Электробезопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Одно из главных мест в «Охране труда» вопросы электробезопасности занимают не только потому, что поражение электрическим током представляет главную опасность для человека, но и потому, что среди причин, вызывающих несчастные случаи с тяжёлыми последствиями для работников разных профессий, поражение током занимает одно из первых мест.

Содержание

Введение

1. Факторы опасности поражения электрическим током в кормоцехе СПК …….......................................................................…5

2. Составление перечня неэлектротехнического персонала в кормоцехе и заданий по проверке знаний этого персонала на первую квалификационную группу по электробезопасности…………………………………………………10

3.Порядок проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала……………...……….………..11

4. Обоснование и разработка мер электробезопасности в кормоцехе:

4.1.Анализ параметра производственной среды в кормоцехе и категорирование её помещений по опасности поражения электрическим током……………….……………………………….15

4.2.Обоснование и характеристика предлагаемых мер защиты от поражения электрическим током в кормоцехе …………………………………………………………………………18

4.3.Расчётная проверка эффективности предлагаемых мер защиты……...........................................................................................28

4.4.Методы и средства экспериментальной проверки эффективности электрозащитных мер…………………………........33

Литература.

Работа содержит 1 файл

курсовой по электробезопасности.docx

— 115.30 Кб (Скачать)

     

      Неэлектротехнический персонал – персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. К неэлектротехническому персоналу относятся работники, обслуживающие действующие стенды, передвижные машины и механизмы с электроприводом; использующие в работе электроинструмент, выполняющие работы по уборке помещений с повышенной  опасностью и др.

Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

   К группе  I относятся лица, проходящие инструктаж при поступлении на работу и затем периодически, не реже 1-го раза в квартал, связанные с обслуживанием электроустановок, но не обладающие электротехническими знаниями. Они должны иметь лишь элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работах в электроустановках, а также практически ознакомиться с приёмами по оказанию первой помощи. Квалификационную группу I присваивает им единолично ответственный за электрохозяйство или по его поручению лицо с квалификационной группой III после инструктажа и проверки знаний безопасных методов работы на рабочем месте. Присвоение группы фиксируется в журнале с подписями проверяющего знания и проверяемого. Выдавать удостоверение не требуется.

 Перечень  должностей и профессий, требующих  присвоения персоналу I группы  по электробезопасности, определяет руководитель.

     Неэлектротехнический персонал в кормоцехе:

     - заведующий кормоцехом

     -операторы  приготовления кормов

     - дневной и ночной сторожа.

     Ответственность за своевременную проверку знаний у  неэлектротехнического персонала с группой по электробезопасности I несут руководители структурных подразделений организации.

     

     Вопросы для проверки знаний неэлектротехнического персонала с группой по электробезопасности I:

  1. Какие неблагоприятные последствия могут наступить вследствие поражения электрическим током (основные)?

     2. Перечислите факторы, определяющие  исход поражения человека электрическим  током.

     3. Какое напряжение можно признать  полностью безопасным для персонала  и работать без снятия напряжения, не применяя средства защиты?

     4. Перечислите факторы состояния  человека, существенно увеличивающие  вероятность смертельного поражения  человека электрическим током,  приведите примеры.

     5. Перечислите пути протекания  тока через тело человека и  охарактеризуйте их по степени  опасности поражения электрическим  током.

     6. Что такое шаговое напряжение, в чем его опасность, каковы  меры защиты?

     7. К чему может привести неисправная  изоляция на проводниках?

     8. Каковы признаки неисправности  штепсельного соединения (узла вилка-розетка)?

     9. Какие правила обращения с осветительными приборами.

     10. Расскажите правила обращения  с электронагревательными приборами.

     

     11. Какие правила обращения с электроприборами в помещениях с повышенной опасностью. Как Вы понимаете, какие помещения имеют признаки повышенной опасности поражения человека человека электрическим током?

     12. Расскажите правила обращения  с электроарматурой.

     13. Перечислите меры безопасности  при пользовании наружной проводкой.

     14. Какие признаки неисправностей электроприборов Вы можете назвать и как нужно действовать при подобных неисправностях?

     15. Как следует действовать в отношении электроприборов в случае пожара? Как нужно тушить пожар в том случае, если напряжение не снято или снято не полностью?

     16. Как именно нужно освобождать человека от действия электрического тока?

     17. Как Вы будете освобождать от действия электрического тока человека, упавшего в зоне растекания тока (там, где действует шаговое напряжение)?

     18. Перечислите меры первой помощи пострадавшему от электрического тока.

     19. Что и каким образом следует  делать, если у пострадавшего  редкое и судорожное дыхание? 

     20. Что следует сделать, если человек  потерял сознание от действия  тока?

     21. Как именно следует делать искусственное дыхание?

     22. Как именно следует делать непрямой массаж сердца?

     23. Что следует делать, если у  пострадавшего отсутствуют признаки  жизни?

     24. В каких случаях можно признать  пострадавшего от электрического  тока мертвым и не оказывать  помощь?

     3. Порядок проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала .

     Штат  электротехнической службы:

     - главный энергетик;

     - энергетик;

     - техник-электрик;

     - электромонтёр.

     Проверка  знаний по вопросам охраны труда с  присвоением (подтверждением) группы по электробезопасности работающим в кормоцехе проводится комиссией для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда этой организаций с обязательным включением в её состав:

    -государственного инспектора по энергетическому надзору (при проверке знаний лица, ответственного за электрохозяйство организации, его заместителя и специалиста по охране труда, контролирующего соблюдение требований по охране труда при эксплуатации электрохозяйства организации);

    -лица, ответственного за электрохозяйство организации, или его заместителя, специалиста по охране труда (при проверке знаний руководителей структурных подразделений организации, их заместителей, лиц, ответственных за электрохозяйство этих подразделений);

    -лица, прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии согласно абзацу третьему настоящего пункта и имеющего группу по электробезопасности V или IV для электроустановок напряжением до 1000 В.

     Проверка  знаний по вопросам охраны труда работающих с присвоением (подтверждением) группы по электробезопасности проводится индивидуально. Результаты проверки знаний записываются в журнал учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках. Журнал пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.

     Лицу, успешно прошедшему проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение  с присвоением группы по электробезопасности (II - V).

     Удостоверение дает право на обслуживание тех или  иных электроустановок в качестве административно-технического персонала с правами оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного, а также электротехнического  персонала с группой по электробезопасности II и выше.

     Если  проверяемый одновременно прошел проверку знаний по вопросам охраны труда на право выполнения специальных работ, то об этом делается отметка в журнале проверки знаний и в графе удостоверения «Результаты проверки знаний специальных правил и на право выполнения специальных работ».

     

     При неудовлетворительной оценке повторная  проверка знаний не ранее чем через  две недели, но не позднее чем  через месяц. При третьей неудовлетворительной оценке работник или увольняется, или переводится на работу, не связанную с работой электроустановок.

     Периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда должна производиться в следующие сроки:

     - 1 раз в год - для электротехнического  персонала, непосредственно обслуживающего  действующие электроустановки или  производящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы  или профилактические испытания,  а также для персонала, оформляющего  наряды, распоряжения и организующего  эти работы;

     - 1 раз в 3 года - для инженерно-технических  работников, не относящихся к  предыдущей группе.

     Внеочередная  проверка знаний лиц электротехнического персонала по вопросам охраны труда проводится в следующих случаях:

     - при переводе на другую работу;

     - при введении в действие новых  нормативных правовых актов, технических  нормативных правовых актов, соблюдение  которых обязательно для данной  должности (профессии);

     - по требованию вышестоящей организации,  решению руководителя организации  или лица, ответственного за электрохозяйство, при выявлении нарушений требований  настоящих Межотраслевых правил, иных нормативных правовых актов,  технических нормативных правовых  актов, регулирующих отношения  в области электробезопасности;

     

     - по требованию органов государственного  энергетического контроля и других  органов государственного надзора. 

     4. Обоснование и  разработка мер  электробезопасности в кормоцехе.

4.1.Анализ  параметров производственной  среды в кормоцехе и категорирование её помещений по опасности поражения электрическим током

     Помещения кормоцеха обладают рядом особенностей, требующих весьма надежных технических электрозащитных мероприятий. К этим особенностям относятся:

     - повышенная влажность;

     - токопроводящая пыль;

     - токопроводящие металлические конструкции  и бетонные полы.

   Влажность воздуха  – параметр, отражающий содержание в воздухе водяных паров. Различают абсолютную, максимальную и относительную

влажность воздуха. Абсолютной влажностью называется плотность  водяного пара в воздухе, выраженная в г/м3. Максимальной влажностью называется максимально возможная плотность водяных паров при данной температуре.

 Относительной влажностью воздуха называется отношение абсолютной влажности к максимальной при одинаковых температуре и давлении.

Относительная влажность выражается в процентах(%).

  Движение  воздуха в рабочей зоне  может  быть вызвано неравномерным нагревом  воздушных масс, действием вентиляционных  систем и технологического оборудования  и измеряется в м/с.

    Атмосферное давление характеризуется интенсивностью силы тяжести столба воздуха на единицу поверхности и измеряется в Па.

  Комплексное  воздействие на человека перечисленных  выше факторов обусловливает  тот или иной микроклимат в  рабочей зоне. При их благоприятных  сочетаниях с учётом характера  и тяжести выполняемой работы  человек находится в комфортных  условиях и может плодотворно  трудиться. Неблагоприятные сочетания  метеорологических условий  могут  вызвать перегрев или переохлаждение.

  Оптимальные  микроклиматические условия –  это сочетание параметров микроклимата, которое обеспечивает сохранение  нормального теплового состояния  организма без нарушения реакций  терморегуляции ( т.е. ощущение теплового комфорта) и создаёт предпосылки для высокого уровня работоспособности. Допустимые микроклиматические условия могут вызывать некоторое напряжение реакций терморегуляции (дискомфортные тепловые ощущения), но последние не приводят к нарушению здоровья и быстро нормализуются.

       Присутствие в воздухе помещения ряда производств  химически активных и токсичных  газов, попавших в организм человека, снижает электрическое сопротивление  его тела. Во влажных и сырых  помещениях происходит увлажнение кожи, что в значительной степени снижает  ее сопротивление. При работе в помещениях с высокой температурой окружающей среды кожа нагревается и происходит усиленное потовыделение, при этом электропроводимость кожи увеличивается. Влияние состояний окружающей среды учитывается классификацией помещений (ПУЭ) по опасности поражения людей электрическим током.

Информация о работе Электробезопасность