социальных задач.

Основой агропромышленной интеграции является развитие производительных сил, углубление общественного разделения труда, специализации и кооперирования производства.

В результате от сельского хозяйства отделяется ряд функций:

1. производственно-техническое обслуживание,

2. агрохимическое обслуживание,

3. мелиоративные работы.

Связи сельского хозяйства с другими отраслями становятся все более сложными и разнообразными, от их организации и надежности все более зависит эффективность производства.

Агропромышленная интеграция развивается в разных формах. Они зависят от того, на каком уровне рассматривается этот процесс:

1. в масштабе всей страны – агропромышленная интеграция выражается в усилении межотраслевых связей сельского хозяйства,

2. в рамках области, региона – в формировании и развитии народнохозяйственного, продуктовых (отраслевых) и региональных агропромышленных комплексов,

3.на уровне предприятия – агропромышленная интеграция проявляется в образовании различных агропромышленных формирований – агропромышленных предприятий, объединений и комбинатов.

На практике кооперативных и интеграционных связей в чистом виде не существует – они тесно переплетаются между собой.

Интеграционные формирования могут иметь в своем составе кооперативные структуры. Поэтому объединительным процессам, происходящим на современном этапе, больше соответствует термин «кооперативно-интеграционные».

Кооперация и интеграция тесно связаны и взаимообусловлены.

Кооперативно-интеграционные отношения формируются на следующих принципах:

1. добровольности и гласности процедуры образования;

2. участия членов кооперативно-интеграционных структур в формировании общего капитала;

3.распределения результатов совместной деятельности объединений между их участниками;

4. открытости объединений для новых участников;

5.демократичности системы управления объединениями, предусматривающей участие в ней учредителей;

6. возврата части имущества в случае ликвидации предприятия или его выхода из состава объединения.

Можно выделить три направления интеграции предприятий: горизонтальное, вертикальное и смешанное.

При горизонтальной интеграции происходит объединение предприятий, которые производят однородную продукцию, оказывают одинаковые услуги или выполняют последовательные операции технологического процесса. Примером горизонтальной интеграции может быть объединение репродукторных и откормочных хо­зяйств в животноводстве, семеноводческих хозяйств и предприятий, производящих товарный картофель, в растениеводстве и т. п.

Вертикальная интеграция – объединяются предприятия различных сфер деятельности, связанные между собой через рынок определенного товара, услуг. Например, сельскохозяйственные предприятия могут объединяться с перерабаты­вающими, иметь сеть специализированных магазинов и т. д.

Смешанная интеграция осуществляется для увеличения ассортимента товаров и массы прибыли путем объединения предприятий, производящих совершенно разную продукцию (услуги).

Основными принципами, лежащими в основе создания агропромышленных интегрированных формирований, являются следующие: принцип добровольности, принцип целостности, принцип «ведущего звена», принцип поддержки и содействия со стороны административных органов.

Принцип добровольности заключается в том, что решение о вступлении предприятий и организаций в агропромышленное формирование принимается в соответствии с их уставами: по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиков (в обществах с ограниченной ответственностью), членов (в кооперативах). На практике агропромышленные формирования создаются нередко по инициативе органов управления АПК. Отсюда очень важно, чтобы процесс агропромышленной интеграции осуществлялся на принципах не принужденной, а убежденной добровольности, чтобы он не сводился к очередному «витку» реформирования предприятий АПК.

Принцип целостности предполагает то, что при организации и деятельности агропромышленных формирований должна быть четкая согласованность между всеми звеньями (участниками) интегрированного процесса. По мере создания материально-технических и финансовых условий возможен переход от простых к более сложным формам интеграции (от горизонтальных структур – к вертикальным, от производственных – к производственно-торговым).

Принцип «ведущего звена»  предприятия-интегратора. При становлении интегрированного агропромышленного формирования (АПФ) возникает вопрос о выборе предприятия-интегратора, функции которого может выполнять устойчивое в финансовом плане предприятие с сохранившимся производственным потенциалом. Предприятие-интегратор, как головное предприятие, должно не только опережать по уровню развития, но и стать в организационно-технологическом отношении лидером среди участников интегрированного формирования. Например, при создании агропромышленных формирований мясной специализации в зависимости от их структуры и уровня масштабности функции предприятия-интегратора выполняет специализированное животноводческое или перерабатывающее предприятие (как правило, мясокомбинат или предприятие хлебопродуктов).

Принцип поддержки и содействия со стороны административных органов. Успешная деятельность АПФ во многом обусловлена характером взаимоотношений руководителей предприятий – потенциальных участников АПФ с районными и областными административными органами.

Практика показывает, что в тех регионах, где интегрированным хозяйственным структурам оказывается необходимая государственная материально-финансовая (стартовая) помощь, они функционируют более эффективно.

Перечисленные принципы относятся ко всем формам АПФ. В то же время практические решения, как организационные, так и экономические, принимаемые на их основе, в зависимости от конкретных условий могут существенно различаться.

О преимуществах агропромышленной кооперации и ин­теграции сказано немало. Созрело всеобщее убежде­ние, что иного пути у АПК Беларуси нет, если есть же­лание поднять эффективность и конкурентоспособность нацио­нального сельского хозяйства, активно продвигаться и закрепляться на ведущих зарубежных продовольственных рынках. В этой связи есть значительные подвижки. Созданы некоторые объединения во главе с перерабатывающими и торговыми пред­приятиями, а также животноводческими комплексами, включающими также сельскохозяйственные предприятия – производители сырья и способными выстраивать эффективные торгово-логистичесие каналы продвижения продукции от производителя до потребителя. Можно привести некоторые примеры таких эффек­тивных кооперативно-интеграционных объединений: агрокомби­нат «Дзержинский» Дзержинского района, агрокомбинат «Снов» Несвижского района, агрокомбинат «Скидельский» Гродненской области, агрокомбинат «Заря» Могилевского района, агрокомби­нат «Заря» Мозырского района и др.

Однако надо прямо сказать, что в отечественном АПК коопе­рация и интеграция не приобрели еще необходимого масштаба и размаха. Дело ограничивается созданием пока небольшого числа объединений первичного (низового) уровня при отсутствии форм республиканской, межрегиональной и трансрегиональной значимости. Так, эффективно действующие в настоящее время агрокомбинаты и продовольственные структуры в сфере хлебо­продуктов (например в Гродненской и Витебской областях) – это лишь объединения заинтересованных сельскохозяйственных предприятий пока местного (районного или областного) значе­ния, включая сферу переработки и сбыта продукции. При их функционировании продолжают действовать региональные ба­рьеры, не позволяющие распространять свое влияние на всю республику. Что же касается созданной в последнее время так называемой мясомолочной компании, то фактически получи­лась небольшая торгово-сбытовая структура, которая обеспечи­вает сбыт незначительных партий готовой продукции и не замы­кает всей технологической цепи по вертикали от сельскохозяй­ственных и перерабатывающих предприятий до потребителей готовых продуктов. Данная компания не имеет своей сырьевой зоны, развитой перерабатывающей инфраструктуры, сильной маркетинговой службы и не является по своему устройству на­сущно заинтересованной в широкой предпринимательской дея­тельности. Конечно, на первоначальном этапе она имеет право на жизнь, но на «стрижке купонов» для обеспечения своего су­ществования, без создания всей необходимой инфраструктуры, и в первую очередь своей сырьевой зоны, функционировать про­должительное время невозможно. Созданная мясомолочная компания по сути – только вершина торговой пирамиды без основательной базы, к тому же весьма слабая, локальная, без опыта работы в рыночных условиях.

Таким образом, задача, поставленная Госу­дарственной программой возрождения и разви­тия села на 2005-2010 годы по широкому раз­витию в стране кооперативно-интеграционных отношений и созданию сквозных действенных продуктовых структур, обладающих всеми необходимыми признаками конкурентоспособности, осталась практически невыполненной. И несмотря на то что в научном плане предложены раз­личные формы и модели кооперативно-интеграционных объединений для всех уровней хозяй­ствования (от предприятия до республиканского), реализовать их не удалось. Этому есть объ-ективные и субъективные объяснения и прежде всего то, что кооперативные и интеграционные структуры должны разрабатываться сугубо для конкретных (а не гипотетических) условий и на­прямую реализовываться в ходе практического их воплощения, когда известны цели и задачи, есть заинтересованные организаторы и оцене­ны перспективы функционирования. В процес­се создания сразу же будут видны возможные проблемы и просчеты, которые можно опера­тивно устранить. Надо сказать, что в организа­ционных структурах каждый фактор, даже на первый взгляд незначительный, играет незаме­нимую роль. И если вовремя не предусмотреть всех условий и обстоятельств в их взаимосвя­зи, то система в целом окажется малоэффек­тивной и неработоспособной.

Поэтому важно еще раз подчеркнуть, что отработку действенных кооперативно-интеграционных моделей следует осуществлять в ходе са­мого процесса их создания, в связи с чем могут иметь место многие корректировки и поправки, необходимость которых неизбежно возникает всякий раз при действительной их организации. Научные гипотетические предложения полез­ны, но только в качестве каких-то типовых об­разцов, а не действенных практических реше­ний. Конкретные нюансы в теоретических моделях ученых при отработке неких кооперативно-интеграционных структур, если они осуществляются в отрыве от практического создания объединений, предусмотреть и предвидеть почти невозможно. Именно поэтому большинство на­учных разработок, выполненных заранее и не в связи с прямой организацией, внедрить в про­изводство (и часто даже привязать к практике) всегда трудно. Однако участие ученых и выра­ботка оперативных научных рекомендаций яв­ляются незаменимыми при фактической (прак­тической) организации конкретных моделей. Здесь результаты науки трудно переоценить, без них почти невозможно добиться эффектив­ного функционирования различных кооперативно-интеграционных моделей.

Точно так же почти бесполезно абстрактно, без привязки к практике утверждать, достаточ­ным или недостаточным в республике является существующее правовое поле для организации и эффективного функционирования кооперативно-интеграционных структур. Только в мо­мент практической организации таких объеди­нений можно вскрыть достоинства и недостатки действующего законодательства и выявить пробелы в правовых нормах. Следовательно, впол­не обоснованно можно утверждать, что приня­тый в стране Гражданский кодекс в целом спо­собен удовлетворять основным требованиям в законодательном обслуживании создаваемых кооперативно-интеграционных объединений. Но жизнь, как известно, гораздо сложнее всех ис­кусственных систем, изобретенных человеком, в том числе зафиксированных в законодатель­стве. Поэтому в ходе практической реализации теоретических идей всегда есть возможность выявить просчеты, которые могут быть устра­нены путем доработок действующих законода­тельных норм исходя из требований эффектив­ного функционирования создаваемых объеди­нений. Причем для максимально результативной работы принципов кооперации и интеграции нельзя пытаться создаваемые структуры втискивать в жесткие рамки действующего законо­дательства, а, наоборот – существующие пра­вовые нормы надо всячески адаптировать (со­вершенствовать, дорабатывать и т. п.) к потребностям создаваемых кооперативно-интеграционных объединений. Попытки ограничить разнообразные кооперативные и интеграционные формы унифицированными правовыми норма­ми вызывают неспособность данных форм кооперации и интеграции раскрыть все свои пре­имущества и, более того, ведут к дискредита­ции как кооперативно-интеграционных структур, так и самих законодательно-правовых норм.

Информация о работе Агропромышленная интеграция