Классификация и характеристика пород свиней

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 07:56, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является отражение классификации пород свиней по направлению их продуктивности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

I. Классификация свиней по направлению продуктивности………………..4
II. Породы свиней………………………………………………………...........6
2.1. Крупная белая………………………………………………..............8
2.2. Ливенская…………………………………………………………...10
2.3. Уржумская………………………………………………………….11
2.4. Ландрас……………………………………………………………..12
2.5. Эстонская беконная………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………15

Список литературы…………………………………………………………...16

Приложение…………………………………………

Работа содержит 1 файл

реферат по ТПХППЖ.doc

— 160.00 Кб (Скачать)


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

ФГОУВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

 

Факультет технологии животноводства

 

Кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства

 

 

 

 

 

 

Тема:    «Классификация и характеристика пород свиней»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Исполнитель: студентка эконом. факультета 224 Фадеева Е.В. Руководитель:    

              Скаредина Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2007

Содержание:

 

 

Введение………………………………………………………………………..3

 

I. Классификация свиней по направлению продуктивности………………..4

II. Породы свиней………………………………………………………...........6

2.1.           Крупная белая………………………………………………..............8

2.2.           Ливенская…………………………………………………………...10

2.3.           Уржумская………………………………………………………….11

2.4.           Ландрас……………………………………………………………..12

2.5.           Эстонская беконная………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………15

 

Список литературы…………………………………………………………...16

 

Приложение…………………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В крупных специализированных хозяйствах зоотехник имеет дело с большой группой животных, то есть системой генотипов, созданных трудом многих поколений людей. Поэтому на современном этапе уже мало знать биологические свойства отдельных животных, их генетические задатки, нужно знать в целом породу, которую разводят в хозяйстве.

Порода – это достаточно большая генетически и экономически дифференцированная группа (5000 маток), объединенная общностью происхождения, сходными особенностями экстерьера, конституции и продуктивности, способная к дальнейшему развитию на основе внутрипородного разведения.

В стране разводится 15 отечественных и используется 12 зарубежных пород свиней. Большинство из них хорошо приспособлены к местным условиям в зонах их разведения и при надлежащих условиях кормления и содержания дают высокую продуктивность.

Целью данного реферата является отражение классификации пород  свиней по направлению их продуктивности.

 

 

 

 

 

 

I Классификация свиней по направлению продуктивности

 

Породы свиней по направлению продуктивности подразделяются на несколько видов: мясные, беконные, мясосальные и сальные.

Свиньи мясного типа характеризуются несколько растянутым туловищем, неглубокой грудной клеткой, спина и поясница прямые и плоские, коротким окороком с облегченным передом, высокими ногами. Свойственна плотная конституция, интенсивный обмен веществ, отложение жира в более позднем возрасте. Свиньи этих пород отличаются плодовитостью, скоростью роста и "мясностью" туш. Их используют для получения диетического мяса с незначительными прослойками жира. К свиньям мясного типа относятся такие породы как уржумская, пьетрен, дюрок и др.

Животные беконного типа имеют длинное туловище, глубокую, но неширокую грудь, хорошо развитый окорок, тонкий костяк, высокие ноги. Такой тип телосложения характерен для породы ландрас, эстонская беконная, уэльс и др.

У свиньи сального типа рыхлая и нежная конституция, менее интенсивный обмен веществ, склонность к жироотложению в раннем возрасте. Массивное широкое, сравнительно короткое туловище. Короткие, широко поставленные ноги; большие, хорошо выполненные окорока; костяк негрубый; голова укороченная, широкая во лбу; спина широкая недлинная; крестец округлый. К этому типу относят черную породу свиней, беркширскую, миргородскую.

Свиньи мясосального типа (универсального) по показателям экстерьера занимают промежуточное положение между животными мясного и сального типа. По мясным и откормочным качествам свиньи, относящиеся к сальному типу приближаются к животным мясо-сального типа, но по плодовитости несколько ниже. К шести-семимесячному возрасту они достигают массы 110-130кг. В раннем возрасте они также откладывают много жира, и к концу откорма толщина шпика достигает 5-6см. К этому виду относится большинство пород: крупная белая, литовская белая, северокавказская, ливенская, брейтовская, кемеровская, сибирская северная, муромская, украинская степная белая и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Породы свиней

 

В настоящее время в странах мира разводится более 200 разнообразных как по масти, так и по направлению продуктивности пород свиней. Большинство из них выведены за счет скрещивания целого ряда пород на основе целеустремленного отбора лучших животных, подбора по желательному типу и направленного выращивания новых поколений.

В процессе породообразования большую роль сыграли крупная белая и беркширская. В настоящее время широко используются ландрас и дюрок, которые в значительной степени специализированы на мясном направлении – одном из основных селекционируемых направлений для отечественных пород свиней.

Самую большую ценность имеют две породы: крупная белая и ландрас. Их разводят в большинстве регионов нашей страны. По таким биологическим особенностям, как устойчивость к некоторым заболеваниям, крепость конституции, высокая приспособленность к местным кормовым  и климатическим условиям, отечественные породы превосходят импортные.

В племенных хозяйствах в свиноводстве применяют чистопородное разведение, а на товарных фермах для использования эффекта гетерозиса – промышленное скрещивание или гибридизацию. В связи с этим при производстве поросят для племенных целей работают с одной какой-либо одной породой – материнской или отцовской, применяя чистопородное разведение, не допуская близкородственного спаривания. При производстве поросят для откорма лучше всего прибегать к скрещиванию материнской породы свиней с любой отцовской или применять гибридизацию.

Материнскими и отцовскими эти породы считаются потому, что при производстве товарного молодняка, предназначенного для откорма, выгоднее скрещивать животных разных пород, а не спаривать маток и хряков одной породы. Обычно в качестве материнской выбирают животных той породы, которая лучше приспособлена к местным условиям. Чаще всего это матки мясосального направления продуктивности. Отцовские породы – обычно свиньи мясного типа продуктивности.

В зависимости от зоны разведения в хозяйствах в качестве материнских пород используют крупную белую, литовскую, сибирскую северную, украинскую степную белую, миргородскую, кемеровскую, белорусскую черно-пеструю, крупную черную, а в качестве отцовских – эстонскую беконную, ландрас, дюрок, уржумскую, кемеровскую и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Крупная белая

Выведена эта порода в Англии в XIX веке. Сначала в этой стране разводили местных длинноухих позднеспелых животных – потомков диких европейских свиней. Первоначально их совершенствовали путем отбора и подбора лучших животных для дальнейшего разведения и создавая хорошие условия кормления и содержания. В результате длительной работы известному скотозаводчику Беквеллу удалось создать группу улучшенных лейстерских свиней.

В конце XVIII в. началось интенсивное улучшение лейстерских свиней путем скрещивания с хряками португальской, неаполитанской и некоторых китайских пород. С 1885г породу стали называть крупной белой.

В Россию крупных белых свиней из Англии стали завозить в помещичьи имения еще в 80-х годах прошлого столетия. В настоящее время в России на долю животных крупной белой породы приходится около 80% всего поголовья племенных свиней. Большинство новых высокопродуктивных отечественных пород и породных групп свиней создано при участии крупной белой породы. Это животные универсального типа, крепкой конституции, негрубого телосложения, белой масти. Свиньи крупные: масса племенных хряков в возрасте трех лет и старше 275 – 350кг, свиноматок – 225 – 260кг. Плодовитость 10 – 11 поросят, молочность (масса гнезда в возрасте 21 дня) – 48 – 50 кг и более. Откормочные и мясные качества хорошие.

Животные этой породы продуктивно используют пастбища и акклиматизируются во многих регионах. Ее представителей в качестве основной заводской породы скрещивали с местными свиньями при создании отечественных пород; их широко используют, особенно в качестве материнской породы и для промышленного скрещивания.

На протяжении ряда поколений крупных белых свиней совершенствовали и в направлении повышения сальных качеств, в результате чего удельный вес животных мясного типа в породе уменьшился. В настоящий период в связи с изменением спроса во всех стадах крупной белой породы ведется совершенствование мясных качеств этих свиней. В этих целях прибегают к прилитию крови ландрасов, сохраняя крепость их конституции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Ливенская

 

Ливенская порода выведена в Орловской области под руководством специалистов Ливенского госплемрассадника. Исходным материалом для создания породы послужило поместное поголовье, которое было получено в результате бессистемного скрещивания местных позднеспелых свиней с крупными белыми, средними белыми, беркширскими и польско-китайскими хряками, проводимого еще в дореволюционное время. Основными методами совершенствования поголовья были отбор, подбор и длительное разведение «в себе» лучших поместных животных при улучшенных условиях кормления и содержания. Как самостоятельная порода утверждена в 1949г.

Направление продуктивности комбинированное. Продуктивность сопоставима с продуктивностью крупных белых свиней. Масса взрослых хряков в среднем 300 - 310кг при длине туловища 170 - 175см и обхвате груди  160 - 165см. Масса свиноматок 230 – 240кг при длине туловища 160 – 165см и обхвате груди 148 – 152см. Плодовитость взрослых свиноматок 10 – 11 поросят. Молочность 50кг. Средняя масса поросят в 2-месячном возрасте 18,5кг. Масть белая, черно-пестрая, рыже-черная и рыже-пестрая.

Районирована порода в Орловской, Липецкой и Воронежской областях. 

 

 

 

 

 

2.3.       Уржумская

Создана эта породы в результате длительной работы в хозяйствах Уржумского района Кировской области. Исходным материалом для выведения породы послужило поместное поголовье, полученное в результате бессистемного скрещивания местных позднеспелых свиней с животными крупной белой породы. Лучшее поместное потомство разводили «в себе» при улучшенных условиях кормления и содержания. Как самостоятельная порода утверждена в 1956 году.

Животные уржумской породы выносливы, неприхотливы, скороспелы. Большинство животных имеет хорошо выраженный мясной тип, крепкую конституцию, несколько растянутую среднюю часть туловища. Голова у них сухая, с удлиненным рылом; туловище длинное, глубокое, но неширокое. По экстерьеру уржумские свиньи характеризуются некоторой грубоватостью, массивным костяком, сильно развитой щетиной. Ноги очень крепкие, с крепким копытом; спина и крестец длинные, брюхо объемистое. Масса хряков 310 – 320кг, свиноматок – 240 – 250кг; длина туловища 194см; средняя одноразовая плодовитость 11 – 12 поросят. Показатели лучших представителей породы значительно выше.

Обладают высоким генетическим потенциалом откормочной и мясной продуктивности. Потомство хряков отдельных линий дает среднесуточные приросты 850 – 900гр и более; расходует на 1кг прироста 3,7 – 3,8 корм.ед.; при убое в 100кг от него получают туши с толщиной шпика 6 -7см, грудным позвонком 27 – 30мм  и массой окорока 10,1 – 10,5кг.

Разводят в Кировской области, Марийской АССР, в северо-западных и в северо-восточных областях РФ.

2.4.       Ландрас

Это первая  специализированная порода свиней массного типа. Выведена в Дании в результате скрещивания местной датской свиньи с крупной белой в условиях полноценного кормления и насыщения рациона белком животного происхождения (обрат).

Сейчас в стране насчитывается 129 тысяч свиней этой породы, в том числе 10,7 тысяч свиноматок. По численности эта порода занимает седьмое, а по количеству  реализуемого молодняка четвертое место.

Свиньи породы ландрас хорошо акклиматизировались и имеют высокие показатели развития. Живая масса взрослых хряков в племенных заводах нашей страны составляет 287кг, длина туловища 187см. Средняя масса взрослых маток 243кг, длина туловища 168см.

Следует подчеркнуть, что свиньи породы ландрас, выращенные в условиях нашей страны, сохраняют характерную разницу в промерах длины туловища и обхвата груди, которые у хряков составляют 18см, а у маток 20см.

Информация о работе Классификация и характеристика пород свиней