Сельскохозяйственное производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

Закономерности организации сельскохозяйственного производства – это существенные, устойчивые, повторяющиеся связи явлений в производственной деятельности предприятий. Закономерности многоплановые.

Содержание

Закономерности сельскохозяйственного производства.
Организационно-экономические основы объединений коммерческих предприятий.
Организация производства продукции полеводства.
Специфика организации полеводства
Особенности организации производства зерна
Литература

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Организация производства.docx

— 41.03 Кб (Скачать)

Содержание

  1. Закономерности сельскохозяйственного производства.
  2. Организационно-экономические основы объединений коммерческих предприятий.
  3. Организация производства продукции полеводства.
    1. Специфика организации полеводства
    2. Особенности организации производства зерна

 

Литература

 

  1. Закономерности сельскохозяйственного производства. 

Закономерности организации  сельскохозяйственного производства – это существенные, устойчивые, повторяющиеся связи явлений в производственной деятельности предприятий. Закономерности многоплановые.

I Естественные закономерности включают:

а) Природные условия, которые  определяют состав культур и специализацию сельскохозяйственного производства (размещение культур по зонам).

б) Организация сельскохозяйственного  производства, она неразрывно связана с биологическими особенностями культур и должна учитывать продолжительность их вегетационного периода, ритмы роста и развития, последовательность фаз вегетации, водный, пищевой режим и др.

Так как в сельском хозяйстве  выражена сезонность, то для смягчения сезонности лучшего использования техники, рабочей силы и поступления денежных средств, необходимо делать правильный подбор культур и их сортовой состав с поздними и ранними сроками созревания.

в) Результаты организации  сельскохозяйственного производства зависят от плодородия почвы, поэтому  его необходимо не только поддерживать, но и улучшать за счет применения научно-обоснованной системы удобрений, обработки почвы, севооборотов, орошения, защиты почв от эрозии.

II Технические и технологические закономерности

а) Техника, технология и  организация сельскохозяйственного  производства тесно взаимосвязаны  и взаимообусловлены. С развитием  научно технического прогресса должны совершенствоваться тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины. Так как для крупных предприятий выпускают технику (тракторы и с.-х. машины) с увеличенной мощностью, скоростью движений и шириной захвата. Для крестьянских фермерских хозяйств – минитракторы с соответствующим набором прицепных и навесных машин и орудий. Переход от традиционных технологий к интенсивным требует создание новых технических средств и более совершенных методов труда. Все это требует изменения в организации, нормировании и оплате труда.

б) Комплексные механизация  и электрификация сельскохозяйственного производства должна создать условия для перевода его на индустриальные методы. Так, комплексная система машин (свекловодство) для возделывания тех или иных культур обеспечивает поточность выполнения технологических и трудовых процессов. В этих условиях значительно сокращаются трудовые и материально-денежные затраты на единицу продукции.

в) Высокий уровень технологии при соответствующей системе  машин позволяет организовать трудовые процессы на основе принципов – пропорциональности, согласованности, ритмичности и непрерывности. Эти принципы требуют установления количественных и качественных соотношений работников и машин, выполнения трудового процесса (посев) и каждого их элемента (протравливание семян, подвоз, заправка семян) в определенные сроки, в едином темпе с минимальными перерывами и без них. В результате повышается урожайность культур и снижается себестоимость продукции.

III Экономические и организационные закономерности

а) Экономика сельского  хозяйства и организация сельскохозяйственного производства, как и технико-технологические закономерности тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, экономика сельского хозяйства разрабатывает и обосновывает:

- приоритетные направления  интенсификации производства (сортовой состав, систему удобрений, орошение и др.);

- капитальных вложений (приобретение  тракторов, комбайнов, строительство  зернотоков, хранилищ и т.д.);

- совершенствование экономического механизма и государственного регулирования агропромышленного производства (налоги, заказы на продукцию и т.д.);

- мероприятия по повышению  экономической эффективности растениеводческих и других отраслей.

Уровень организации сельскохозяйственного  производства является одним из определяющих факторов осуществления этих направлений и мероприятий, а также формирования экономических показателей: производительности труда, себестоимости продукции, рентабельности, окупаемости капитальных вложений и т.д.

б) Первичные трудовые коллективы (бригады, отделения, участки) определяют общехозяйственные результаты производства. Поэтому им необходимо больше давать самостоятельности, организовывать хозрасчетные отношения, как между подразделениями, так и с администрацией предприятия на основе договоров и взаимовыгодных условий, оплачивать труд работников с учетом роста объема полученной продукции и экономного расходования средств.

в) Сельскохозяйственные угодья, основные фонды, оборотные средства (семена, горючее) и рабочая сила предприятия и его подразделений  используется лучше и эффективнее  при рациональном их соотношении. Это  происходит тогда, когда внедряют обоснованную систему ведения хозяйства и систему земледелия, показатели перспективных, годовых и оперативных планов. Нарушения соотношения ресурсов на предприятиях из-за отсутствия средств на приобретение новой и обновление изношенной техники (капитальный ремонт) привело к тому, что часть пашни не использовалась, в результате чего производство продукции сократилось. Для устранения этих недостатков нужны крупные капитальные вложения, которые предусмотрены в национальных приоритетных проектах на 2006-2012 гг.

IV Социальные и экологические закономерности

а) Организация сельскохозяйственного  производства взаимосвязана с социальными факторами. С одной стороны – успешное развитие производства позволяет больше выделять средств на материальное стимулирование труда работников (оплата труда) повышать квалификацию работников, создавать бытовые условия (жилье), спортивные, культурные объекты и др. С другой стороны – улучшение социальной инфраструктуры повышает заинтересованность работников в развитии коллективного производства и творческой активности работников.

б) Организация сельскохозяйственного  производства оказывает влияние  на окружающую среду - это влияние  имеет как положительный, так и отрицательный результат. Так, если при организации растениеводства и животноводства соблюдаются мероприятия, которые предусмотрены системой ведения хозяйства, то сохраняется хорошая экологическая обстановка, а предприятия получают экологически чистую продукцию.

При несоблюдении правил хранения удобрений, средств защиты растений, нарушение технологии и применение, использование неисправных тракторов, автомобилей, заправка машин некачественным топливом загрязняются атмосфера, водоемы, почва, грунтовые воды, все это отрицательно сказывается на качестве продуктов питания и питьевой воды.

 

  1. Организационно-экономические основы объединений коммерческих предприятий.

 

Функционирование самостоятельных  предпринимателей в условиях жесткой  конкуренции чрезвычайно затруднено и часто вынуждает их идти на сближение  друг с другом, объединять свои капиталы и усилия в тех или иных формах.

Объединение предпринимателей позволяет:

увеличить капитал и более  эффективно его использовать;

улучшить управление предприятием (за рубежом это является одной  из весьма важных причин объединения);

расширить рынок и получить возможность более эффективно осуществлять реализацию продукции;

объединить средства на научно-исследовательские  работы, приобрести ценные ноу-хау, патенты, репутацию торговой марки.

Объединение предпринимателей может осуществляться двумя приемами: слиянием и поглощением. Слияние - функционирующие отдельно друг от друга предприятия объединяют свои капиталы и создают новое предприятие. Поглощение - одна организация приобретает право контроля над другой путем скупки ее акций (владение контрольным   пакетом   акций)   либо   получения   права   назначать   директоров подконтрольных предприятий. Такая компания получает название холдинговой.

К коммерческим объединениям предприятий относятся:

Корпорация - акционерное общество, объединяющее несколько фирм для достижения общих целей или защиты общих интересов

Концерн - это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества.

Холдинговые компании (холдинги) -контролируют другие коммерческие организации либо за счет владения их акциями и денежными капиталами, либо в связи с правом назначать директоров.

Консорциум — временное добровольное объединение предпринимателей, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экологических проектов

Финансово-промышленная группа объединяет юридически и хозяйственно самостоятельные предприятия различных отраслей — сельскохозяйственные, промышленные, торговые, транспортные, кредитные и др. В отличие от концерна во главе финансово-промышленной группы стоит один или несколько банков, которые распоряжаются денежным капиталом входящих в него организаций, а также координируют все сферы их деятельности.

Картель — это соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах, рынках сбыта, доле каждого участника в общем объеме производства, обмене патентами и т. д. Участники картеля не теряют производственной и коммерческой самостоятельности, функционируют только на основе договора (картельного соглашения), хотя следует отметить, что на практике соглашение об образовании картеля не всегда оформляется договором.

Синдикат — это форма объединения однородных предприятий, предполагающая централизацию их снабжения и сбыта производимой ими продукции. Создание синдиката позволяет устранить конкуренцию между участниками в области сбыта и закупок сырья.

Трест - объединение, в котором предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя юридическую и хозяйственную самостоятельность.

 

3. Организация  производства продукции полеводства

3. 1. Специфика организации полеводства

 

Полеводство – одна из главных  отраслей сельского хозяйства, которая  включает возделывание разнообразных  сельскохозяйственных культур. В нем  сосредоточено производство основных видов продукции растениеводства: зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и т.д. полеводство поставляет преобладающую часть кормов для  животноводства.

Основные задачи предприятий, занятых возделыванием полевых  культур и полеводством в целом, заключаются в получении прибыли, выполнении договорных обязательств по реализации продукции и обеспечение  кормами животноводства. Одновременно решается задача улучшения качества продукции, что оказывает определенное влияние на рентабельность производства.

Применительно к конкретному  предприятию задачи полеводства  определяются в зависимости от его  специализации, наличия трудовых и  материальных ресурсов, типа и качества почв, других условий. С учетом специализации  основной задачей полеводства может  быть производство определенной товарной продукции (зерна, сахарной свеклы, льноволокна, картофеля и т.д.) или же кормов для последующего использования  в животноводстве.

Полеводство как отрасль  входит в систему хозяйства почти  каждого сельскохозяйственного  предприятия. Исключение составляют узкоспециализированные животноводческие предприятия (птицефабрики, свиноводческие комплексы и др.). В зависимости от природных условий  производственное направление полеводства  может быть разным (зерновое, хлопководческое, картофелеводческое и т.д.). Различны и его сочетания с животноводством, овощеводством и садоводством, обусловленные  технологическими или экономическими связями.

Размещение посевов зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, льна-долгунца производится в хозяйствах областей и зон Российской Федерации, где  для этих культур существуют наиболее благоприятные условия. Так, почти все посевы фабричной сахарной свеклы размещены в черноземной зоне России (в Орловской, Тульской, Брянской, Курской и других областях) и на Северном Кавказ, льна-долгунца – в Тверской, Псковской, Смоленской, Ярославской областях, картофеля – в центральных областях Нечерноземной и Черноземной зон. Развивая скотоводство, хозяйства занимаются возделыванием кормовых культур (силосные, многолетние и однолетние травы), на долю которых нередко приходятся более 45 % посевных площадей.

Информация о работе Сельскохозяйственное производство