Экономическая оценка системы удобрений

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

В современных экономических условиях из-за диспаритета цен на сельхозпродукцию, топливо и средства химизации, многие хозяйства не способны приобретать и вносить минеральные удобрения. Органические удобрения вследствие снижения поголовья скота, производятся в недостаточном количестве и внесение их очень затратная процедура, поэтому многие предприятия применяют их только под овощные культуры и картофель. В полевых севооборотах при возделывании зерновых и зернобобовых, применяют солому, как органическое удобрение, но и ее применение ограничивается материально-технической базой хозяйств (отсутствие комбайнов с измельчителями) и потребностью внесения азотных удобрений для разложения соломы микроорганизмами. .

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общие сведения о хозяйстве 5
1.1 Характеристика климатических и почвенно-агрохимических условий применения удобрений 5
1.2 Краткая характеристика животноводческой отрасли как источника органических удобрений 9
2 Система удобрений в севообороте 16
2.1 Планирование урожая сельскохозяйственных культур 22
2.2 Баланс органического вещества в севообороте и определение потребности в органических удобрениях 25
2.3 Расчёт норм удобрений под планируемый урожай 27
2.4 Расчёт потребности, план распределения удобрений и технология применения 30
2.5 Баланс питательных веществ в севообороте 36
3 Химическая мелиорация почв 40
3.1 Гипсование солонцов 40
3.2 Известкование кислых почв 41
4 Определение потребности в складских помещениях для хранения удобрений и мелиорантов 43
5 Экономическая оценка системы удобрений 44
6 Охрана труда и окружающей среды при применении удобрений и мелиорантов 45
Заключение 47
Список используемой литературы 48

Работа содержит 1 файл

моя курсовая агрохимия.doc

— 575.00 Кб (Скачать)

      Вывод: В результате проведенных расчетов, чистый доход в среднем составил 3976,44 руб./га. Затраты на удобрения не окупаются.

6 Охрана труда и  окружающей среды  при применении удобрений и мелиорантов

      Главными  источниками техногенного загрязнения  биосферы являются промышленность и  автотранспорт. Минеральные, органические удобрения, средства химической мелиорации почв и защиты растений также усиливают  техногенную нагрузку на окружающую среду, так как с удобрениями и пестицидами в неё поступают многочисленные примеси тяжелых металлов.

      Наряду  с основными элементами питания  в минеральных удобрениях часто  присутствуют различные примеси  в виде солей тяжелых металлов, органических соединений, радиоактивных изотопов. Сырье для получения минеральных удобрений (фосфориты, апатиты, сырые калийные соли), как правило, содержит значительное количество примесей. Из токсичных элементов могу присутствовать мышьяк, кадмий, свинец, фтор, стронций, которые рассматриваются как потенциальные источники загрязнения окружающей среды и строго учитываться при внесении в почву минеральных удобрений.

      С одной стороны, металлы-микроэлементы, оказывая непосредственное влияние  на формирование урожаев сельскохозяйственных культур и качество продукции, являются важным компонентом почв; с другой стороны, чрезмерное поступление тяжелых металлов в биосферу в результате хозяйственной деятельности вызывает загрязнение почвы и растений вследствие накопления их выше доступной концентраций, опасных для здоровья животных и человека.

      Загрязнение почвы тяжелыми металлами отрицательно влияет не только на растительные, но и  на микробиологические ценозы. Среди  различных биологических критериев  оценки токсичности тяжелых металлов в почве, по-видимому, наиболее перспективно использование биохимических и микробиологических показателей активности почв.

      При разработке мероприятий по снижению содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных растения, возделываемых на почвах, подвергающихся антропогенному загрязнению, возникает необходимость решения ряда проблем. С агрономической и экологической точек зрения необходимы такие приемы возделывания культур, которые одновременно способствовали бы снижению поступления тяжелых металлов в растения и уменьшению их содержания в корнеобитаемом слое почвы. Трудности решения данной проблемы состоят в том, что агрохимические мероприятия, способствующие уменьшению поступления тяжелых металлов в растения (известкования, внесения органических удобрений, повышение гумусированнности почв), вызывает накопление их в почве в форме малорастворимых соединений, в результате чего подвижность металлов и естественная миграция их по профилю почвы снижается.

      Полный  отказ от использования минеральных  удобрений, который иногда предлагают в качестве одного из возможных путей развития сельского хозяйства, приведет к катастрофическому сокращению производства продовольствия. Поэтому единственное решение данной проблемы – это не отказ от применения, а коренное улучшение технологии использования минеральных удобрений, внесение в оптимальных дозах и соотношениях, правильное хранение. При неравномерном их внесении одни растения получают избыточное, а другие – недостаточное количество питательных веществ. Это приводит к неодинаковым темпам развития и созревания растений, снижению урожая и качества продукции.

      Производство  минеральных удобрений в ближайшем  будующем должно быть ориентировано  на их предварительную очистку. Это  может существенно повысить стоимость  удобрения, однако снизиться заболеваемость и увеличится продолжительность жизни и трудоспособного населения. Целесообразно и ведение эколого-гигиенического нормирования качества минеральных удобрений.

      При составлении планов применения удобрений  наравне с требованиями земледелия обязательно должны учитываться вопросы охраны окружающей среды.

Заключение

      После проделанной работы можно сделать  следующий вывод, что управление качеством сельскохозяйственной продукции  возможно при научно обоснованной системе  удобрения – правильного сочетания органических и минеральных удобрений и соотношение элементов питания, соблюдения сроков внесения и выборе форм удобрений.

      Благодаря удобрениям решаются следующие основные задачи: повышение плодородия почв, рост урожайности всех сельскохозяйственных культур и управление их качеством, определение общей потребности в удобрениях на перспективу, повышения производительности труда, охраны окружающей среды от загрязнения средствами химизации.

      При внесении минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры  учитываются следующие факторы, почвенные и климатические условия, физико-химические свойства почвы и т. д., что позволяет получить высокие урожаи культур в данном хозяйстве.

      Доказано  что навоз и минеральные удобрения, применяемые в эквивалентных дозах, оказывают примерно одинаковое влияние на урожай. Но при сочетании этих удобрений в севообороте коэффициент использования растениями элементов питания повышается.

      Кроме того, необходимо сохранить естественное плодородие почвы на должном уровне, вынос элементов питания  должен быть максимально восполнен путем внесения удобрений, особенно после культур, которые сильно истощают почву.

 

Список используемой литературы

      1 Ефимов В.Н. «Система применения  удобрений», Москва « Колос», 1984 год.

      2 Панников В.Д. «Почва, климат, удобрение и урожай», Москва Агропромиздат, 1987год.

      3 Петухов М.П. «Агрохимия и система  удобрений», Москва Агропромиздат, 1985год.

      4 Ягодин Б. А. «Агрохимия», Москва  «Колос», 2002 год. 

Информация о работе Экономическая оценка системы удобрений