Эффективность использования молочных коров

Автор: Екатерина Волкова, 08 Ноября 2010 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

Из данного курсового проекта можно сделать вывод, что одним из важных факторов, влияющих на молочную продуктивность, является возраст животного. По мере общего роста и развития всего организма, особенно молочной железы, молочная продуктивность животных возрастает.

Проанализировав график, можно сделать вывод, что при каждой новой лактации удои увеличиваются. Однако по достижению определенного максимума в связи с последующим старением организма она начинает падать после 6-ти отелов. Возрастные изменения удоя зависят от породных особенностей животных, а также от условий кормления, ухода, содержания и некоторых других факторов. У коров различных пород период максимальных удоев приходится не на один и тот же возраст. В частности, у коров скороспелых пород максимальные удои наступают раньше, у животных позднеспелых пород - позже. В пределах одной породы хорошее кормление и содержание животных способствует более раннему наступлению максимальной продуктивности, плохое - более позднему.

Приведённые данные убедительно доказывают, что в племенных и товарных хозяйствах, а также на молочных комплексах коров экономически целесообразно использовать в среднем 7-8, а высокопродуктивных коров до 9-10 лактации и более.

До этих сроков следует содержать всех коров, сохранивших нормальную плодовитость, дающих хороший приплод и имеющих продуктивность не ниже, чем у молодых коров или среднего показателя по стаду. При широко проводимой в настоящее время интенсификации животноводства продление срока использования коров — необходимое условие для дальнейшего экономически эффективного развития молочного скотоводства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Обзор литературы………………………………………………………….5

1 Продуктивность молочных коров……………………………………....9

2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность……………….…12

3 Продолжительность продуктивного использования коров…………..14

Расчетная часть…………………………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………...24

Список использованной литературы……………………………………..25

Приложение А……………………………………………………………..26

Приложение В…………………………………………………………..…27

Работа содержит 1 файл