Классификация и характеристика пород свиней

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 07:56, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является отражение классификации пород свиней по направлению их продуктивности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

I. Классификация свиней по направлению продуктивности………………..4
II. Породы свиней………………………………………………………...........6
2.1. Крупная белая………………………………………………..............8
2.2. Ливенская…………………………………………………………...10
2.3. Уржумская………………………………………………………….11
2.4. Ландрас……………………………………………………………..12
2.5. Эстонская беконная………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………15

Список литературы…………………………………………………………...16

Приложение…………………………………………

Работа содержит 1 файл

реферат по ТПХППЖ.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

В лучших племенных хозяйствах, где с ландрасами ведут целенаправленную племенную работу, уровень продуктивности маток приближается к продуктивности ведущих стад крупной белой породы: плодовитость маток составляет 11,1 поросенка, молочность 57,8кг, средняя масса одного поросенка к отъему в 2-месячном возрасте 19,5кг. Как показали данные породоиспытания, свиньи породы ландрас среди испытуемых пород показали хорошую скороспелость и мясные качества.

Многолетняя селекция ландрасов на повышение откормочной и мясной продуктивности, увеличение длины туловища привела к формированию у них некоторых морфофизиологических особенностей, которые в значительной мере отличают их от пород свиней сального и мясосального типов.

Свиньи породы ландрас по сравнению с другими породами имеют большую массу и лучшее развитие внутренних органов. У ландрасов по сравнению с животными крупной белой породы больше позвонков.

Они лучше (на 7-15%) используют азотистую часть рационов.

Количество энергии в жире и жира откладывается меньше у свиней породы ландрас по сравнению с крупной белой породой: в возрасте 6 месяцев  на 9,83%, в 9 месяцев – на 7,0%.  Отложение же энергии в белке и образование белка у растущих свиней породы ландрас значительно выше, чем у свиней крупной белой породы: в 6-месячном возрасте на 21,1% и 9-месячном возрасте на 26,6%. Что же касается отложения энергии на 1кг, то она несколько выше у подсвинков крупной белой породы. У свиней этой породы синтез белка происходит более интенсивно, чем у других.

Основное внимание в совершенствовании породы ландрас необходимо сосредоточить на улучшении мясных откормочных и воспроизводительных качеств, а также крепости конституции. Планируется по данной породе иметь следующие показатели на контрольном откорме: среднесуточный прирост живой массы 800г, затраты корма на 1кг прироста 3.5 корм.ед.

Чистопородные племенные стада (основные) сосредоточены в Калужской области, Новгородской области, Краснодарском крае, Харьковской области и др.

 

 

 

 

2.5.       Эстонская беконная

Создавалась на базе местных свиней, которых улучшали поглотительным и воспроизводительным скрещиванием с датскими ландрасами и животными немецкой длинноухой породы. Сложные помеси  в целях освежения крови, увеличения длины туловища и улучшения мясных качеств скрещивали затем с хряками породы ландрас шведского происхождения. Утверждена эстонская  порода в 1961 году.

Основной тип животных этой породы – беконный. Голова средних размеров со слегка вогнутым профилем. Туловище длинное, растянутое в средней части, с несколько облегченными лопатками и хорошим развитием окороков, оброслость умеренная, ноги крепкие. По сравнению со свиньями породы ландрас животные эстонской беконной породы имеют более крепкую конституцию, высокие откормочные и мясные качества, хорошо развита мускулатура, у них лучше сохраняется молодняк.

Масса хряков 320 – 330кг при длине туловища 180 – 185см и обхвате груди 160 – 165см, масса свиноматок 220 – 240кг при длине туловища 160 – 165см и обхвате груди 140 – 150см; плодовитость 11 – 12 поросят.

При промышленном скрещивании эстонских беконных свиней с животными ряда других пород отмечается эффект гетерозиса. Племенная работа направлена на дальнейшее улучшение мясных и откормочных качеств животных.

Районирована породы в Прибалтике, откуда этих свиней вывозят в Россию.

 

 

 

Заключение

 

Классификации пород  свиней по направлению их продуктивности представляет собой выделение четырех групп пород: сальные, мясосальные, мясные, беконные.

Большинство пород свиней относится к мясосальному (универсальному) направлению. Наибольшее распространение получила порода крупная белая. Также данное направление представлено такими породами, как  литовская белая, северокавказская, ливенская, брейтовская, кемеровская, сибирская северная, муромская, украинская степная белая и др.

Беконное направление представлено породами ландрас, эстонская беконная, уэльс и др.

К сальному типу продуктивности относят беркширскую, миргородскую породы.

И наконец к мясному относят такие породы как уржумская, пьетрен, дюрок и др.

Таким образом, использование в производстве конкретной группы породы (сальное, мясосальное, мясное, беконное направление продуктивности) обеспечит получение соответствующего продукта в более короткие сроки и лучшего качества, что приведет к большой прибыльности производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.      А.Т.Мысик, А.И.Нетеса Свиноводство. – М.: Колос, 1984

2.      Г.В.Родионов, Л.П.Табакова Основы зоотехнии. – М.: Издательский центр «Академия», 2003

3.      Е.А.Арзуманян Животноводство. – М.: Колос, 1988

4.      И.А.Савич Свиноводство и технология производства свинины. – М.: Агропромиздат, 1986

5.      А.П. Лисицын Свиноводство. – М.: Россельхозиздат, 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

16

 



Информация о работе Классификация и характеристика пород свиней