Айва.магнолия

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 18:08, реферат

Описание работы

Декоративное древоводство — специфическая отрасль декоративного растениеводства. Создание зеленых насаждений в населенных пунктах, на производственных территориях (предприятия, школы, больницы, санатории), знание этапов выращивания декоративных деревьев и кустарников в питомниках, вопросов культивирования растений, высаженных на объекты озеленения, и морфологии развития и системы обрезки надземной части — основные задачи специалистов декоративного древоводства

Работа содержит 1 файл

Ayva_Magnolia.docx

— 53.50 Кб (Скачать)

 

Магнолия лилиецветная — Magnolia liliflora

Магнолия  лилиецветная широко распространена в культуре, особенно в Азии, но не известна в диком состоянии. Предположительно ее родина — Восточный Китай. В европейские сады попала в 1790 г. и быстро стала популярной. 

Весьма обильно и эффектно цветущая, пользующаяся большой популярностью в садово-парковом строительстве юга России. Растёт виде кустарника или низкоштамбового дерева, до 4 м высотой, с сильно ветвистой кроной и опадающей на зиму крупной, темно-зеленой листвой (20 х 10 см). Примечательны ее лилиеобразные цветки, до 11 см в диаметре, снаружи пурпуровые, внутри — белые, со слабым ароматом. Плоды винно-красного цвета, до 9 см, созревают в ноябре. 

Имеет две декоративные формы:

    • черную (f. nigra) — цветки до 12 см, снаружи темно-пурпуровой, более интенсивной окраски, внутри светло-пурпуровой;
    • изящную (f. gracilis) — небольшой куст с тонкими ветвями, более узкими листьями и более мелкими цветками.

Растет медленно, к почве  малотребовательна. Размножается семенами и полуодревесневшими черенками. Хороший подвой для других видов и материал для гибридизации. Эффектна в виде солитеров и групп на газоне, а также вблизи водоемов и сооружений. В культуре с 1790 года. (Приложение А, рис 10)

 

Магнолия обнаженная — Magnolia denudata Desr. 

Родина — Китай.

Чисто-белые цветки магнолии обнаженной символизировали непорочность. В Европе она была введена в культуру Банксом около 1780 г. и стала одной из самых популярных магнолий. Растет во влажных лесах по горным склонам.

Это листопадное дерево высотой  до 15 м (в культуре не выше 9 м). Чаще растет в форме высокого куста. Листья обратнояйцевидные, до 17 см длиной. Цветки крупные, молочно-белые, душистые, чашеобразные, около 15 см в  диаметре. Цветет до распускания листьев. При выращивании из семян зацветает  на 4-13-й год. Известно несколько гибридных  форм, различающихся размерами цветков, их формой и сроками цветения. Зимостойкость средняя.(Приложение А, рис.11)

 

Магнолия обратнояйцевидная, или  белоцветная — Magnolia obovata

Родина — Япония. Единственный вид магнолии, встречающийся в  диком виде на территории России. 

Листопадное дерево с пирамидальной  кроной, достигающее в культуре 15 м высоты, с гладкой серой корой, буро-каштановыми побегами, очень  крупными, обратнояйцевидными листьями (40 х 20 см), сверху зелеными, снизу — голубовато-белыми. Листья обычно собраны на концах побегов по 8-10. Прекрасны ее крупные бутоны и эффектные цветки (до 16 см) кремово-белой окраски с сильным, пряным ароматом. Ярко-красные плоды достигают 20 см длины. 

Растет быстро, выносит  затенение, требовательна к влажности воздуха и почвы, морозостойка.  На редкость эффектное дерево, декоративное в любое время года. Огромные листья придают ему совершенно “тропический” облик. Аналогов ему у нас нет. В Киеве в возрасте 17 лет достигает 5,5 м в высоту. Впервые зацветает поздно — через 15 лет после посева. При обеспечении регулярного полива (этот вид чрезвычайно влаголюбив) в защищенных местах вполне может культивироваться на широте Москвы и даже севернее. В культуре с 1865 года.

 

Магнолия Суланжа — Magnolia х soulangeana

Гибрид магнолии обнаженной и магнолии лилиецветной (М. denudata х М. liliflora), выведенный во Франции в 1820 году Этьеном Суланжем, основавшим Королевский сельскохозяйственный институт (близ Парижа) и ставшим его первым директором. 

С тех пор было зарегистрировано более 50 форм этой магнолии. Практически  каждый сеянец, выращенный из семян, полученных в результате обратного скрещивания  и неконтролируемого опыления, представляет собой новый гибрид. Окраска, размер и форма цветков более разнообразны, чем у родителей. В настоящее время практически невозможно проследить происхождение всех форм.

Магнолия  Суланжа — чаще листопадный кустарник или небольшое дерево до 5 м высотой. Листья обратнояйцевидные около 15 см в длину. Цветки крупные, бокаловидные, до 15 см, у некоторых садовых форм до 25 см в диаметре, с тонким ароматом или без запаха. Лепестки от нежно-розовых до пурпурных, редко белые. Одна из самых широко культивируемых магнолий в мире. Растение устойчиво к влиянию неблагоприятных климатических факторов и хорошо развивается на различных почвах. Цветет обильно до распускания листьев, либо одновременно с их появлением. Размножается стратифицированными семенами, полуодревесневшими черенками, отводками. Плоды — розовато-пурпуровые, сборные листовки. 

Из многочисленных форм наиболее употребляемы:

    • Ленне (f. Lennei) — с ароматными цветками розово-пурпуровыми снаружи и белыми внутри;
    • Александрина (f. Alexandrina) — засухоустойчивое деревце, до 8 м высотой, цветки темно-пурпуровые снаружи и белые внутри;
    • красная (f. rubra) — цветки снаружи розово-красные;
    • Неметца (f. Niemetzii) — с пирамидальной кроной; кроме того, имеется ряд форм с разной окраской цветков, в основном  бело-розово-красных тонов.(Приложение А, рис. 13)

 

Магнолия трехлепестная, или зонтичная — Magnolia tripetala 

Родом из восточных штатов Северной Америки, где растет по берегам  горных потоков, на глубоких и сырых  плодородных почвах. Малораспространенный вид. Его часто называют «американским зонтичным деревом» (из-за расположения листьев на концах побегов в виде зонтика). 

Листопадное дерево до 12 м высотой, в культуре до 4-6 м, с раскидистыми ветвями, образующими  зонтиковидную крону. Кора ствола и  ветвей светло-серая, гладкая. Побеги и  почки голые. Примечательна очень крупными, 60 х 20 см, продолговатыми, обратнояйцевидными листьями; сверху зелеными, голыми, снизу зеленовато-серыми, покрытыми мелким пушком. Листья большей частью собраны по три на концах побегов, что придает кроне «зонтичность». Цветки очень крупные, диаметром 18-25 см, кремово-белые, с сильным, неприятным запахом. Плоды яйцевидно-продолговатые, размером 10 х 4,5 см, в виде "шишки" ярко-красного цвета. Черные, плоские семена заключены в мясистую, кораллово-красную оболочку. 

Внешне этот вид похож  на магнолию обратнояйцевидную. Магнолия трехлепестная морозоустойчива, теневынослива, нуждается в плодородной и влажной почве. Эффектна как солитер, тогда особенно сильно проявляется экзотическая красота дерева: весной ей придают декоративность крупные цветки, орнаментальная крона, а осенью — гигантские листья, окрашенные в ровный желтый цвет. [3]( Приложение А, рис. 14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Агротехника выращивания

 

 

Местоположение: очень важно правильно выбрать место для посадки. Решающее значение имеет микроклимат конкретного места даже в одном саду. Например, участок юго-западной экспозиции в Московской области лучше по условиям чем расположенный на северовосточном склоне где-нибудь в Ростовской области. Магнолия должна быть посажена на солнечном месте и прикрыта от северных и восточных ветров. Притенение в средней полосе нежелательно, хотя на юге вполне допустимо. Большинство магнолий предпочитают нейтральные или слабокислые почвы и не очень хорошо себя чувствуют на известковых почвах

Уход: состоит в регулярном поливе в течение всего вегетационного периода, так как магнолии нуждаются в избыточном увлажнении. Никакая специальная обрезка не требуется. Следует лишь удалять сухие и растущие внутрь кроны ветви. Укрытие на зиму необязательно, да это и невозможно из-за крупных размеров 3-4 летних растений. Одним словом, с магнолиями в возрасте 3-4 лет особых хлопот (кроме полива) нет. Садоводу остается набраться терпения и ждать, когда появятся первые цветки. [6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Размножение

 

Размножение семенами, черенками и с помощью прививки.

Из этих трех способов наибольший интерес представляет семенное размножение, так как для черенкования и  прививок необходимо наличие маточников и семенного подвоя. Семена у магнолий заключены в красную маслянистую  оболочку (саркотесту), предохраняющую их от пересыхания, вследствие которого они быстро теряют всхожесть. Оптимален осенний посев очищенных от саркотесты семян в ящики с дальнейшим хранением их в погребе при температуре от 0 до плюс 6°. Наиболее устойчивые виды (м. Кобус, м. заостренная, м. Зибольда) рекомендую сеять осенью в открытый грунт под легкое укрытие листом. Сеянцы, выращенные в открытом грунте, отличаются более высокой морозостойкостью.

Стоит обратить особое внимание на место сбора семян, на пункт  их промежуточной интродукции. Виды и формы, выращенные из семян, привезенных  из Киева и Владивостока, обладают значительно более высокими адаптационными свойствами, чем те же магнолии, интродуцированные из Сочи. При всей биологической пластичности листопадных магнолий, растения южного происхождения к более суровым климатическим условиям приспосабливаются плохо. Они, скорее всего, непригодны для введения в культуру в средней полосе. Так, концы однолетнего прироста магнолии Кобус, выращенной из сочинских семян, перестали подмерзать только на 7-й год. Киевские же сеянцы уже на 2-3-й год были совершенно зимостойки. А ведь речь идет об одном из наиболее устойчивых видов магнолий!

В первый год жизни сеянцы развиваются очень медленно. Только к началу июля у них появляются настоящие листья, а активный рост происходит в августе-сентябре. Следует  помнить, что магнолии — растения муссонного климата с влажным летом и сухой теплой осенью. Этим и объясняется столь затянутый цикл развития однолетних сеянцев. Чтобы помочь им перезимовать, ящики с сеянцами надо на зиму убрать в холодное непромерзающее помещение (погреб). Весной следующего года приступают к пикировке однолетних сеянцев, которые к этому времени достигают 10-30 см в высоту. Пикировать можно в гряды или в контейнеры для дальнейшего доращивают. Любителям, у которых сеянцев мало, рекомендуется высадить их в большие плошки, старые ведра и т.д. Земля должна быть торфянистая, легкая, без извести, которую почти все магнолии не переносят.

Высаженные в емкости  растения весь сезон регулярно поливают и подкармливают раствором полного  минерального удобрения, например, «Кемирой-Универсал» (1 столовая ложка с верхом на ведро воды). Подкормки проводят до конца августа включительно. Сеянцы развиваются очень активно. Зачастую из десятисантиметрового «хвостика» вырастает деревце высотой до 1,3 м. Но такие «жирующие» растения никогда не перезимуют в открытом грунте. Поэтому с наступлением холодов, но до заморозков, их переносят на застекленную утепленную лоджию, где они продолжают рост и не сбрасывают листья до января. Приходится срезать их ножницами, искусственно помогая растению перейти в состояние покоя. Затем деревца ставят в холодный, не промерзающий погреб. Весной, на 3-й год, магнолии готовы к посадке на постоянное место.

Этот способ, хоть и трудоемкий, позволяет решить две проблемы. Первая: растение за один сезон активно наращивает массу. Окрепший сеянец уже способен противостоять неблагоприятным  условиям, не нуждаясь в постоянном внимании садовода. И вторая: этот способ позволяет сохранить присущий данному  виду габитус. Если же верхушки побегов  подмерзнут в первый год жизни, в  дальнейшем даже типичные древовидные  формы развиваются в виде куста  или многоствольного дерева, что  не всегда желательно. Этот недостаток присущ некоторым московским экземплярам магнолии обратнояйцевидной.

 

II Род Айва

 

1 История появления

 

 

 Род Айва (лат. Cydonia) представляет собой древесное растение, относящееся к семье Розовых.

Про айву сложено множество  легенд, в одной из которых рассказывается о том, что именно айва была яблоком  раздора, которое привело в последствий к гибели Трои.

Вот одна из легенд об айве. Боги праздновали свадьбу. Одна лишь Эрида, богиня раздора, не принимала в ней  участия - ее не позвали на праздник. Одиноко бродила Эрида возле  пещеры, думая, как отомстить за такое  оскорбление. И, наконец, придумала. Невидимой  появилась она на свадьбе и  подбросила золотое яблоко с надписью - «Для прекраснейшей».

Три богини - Гера, Афина и  Афродита - протянули руки к яблоку. Каждая считала себя самой прекрасной, ни одна не хотела отдать яблоко другой. Дорого стоил этот спор. Он привел к  Троянской войне и гибели Трои. А яблоко - предмет раздора, которое  вручил Парис прекраснейшей из трех богинь, было ароматным плодом айвы. Ведь в местах, где происходили  эти события, ни культурных, ни дикорастущих яблонь тогда просто не было.

Есть и другое упоминание об айве в древнегреческой мифологии - история о походе аргонавтов за Золотым Руном. Герои во главе  с Ясоном добыли не только Золотое  Руно, но и Медею - дочь царя Колхиды. Царевна Медея привезла с собой  в Грецию магические талисманы Кавказа, в том числе и плоды айвы. В день свадьбы, по традиции, Медея  посадила айву в спальне. Ибо сказано: «пока ложе женщины источает аромат айвы, ничто не угрожает красоте  ее, здоровью детей ее, и муж не покинет ее». Медея и Ясон жили долго и счастливо, пока завистница не уничтожила айву.[5]

2 Описание рода и вида

 

 

Растет айва в Средней  Азии, на Кавказе и Закавказье. Культивируется в Европе, от Норвегии и до Шотландии.

В диком виде растет на опушках, в лесу и рядом с нижним горным поясом. Любит влажную, рыхлую и плодородную  почву. Ее можно встретить возле  зарастающего водоема, однако айва спокойно может жить и без влаги, либо без  полива и в тоже время, ей не страшно половодье и сильный полив.

Произрастающая на сухой  почве айва плодоносит мелкими и  сухими плодами, а на влажной почве  вырастают сочные плоды, но вяжущие  и деревянистые на вкус. Окультуренная  айва способна приносить неплохой урожай, а дикое растение дает совсем мало плодов – около двух- десяти на одно дерево.

Вид  Айва обыкновенная или Айва продолговатая (лат. Cydonia oblonga) — единственный представитель этого рода.

Дерево или кустарник. Листья простые, цельнокрайные, эллиптические или яйцевидные, 3—7 см длиной, сверху голые, снизу серовато-мохнатые от густого опушения. Цветки одиночные, на концах боковых побегов. Чашелистники 8—15 мм длиной, густо опушенные. Лепестки белые или розоватые, 20—35 мм длиной. Плоды округлые или грушевидные, сначала войлочно опушенные, потом голые, терпкие, очень ароматные. Высота 1,5—8 м. Родина — Кавказ, Малая и Средняя Азия.

В рамках вида выделяют ряд  форм:

  • Cydonia oblonga f. pyramidalis — с пирамидальной кроной;
  • Cydonia oblonga f. marmorate — листья с жёлтыми и белыми пятнами;
  • Cydonia oblonga f. maliformis — с яблоковидными плодами;
  • Cydonia oblonga f. pyriformis— с грушевидными плодами;
  • Cydonia oblonga f. lusitanica — с грушевидными, ребристыми плодами.[1] (Приложение А, рис.15)

Информация о работе Айва.магнолия