Экономическая оценка системы удобрений

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

В современных экономических условиях из-за диспаритета цен на сельхозпродукцию, топливо и средства химизации, многие хозяйства не способны приобретать и вносить минеральные удобрения. Органические удобрения вследствие снижения поголовья скота, производятся в недостаточном количестве и внесение их очень затратная процедура, поэтому многие предприятия применяют их только под овощные культуры и картофель. В полевых севооборотах при возделывании зерновых и зернобобовых, применяют солому, как органическое удобрение, но и ее применение ограничивается материально-технической базой хозяйств (отсутствие комбайнов с измельчителями) и потребностью внесения азотных удобрений для разложения соломы микроорганизмами. .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общие сведения о хозяйстве 5
1.1 Характеристика климатических и почвенно-агрохимических условий применения удобрений 5
1.2 Краткая характеристика животноводческой отрасли как источника органических удобрений 9
2 Система удобрений в севообороте 16
2.1 Планирование урожая сельскохозяйственных культур 22
2.2 Баланс органического вещества в севообороте и определение потребности в органических удобрениях 25
2.3 Расчёт норм удобрений под планируемый урожай 27
2.4 Расчёт потребности, план распределения удобрений и технология применения 30
2.5 Баланс питательных веществ в севообороте 36
3 Химическая мелиорация почв 40
3.1 Гипсование солонцов 40
3.2 Известкование кислых почв 41
4 Определение потребности в складских помещениях для хранения удобрений и мелиорантов 43
5 Экономическая оценка системы удобрений 44
6 Охрана труда и окружающей среды при применении удобрений и мелиорантов 45
Заключение 47
Список используемой литературы 48

Работа содержит 1 файл

моя курсовая агрохимия.doc

— 575.00 Кб (Скачать)

      Торфонавозные компосты. Отношение навоза к торфу в компосте зависит от качества компонентов и обеспеченности ими – зимой 1:1, а летом 1:3.

      Торфожижевые  компосты. Их готовят с любым торфом кроме известкового. На каждую тонну проветренного торфа в зависимости от влажности берут 1-3т навозной жижи и 1,5-2,0% от массы компоста фосфоритной муки. Применяют в качестве основного удобрения под различные культуры в таких же дозах, как подстилочный навоз.

      Торфофекальные  компосты. Получают при компостировании фекальных масс с торфом. Это быстродействующее удобрение. По эффективности торфофекальные компосты нередко превосходят навоз при эквивалентных по питательным элементам дозах на 30-50%.

      Торфоминеральные  компосты. В качестве компонентов они могут содержать известь, золу, фосфоритную муку, жидкий аммиак и другте минеральные добавки.

      Торфорастительные компосты. Получают при выращивании на торфяниках бобовых и других культур с последующей их запашкой. По эффективности они не уступают полупревшему навозу плотного хранения.

      Зелёные удобрения

      Свежая  растительная масса, запахиваемая в  почву для обогащения её и последующих  культур органическим веществом  и питательными элементами. В качестве сидератов чаще используют бобовые (люпин, донник, вика, и др.), реже –  смеси бобовых со злаками или промежуточные небобовые культуры(горчица, сурепица, рапс и др.). Зелёные удобрения оказывают такое же многостороннее положительное действие на свойства почвы, урожай и качество сельскохозяйственных культур, как и хорошо приготовленный подстилочный навоз. В 1т сырой массы разных бобовых сидератов в среднем содержится 210кг сухого вещества; 4,5 N; 1,3 Р2О5;1,8 K2O. Темпы разложения зелёных удобрений зависят от гранулометрического состава и влажности почвы, фазы развития растений в момент запашки и глубины заделки их в почву. С увеличением глубины заделки, возраста сидератов в момент запашки, минерализация зелёных удобрений замедляется. Бобовые сидераты за счёт симбиоза с клубеньковыми бактериями способны полностью удовлетворять собственные потребности с азоте.

       

2 Система удобрений  в севообороте

      Интенсивное земледелие немыслимо без научно обоснованной системы удобрений, составленной с учетом последних достижений в  агрохимии, физиологии растений, растениеводства, микробиологии и др. дисциплин, а  также опирающийся на прочную материально-техническую базу хозяйства (достаточное количество удобрений разных видов, обеспеченность транспортом и средствами механизации внесения удобрения, рабочей силы и пр.).

      Система удобрения это элемент планового  регулирования плодородия почвы, при котором возможно максимальное получение дешевой продукции с единиц площади при одновременном поддержании или даже увеличении почвенного плодородия.

      Система удобрений – детально разработанный  план внесения органических и минеральных удобрений, проведение химических мелиораций почв, обеспечивающий получение запланированных урожаев сельскохозяйственных культур. Этим планом предусмотрено размещение удобрений под все культуры севооборота, определены нормы, способы и сроки внесения удобрений, учтены биологические особенности возделываемых растений, почвенно-климатические условия местообитания. Большое внимание уделяется свойствам применяемых удобрений, их действию и последействию. Особо учитывается характер чередования культур в севообороте. Система органически связана с севооборотом и системой агротехнических мероприятий в целом, осуществляемой в данном хозяйстве организационно-экономическими его особенностями.

      Биологические особенности культур севооборота:

      Яровая  пшеница

      Зерно пшеницы прорастает при температуре 20С и поглощает при этом 50-55% воды (от массы зерна). При ранних сроках посева период до появления всходов протекает при пониженных температурах и продолжается 8-15 дней, тогда как при температуре 20-250С пшеница прорастает через1-2 дня.

      Продолжительность периода от всходов до кущения  в среднем составляет от 15 до 22 дней. При медленном нарастании весеннего  тепла  этот период растягивается. Недостаток влаги в почве также сопровождается задержкой кущения и укоренения растений. Обычно ко времени кущения корни яровой пшеницы углубляются на 50см, а к фазе колошения – на 100-130см.

      Для нормального укоренения и питания  растений необходимо развитие не только зародышевых, но и узловых корней, при слабом развитии которых почвенная  влага используется растением лишь на 60%, тогда как при хорошем – на 83%. Только при раннем их образовании пшеница способна нормально развиваться и формировать высокий по количеству и качеству урожай. Лучшему развитию узловых корней благоприятствуют более глубокий посев, использование крупного зерна и послепосевное прикатывание почвы.

      Узловые корни начинают появляться в фазе 3-4 листа и развиваются только при наличии влаги в зоне узла кущения. Причём возможность образования  этих корней у яровой пшеницы ограничена довольно коротким периодом – от формирования узла кущения до выхода в трубку. Только при постоянном увлажнении поверхностного слоя почвы можно рассчитывать на  более длительное образование.

      Пшеницу относят к растениям длинного дня. Продолжительность кущения  у пшеницы в зависимости от условий колеблется от 11 до 26 дней. Формирование колоса начинается очень рано – в фазе 3-го листа и с повышением температуры ускоряется. Недостаток азота и фосфора отрицательно влияет на развитие колоса и приводит к уменьшению числа колосков в нём. При повышении влажности почвы и воздуха, улучшении азотного питания и одновременном понижении температуры воздуха период формирования колоса удлиняется; число развитых колосков и цветков при этом увеличивается. Обеспеченность растений фосфором и калием способствует большей озаренности колоса.

      Определенное  влияние на срок наступления колошения  оказывает внесение удобрений. Если фосфорно – калийное удобрение ускоряет колошение на 2-4 дня, то избыточное навозное и азотное удобрения, а также орошение удлиняют его на 2-5 дней и более.

      Вследствие  невысокой усвояющей способности  корневой системы и относительно слабого её развития яровая пшеница  очень требовательна к плодородию почвы. Для неё необходимы не очень  связные, нейтральные или слабощелочные достаточно увлажненные и плодородные почвы, чистые от сорняков. Яровая пшеница относится к культурам слабой солевыносливости. Для получения высоких урожаев пшеницы на подзолистых почвах необходимо систематическое внесение извести и органо – минеральных удобрений. Наиболее чувствительна к плодородию почвы твёрдая пшеница, дающая высокие урожаи качественного зерна на распаханных залежах и целине.

      Транспирационный  коэффициент яровой пшеницы составляет 450-470 со значительными колебаниями  в зависимости от сорта и условий (влажности воздуха и почвы, температуры, интенсивности освещения, ветра, плодородия и др.).

      По  обеспеченности почвенной влагой наиболее ответственными является период от выхода в трубку до полного выколашивания. При недостатке влаги в почве в этот период, а также в период формирования – налив зерна урожайность пшеницы заметно снижается.

      Ячмень

      Среди яровых зерновых культур ячмень –  наиболее скороспелая культура. К  теплу малотребователен. Зерно его  может прорастать при температуре 1-20С, поглощая до 50% воды от массы зерна. Небольшие заморозки (до 4-50С) всходы ячменя переносят без заметных повреждений (подмораживаются лишь верхушки листьев). В период же цветения и налив зерна опасны даже не значительные заморозки (1,5-20С).

      Ячмень  принадлежит к растениям длинного дня. Прорастает 5-8 корешками. Кустится через 18-20 дней после всходов. Корневая система и её усвояющая способность у ячменя относительно слабые. Как самоопыляющееся растение, ячмень нередко цветёт ещё до выхода колоса из влагалища листа и заканчивает цветение до полного выколашивания.

      Слабая  усвояющая способность корней, быстрое  прохождение фаз развития в последствие  этого ограниченный период поступления  питательных веществ обусловили повышенную требовательность ячменя к  плодородию почвы, а также к предшественникам и обработке почвы. Особенно велика потребность ячменя в усвояемых элементах питания в первый период вегетации, когда корневая система у него развита ещё слабо.

      Наиболее  пригодны для ячменя среднесвязные  суглинистые плодородные почвы. Кислые, заболоченные, а также лёгкие песчаные и солонцеватые почвы без соответствующего улучшения для ячменя не пригодны. Большую чувствительность к кислой реакции почвы ячмень проявляет в начальные фазы. При рН 3-3,5 проростки его гибнут. Наиболее благоприятное развитие отмечается на почвах с рН 6,8-7,5. Ячмень хорошо отзывается на внесение фосфорно-калийных и азотных удобрений, но при избытке азотной пищи и влаги легко полегает. Ячмень довольно экономно расходует влагу, транспирационный коэффициент его колеблется от 380 до 400.

      К недостатку влаги ячмень особенно чувствителен в фазы выхода в трубку – колошение (увеличивается число бесплодных колосков). Вместе с тем он достаточно устойчив к высоким температурам.

      Овёс

      Овёс  – растение, относительно нетребовательное к теплу. Зерно его начинает прорастать при температуре 1-20С и при набухании поглощает количество воды, приблизительно равное 60% массы зерна. Весенние заморозки силой 3-5 и даже 8-90С всходы овса переносят хорошо. В фазе молочного состояния зерна посевы переносят заморозки до 4-50С.

      Овёс  принадлежит к растениям длинного дня; он более влаголюбив и теневынослив, чем пшеница и ячмень, но в связи  с повышенной чувствительностью  к высоким температурам подвержен  запалу. Продолжительность вегетационного периода 100-120 дней. Транспирационный коэффициент его равен 474. По интенсивности кущения овёс уступает ячменю, но превосходит пшеницу.

      Наибольшую  потребность во влаге растения овса испытывают примерно за 2 недели до вымётывания  и в фазе вымётывания.

      К почвам овёс не требователен: его можно  возделывать на супесчаных, суглинистых, глинистых и заболоченных почвах. Способен произрастать он и на почвых с повышенной кислотностью рН 5-6, что  позволяет возделывать его при  освоении торфяников и подзолистых  земель в нечернозёмной зоне. Корневая система его обладает способностью извлекать из почвы труднорастворимые питательные вещества (пр: фосфорную кислоту фосфоритов). Хорошо реагирует овёс на известкование почвы и внесение удобрений. При достаточной обеспеченности влагой овёс успешно произрастает на песчаных почвах.

      Горох

      Горох - растение длинного дня, сравнитительно холодостоек.

      Для нормального развития всходов  необходима температура 5 °С. При 10 °С всходы появляются через 5...7 дней переносят заморозки до —4 °С. Требования к теплу повышаются в период образования плодов (до 16...20 °С), а во время роста бобов и налива семян — до 18...22 °С. Жаркая погода (выше 26 °С) неблагоприятна для формирования урожая.

      Для набухания и прорастания необходимо 100... 120 % воды от сухой массы семян. Ранний посев во влажный слой почвы создает условия для быстрого, равномерного набухания семян и появления  всходов. В периоды бутонизации, цветения и завязывания бобов требуется влага, недостаток воды в это время вызывает опадение цветков и завязей.

      Горох проявляет высокие требования к  почве, хорошо растет на черноземныхсерых лесных и окультуренных дерново-подзолистых почвах среднего гран состава, характеризуется хорошей аэрацией. Вегетативный  период может составить 70... 140 дней.

      Отмечают   фазы всходов, бутонизации, цветения и созревания. Последние фазы отмечаются по ярусам, так как цветение и созревание происходят последовательно снизу вверх по стеблю. В вегетационном периоде выделяют начальный и конечный этапы, когда фотосинтез отсутствует: первый этап — посев — всходы и второй — созревание, когда листья полностью пожелтели и налив семян уже закончен, но содержание влаги в семенах еще высокое.

      От  всходов до начала созревания выделяют четыре периода,

      Первый  период (от всходов до начала цветения) 30...45 дней. В это время определяется густота растений. нарастает листовая поверхность, образуются  клубеньки.

Информация о работе Экономическая оценка системы удобрений