Анализ федерального “Закона о семеноводстве”

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:29, курсовая работа

Описание работы

Кризис такой отрасли растениеводства, как семеноводство, явился результатом общего кризиса АПК страны за последние годы. Однако переоценить значение семеноводства в решении многих задач, стоящих перед сельским хозяйством невозможно. Повышение урожайности и качества зерновых, плодово-ягодных культур, многолетних трав, посевного материала для лесного хозяйства невозможно без качественного семенного материала. Эта работа была пущена на самотёк.

Содержание

1.СЕМЕНОВОДСТВО, КАК ОСНОВА АПК СТРАНЫ.
2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕМЕНОВОДСТВЕ.

3.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ “ЗАКОНА О СЕМЕНОВОДСТВЕ”.

4.ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ ЗАКОНА

5.ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРГРАММЫ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Работа содержит 1 файл

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕМЕНОВОДСТВЕ.doc

— 95.00 Кб (Скачать)


 

      Челябинский Государственный Агроинженерный университет.

 

Кафедра Аграрной политики.

 

 

 

 

 

 

 

Тема курсовой работы: Анализ  федерального “Закона о семеноводстве”

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Студентки экономического Факультета

Группа 251

Емельянчик И.

Жилякова М.

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2004

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.СЕМЕНОВОДСТВО, КАК  ОСНОВА АПК  СТРАНЫ.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕМЕНОВОДСТВЕ.
 

3.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ “ЗАКОНА О СЕМЕНОВОДСТВЕ”.

 

4.ОСНОВНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ ЗАКОНА

 

5.ПРОБЛЕМЫ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРГРАММЫ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА.

 

6. РЕКОМЕНДАЦИИ.

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.СЕМЕНОВОДСТВО, КАК  ОСНОВА АПК  СТРАНЫ.

Кризис такой отрасли растениеводства, как семеноводство, явился результатом общего кризиса АПК страны за последние годы. Однако переоценить значение семеноводства в решении многих задач, стоящих перед сельским хозяйством невозможно. Повышение урожайности и качества  зерновых, плодово-ягодных культур, многолетних трав, посевного материала для лесного хозяйства невозможно без качественного семенного материала. Эта работа была пущена на самотёк. Качество работы научно-исследовательских  и опытно-селекционные хозяйств не отвечают современным требованиям. Семена, предлагаемые к продаже, зачастую не отвечают требованиям стандарта по сортовой чистоте, всхожести. Имеются многочисленные факты, когда высевается сортосмесь, товарное зерно, что приводит к снижению технологических качеств выращенной продукции, низкой ее урожайности, большим производственным потерям. Необходимость восстановления системы семеноводства назрела в связи с важностью обеспечения сельских товаропроизводителей здоровым посевным материалом. Высококачественные семена являются наиболее доступным резервом хозяйств в увеличении валовых сборов зерна, картофеля, овощей, улучшения кормовой базы животноводства, обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий и в конечном счете стабилизации и подъема агропромышленного комплекса.
Семеноводство является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства. Грамотно организованное семеноводство значительно повышает шансы на получение высокого и качественного урожая, а также снижает затраты на средства защиты (стойкие гибриды и сорта к широкому спектру болезней).

 

Поэтому задачей первостепенной важности становится улучшение всей селекционной работы:

       создание во всех регионах страны научно-исследовательских, опытных хозяйств селекции и семеноводства,

       широкое применение высокоурожайных, скороспелых и устойчивых к болезням районированных сортов сельскохозяйственных культур, учитывающих почвенно-климатические особенности каждого региона.

Семеноводство является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства. Грамотно организованное семеноводство значительно повышает шансы на получение высокого и качественного урожая, а также снижает затраты на средства защиты (стойкие гибриды и сорта к широкому спектру болезней). Грамотное и планомерное развитие семеноводства является основой таких отраслей АПК как:

       растениеводство,

       животноводство (качественные корма),

       овощеводство,

       садоводство,

       лесное растениеводство.

Поэтому принятие закона “О семеноводстве” направлено, прежде всего, на создание базы  для развития отечественного сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса страны. Он должен положить начало возрождению отечественного семеноводства, тем более, что накопленный опыт в этой области, является достоянием не только нашей страны, но и мировым.

 

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕМЕНОВОДСТВЕ.
Закон “О семеноводстве” был  принят Государственной Думой 12 ноября 1997 года.
Одобрен Советом Федерации 3 декабря 1997 года

В РФ 12 ноября 1997 года принят Закон о семеноводстве, который устанавливает правовую основу деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового и семенного контроля.

Закон содержит 10 глав и 41 статью.

Стать первая содержит основные понятия.

Семеноводство- деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений и лесных, а также сортовой и семенной контроль;

Семена – части растений, применяемые для воспроизводства  сортов с/х растений и лесных;

Сортовые качествва семян – совокупность признаков, характеризующих  принадлежность семян к определенному сорту растений;

Посевные качества семян – совокупность признаков, характеризующих принадлежность семян для посева;

Партия семян- определенное количество однородных по происхождению и качеству семян;

Сортовой контрль – мероприятия по определению сортовой чистоты и установлению принадлежности семян и растений  к определенному сорту;

Семенной контроль -  мероприятия по определению посевных качеств семян, контроль за соблюдением требований госстандартов и иных нормативных документов в области  семеноводства;

Апробация посевов – обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовых посевов, поражения болезнями и повреждения вредителями растений; и др.

             

В зависимости от этапа воспроизводства сортов с.-х. растений определяются следующие категории семян с.-х. растений:

– оригинальные;

– элитные;

– репродукционные (семена первой и последующих репродукций, а также гибридные семена первого поколения).

Финансирование в области семеноводства осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, предусмотренном законодательством РФ, а также за счет средств физических и юридических лиц.

Государственная поддержка семеноводства осуществляется посредством выделения государственных инвестиций, государственного регулирования цен, предоставления налоговых льгот, компенсации затрат на производство оригинальных и элитных семян (семян элиты), предоставления кредитов на льготных условиях, применения иных мер экономического стимулирования.

Научное обеспечение семеноводства осуществляют научно-исследовательские организации, научные организации и физические лица, занимающиеся научными исследованиями в области семеноводства, а также научные организации, действующие в системе высшего образования.

Требования к производству семян. Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Запрещается использовать для посева (посадки) семена в целях их производства, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями и вредителями растений.

Особенности производства семян отдельных категорий. Оригинальные семена производятся в соответствии со статьей 6 настоящего Федерального закона.

Элитные семена (семена элиты) производят физические и юридические лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности по производству указанных семян.

Репродукционные семена могут производить все заинтересованные физические и юридические лица. Репродукционные семена, предназначенные для реализации, производят физические и юридические лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности по производству репродукционных семян.

Лицензирование деятельности по производству элитных семян (семян элиты), а также по производству репродукционных семян, предназначенных для реализации, устанавливается в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Семена отдельных категорий лесных растений производятся в порядке, установленном специально уполномоченным федеральным органом управления лесным хозяйством.

Производителями семян являются физические и юридические лица, осуществляющие производство семян в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В учредительных документах юридических лиц, осуществляющих производство семян, определяются предмет и цели их деятельности.

Согласно статье 21 настоящего Федерального закона использование семян, которые являются объектом исключительных прав (интеллектуальной собственностью), допускается в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Статьями 22, 23 и 24 настоящего Закона на территории РФ предусмотрено создание федеральных, страховых и переходящих фондов семян.

Федеральные фонды семян представляют собой запасы семян с.-х. растений и (или) лесных растений и предназначены для регионов РФ, в которых не осуществляется производство семян или имеются ограниченные возможности, а также для оказания помощи юридическим и физическим лицам, занятым производством с.-х. продукции или осуществляющим ведение лесного хозяйства, в случаях стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций.

Страховые фонды семян представляют собой запасы семян с.-х. растений и (или) лесных растений и формируются на случай неурожая.

Переходящие фонды семян представляют собой запасы семян озимых с.-х. растений. Указанные фонды создаются физическими и юридическими лицами в регионах РФ, на территориях которых уборка озимых с.-х. растений проводится после наступления оптимальных сроков их посева, или между уборкой и посевом озимых с.-х. растений имеется непродолжительный период. Эти фонды используются в год, следующий за годом заготовки семян.

В статьях 25-29 Закона указан порядок определения сортовых и посевных качеств семян.

Определение сортовых и посевных качеств семян. Определение сортовых качеств семян с.-х. растений проводится посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля.

Обязательной апробации подлежат посевы с.-х. растений, семена которых предназначены для реализации.

Апробация посевов с.-х. растений проводится по заявкам производителей семян семенными инспекциями с привлечением при необходимости оригинаторов сортов с.-х. растений, а также организаций и физических лиц, определенных в статье 16 настоящего Закона.

Определение посевных качеств семян проводится посредством отбора и анализа проб семян.

Отбор проб семян осуществляется семенными инспекциями и лесосеменными станциями из партий семян, предназначенных для реализации.

Анализ проб семян осуществляется семенными инспекциями и лесосеменными станциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами.

Сертификация семян. Партии семян, предназначенных для реализации, должны иметь сертификаты, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян.

Партии семян, предназначенных для вывоза из РФ, должны иметь сертификаты в соответствии с нормами международного права.

Выдача сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, осуществляется семенными инспекциями и лесосеменными станциями.

На семена, предназначенные для собственных нужд их производителей, а также на семена, не соответствующие требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства, выдаются удостоверения о качестве семян.

В статьях 30-34 определен порядок оборота партий семян.

Оборот партий семян с.-х. растений допускается на сорта, включенные в Госреестр селекционных достижений (СД), допущенных к использованию, при наличии сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества таких семян, а также фитосанитарных сертификатов, выданных в порядке, установленном законодательством РФ.

Реализация партий семян допускается физическими и юридическими лицами, имеющими лицензии на осуществление деятельности по реализации партий семян.

Ввоз в РФ партий семян допускается в случае, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. Запрещен ввоз в РФ партий семян в незатаренном состоянии (насыпью), обработанных химическими или биологическими препаратами, а также партий семян с.-х. растений, сорта которых не включены в Госреестр СД, допущенных к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний. Ввезенные в РФ партии семян подлежат семенному и фитосанитарному контролю. Запрещены ввоз в РФ и вывоз из РФ партий семян охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения гражданского законодательства.

Физические или юридические лица, реализующие партии семян, должны гарантировать, что сортовые и посевные качества семян реализуемой партии соответствуют данным, указанным в соответствующем сертификате.

Нарушение законодательства РФ в области семеноводства влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

             

                

 

 

 

 

 

 

                      3.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ “ЗАКОНА О СЕМЕНОВОДСТВЕ”.

 

Целью принятия данного закона  является ускоренное размножение и внедрение в производство новых сортов и гибридов при сохранении и улучшении их высоких сортовых и посевных качеств, толерантности, урожайности.

 

Главными задачами семеноводства, которые должен решить данный документ являются:

 

  • создание собственной базы семеноводства сельскохозяйственных
    культур;
  • сохранение биологических и хозяйственно ценных признаков сортов
    и гибридов семян в процессе сортообновления и сортосмены;
  • сохранение и эффективное использование ценного отечественного
    и мирового генофонда
  • выведение и размножение новых скороспелых, высокоурожайных,
    интенсивных сортов, приспособленных к различным природно-климатическим
    зонам республики
  • обеспечение сельского хозяйства высокоурожайными и
    высококачественными семенами;
  • внедрение достижений мирового опыта в семеноводстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.ОСНОВНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ ЗАКОНА.

 

Основные мероприятия в соответствии с решаемыми задачами:

    • создание специальных зон  в разных почвенно-климатических условиях для производства семян сельскохозяйственных растений,
    • создание на их базе учебно-опытных хозяйств с экспериментальными базами,
    • подготовка квалифицированных кадров  в области молекулярной биологии для научно-исследовательских институтов и опытных хозяйств,
    • производство семян суперэлиты, элиты и первой репродукции в научно-исследовательских учреждениях и передача их сельскохозяйственным предприятиям,
    • проведение  периодического сортообновления семян для преодоления механического и биологического засорения,
    • разработка селекционно-семеноводческих машин, изготовление их опытных образцов
    • разработка и совершенствование экологически безопасных технологий производства,

Информация о работе Анализ федерального “Закона о семеноводстве”