Электробезопасность

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Одно из главных мест в «Охране труда» вопросы электробезопасности занимают не только потому, что поражение электрическим током представляет главную опасность для человека, но и потому, что среди причин, вызывающих несчастные случаи с тяжёлыми последствиями для работников разных профессий, поражение током занимает одно из первых мест.

Содержание

Введение

1. Факторы опасности поражения электрическим током в кормоцехе СПК …….......................................................................…5

2. Составление перечня неэлектротехнического персонала в кормоцехе и заданий по проверке знаний этого персонала на первую квалификационную группу по электробезопасности…………………………………………………10

3.Порядок проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала……………...……….………..11

4. Обоснование и разработка мер электробезопасности в кормоцехе:

4.1.Анализ параметра производственной среды в кормоцехе и категорирование её помещений по опасности поражения электрическим током……………….……………………………….15

4.2.Обоснование и характеристика предлагаемых мер защиты от поражения электрическим током в кормоцехе …………………………………………………………………………18

4.3.Расчётная проверка эффективности предлагаемых мер защиты……...........................................................................................28

4.4.Методы и средства экспериментальной проверки эффективности электрозащитных мер…………………………........33

Литература.

Работа содержит 1 файл

курсовой по электробезопасности.docx

— 115.30 Кб (Скачать)

       

       В соответствии с действующими ПУЭ все помещения по степени опасности поражения людей электрическим током делятся на три класса: помещения без повышенной опасности, повышенной опасности и особо опасные (табл.1).

       К помещениям без повышенной опасности  могут быть отнесены обычные жилые  комнаты, конторы, лаборатории, а также  некоторые производственные помещения.

       К помещениям повышенной опасности относят  цехи по механической обработке металлов, лестничные клетки различных зданий с токопроводящими полами и т.п.

К особо опасным  помещениям относится большая часть  производственных помещений, в том  числе животноводческие помещения, кормоцехи, цехи электростанций, машиностроительных

и металлургических заводов, водонасосные станции, помещения аккумуляторных батарей, гальванические цехи и т.п. Сюда же относятся и участки работ на земле под открытым небом. 
 
 
 
 
 
 

       

       

       
 
Класс помещения
 
Характеристика  помещения
     Помещение без повышенной опасности      Помещения, в которых отсутствуют условия, характеризующие помещения с  повышенной опасностью или особо  опасные (см. ниже).      
     Помещения с повышенной опасностью      Помещения, характеризуемые наличием в них  только одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

           - сырости (относительная влажность  воздуха в помещении длительно  превышает 75%);

           - токопроводящей пыли;

           - токопроводящих полов (металлических,  кирпичных и т.п.);

           - высокой температуры - жаркие  помещения, температура воздуха  в которых постоянно или периодически (более 1 суток) превышает +35°С;

           - возможности одновременного прикосновения  человека к имеющим соединение  с землей металлоконструкциям  зданий и т.п. с одной стороны,  и металлическим корпусам электрооборудования  - с другой.

     
     Помещения особо  опасные      Помещения, характеризуемые наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

           - особой сырости (относительная  влажность воздуха в помещении  близка к 100%);

           - химически активной или органической  среды, действующей разрушающе  на изоляцию и токоведущие  части электрооборудования;

           - одновременно двух и более  условий, характеризующих помещения  с повышенной опасностью.

     
      
 
 
 
 
 
 
 

       Кормоцех  относитсяк классу помещений особо опасных, так как он характеризуются особой сыростью, высокой температурой, а также возможностью одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий и т.п. с одной стороны, и металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

       Электрощитовая относится к классу помещений с повышенной опасностью поражения электрическим током, так как характеризуется наличием только одного из условий, создающих повышенную опасность: токопроводящий металлический пол.

       Помещение для персонала относится к  классу помещений без повышенной опасности поражения электрическим током, так как в нём отсутствуют условия, характеризующие помещения с повышенной опасностью или особо опасные. 

     4.2. Обоснование и  характеристика предлагаемых  мер защиты от  поражения электрическим током в кормоцехе.

       Значительное количество несчастных  случаев от поражения электрическим  током связано с тем, что  нарушается изоляция электроприемников. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитным мер: заземление, зануление, защитное отключение, разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция,  выравнивание потенциалов.

Предлагается  к дополнению к указанным выше мерам использовать устройство защитного  отключения дифференциального типа.

 Зануление - преднамеренное соединение потенциально опасных частей электроустановок с заземлённой нейтралью трёхфазного генератора или трансформатора или с заземлённым выводом источника однофазного тока, или с заземлённой средней точкой источника в сети постоянного тока.

 Зануление электроустановок следует выполнять:

• во всех электроустановках  при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока;

• в электроустановках, эксплуатирующихся в помещениях с повышенной опасностью, особоопасных  и наружных установках - при напряжении выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока.

    Применяется  для защиты от поражения током  при замыкании фазы на эти  металлические нетоковедущие части.

                                 Практическое применение

  Зануление — основная мера защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью. Поскольку нейтраль заземлена, зануление можно рассматривать как специфическую разновидность заземления.

  Принцип  работы зануления: при пробое фазной цепи электроприбора на зануленный корпус фактически происходит короткое замыкание «фаза-ноль». Сила тока в цепи при этом увеличивается до очень больших величин, что вызывает быстрое срабатывание аппаратов защиты (автоматические выключатели, плавкие предохранители), которые быстро отключают линию, в которую включен неисправный прибор. Кроме того, если в этой линии установлено УЗО, то оно так же срабатывает, но не от большой величины силы тока, а потому, что сила тока в фазном проводе становится неравна силе тока в нулевом рабочем проводе, так как большая часть тока имеет место в цепи защитного зануления мимо УЗО. Для сети 220/380В не должно превышать 0,4 с. Зануление осуществляется по определенным правилам, специально предназначенными для этого проводниками. При однофазной проводке — это, например, третья жила провода или кабеля.

                                  Область применения зануления:

    1.Трёхфазные  четырёхпроводные сети напряжением до 1000В с заземлённой нейтралью.

    2. Сети постоянного  тока, если средняя точка источника  заземлена.

    3. Однофазные  сети переменного тока с заземлённым  выводом.

      Экспериментально  проверять эффективность зануления необходимо перед приёмкой в эксплуатацию нового или после капитального ремонта занулённого электрооборудования, но не реже 1 раза в 3 года. 

                         Принципиальная схема зануления.

     
     

     
     

Ro - сопротивление заземления нейтрали

Rh - расчетное сопротивление человека;

1- магистраль  зануления;

2- повторное  заземление магистрали;

3- аппарат отключения;

4- электроустановка (паяльник);

5- трансформатор.

Сила тока зависит  от величины приложенного напряжения и сопротивления участка

тела. Сопротивление  участка тела складывается из сопротивления  тканей внутренних органов и сопротивления  кожи.

      Защитное заземление - преднамеренное соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроприёмников (электроустановок), которые могут оказаться под напряжением. 

  Защитное  заземление и зануление являются наиболее распространённым, весьма эффективными и простыми мерами защиты от поражения электрическим током при появлении напряжения на металлических нетоковедущих частях.

    Назначение защитного заземления- снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус и другими причинами. Это достигается путём уменьшения потенциала на заземлённом оборудовании ( за счёт уменьшения сопротивления заземления), а также путём выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземлённого оборудования.

Конструктивно заземляющее устройство состоит  из заземлителя- совокупность электродов, соединённых между собой и находящихся в непосредственном соприкосновении с землёй, и проводников, соединяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем. На практике используются групповые заземлители- параллельное соединение одиночных заземлителей. Групповой заземлитель обладает меньшим сопротивлением растеканию тока и обеспечивает лучшее выравнивание потенциалов по поверхности земли.

   Иногда  ошибочно считают, что заземление  на отдельный контур, не связанный  с нулевым проводом сети лучше,  потому что при этом нет  сопротивления длинного PEN-проводника  от электроустановки потребителя  до заземлителя. Такое мнение ошибочно, потому что сопротивление заземления, особенно кустарного, гораздо больше сопротивления даже длинного провода. И при замыкании фазы на заземленный таким образом корпус электроприбора ток замыкания из-за большого сопротивления местного заземления может оказаться недостаточным для срабатывания или предохранителя, защищающего эту линию. В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

  Питание  электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного

к нейтрали, допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

При этом должно быть соблюдено условие: Ra Iа 50 В,

где

  Iа — ток срабатывания защитного устройства;

  Ra — суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников — заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника. 

       Качество заземления определяется  значением электрического сопротивления  цепи заземления, которое можно  снизить, увеличивая площадь контакта  или проводимость среды — используя  множество стержней, повышая содержание  солей в земле и т.д. Как  правило, электрическое сопротивление  заземления нормируются:

                       Различают заземления:

  • Рабочие – это заземление выполняемое для нормальной работы электроустановок;
  • Переносные – это заземление выполняемые на период проведения ремонтных работ в электроустановках.
  • Защитные – это заземление выполняемое в целях электробезопасности.

Обозначения системы заземления.

  Первая буква  в обозначении системы заземления  определяет характер заземления  источника питания:

T – непосредственное соединения нейтрали источника питания с землёй;

I – все токоведущие части изолированы от земли.

    Вторая  буква определяет характер заземления  открытых проводящих частей электроустановки  здания: 
 

T – непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки здания с землёй, независимо от характера связи источника питания с землёй;

N – непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки здания с точкой заземления источника питания.

Информация о работе Электробезопасность