Эрозия почв

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

Следует отметить, что при одной и той же структуре посевных площадей и дифференцированном размещении севооборотов в соответствии с категориями эрозионной опасности земель снижается возможность смыва почвы на склоновых землях. Севообороты с озимыми, яровыми зерновыми культурами сплошного сева можно размещать на склоновых землях III, IV категорий эрозионной опасности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Почвозащитные севообороты……………………...........................................4
Агроландшафт. Агроэкологическая группировка земель…………………..7
3. Учет смыва почвы по объему водороин. Определение объема смытой почвы на учетных профилях……………………………………………………15
Выводы …...……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы…………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

Моя.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

С усилением стока развивается водная эрозия почвы, которая наносит большой ущерб земледелию. С увеличением  расчлененности территории (густоты и глубины расчленения) усложняется ее дифференциация, а отсюда и разнообразие экологических  условий, требующих различного подхода к выделению и  использованию земельных угодий.

По степени расчлененности территории возможно выделение следующих подгрупп земель:

1) с коэффициентом расчленения 0,5-—1,0;

2} с коэффициентом расчленения 1,0—2,0;

3) с коэффициентом расчленения 2,0—3,0;

4) с коэффициентом расчленения более 3,0.

Значения коэффициентов расчленения территории должны уточняться для различных природных зон и литолого-геоморфологических условий. При этом используются также показатели среднего расстояния между тальвегами. Степень горизонтального расчленения по этому показателю может иметь следующие  градации: более 5 км— очень слабое; 4,9—2,0 — слабое;  1,9—1,Очередное; 0,9—0,5 — значительное; менее 0,5 — сильное.

При выделении подгрупп земель по интенсивности  проявления стока и эрозии в пределах данной агроэкологической группы следует учитывать генетическую связь между ними,  обусловленную структурно-функциональной иерархией ландшафтов и  соответственно потоков вещества и энергии, ибо проявление  эрозионных процессов на землях одних подгрупп будет зависеть от использования других.

III группа. Переувлажненные земли. Столь обширная группа разнообразных земель имеет одну общую характеристику —  экологическое переувлажнение, или экологически избыточное  увлажнение почв, в которых анаэробный период, обусловленный длительным застоем влаги, столь продолжителен, что затрудняет или исключает рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Степень экологического переувлажнения, или заболоченности — это эколого-гидрологическое  состояние почвы, определяющее необходимость применения осушения при возделывании различных групп районированных  сельскохозяйственных культур. Поэтому в агрономическом и  мелиоративном смысле почва не заболочена, если эколого-гидрологические условия благоприятны для ведения сельскохозяйственного  производства без осушения независимо от того, обладает или не обладает ее профиль морфологическими признаками гидроморфизма. Почва может нести четкие признаки гидроморфизма и вместе с тем ее эколого-гидрологические условия будут  благоприятными для роста и развития культур. Такие почвы в  засушливых зонах, обладающие повышенным плодородием за счет дополнительного поверхностного и грунтового увлажнения, должны выделяться в особые агроэкологические группы.

Переувлажненные земли разделяются на подгруппы по  степени экологического переувлажнения и соответственно характеру их использования.

К первой подгруппе следует относить земли, на которых  наблюдается угнетение наиболее чувствительных к избыточному увлажнению культур в годы с превышением нормы осадков. Улучшение их достигается путем выравнивания микрорельефа планировкой, применением глубокого рыхления почвы.  Осушение проводится только под плодовые культуры.

Ко второй подгруппе целесообразно отнести земли, которые требуют устройства дренажа для большинства полевых культур, а без него могут использоваться только как естественные или улучшенные сенокосы и пастбища (например,  дерново-подзолистые глеевые, а также глееватые, которые приурочены к  слабоводопроницаемым породам, на которых во влажные и средние по осадкам годы наблюдается вымокание всех полевых культур).

К наиболее сложным подгруппам относятся торфяные болота, освоение которых достигается путем трудоемких  гидротехнических мелиорации (системой каналов и т.д.).

Особую подгруппу представляют пойменные земли,  увлажняемые и заболоченные намывными русловыми (поверхностными) водами.

В отдельные подгруппы могут быть выделены земли,  представленные различными комбинациями полугидроморфных, гидроморфных и автоморфных почв.

В гумидных регионах с большой долей или преобладанием переувлажненных земель выделение различных их категорий может осуществляться на уровне агроэкологических групп, как это сделано для таежно-лесной зоны. В этой зоне выделено четыре группы переувлажненных земель: полугидроморфно-зональные, полугидроморфно-эрозионные,  полугидроморфные, гидроморфные.

Полугидроморфно-зональные разделены на две подгруппы:

1) слабополущдроморфно-зональные, представленные  комбинациями дерново-подзолистых (дерново-карбонатных) почв с участием дерново-подзолистых слабоглееватых и глееватых менее 50 %, в том числе глееватых менее 10 %;

2) среднеполугидроморфно-зональные с аналогичным  составом ПК, но с участием глееватых почв более 10 %.  Интенсификация использования земель этой подгруппы связана с 

применением местного дренажа.

Группа полугидроморфных земель разделена на три  подгруппы:

1) полугидроморфные депрессий, представленные  комбинациями слабоглеевых, глееватых и глеевых дерново-подзолистых почв;

2) полугидроморфные пойменные, представленные  комбинациями аллювиальных почв, с различной степенью оглеения;

3) осушенные минеральные, представленные  мелиорированными дерново-подзолистыми и другими минеральными почвами, подвергавшимися ранее заболачиванию.

Группа гидроморфных земель представлена тремя  подгруппами:

1) гидроморфные депрессий с торфяно-болотными почвами (низинные болота);

2) гидроморфные пойменные с аллювиальными болотными почвами;

3) осушенные болотные.

IV группа. Литогенные земли. Специфика земель этой агроэкологической группы связана с неблагоприятными свойствами почв, сформированных на древних почвообразующих породах или их дериватах (продуктах размыва и переотложения).

В зависимости от генезиса почвообразующих пород и причин, определяющих неблагоприятные свойства сформированных на них почв, выделяются подгруппы литогенных земель, например:

1) земли, сформированные на древних каолиновых корах  выветривания и их дериватах. Обогащенные каолинитом почвы на этих породах отличаются очень низкой емкостью обмена, пылеватостыо, бесструкгурностью, повышенным уплотнением и в  конечном итоге весьма ограниченными возможностями их  сельскохозяйственного использования;

2) земли на третичных морских монтмориллонитовых глинах, характеризующиеся комплексом неблагоприятных свойств,  связанных с избытком монтмориллонита (высокая набухаемость и связность почв, низкая водопроницаемость, глыбистость, трещиноватость).

Подобно приведенным примерам выделяются и другие  подгруппы земель (на известняках, элювии коренных пород и т.д.).

V группа. Солонцовые земли. К данной группе следует  относить почвенные комплексы с участием солонцов более 10 %, которые требуют определенных мелиоративных мероприятий и различных систем их использования.

Разделение этих земель на подгруппы целесообразно  производить по условиям комплексности и гидрологического режима.

К первой подгруппе могут быть отнесены комплексы  зональных почв с солонцами степными и лугово-степными 10—25 %, которые можно использовать в пашне в специальной системе земледелия при выборочной мелиорации пятен солонцов.

Вторая подгруппа зональных и полугидроморфных почв с участием степных и лугово-степных солонцов 25—50 %,  ограниченно пригодных для использования в пашне на фоне  мелиоративных мероприятий при подборе солонцеустойчивых полевых культур.

Третья подгруппа — комплексы луговых почв с солонцами, используемые под сенокосы и пастбища.

Четвертая подгруппа — комплексы солонцов с зональными солонцеватыми и полугидроморфными почвами.

Пятая подгруппа — комплексы сильно засоленных солонцов и солончаков.

Данная последовательность расположения групп земель по сложности их освоения и характеру использования соответствует их пространственным связям и геохимической сопряженности ландшафтов. Рассоление и рассолонцевание более высоких по рельефу территорий в процессе их мелиоративного освоения, усиливая естественные тренды этих процессов в автоморфных и полугидроморфных почвах, способствуют более интенсивному засолению территории с луговыми солонцовыми комплексами.

В соответствии с оценками интенсивности геохимических  потоков в сопряженных ландшафтах следует разрабатывать  мелиоративные прогнозы, планировать размещение мелиоративных мероприятий и интенсивность систем земледелия.

Перечень агроэкологических групп земель можно продолжить

(засоленные земли, мерзлотные земли и т.п.), так же как и перечень составляющих их подгрупп. Соответствующие им  адаптивно-ландшафтные системы земледелия могут быть  пространственно-сплошными, рассредоточенными, локальными, оазисными (в пустыне) или очаговыми (в районах Крайнего Севера).

 

 

3. Учет смыва почвы по объему водороин. Определение объема смытой почвы на учетных профилях

Данные для выполнения практического задания

Параметры водороин на двух учетных профилях

№ п/п

Показатель

Вариант

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Первый учетный профиль:

               

 

ширина водороин, см

12

10

11

15

8

7

14

13

 

глубина водороин, см

5

8

6

7

9

8

7

9

 

длина водороин, м

45

47

52

50

46

51

53

44

2.

Второй учетный профиль:

               

 

ширина водороин, см

13

11

12

14

15

12

14

13

 

глубина водороин, см

5

7

6

7

5

7

8

6

 

длина водороин, см

44

46

50

52

54

43

51

45

3.

Расстояние между профилями, см

30

35

40

30

35

40

30

30


 

Методика расчетов

Объем смытой почвы (Vп1,2, см3) соответственно на первом и втором учетном профиле определяется по формуле:

Vп1,2 = Ш*h/2 * l, где

Ш – ширина водороины, см;

h – глубина водороины, см;

l – длина глубины, см.

 

Объем смытой почвы (Vмn, см3) между профилями определяется по формуле:

Vмn = Vn1 + Vn2/2 * L, где

Vn1 – объем смытой почвы на первом профиле, см3;

Vn2 - объем смытой почвы на втором профиле, см3;

L – расстояние между первым и вторым учетными профилями, см.

 

Решение задачи

№ п/п

Показатель

Величина

см3

1.

Объем смытой почвы  на первом уровне

1428

2.

Объем смытой почвы  на втором уровне

1806

3.

Объем смытой почвы  между профилями

64680


 

Выводы

В ходе данной курсовой работы была рассмотрена тема «Эрозия почв». Были исследован один из методов борьбы с ней. Это почвозащитные севообороты. Рассмотрена их характеристика, а также их структура.

Также в данной теме были рассмотрены агроландшафт и агроэкологическая  группировка земель. Существует 5 групп, выделение которых осуществляется по ведущим агроэкологическим факторам, определяющим направление их сельскохозяйственного использования (влагообеспеченность, эрозионноопасность, переувлажнение,  периодическое затопление, засоление, солонцеватость, почвенный  литогенез и т.д.). Агроэкологические группы земель разделяются на подгруппы по интенсивности проявления лимитирующих  факторов. При этом имеется в виду, что различия между подгруппами земель в степени проявления этих факторов настолько велики, что для их использования требуются различные системы  земледелия.

В данной работе был определен учет смыва почвы по объему водороин, объем смытой почвы на учетных профилях.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Ганжара Н.Ф. Почвоведение. - М.: Агроконсалт, 2001. - 392 с.
  2. Земледелие/Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин и др.; Под ред. А.И. Пупонина. - М: КолоС, 2004. - 552 с.
  3. Кирюшин В. И. Экологические основы земледелия. — М.: Колос, 1996. — 367 с: ил. — (Учебники и учеб. пособия для  студентов высш. учеб. заведений).
  4. Панников Д.Д., Минеев В.Г. Почва, климат, удобрение и урожай. - М: Колос, 1977.-416 с.
  5. Танасиенко А. А. и др. Экологические аспекты эрозионных процессов - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1999. - (Экология; Вып. 55). -89с.
  6.   Тышлер В. Сельскохозяйственная экология. - М., 1971.

Информация о работе Эрозия почв