Эрозия почв

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

Следует отметить, что при одной и той же структуре посевных площадей и дифференцированном размещении севооборотов в соответствии с категориями эрозионной опасности земель снижается возможность смыва почвы на склоновых землях. Севообороты с озимыми, яровыми зерновыми культурами сплошного сева можно размещать на склоновых землях III, IV категорий эрозионной опасности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Почвозащитные севообороты……………………...........................................4
Агроландшафт. Агроэкологическая группировка земель…………………..7
3. Учет смыва почвы по объему водороин. Определение объема смытой почвы на учетных профилях……………………………………………………15
Выводы …...……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы…………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

Моя.doc

— 203.50 Кб (Скачать)


МИНОБРАНАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО

Тюменский государственный  архитектурно-строительный университет

Инженерно-экономический  институт


 

 

 

 

 

Кафедра землеустройства и кадастра

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Экономика, организация  и основы технологии

сельскохозяйственного производства»

(раздел «Основы  технологии сельскохозяйственного  производства»)

Тема: «Эрозия  почв»

Вариант 5

 

 

 

                                                                                  Выполнил: ст.гр. ЗК-09-1

                                                                                                           Гофман Т.А.

                                                                                     Проверил: Сапега В.А.,

                                                                                     профессор кафедры

                                                                                     землеустройства и кадастра                     

 

 

 

Тюмень 2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Почвозащитные севообороты……………………...........................................4
  2. Агроландшафт. Агроэкологическая группировка земель…………………..7

3. Учет смыва почвы  по объему водороин. Определение  объема смытой почвы на учетных  профилях……………………………………………………15

Выводы …...……………………………………………………………………...17

Список использованной литературы…………………………………………...18

 

Введение

Земля всегда занимала главенствующее место в перечне  национальных богатств любого государства. Но, к сожалению, она имеет тенденцию  к сокращению. Так, площадь сельскохозяйственных угодий каждый год сокращается в значительной мере, несмотря на ежегодное вовлечение в оборот новых земель. Одной из причин уменьшения площади сельхозугодий является проявление эрозии почв. Уже издавна она была и все еще остается бедой для земледельца.

Слово “эрозия” происходит от латинского erosio, что означает “разъедать”, “выгладывать” или “выгрызать”. В зависимости от факторов, обусловливающих  развитие эрозии, выделяют два основных ее типа - водную и ветровую. В свою очередь, водная эрозия подразделяется на поверхностную (плоскостную) и линейную (овражную) - размыв почвы и подпочвы.

Скорость эрозии превышает  скорость естественного формирования и восстановления почвы.

Современной науке удалось  в определенной мере установить закономерности возникновения этого грозного явления, наметить и осуществить ряд практических мер по борьбе с ним.

В данной курсовой работе будут рассмотрены  один из методов борьбы с эрозией - это применение почвозащитных севооборотов и агроэкологическая группировка земель. 
1. Почвозащитные севообороты

Развитие сельскохозяйственного  производства требует более интенсивного использования сельскохозяйственных угодий, проведении мероприятий по повышению их продуктивности и защите почв от эрозии. Предотвращение эрозии почв на пашне имеет первостепенное значение.

Эту задачу решают подбором культур в севооборотах и размещением  их на основе карт категорий эрозионноопасных земель, составленных с учетом картограмм эрозии почв хозяйства.

На пашне выделяют пять категорий земель. Пахотные земли, на которых опасность проявления процессов эрозии отсутствует или слабая, отнесены к I, II категориям, средняя — к III, сильная и очень сильная— соответственно к IV и V.

Следует отметить, что  при одной и той же структуре  посевных площадей и дифференцированном размещении севооборотов в соответствии с категориями эрозионной опасности земель снижается возможность смыва почвы на склоновых землях. Севообороты с озимыми, яровыми зерновыми культурами сплошного сева можно размещать на склоновых землях III, IV категорий эрозионной опасности.

По составу культур  и их назначению севообороты, проектируемые  на землях IV и V категорий, должны быть почвозащитными, которые не только защищают почву от дальнейшего разрушения, но и восстанавливают плодородие эродированных земель.

Почвозащитными называют севообороты, которые, во-первых, размещены  на более эродированных частях склонов; во-вторых, значительно насыщены почвозащитными культурами; в-третьих, связаны с  усиленным применением на их территории всех необходимых средств и приемов противоэрозионной защиты.

Структура почвозащитных  севооборотов определяется степенью эродированности  земель, а также эрозионной опасностью территории и ее важнейшим показателем  — интенсивностью ежегодного смыва  почвы. С увеличением этих показателей должен возрастать удельный вес почвозащитных культур.

При подборе сельскохозяйственных культур для почвозащитных севооборотов необходимо учитывать реакцию возделываемых  культур на степень смытости почв. Значительно слабее других культур реагируют на эродированность почв многолетние травы и озимая рожь.

Почвозащитное влияние  севооборотов определяется в основном составом культур, их чередованием и  агротехникой возделывания. В почвозащитных  севооборотах исключают пропашные  культуры, так как они способствуют смыву почвы, особенно весной и в начале лета. Увеличением посевов многолетних трап обеспечивается защита почв от эрозии; они хорошо защищают почву от разрушения в эрозионно опасные периоды и являются одним из лучших факторов окультуривания эродированных почв, особенно смеси бобовых и злаковых многолетних трав.

В почвозащитных севооборотах южных областей Нечерноземья рекомендуется  под многолетние травы занимать 50...70% площадей. Этим будет обеспечено покрытие почвы в весенний эрозионно  опасный период и восстановление водопрочной структуры.

На землях III и частично II категорий со слабо - и среднесмытыми  почвами, где опасность проявления эрозии увеличивается, предпочтение в  севооборотах отдают многолетним травам и однолетним культурам сплошного сева. По возможности отказываются от возделывания пропашных культур, чистые пары полностью меняют на занятые. Здесь, как правило, вводят зернотравяные севообороты с 7...9-летней ротацией.

На землях IV, V и частично III категорий эрозионной опасности  со средне- и силъносмытыми почвами суглинистого грануло-метрического состава, имеющих кислую реакцию, чаще проектируют травопольные шестипольные почвозащитные севообороты, и которых четыре поля отводят под многолетние травы (преимущественно клевер с тимофеевкой). Два поля занимают озимыми и яровыми зерновыми, на которых при достаточном внесении органических и минеральных удобрений получают высокие уро­жаи, и они защищают почву от эрозии и повышают ее плодородие.

При холмисто-моренном рельефе  на эродированных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией целесообразно вводить почвозащитные севообороты, в которых 40...50 % Составляют зерновые культуры и 50...60 % — люцерна, причем около 50 % должна занимать озимая рожь и 50 % —ячмень.

На дерново-подзолистых  почвах легкого гранулометрического состава, слабо - и среднеподверженных эрозии, вводят сидеральные севообороты. Сидераты высокоэффективны как подсевные и пожнивные культуры при использовании на зеленое удобрение.

В основу организации  территории, например в областях Урана, должно быть положено деление земель на категории эрозионной опасности; кроме того, следует учитывать подразделение территории на водораздельное плато, склоны, поймы рек, степень эродированности земель. На водоразделах и на близких к ним по условиям северных склонах I, II и частично Ш категорий целесообразно размещать наиболее интенсивные полевые севообороты с пропашными культурами.

Южные, западные и юго-западные в большинстве случаев расчлененные склоны IV и V категорий с сильноэродировапными почвами используют под почвозащитные севообороты с насыщением многолетними травами без пропашных культур. Наиболее сильноэродированные склоны V и IV категорий отводят под сплошное залужение и облесение. Соотношение площадей залужения и облесения устанавливают в каждом конкретном случае. 
2. Агроландшафт. Агроэкологическая группировка земель

Агроландшафт - природно-территориальный комплекс, естественная растительность которого на подавляющей его части за­менена агроценозами. Он характеризуется экологической неустойчивостью. Равновесное состояние агроландшафта поддерживается системой агрономических, мелиоративных и экологических мероприятий. При анализе состояния агроландшафтов необходимо учитывать крутизну, длину, форму и экспозицию склонов, размер контуров, гидрологический режим, тип, разновидность и степень смытости почвы, удаленность от хозяйственных центров и водоисточников, влияние несельскохозяйственных угодий, наличие мелиоративных систем и подъездных путей.

Многообразие и сложность почвенного покрова, его особое место в природе и агропромышленном комплексе требуют комплексной агроэкологической оценки и группировки для рационального использования земель.

Агроэкологическая группировка земель - условное объединение земель в категории, группы, отражающие их свойства и качество, для конкретного совместного пользования с учетом природно-экологических и социально-экономических условий.

Принципиальность выделения перечисленных категорий земель позволяет конструировать агроландшафты в системе оптимального природопользования.

Земли последней категории объединяют в агроэкологические группы по общности агрогенетических показателей, уровню плодородия и характеру сельскохозяйственного использования.

Группы земель должны обеспечивать:

- полное и эффективное использование почв в соответствии с их природными свойствами;

 

- производство качественной продукции растениеводства при полном воспроизводстве плодородия почвы;

- прекращение эрозионных и других деградационных процессов почв и ландшафтов;

- эффективное применение удобрений и мелиорантов; высокопроизводительное использование машин, орудий и агрегатов.

На основе материалов специальных обследований и изысканий (почвенных, геоботанических, гидрогеологических, агрохимических и др.), земельно-учетных и земельно-оценочных данных, фактического использования каждого участка все земли объединяют в группы. При этом руководствуются двумя принципами: множество почвенных разновидностей должно быть сведено в возможно меньшее число внутренне однородных групп; эти группы должны существенно различаться между собой в агрономическом отношении.

В основу агроэкологической группировки земель положены условия расположения почв по рельефу; энергетическая близость объединяемых почв; однородность геоморфологических и гидрологических условий; сходство по гранулометрическому составу; однородность водных, воздушных и тепловых режимов; близость показателей, определяющих питательный режим; однородность физико-химических свойств; сходство показателей, определяющих особенности обработки почв.

Выделение агроэкологических групп земель 

осуществляется по ведущим агроэкологическим факторам, определяющим направление их сельскохозяйственного использования. Агроэкологические группы земель разделяются на подгруппы по интенсивности проявления лимитирующих  факторов. При этом имеется в виду, что различия между подгруппами земель в степени проявления этих факторов настолько велики, что для их использования требуются различные системы  земледелия.

При выделении экологически однородных групп должны выполняться следующие условия: группа должна включать однородные почвы, близкие по гранулометрическому составу и плодородию; группа должна объединять земли склонов, близкие по экспозиции и величинам уклона местности; в группу должны входить участки, имеющие одинаковую степень мелиоративного состояния и величины водного баланса и увлажнения почв; в одну группу нельзя объединять почвы, имеющие разные природу и степень деградации и загрязнения.

I группа. Плоские дренированные равнины с автоморфными зональными почвами. При разделении подзональной провинции на экологические группы земель по условиям формирования ландшафтных систем земледелия исходной позицией является выделение группы плакорных земель, наиболее соответствующих зонально-провинциальным условиям, т.е. равнинных  территорий, представленных преимущественно автоморфными  зональными почвами на четвертичных отложениях с ограниченным перераспределением осадков и других агроклиматических  ресурсов по отношению к средним многолетним характеристикам. На таких землях, с которых начиналось сельскохозяйственное  освоение территорий, сложились традиционные системы земледелия с соответствующим набором культур и агротехникой, которую впоследствии стали называть зональной.

II группа. Эрозионные ландшафты различной сложности на четвертичных отложениях с отдельными выходами на  поверхность более древних пород.

К таковым следует отнести территории с коэффициентом  расчленения свыше 0,5. Они характеризуются прежде всего  значительным перераспределением влаги вследствие поверхностного стока со склонов. В результате потери влаги проявляются  почвенные засухи, и тем сильнее, чем больше расчленен рельеф. Кроме того, количество осадков, приходящееся на единицу площади, уменьшается в связи в увеличением земной поверхности.

Информация о работе Эрозия почв