Экономическая эффективность животноводства в ОНО ОПХ «Черногорское»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:21, реферат

Описание работы

Организация научного обслуживания опытно-производственное хозяйство «Черногорское» Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ОНО ОПХ «Черногорское» ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН) расположено в селе Солнечное в 25 километрах западнее города Абакана.

Работа содержит 1 файл

Экономическая эффективность животноводства в ОНО ОПХ.doc

— 462.50 Кб (Скачать)


 

Из таблицы (см. таблицу 19) видно, что в ОНО ОПХ «Черногорское» в 2007г. приплод составил 98 телят на 100 коров, что на 17 голов (21 %) больше чем в 2005г. За анализируемый период прослеживается тенденция к увеличению данного показателя. По итогам 2007 года среднегодовой надой молока на 1 фуражную корову составил 3524 кг, что на 424 кг (13,7 %) больше чем в 2005г и более чем в два раза более, чем в 2004г (в 2004г – 1658 кг). Также прослеживается тенденция к увеличению показателя среднесуточный прирост живой массы молодняка КРС, который в 2007г. составляет 500 грамм, что на 175 грамм (53,8 %) больше чем в 2005г.

По производству молока и продуктивности дойного стада ОНО ОПХ «Черногорское» по итогам 2007 года является лидером среди предприятий Усть-Абаканского района и занимает достойное место среди лучших предприятий отрасли республики. [24, с.3].

Повышение продуктивности коров объясняется устойчивой кормовой базой хозяйства, возрастной структурой и улучшением породного состава стада.

Рост и развитие животных, их продуктивность зависят в первую очередь от уровня кормления, то есть от количества использованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год. Повышение уровня кормления животных – главное условие интенсификации производства и повышения его эффективности. При низком уровне кормления большая часть корма идет на поддержание жизненных процессов в организме животных и меньшая – на получение продукции, в результате чего увеличиваются затраты кормов на производство единицы продукции. Более высокий уровень кормления животных обеспечивает повышение в рационах доли продуктивной части корма, рост продуктивности животных и сокращение затрат кормов на единицу продукции. Взаимосвязь между уровнем кормления и продуктивностью животных показана на рисунке 1.


 

у

Продуктивный корм

Поддерживающий корм

х


 

Рис.1 – Зависимость продуктивности животных (у) от уровня их кормления (х)


 

Не менее важным фактором повышения продуктивности животных является повышение качества кормов и в первую очередь их энергетической и протеиновой питательности. Корм плохого качества имеет низкую питательность, в связи с чем не обеспечивает необходимую продуктивность животных [25, с.92].

Качество кормов зависит от способов и сроков их заготовки и хранения, технологии приготовления к скармливанию. Например, применение активного вентилирования при досушивании сена и использование химических консервантов при подготовке прессованного сена увеличивают его питательность на 15 – 20 %. Улучшению качества кормов способствует строительство капитальных силосных и сенажных хранилищ, сенных сараев с активной вентиляцией, складов для хранения травяной муки, зернофуража и комбикормов, хранилищ для картофеля и корнеплодов, а также строительство кормовых цехов для приготовления кормов, где они проходят специальную обработку (измельчение, запаривание, сдабривание), в результате чего значительно увеличивается их усвояемость организмом животного. Немаловажную роль в повышении качества кормов призвана сыграть новая система показателей его оценки. Основными из них являются концентрация в сухом веществе обменной энергии и сырого протеина, от которых в основном зависит эффект кормления. Первый показатель, измеряется в мегаджоулях в расчете на килограмм сухого вещества, второй – в процентах по отношению к сухому веществу. По сравнению с действующей системой оценки качества кормов по кормовым единицам и содержанию перевариваемого протеина они более точно отражают питательную ценность кормов, что очень важно при составлении рационов для животных.

Существенным фактором повышения продуктивности животных является их сбалансированное кормление, когда в рационе изменяются все питательные вещества, необходимые организму животного в соответствии с их продуктивностью и физиологическим состоянием. При недостатке отдельных элементов (перевариваемого протеина, каротина, кальция, фосфора, лизина, витаминов и др.) у животных ухудшается обмен веществ, что приводит не только к снижению их продуктивности, но и к различным заболеваниям. Из-за низкого качества кормов и несбалансированности рационов, по расчетам специалистов, недополучается до 20 – 30 % продукции животноводства. Следовательно, установление рациональной структуры рационов и кормопроизводства является существенным резервом роста продуктивности животных и снижения себестоимости продукции. [25, с.62].

Большое влияние на продуктивность животных оказывает также породный состав стада. Совершенствование породных качеств животных, создание новых пород, линий и гибридов являются необходимым условием существенного повышения продуктивности животных, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий.

Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на продуктивность коров, является улучшение возрастного состава дойного стада. В связи с тем, что надои молока у коров после 6 – 7 лактаций начинают постепенно снижаться, замена старых, низкопродуктивных коров чистопородными первотелками может быть значительным резервом повышения среднего уровня продуктивности коров. Необходимо ежегодно обновлять основное стадо крупного рогатого скота на 25 %.

Продуктивность коров во многом зависит и от процента их яловости, так как надои молока у яловых примерно наполовину ниже, чем у растелившихся коров. Кроме того, в связи с высоким процентом яловости коров хозяйства недополучают много телят [26, с.54].

Большое влияние на продуктивность животных оказывают тип и условия содержания животных, организация труда на животноводческих фермах и комплексах, технология производства, а также обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами животноводов, зоотехников, ветврачей, инженерно-техническим персоналом. Немаловажное значение имеют система оплаты труда, морального и материального поощрения работников, формы собственности и т.д.

3. Резервы повышения эффективности животноводства


 

3.1 Основные направления повышения эффективности производства


 

На выход валовой продукции животноводства влияют следующие направления:

1. Обеспеченность животных кормами и их качество

Полностью проявиться генетический потенциал продуктивности животных может только на фоне полноценного кормления и хорошего содержания скота. Для успешного развития скотоводства должна быть создана прочная и экономически эффективная кормовая база, то есть такая, которая полно и равномерно в течение года удовлетворяет потребности животных в полноценных и дешевых кормах. В настоящее время одним из существенных факторов, обусловивших низкую продуктивность молочного скота, явилось несоответствие уровня развития кормовой базы потребностям животноводства. Объем заготовок грубых и сочных кормов на условную голову скота составляет около половины научно обоснованной нормы. Наблюдается также несбалансированность рационов по основным компонентам и питательным веществам.

2. Хорошие условия содержания животных, надлежащий уход, правильный режим кормления и поения

Большое значение для повышения молочной продуктивности коров имеет правильная организация пастбищного периода, так как пастбищное содержание скота способствует укреплению у молодняка костяка, развитию мышечной ткани и внутренних органов. Недостаток моциона у взрослых животных ухудшает их воспроизводительные функции, снижает продуктивность, а выпас сухостойных коров обеспечивает лучшее прохождение отелов, лучшее развитие плода. К основным способам интенсивно летнего содержания скота относится загонная пастьба при порциональном стравливании травостоя (эффективность стравливания травостоя повышается на 20 – 25%).

На эффективность работы молочных ферм влияют способы содержания скота. Одним из самых распространенных и хорошо отработанных способов содержания коров является привязный, при котором имеется возможность индивидуального кормления, что особенно важно для высокопродуктивных животных. На молочных фермах с высокой концентрацией производства получили распространение беспривязный и комбинированный способы содержания животных.

3. Улучшение породного и возрастного состава стада

4. Сокращение потерь продукции животноводства (падеж животных, снижение прироста живой массы, выход приплода и молока)

5. Сокращение продолжительности серсви-периода, сухостойного периода

6. Наличие квалифицированных кадров, добросовестное отношение работников к своему делу, а также уровень комплексной механизации

7. Уровень зоотехнической и ветеринарно-профилактической работы

Основой наращивания производства продукции в скотоводстве является селекционно-племенная работа, позволяющая совершенствовать качественный состав стада. Племенная работа должна быть направлена на продление срока использования коров, так как сейчас выбраковывается 20% молочного стада, в то время как до 5 – 6 отелов продуктивность растет, а затем еще на протяжении 2- 3 отелов остается высокой.

Однако все они оказывают влияние на выход продукции через два основных направления (фактора, резерва) – размеры поголовья скота и его продуктивность. На рисунке 2 представлена структурно-логическая модель факторного анализа объема производства продукции животноводства.

 

Объем производства продукции животноводства

 

Поголовье животных

 

Продуктивность животных

Специализация хозяйства

 

Уровень кормления животных

 

Воспроизводство стада

 

Качество кормов

 

Обеспеченность животных кормами

 

Структура рационов

 

Наличие помещений и т.д.

 

Породность животных

 

Доля яловых коров

Условия содержания скота и т.д.


 

Рис.2 – Структурно-логическая модель факторного анализа объема производства продукции животноводства


 

Резервы роста поголовья определяются в процессе анализа выполнения плана по обороту стада. Это сокращение яловости маточного поголовья, падежа животных и реализация их на мясо высоким весом. Для определения резерва увеличения производства продукции необходимо возможный прирост среднегодового поголовья умножить на среднегодовую фактическую продуктивность одной головы соответствующей группы животных.

3.2 Экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности производства


 

Основным направлением по повышению эффективности производства продукции в животноводстве являются увеличение продуктивности животных и рост поголовья. В ОНО ОПХ «Черногорское» в настоящее время продуктивность молочного стада стала повышаться. В 2005 году среднегодовой удой на 1 фуражную корову составил 3100 кг, в 2006 году – 3250 кг, в 2007 году – 3524 кг, а генетический потенциал удоя коров симментальской породы находится на уровне 4000 – 5000 кг.

Основным источником роста продуктивности животных являются повышение уровня их кормления и улучшения качества используемых кормов (таблица 20), улучшение возрастного (таблица 21) и породного состава стада (таблица 22) , а также условий содержания животных.


 

Таблица 20 - Резерв увеличения производства продукции за счет повышения уровня кормления животных

Группа

животных

Выход кормов на одну голову, ц. ед.

Окупаемость,

1 ц. к. ед.

Резерв роста продуктивности, ц.

Планируемое поголовье животных, гол.

Резерв роста производства продукции, ц.

Выручка, тыс. руб.

 

Фактические

По норме

 

 

 

 

 

Коровы

17,6

39,0

0,85

6,54

326

2132

2025,4

Молодняк крупного рогатого скота

9,2

17,1

0,125

0,23

822

189

1247,4

Всего:

26,8

56,1

0,98

6,77

1148

2321

3272,8

Информация о работе Экономическая эффективность животноводства в ОНО ОПХ «Черногорское»