Биотические и абиотические факторы обуславливающие распространения зайца русака

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 05:13, дипломная работа

Описание работы

В настоящий период развития зоологической науки большое внимание уделяется проблемам изучения, сохранения и рационального использования популяций диких животных фауны Смоленской области. В центре внимания находятся виды, имеющие традиционно важное охотничье значение для данного региона, главным образом, крупные млекопитающие: хищные и копытные, пушные звери. На этом фоне наиболее четко обозначаются пробелы в изучении экологии мелких и средних по размерам млекопитающих, чье значение в охотничьем хозяйстве не столь значительно или порой недооценивается.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
Литературный обзор ………………………………………………….…5
Биология зайца-русака……………………………………………….….5
Биотические и абиотические факторы обуславливающие распространения зайца русака…………………………………………….…19
2. Цель и задачи исследования………………………………………….….…31
Материал и методы исследований…………………………………....32
Безопасность жизнедеятельности иохрана окружающей среды...47
5. Результаты исследований и их обсуждение………………….…………..57
Выводы………………………………………………………………..…………66
Библиография…………………………………………………………………..68

Работа содержит 1 файл

заяц диплом.docx

— 150.67 Кб (Скачать)

     Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

  1. Литературный обзор ………………………………………………….…5
    1. Биология зайца-русака……………………………………………….….5
    2. Биотические и абиотические факторы обуславливающие распространения зайца русака…………………………………………….…19

2. Цель и задачи исследования………………………………………….….…31

  1. Материал и методы исследований…………………………………....32
  2. Безопасность жизнедеятельности иохрана окружающей среды...47

5. Результаты исследований  и их обсуждение………………….…………..57

Выводы………………………………………………………………..…………66

Библиография…………………………………………………………………..68 
 
 

 

     Введение

     В настоящий период развития зоологической  науки большое внимание уделяется  проблемам изучения, сохранения и  рационального использования популяций  диких животных фауны Смоленской области. В центре внимания находятся виды, имеющие традиционно важное охотничье значение для данного региона, главным образом, крупные млекопитающие: хищные и копытные, пушные звери. На этом фоне наиболее четко обозначаются пробелы в изучении экологии мелких и средних по размерам млекопитающих, чье значение в охотничьем хозяйстве не столь значительно или порой недооценивается.

     Заяц-русак, безусловно, перспективный вид охотничьей фауны Смоленской области, использование ресурсов которого довольно интенсивно, а сведений по экологии недостаточно для его рационализации. Особенную актуальность эта проблема приобретает в связи с искусственным формированием популяционных группировок русака в России, в том числе на территории Смоленской области. Исследованию популяций акклиматизированного на территории зайца-русака уделяли внимание немногие ученые. Среди них Н.А. Кохановский (1962) в Хакасии, К.Д. Нумеров и Т.А. Ким (1965), Е.Е. Сыроечковский и Э.В. Рогачева (1980), А.П. Савченко и др. (2002, 2004) в Красноярском крае, Б.С. Юдин, Л.И. Галкина, А.Ф. Потапкина (1979) в Алтае - Саянской горной стране. Вопросы экологии вида в новых условиях, тем не менее, до сих пор остаются неосвещенными.

     Знание  биологии закономерностей воспроизводства  зайца в равной степени необходимо как при разработке мероприятий по охране и рациональной эксплуатации, так и при организации интенсивных форм хозяйства (например, охотоведения) нельзя сделать без глубокого знания биологии разводимых видов (Мухачев,2005).

     Поэтому целью данной работы является описать  биологические особенности зайца-русака и факторов, влияющих на распространение его на территории Смоленской области. Поставленная цель определила следующие задачи:

     - дать биологическую характеристику  зайца-русака в связи со средой обитания и образом жизни;

     - определить влияние различных  факторов среды на зайца-русака;

     - охарактеризовать биологические  основы акклиматизации. 
 
 

 

    1.Литературный обзор

    1.1.Биология зайца-русака

     Заяц-русак  достаточно хорошо изучен в своей  естественной части ареала, особенно много работ посвятили ему  зарубежные исследователи (Petrusewicz, 1970; Abildgard et al., 1972; Pielowski, 1971, 1976; Frylestam, 1979, 1980; Broekhuizen, Maaskamp, 1980, 1981; Homolka, 1982, 1985, 1986; Marboutin, Hansen, 1998 и др.). В России наиболее значительные работы по экологии зайца-русака провели А.А. Гуреев (1936, 1964), А.М. Колосов (1941, 1947), Н.Н. Бакеев (1967, 1969), В.В. Груздев(1964, 1966, 1969, 1972, 1972а, 1973, 1973 а, 1974, 1976). В сопредельных районах Западной Сибири известны работы Н.М. Бергера (1944, 1946), Н.В. Краснопевцевой (1953), А.В. Березина (2004 б), в Восточной Сибири - И. Шергина (1956), В. Ильина (1962), Ю.И. Мельникова (2005).

     Внешний вид и размеры

     Крупный заяц. Размеры 55-69 см, изредка крупнее, масса 4-5 кг, как исключение до 7 кг. В  среднем заметно крупнее зайца-беляка. Самые крупные особи встречаются на севере ареала, самые мелкие в Предкавказье и Прикаспии.

     В окраске зайца-русака как летом, так и зимой прослеживается индивидуальная и географическая изменчивость. Летом  окраска серая, буровато-серая или  желтовато-серая с заметными темными  пестринами, образованными темными концами волос подшерстка. Бока окрашены светлее спины, брюхо белое. В зимнее время у зверей из южных и западных частей ареала окраска практически не меняется. В северных районах русаки зимой заметно светлеют. Иногда они становятся почти белыми, а темными остаются лишь небольшие участки на голове и передней части спины. Чаще белеют только нижняя часть боков, конечности и огузок.

     Шерсть  русака блестящая и имеет заметную волнистость, что делает еще более заметной темную рябь. Хвост в отличие от хвоста беляка удлиненный, окраска его сверху черная или темно-бурая во все сезоны. Уши длинные, пригнутые, они заметно выступают за кончик носа. По наружному краю уха идет черная кайма. Ноги длиннее, чем у беляка, но лапы заметно уже — нагрузка на 1 см2 площади подошв равняется 16-18 г (Ларин, 1950). Окраска самцов и самок неразличима.

     Ареал

     Область распространения зайца-русака занимает центр и юг Европейской части России на север до южных районов Карелии, окрестностей Архангельска и верховьев Камы. Встречается также в степной и лесостепной зоне Западной Сибири на восток до долины Иртыша и прилегающих районов Барабинской низменности. На севере русак распространен "пятнами", отсутствуя на обширных пространствах лесов и болот.

     Ареал значительно увеличился во второй половине XIX и в XX веке. Расширение ареала в  значительной степени было связано  с активизацией хозяйственной деятельности человека и проходило в северном и восточном направлениях. Помимо естественного ареала, на юге Сибири и Дальнего Востока имеются территории, населенные русаками, являющимися потомками животных, завезенных сюда в 30-60-е годы. Крупнейшие искусственно созданные очаги распространения находятся в бассейне верхней Оби в пределах Новосибирской области и Алтайского края и на юге Красноярского края

     Численность

     Численность подвержена значительным изменениям по годам. Общая послепромысловая численность в пределах России в 80-90-е годы XX в. по данным зимних учетов и экспертным оценкам составляет 0,7-1,9 млн. особей (Молочаев, 1996; Мошева и др., 2000 б). Изменение численности в эти годы шло сходно с изменением численности зайца-беляка, то есть много русака было в конце 80-х годов, а мало в начале 80-х и в 90-х годах (рис. 1).

     Основная  масса русаков населяет южные  районы Европейской части в пределах Северо-Кавказского, Поволжского и Центрально-Черноземного районов. В разные годы на эти территории приходится от 70 до 80% поголовья этого зайца в нашей стране

     Наибольшая  плотность населения вида отмечается в южных степных и лесостепных  районах, где высота снежного покрова  не превышает 30 см. В этих районах  на 1 км2 угодий приходится 3-5, а иногда и до 10 зайцев. Отдельные довольно плотно заселенные участки имеются и севернее: в Тверской, Владимирской, Смоленской и некоторых других областях Нечерноземья, преимущественно в безлесных районах с расчлененным рельефом (Груздев, 1974). Также очень плотно населены русаком угодья в Калининградской области.

     На  протяжении второй половины XX в. численность  русака в России снижалась, что было связано с ухудшением условий обитания вида в ле-состепях и степях, то есть там, где было сосредоточено основное его поголовье. Причиной этих ухудшений явились укрупнение сельских хозяйств, засевание огромных площадей монокультурами, а главное - повсеместное применение химических удобрений и средств защиты растений. Снижение численности вида в южных районах в некоторой степени компенсировалось естественным расширением ареала на север и интродукцией в Сибири и на Дальнем Востоке.

     Местообитания

     Заяц-русак - обитатель открытых пространств. В лесной зоне обитает преимущественно на полях, реже селится по кустарниковым зарослям, обширным вырубкам, лесным опушкам и полянам. Повсеместно наблюдается тяготение к населенным пунктам, особенно в зимнее время, а также к долинам рек. Особенно благоприятны участки, на которых сельскохозяйственные угодья чередуются с небольшими перелесками и зарослями кустарников и имеют развитую сеть оврагов и балок.

     В степях русак встречается как  на распаханных, так и на целинных участках, нередок по зарослям бурьяна и кустарникам в балках и долинах рек. Охотно селится у лесополос, вблизи садов и у населенных пунктов.

     На  Кавказе довольно высоко поднимается в горы (выше 3000 м), причем встречается здесь не только по горным степям, но и в широколиственных лесах.

     На  юге Сибири и на Дальнем Востоке акклиматизированные русаки встречаются в холмистой лесостепи и степи равнинных и предгорных районов, на полях и у населенных пунктов.

     Русак, как и беляк, в различные сезоны меняет места обитания в зависимости от их обеспеченности доступными кормами и более или менее надежными укрытиями. Довольно четко прослеживаются осенью и зимой локальные перемещения к населенным пунктам, к окраинам лесов и на относительно малоснежные возвышенные участки. После снегопадов русаки часто скапливаются вблизи дорог, по которым легче передвигаться и где можно найти корм. В южных районах страны отмечена и смена русаками местообитаний в весенне-летний период, связанная с хозяйственной деятельностью человека. В целом она сводится к тому, что большинство русаков перемещается по наиболее кормным угодьям, деятельность человека на которых в данный момент незначительна (Колосов, Бакеев, 1947; Груздев, 1974). 

     Размножение

     Половой зрелости русаки достигают менее чем в годовалом возрасте, на следующий год после рождения. Количество пометов в течение года колеблется от одного на юге Сибири до четырех в Предкавказье и Нижнем Поволжье.

     Обычно  во время гона самку преследует несколько самцов, и при равном иерархическом положении между ними нередко возникают драки. Продолжительность беременности — 40-45 дней.

     Сроки размножения зайцев-русаков зависят от географического положения и погодных условий. На самом юге России, в Предкавказье, гон можно наблюдать в течение всего года, а первые зайчата, особенно при теплой зиме, появляются уже в январе. Несколько позже, в марте, рождаются зайчата в Поволжье и на Южном Урале. В средней полосе и у северных пределов распространения гон проходит в конце февраля - марте, а зайчата появляются в апреле -начале мая. Примерно в эти же сроки размножаются сибирские русаки.

     Вторично  зайчихи спариваются сразу же после родов, а иногда и до них. В средней полосе второй цикл размножения  приходится на апрель — начало мая (зайчата в конце мая — июне), а третий на июнь (зайчата в августе). Обычно гон у русаков проходит не столь дружно, как у беляков, отклонения от нормальных сроков у них встречаются чаще, так что некоторое количество зайчат рождается раньше и позже обычных сезонов.

     У русаков на юге Украины отмечена суперфетация, внешне выражающаяся в сильно различающихся сроках беременности. Иногда интервал между появлением на свет первого и второго выводка составляет 25-32 дня, что на 10-20 дней меньше, чем нормальный срок беременности. Объясняется этот феномен неодновременностью созревания яйцеклеток в правом и левом яичниках зайчих, что позволяет им повторно спариваться и беременеть, будучи еще беременными первым выводком. Вероятно суперфетация в южных частях ареала, в том числе и в России, не такое уж редкое явление (Шаталова, 1981). Биологический смысл ее не совсем ясен; возможно, таким образом уменьшаются потери молодняка от неблагоприятных условий среды.

     Количество  зайчат в выводке в разных районах  обитания колеблется в пределах от 1 до 9, обычно их бывает 2-4. На величину выводка влияют погодные условия, возраст зайчихи и т.д. Выводки в среднем крупнее в районах, где у русаков меньше репродуктивных циклов. Зимние, ранневесенние и осенние выводки меньше, чем поздневесенние и летние. Молодые и старые зайчихи приносят меньше зайчат, чем средневозрастные.

Информация о работе Биотические и абиотические факторы обуславливающие распространения зайца русака