Айва.магнолия

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:08, реферат

Описание работы

Декоративное древоводство — специфическая отрасль декоративного растениеводства. Создание зеленых насаждений в населенных пунктах, на производственных территориях (предприятия, школы, больницы, санатории), знание этапов выращивания декоративных деревьев и кустарников в питомниках, вопросов культивирования растений, высаженных на объекты озеленения, и морфологии развития и системы обрезки надземной части — основные задачи специалистов декоративного древоводства

Работа содержит 1 файл

Ayva_Magnolia.docx

— 53.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Декоративное древоводство — специфическая отрасль декоративного растениеводства. Создание зеленых насаждений в населенных пунктах, на производственных территориях (предприятия, школы, больницы, санатории), знание этапов выращивания декоративных деревьев и кустарников в питомниках, вопросов культивирования растений, высаженных на объекты озеленения, и морфологии развития и системы обрезки надземной части — основные задачи специалистов декоративного древоводства. [1]

Основным  материалом для зеленого строительства  являются деревья и кустарники. Очень  важно изучить видовой состав древесных и кустарниковых растений, их санитарно-гигиенические свойства, долговечность и применение на различных объектах озеленения.[2]

В данной работе представлены два рода  декоративных растений: Магнолия и Айва. Для этого подробно была изучена характеристика рода и вида, а также сортов; история появления, способы размножения и ухода, агротехника выращивания. Полученные знания станут фундаментом в создании и озеленении парков, садов, питомников и различного рода территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Род Магнолия

 

 

1 История появления

 

 

Магнолия — растение реликтовое, принадлежащее к семейству Магнолиевых. Древний по происхождению род магнолий обособился в те времена, когда пчёл ещё не было, цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками.[1]

Родина этого необычного цветка-дерева — Северная Америка, Япония, Китай, Индонезия. Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в начале 18 века. С происхождением родового названия растения связывают историю.

Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные экспедиции, в целях которых был  поиск новых лекарственных растений. Францисканский монах и ботаник  Шарль Плюмье трижды побывал в Америке, и каждый раз возвращался оттуда с образцами новых невиданных растений. Однажды в тропическом лесу он обнаружил удивительное дерево с огромными душистыми цветками, и дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля. В русском языке сначала использовалось название «Маньолия», которое затем модифицировалось на современный лад.

По китайским преданиям, в давние времена на небольшое  мирное селение, расположенное в  глубине гор, напали злые хунхузы. Они  разорили и сожгли деревню, убили  мужчин, стариков и детей, оставили только сто самых красивых девушек  себе для развлечений. Девяносто  девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней  из них, обняла она землю и взмолилась: «Родная земля, не допусти, чтобы мы погибли совсем, оставь нам хоть часть жизни!» И случилось чудо. Наутро разбойники не нашли своих жертв, а в центре площади увидели большое красивое дерево со ста дивными крупными бело-розовыми бутонами, готовыми вот-вот распуститься. Испугались хунхузы, в бешенстве бросились они на дерево и изрубили его на куски. И куда ни падала ветка чудо-дерева, там тотчас вырастало новое, и сто нежных бутонов, сто воскресших девичьих сердец распускались на нем. Этим деревом была магнолия.

По версии японцев, появилась  магнолия благодаря юной девушке  Кейко. Бедняжка трудилась день и ночь, делая бумажные цветы. Но стоили они настолько дешево, что Кейко едва зарабатывала себе на еду. Однажды в её комнату залетел старый мудрый попугай. Он подружился с девушкой и открыл ей тайну: чтобы оживить бумажные цветы, их достаточно было окропить каплей своей крови, но, ни в коем случае, не отдавать свою последнюю каплю. С этого дня юная Кейко начала создавать чудные живые цветы. Они теперь стоили больших денег, и девушка перестала в чем-либо нуждаться. Однажды, купив себе красивое кимоно, она отправилась на студенческий бал. Там Кейко познакомилась с бедным студентом Артуром и полюбила его. Но избранник девушки оказался жадным и корыстным. Ему хотелось жить в роскошном дворце среди красивых вещей, и он заставлял несчастную работать все больше и больше. Наконец, пришло время, когда ради денег Кейко была вынуждена отдать свою последнюю каплю крови и умереть. Этот алый цветок, который Кейко оживила своей последней каплей крови, и есть Магнолия.

Во многих местах Крыма  и Кавказа сегодня можно встретить  целые плантации и улицы, засаженные магнолиями. Люди отдают этим прекрасным деревьям целые проспекты в Адлере, Сухуми и Сочи. Дивные, пышные цветы, наполненные внутренним светом и  теплом, радуют взор, придают этим южным  городам необыкновенное очарование.[4]

 

 

2 Описание рода

 

 

Род Магнолия ( лат. Magnolia)  относится к семейству Магноливевых (лат. Magnoliaceae) и насчитывает 62 вида, растущих в Северной и Центральной Америке, Юго-Восточной и Восточной Азии, на островах Суматра и Ява. 

Деревья или крупные кустарники, с вечнозелеными или опадающими, простыми, цельнокрайними листьями; с обоеполыми крупными цветками белой, розовой, пурпуровой, иногда желтоватой окраски, с приятным ароматом. Плод сборная шишкообразная листовка, семена черные, плоские с мясистым розовым или красным присемянником, свешиваются на тонких семянных нитях из раскрывающихся листовок. [1]

Представители рода очень  декоративны и являются ценнейшим  материалом для паркового строительства. Для садоводов магнолии — это редкие экзотические растения с оригинальной формой кроны и листьев, эффектными крупными цветками, утонченность облика которых дала основание известному исследователю магнолий К. Льюису назвать их “аристократами” растительного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Виды 

 

Магнолия заостренная (огуречная) — Magnolia acuminata L.

Центральная часть Северной Америки. Растет в составе лиственных лесов у подножья гор, по склонам  и скалистым берегам горных рек.

Большое листопадное дерево, до 30 м высотой, в молодости со стройной пирамидальной кроной, округлой — в старости. Молодые побеги сначала опушенные, позже голые, красновато-коричневые. Эллиптические  или овальные листья длиной до 24 см, сверху голые, темно-зеленые, с нижней стороны серовато-зеленые, коротко  опушенные. Цветки колокольчатые, до 8 см в диаметре, желтовато-зеленые, часто  с сизым налетом, без запаха. Цветет после распускания листьев. Плоды  малиново-красные, семена покрыты мясистой оранжево-красной оболочкой. Цветение (начинается на 9-й год после посева) не особенно эффектно, однако этот вид  представляет большой интерес как подвой для теплолюбивых магнолий и для селекционной работы. В США получены гибриды м. заостренной с м. лилиецветной, объединенные под названием м. бруклинская. От м. заостренной они унаследовали высокую холодостойкость, а от м. лилиецветной — пурпурную окраску цветков. (Приложение А, рис1)

Растет быстро. Требовательна к влажности и плодородию почвы. Наиболее морозостойкая представительница рода. Она может культивироваться даже в более суровых условиях. В культуре с 1736 года. [3]

 

 

Магнолия звездчатая — Magnolia stellata 

Изящнейшая из магнолий, весьма эффектная в одиночной посадке  и небольших группах на газоне или в сложных группах с  высокорослыми магнолиями. Родина Япония. Интродуцирована в Америке с 1961 г., в Европе — с 1877 г. 

Листопадный кустарник или  небольшое деревце с компактной, шаровидной кроной, до 2,5 м высотой. Ветви коричнево-серые, голые. Молодые  побеги и почки густо покрыты  волосками. Листья узкоэллиптические, до 12 см. Замечательны ее цветки, 8-10 см в диаметре, с многочисленными, лентообразными, вытянутыми, снежно-белыми лепестками, направленными во все стороны  звездчато. Цветет задолго до появления листьев, продолжительно и раньше всех магнолий, лучше и продолжительнее в полутени. Семена в кораллово-красной оболочке. 

Имеет две декоративные формы:

  • розовую (f. rosea)
  • кейскую (f. keiskeis (Приложение А, рис 2)

Это одна из самых изящных  раннецветущих магнолий. Декоративна во время бутонизации и цветения. Цветет ежегодно и обильно. Растет медленно. [3]

 

Магнолия Зибольда — Magnolia sieboldii

Родина — Япония, Китай, Корейский полуостров. 

Небольшое (до 10 м) листопадное  дерево, чаще высокий кустарник. Листья широкоэллиптические, длиной до 15 см. Цветки чашевидные, 7-10 см в диаметре, белые, ароматные, на тонкой опушенной цветоножке, несколько поникающие. Цветет в июне после распускания листьев. Культивируется с 1865 г.

Это одна из самых морозостойких  магнолий. Взрослые растения без повреждений  переносят понижение температуры  до минус 36° (а по литературным сведениям даже до минус 39°). Положительный опыт выращивания м. Зибольда имеется в ботаническом саду Владивостока, где около 30 лет назад она была интродуцирована из КНДР. Сеянцы, выращенные из семян, собранных с экземпляров вблизи северной границы ареала, показали себя чрезвычайно устойчивыми. (Приложение А, рис 3)

 

 

Магнолия иволистная — Magnolia salicifolia

Родина — Япония. 

Листопадное дерево или крупный  кустарник до 10 м высотой со стройной пирамидальной кроной. Листья узкоэллиптические  или удлиненно-овальные длиной до 15 см. Вид очень похож на магнолию Кобус, но отличается от нее голыми листовыми почками. Листья магнолии иволистной при растирании источают анисовый запах. Цветки колокольчатые, до 12 см в диаметре, белые, ароматные. Растет медленнее, чем магнолия Кобус (однако трехлетние сеянцы у меня в саду достигли в высоту 1,5 м).

В культуру этот вид был  введен впервые в Северной Америке (в 1892 г). На европейский континент магнолия иволистная попала только в 1906 г. По морозостойкости аналогична магнолии Кобус. Встречается реже из-за слабой семенной продуктивности маточных деревьев.(Приложение А, рис 4)

 

 

Магнолия Кобус — Magnolia kobus

Родом из Центральной и  Северной Японии, Южной Кореи, где  произрастает на склонах гор, вдоль  горных речек. Вид был привезен из Японии в Нью-Йорк в 1862 г. Из Америки магнолия Кобус попала в Европу лишь в 1879 г. 

Листопадное дерево, на родине до 25 м, в культуре до 10 м, в молодости с узкопирамидальной кроной, позднее округло-шатровидной, с тонкими голыми побегами. В северной части своего культурного ареала зачастую растет в виде большого куста. Кора ствола темно-серая, ветви серовато-коричневые, побеги коричневато-оливковые. Листья широко-обратнояйцевйдные, 12 х 6 см, с острой вершиной, сверху интенсивно-зеленые, снизу светлее; молочно-белые цветки до 10 см в диаметре, с приятным запахом. Зацветает в возрасте 8-15 лет. Цветет ранней весной до распускания листьев. 

Одна из наиболее морозостойких  и быстрорастущих магнолий. Газо- и пылеустойчива. Размножается семенами. Этот вид с большим или меньшим успехом можно разводить на значительной территории европейской части России, на севере — до Санкт-Петербурга, на востоке — до Самары.  

Имеет северную форму (f. borealis) — с пирамидальной кроной, более крупными, чем у основного вида, цветками бело-кремового цвета. Более морозостойка, чем типичная. [3]

 

 

Магнолия крупнолистная — Magnolia macrophylla

Родина юго-западные районы Северной Америки. 

Листопадное дерево до 18 м высотой, с округлой кроной. Одна из морозостойких, быстрорастущих, листопадных магнолий. Весьма декоративна огромными листьями, до 80 см длиной, на вершине тупыми, у основания сердцевидными, сверху зелеными, снизу сизоватыми, тонко опушенными; крупными, до 30 см в диаметре, мелочно-белыми, душистыми цветками. Цветет после распускания листьев. Плоды розовые, до 8 см длиной. 

Используется  в озеленении парков крайнего юга  России в одиночных и рыхлогрупповых посадках.(Приложение А, рис 6)

 

Магнолия крупноцветковая — Magnolia grandiflora L 

Родина юго-восточные  штаты Северной Америки 

Среди экзотов  крайнего юга России является одной  из наиболее ценных декоративных древесных  пород. Из немногих вечнозеленых лиственных пород, растущих у нас крупным  деревом, эта магнолия наиболее морозостойка. Стройный цилиндрический ствол, красивая форма кроны, крупная, блестящая, темно-зеленая  листва, огромные (до 25 см) белые, очень  душистые цветки и крупные ярко-окрашенные, оригинальные, шишкоподобные плоды делают это дерево исключительно эффектным. 

Вначале растет медленно, позже быстрее, давая ежегодный  прирост до 60 см. Без повреждений  выдерживает кратковременные понижения  температуры до -15°С. Роскошно развивается на богатой супесчаной, свежей, аллювиальной почве. Довольно хорошо выносит условия города. Устойчива к вредителям и болезням. Размножается семенами, которые быстро теряют всхожесть. Долговечна. Используется в одиночных, групповых и аллейных посадках. В культуре с 1734 года. 

Основные  декоративные формы:

  • узколистная (f. angustifolia);
  • ланцетная (f. lanceolata);
  • знаменитая (f. gloriosa) — с крупными до 35 см цветками и широкими листьями;
  • круглолистная (f. rotundifolia) — с очень темно-зелеными листьями (16 х 9 см) и небольшими, до 15 см цветками;
  • ранняя (f. рrаесох);
  • Праверти (f. Pravertiana) — строго пирамидального роста;
  • экзонская (f. exoniensis) — мощного роста с узкопирамидальной кроной и продолговатыми листьями, снизу опушенными;
  • Гартвиса (f. Hartwissiana) — с правильной пирамидальной кроной и слегка волнистыми листьями;
  • драконовая (f. draconis) — с низко опущенной кроной, нижние ветви которой дугообразно ниспадают до земли и укореняются, концы укоренившихся ветвей как бы окружают материнское растение;
  • галлиссонская (f. gallissoniensis) — отличается повышенной морозостойкостью.[3] (ПриложениеА, рис 7)

 

Магнолия Лебнера — Magnolia laebneri

Садовый гибрид м. Кобус и м. звездчатой. Первое скрещивание было сделано Лебнером в Германии в начале 1900-х годов. Полученный гибрид впервые введен в культуру в 1923 г., когда Лебнер продал несколько растений известному немецкому садовнику Кордесу. С тех пор образовалось огромное количество гибридов, которые оформились в разнообразные формы. Окраска цветка варьирует от белой до розовой, число лепестков — от 11 до 25, диаметр цветка — 10-15 см. Форма роста меняется от многоствольного куста до одноствольного дерева высотой до 7 м. Все растения зацветают обычно с 8 лет. Относительно легко размножается черенками.

Положительные качества магнолии Лебнера — высокая зимостойкость, относительно небольшие размеры, позволяющие использовать ее в маленьких садах, а также наличие многолепестковых цветков, напоминающих цветки м. звездчатой. Можно сказать, что этот гибрид — более крупный зимостойкий аналог магнолии звездчатой.( Приложение А, рис 8)

 

Магнолия лекарственная — Magnolia officinalis

Аналог магнолии обратнояйцевидной, но родом из Китая. 

Отличается от нее значительно  меньшей высотой, но более крупными листьями. Цветки такого же размера, ароматные, но заостренные лепестки более узкие, напоминают белые водяные лилии. В Китае эта магнолия используется как лекарственное растение. Цветущие и плодоносящие экземпляры на территории бывшего СССР есть только в Киеве. [3]

Информация о работе Айва.магнолия