Анализ федерального “Закона о семеноводстве”

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:29, курсовая работа

Описание работы

Кризис такой отрасли растениеводства, как семеноводство, явился результатом общего кризиса АПК страны за последние годы. Однако переоценить значение семеноводства в решении многих задач, стоящих перед сельским хозяйством невозможно. Повышение урожайности и качества зерновых, плодово-ягодных культур, многолетних трав, посевного материала для лесного хозяйства невозможно без качественного семенного материала. Эта работа была пущена на самотёк.

Содержание

1.СЕМЕНОВОДСТВО, КАК ОСНОВА АПК СТРАНЫ.
2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕМЕНОВОДСТВЕ.

3.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ “ЗАКОНА О СЕМЕНОВОДСТВЕ”.

4.ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ ЗАКОНА

5.ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРГРАММЫ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Работа содержит 1 файл

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЕМЕНОВОДСТВЕ.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

 

              Финансирование в области семеноводства осуществляется за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, предусмотренном законодательством РФ, а также за счёт средств физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства.

Результатом проведения  целенаправленной работы в области семеноводства является качественное обеспечение сельского хозяйства  высокопродуктивными семенами, сельскохозяйственными  и лесными растениями, адаптированными к местным природно-климатическим  условиям. Что в свою очередь является залогом:

         устойчивых и стабильных урожаев  различных сельскохозяйственных культур,

       наполнения внутреннего рынка качественными  продуктами, способными конкурировать на международном рынке,

       экспорта излишек сельскохозяйственной продукции,

       сокращения издержек  по применению гербицидов и различных химикатов на полях,  вследствие устойчивости семян к вредителям и сорнякам,

       роста уровня доходов сельскохозяйственных предприятий,

       развития социальной сферы на селе,

       развития науки в области молекулярной биологии, генетики, химии, селекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.ПРОБЛЕМЫ  ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРГРАММЫ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА.

               Главной проблемой осуществления поставленных задач в области семеноводства, является то, что результат в этой области приходит не сиюминутно. Наукой доказано, что урожайность культур зависит от семенного материала. В создании сортов выделяют три звена: первичное семеноводство - размножение районированных семян, затем выведение элитных сортов и массовое семеноводство. Таким образом, зерно проходит три этапа репродукции в процессе селекции, а четвертая идет уже для товарных посевов.
Для достижения реальных результатов необходимо время, в данном случае годы кропотливой и плодотворной работы. Тем важнее понимание важности  этого закона для развития агропромышленного комплекса России.

Центральным содержанием данного закона, , являются нормы о регулировании оборота семян в стране. Не подлежит сомнению, что контроль над фитосанитарной обстановкой в стране должно следить государство. С этой целью закон регулирует сертификацию реализуемых семян, лицензирования операторов семенного рынка, регламентирует порядок транспортировки и хранения семян, экспорта и импорта семян. В этом смысле закон о семеноводстве наиболее обоснован. Тем не менее, в соответствии со сложившейся традицией, законы не имеют прямого действия и требуют значительного количества подзаконных нормативных актов для своей реализации. Так и в случае с законом о семеноводстве: предполагается, что исполнительные органы будут устанавливать формы сертификатов и этикеток, перечень сельскохозяйственных растений и т.д. Такой порядок (что, безусловно, не является особенностью рассматриваемого закона, но общая беда законотворчества в стране) дает основания для произвола исполнителями этого закона, хотя прямое включение этих положений собственно в закон не является сложной технической задачей.

Система семеноводства должна обеспечить скорейшее внедрение в производство лучших сортов и гибридов с/х культур, при этом очень важно давать правильную оценку районированным сортам и гибридам, с тем чтобы возделывание их шло согласно принятой в хозяйстве технологии. В противном случае при возделывании интенсивных сортов по экстенсивной технологии снижение уровня продуктивности значительно выше. Правильно построенная система семеноводства и сортообновления в полной мере обеспечивает хозяйство семенами собственного производства большинства сельскохо-зяйственных культур и дает значительные экономические выгоды.
Важно, считают ученые, добиться широкого использования районированных сортов и выведения новых видов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям регионов,
                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              6. РЕКОМЕНДАЦИИ.

 

Центральным содержанием данного закона, являются нормы о регулировании оборота семян в стране. Не подлежит сомнению, что контроль над фитосанитарной обстановкой в стране должно следить государство. С этой целью закон регулирует сертификацию реализуемых семян, лицензирования операторов семенного рынка, регламентирует порядок транспортировки и хранения семян, экспорта и импорта семян. В этом смысле закон о семеноводстве наиболее обоснован. Тем не менее, в соответствии со сложившейся традицией, законы не имеют прямого действия и требуют значительного количества подзаконных нормативных актов для своей реализации. Так и в случае с законом о семеноводстве: предполагается, что исполнительные органы будут устанавливать формы сертификатов и этикеток, перечень сельскохозяйственных растений и т.д. Такой порядок  дает основания для произвола исполнителями этого закона, хотя прямое включение этих положений собственно в закон не является сложной технической задачей.

Преодоления трудностей с восстановлением отечественного семеноводства, его эффективности невозможно без совершенствования форм его организации в областях и регионах, разработки и освоения, со­временных энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания. Уборки и послеуборочной обработки семян. Требует существенного улучшения материально-техническая база семеноводства. В настоящее время практически нет машин. обеспечивающих высококачественные посев и уборку семенных травостоев. Существующие комплексы и отдельные машины для послеуборочной обработки семян морально и физически устарели. В ближайшие годы необходимо наладить отечественное производство техники для семеноводства кормовых культур, усилить его ресурсное и научное обеспечение в сочетании с улучшением системы размножения семян и организации отрасли, что позволит на первых этапах увеличить производство семян на 50-75%, а в перспективе — довести до объемов, обеспечивающих полную потребность полевого и лугового кормопроизводства.

Необходимо:

             совершенствование системы первичного семеноводства,

             разработка научно-методических и организационных основ обеспечения качества и сертификации базисного и репродуктивного семенного материала,

             внедрение высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям. Эти растения пригодны для интенсивных технологий возделывания,

             наладить координацию НИИ и экспериментальных хозяйств в области селекции, семеноводства и передовых агротехнологий, с учётом изучения передового опыта зарубежных стран.

             увеличение бюджетных средств на поддержку семеноводства для восстановления и развития генофонда семян.
Осуществление мер по поддержке семеноводства позволит сосредоточить производство необходимого количества семян высших репродукций зерновых культур в  элитно-семеноводческих хозяйствах и проводить сортосмену и сортообновление.

    • выделение государственных инвестиций,
    • государственного регулирования цен,
    • предоставление налоговых льгот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

 

 

1.Федеральный Закон о семеноводстве.

2.Селекция и семеноводство 3-е изд., Гужев Ю.А.,Мир,2003

 



Информация о работе Анализ федерального “Закона о семеноводстве”