Энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 07:34, реферат

Описание работы

В решении проблемы оптимизации энергопотребления важное значение приобретает такая экономическая категория как «энергетическая эффективность», повышение которой характеризует максимизацию конечных результатов производства при фиксированных затратах энергоресурсов. Данная категория имеет объективный характер. С ее помощью можно установить причинно- следственные связи, тенденции изменения показателей энергопотребления.

Работа содержит 1 файл

Энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

Энергетическая  эффективность сельскохозяйственного  производства  
 

В решении  проблемы оптимизации энергопотребления  важное значение приобретает такая  экономическая категория как  «энергетическая эффективность», повышение  которой характеризует максимизацию конечных результатов производства при фиксированных затратах энергоресурсов. Данная категория имеет объективный характер. С ее помощью можно установить причинно- следственные связи, тенденции изменения показателей энергопотребления. То есть она отражает производственные отношения в разрезе рационального использования энергоресурсов на производство продукции (выполнения работ, услуг). Ведь не секрет, что на сегодняшний день прирост сельскохозяйственной продукции на 1 % влечет за собой увеличение расхода энергоресурсов на 2 - 3%.

Энергетическая  концепция эффективности аграрного  производства базируется на следующих  посылках:

  • для получения ресурсов искусственного происхождения, используемых в воспроизводственном процессе, расходуется овеществленная энергия;
  • в конечный продукт переносится не только прямая, но и израсходованная энергия;
  • есть возможность сопоставлять конечный результат (в натуральных, стоимостных или энергетических единицах) и энергозатраты.

В проблеме энергетической эффективности аграрного  производства важное место занимает определение ее критерия. Критерий энергетической эффективности – это та мера, с которой общество (или отдельный товаропроизводитель) подходит к определению степени результативности затрат энергии для производства продукции. Общий критерий эффективности использования энергоресурсов состоит в минимизации уровня их затрат в конечном потреблении в расчете на единицу продукции, созданной в сельскохозяйственном производстве.

Наиболее  общим критерием энергоснабжения  в сельском хозяйстве является замена живого труда (энергии человека) овеществленным трудом (в частности, энергией, полученной вследствие утилизации энергоресурсов энергетическими средствами).

В натурально- вещественной форме критерий эффективности  энергопотребления находит свое выражение в снижении уровня затрат энергоресурсов, при этом стоимостная и натурально- вещественная формы эффективности взаимообусловлены. Это проявляется в том, что уменьшение расхода энергоресурсов, их потерь при транспортировке (передаче) в соответствующих энергосетях ведет к экономии затрат на всех стадиях производства (приобретения), транспортировки, использования.

Из общего критерия вытекают частные критерии эффективности энергоресурсов для  производства конкретного вида продукции, осуществления производственных процессов. При этом должна обеспечиваться субординация и согласованность этих критериев.

Целесообразно выделять потенциальную (нормативную) и фактическую энергетическую эффективность  производства определенного вида продукции, отрасли (растениеводство, животноводство), сельскохозяйственного производства в целом. Потенциальную можно измерять соотношением потенциальных объемов производства продукции и нормативных затрат энергии, а фактическую энергетическую эффективность – соотношением фактически произведенной продукции и фактических энергозатрат.

Энергетическим  эффектом считаются положительные  результаты в виде уменьшения удельных затрат энергоносителей на производство продукции, который на уровне сельскохозяйственного  предприятия определяется сравнительно с той техникой и технологиями, которая заменяется. Такой эффект является локальным во времени и пространстве, поскольку его не характеризует энергозатраты на предприятии, где производятся средства производства, которые могут перекрывать эффект у потребителя этих средств.

Любая деятельность человека связана с  затратой энергии, следовательно, мерой  производственных возможностей общества может служить его энергетический бюджет. Поэтому проблема роста объемов  продовольствия в основе своей проблема энергетическая, поскольку на каждую калорию продовольствия приходится затрачивать от 1,5 до 4,5 калорий энергии, материализованной в средствах производства. Рациональное использование энергоресурсов предполагает разработку методов количественной оценки, управления и оптимизации энергетических потоков в энергосистемах. Для осуществления этих целей в теории и практике интенсификации сельскохозяйственного производства в начале 70-х годов появился научно- практический подход под названием "энергетический анализ сельского хозяйства".

Термин  «энергетический анализ» был  принят рабочей группой Международной  федерации институтов перспективных  исследований в 1975 г. Объектом его исследований являются сельскохозяйственные системы  с точки зрения расходования энергии на производство продуктов питания, кормов и технического волокна. При этом энергетическую эффективность определяют как отношение полезного энергосодержания конечного продукта к удельным затратам совокупной энергии.

Суть  энергетического анализа заключается в следующем. Сельскохозяйственная система производства, как известно, базируется на двух видах энергии: естественной, к которой относится постоянное солнечное излучение, обеспечивающее реализацию процессов фотосинтеза, и искусственной, которая подразделяется на биологическую и промышленную. К первому виду относят затраты мускульной энергии человека и тягловой силы животных, а также энергетический потенциал органических веществ, а ко второму - энергию электростанций, ископаемого топлива и других источников тепла. Кроме того, энергозатраты в сельском хозяйстве делятся на прямые, связанные с выполнением работ непосредственно в сельском хозяйстве (живой труд, топливо, электроэнергия, семена), и косвенные, связанные с производством техники, минеральных удобрений, пестицидов, строительных материалов и т.п. Воплощенная в этих средствах производства энергия переноситься на полученную продукцию в течение одного производственного цикла (минеральные удобрения, пестициды) или многих циклов (сельскохозяйственные машины, строительные постройки). Эффективность ее использования можно выразить энергоемкостью, то есть отношением затраченной энергии для производства к содержанию ее в уже полученной продукции.

Необходимо  обратить внимание еще на одно преимущество энергетического анализа производства. В настоящее время природные системы сами по себе без вложения дополнительных средств не в состоянии прокормить население. Возникает вопрос, каким образом, при все увеличивающемся объеме затрат, можно свести их к одному сравнительному итоговому показателю. Кажущимся выходом из положения явилось бы денежное выражение расходов. Однако инфляционные процессы не позволяют использовать деньги для этих целей в полной мере. Например, в период инфляции невозможно сопоставить стоимость труда и его денежную оценку в виде заработка. Было бы более целесообразным в данном случае применить универсальную физическую единицу, чей обменный курс является постоянным, твердым и понятным для всех. Многие исследователи сходятся во мнении, что такой единицей является энергия. Данный выбор можно объяснить следующим. Некоторые исследователи, считают, что в мире существует только один решающий природный фактор - термодинамический потенциал, называемый еще "свободной энергией". В большинстве случаев значение последней весьма близко к показателю калорийной ценности горючих материалов, что делает индекс свободной энергии легко воспринимаемым и широко понятным при определении термодинамического потенциала. Использование его для расчетов может быть рекомендовано и по другой причине. При анализе любых систем производственного характера выясняется, что существующие способы управления продуктивностью сельского хозяйства основываются на регулировании отношений входящих в него ресурсов: земли, труда и капитала.

Детальный анализ систем показывает, что в  конечном итоге решающую роль играют только затраты и энергия. Капитал  фактически представляет собой труд и энергию, затраченные при его  первичном создании, где труд - единица  восполнимая и в будущем рынок  его, скорее всего, будет перенасыщен, а энергия является невосполнимым потенциалом и вероятнее всего от ее потребления будут зависеть темпы роста производства продукции.

Как считают  некоторые ученые, проблематичными  остаются вопросы сложения энергии, израсходованной на производство материально технических средств, энергоресурсов и энергии человеческого труда, поскольку энергия промышленного производства имеет стоимость как продукт человеческого труда, а труд человека создает эту стоимость в процессе производства и является источником всех создаваемых человеком благ. Однако в условиях рынка труд - это процесс потребления рабочей силы как товара, имеющего потребительную стоимость и стоимость. На взгляд автора, в целом трудовые, материальные и денежные ресурсы имеют единую энергетическую основу. Так, затраты живого труда - это производительные затраты энергии для создания материальных благ. Труд - это процесс обмена энергией между человеком и природой, а со времени индустриализации и распоряжение энергией, т.е. управление энергетическими потоками, что существенно увеличивает энергетические возможности человека.

Энергопотребление в аграрном производстве можно охарактеризовать целой системой показателей. Показатели наличия (обеспеченности): энерго- и  электровооруженность труда, коэффициент роста энерговооруженности, энергообеспеченность, энергооснащенность, энергетический потенциал предприятия. Показатели использования (промежуточные): теплота сгорания, часовой расход топлива, энергонасыщенность труда, коэффициент энергетической загруженности и т. д. Показатели использования (результативные): коэффициент полезного действия, коэффициент полезного использования, энергоемкость технологического процесса (производства продукции), энергоотдача и т.д.

В последнее  время для характеристики технологий производства сельскохозяйственной продукции применяется метод биоэнергетической оценки, базирующейся на энергетическом анализе. В условиях рынка понятие «эффективность энергозатрат» является производным соотношением количества энергии на входе и выходе сельскохозяйственной системы по схеме «затраты – производство». Энергетическую эффективность можно определить двумя способами. Первый способ состоит в сопоставлении продукта, используемого и неиспользуемого, и оценивается «пищевыми» калориями в расчете на жителя, и суммы полных затрат невозобновляемого вида энергии на входе в систему и затрат возобновляемого вида энергии. Второй способ учитывает только часть используемой продукции продовольственной системы и затраты возобновляемого вида энергии.

Биоэнергетический подход к эффективности сельскохозяйственного  производства позволяет при моделировании  технологий избегать сложностей, связанных  с многофункциональностью входящих и выходящих показателей функционирования системы.

Устранять противоречия между экономической и энергетической эффективностью (а последняя имеет подчиненное значение) целесообразно следующим образом. В случае выбора одного из двух равноценных по экономической эффективности вариантов приоритет следует отдать тому варианту, энергетическая эффективность которого выше. Повышение энергетической эффективности сельскохозяйственного производства не должно допускать ухудшения условий труда (императив человеческого фактора), ухудшения экологической ситуации (экологический императив), уменьшения экономической эффективности (приоритет экономической оценки).

Таким образом, перспективы энергетического  анализа открывают большие возможности  при разработке ресурсо- и энергосберегающих  технологий в сельском хозяйстве.

Информация о работе Энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства