Комплексная механизация технологических процессов на ферме (комплексе) по производству говядины

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2011 в 23:56, курсовая работа

Описание работы

В мясном скотоводстве стран крупнейших производителей говядины на мировом рынке (США, Канады, Великобритании) используют преимущественно спеуиализированные мясные породы крупного рогатого скота(до 80%). Это связано с постоянно повышающимися требованиями к качеству говядины. В Японии, например, большой популярностью пользуется говядина от мясного скота, откормленного по особой технологии, известной под названием «кеби-биф».

Содержание

Введение
1. Общие сведения о комплексной механизации комплекса (фермы) по производству молока 5
2. Обоснование выбора технологии производства молока 7
3. Расчет структуры поголовья и скотомест 8
4. Расчет суточной, разовой и годовой потребности в кормах…………. 9
5. Механизация приготовления и раздачи кормов 11
6. Механизация водоснабжения и поения скота 14
7. Механизация удаления навоза 17
8. Расчёт микроклимата 20
9. Расчет генерального плана фермы (комплекса)……………………... 22
10. Расчет технологической карты 25
11. Список литературы 27

Работа содержит 1 файл

ГРИША.doc

— 339.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию РФ

Новгородский  Государственный Университет 

имени Ярослава Мудрого

Кафедра механизации  сельского хозяйства

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовой  проект

По дисциплине: «Механизация в животноводческих комплексах»

На тему: « Комплексная механизация технологических процессов

на ферме (комплексе) по производству говядины»

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проверил:

Гришкевич П. Н.

 

Выполнил:

Студент группы 5511

Мокин С.Н.

 
 
 
 
 

Великий Новгород

2009год

 

Содержание Стр.
   
Введение  
1. Общие  сведения о комплексной механизации комплекса (фермы) по производству молока 5
2. Обоснование  выбора технологии производства  молока 7
3. Расчет  структуры поголовья и скотомест 8
4. Расчет  суточной, разовой и годовой потребности  в кормах…………. 9
5. Механизация  приготовления и раздачи кормов 11
6.  Механизация водоснабжения и  поения скота 14
7. Механизация  удаления навоза 17
8. Расчёт микроклимата 20
9. Расчет генерального плана фермы (комплекса)……………………... 22
10. Расчет технологической карты 25
11. Список литературы     27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

В мясном скотоводстве стран крупнейших производителей говядины на мировом рынке (США, Канады, Великобритании) используют преимущественно спеуиализированные мясные породы крупного рогатого скота(до 80%). Это связано с постоянно повышающимися требованиями к качеству говядины. В Японии, например, большой популярностью пользуется говядина от мясного скота, откормленного по особой технологии, известной под названием «кеби-биф». Эта технология включает в откорм молодых животных высококонцентрированные рационы , основу которых сосотавляет ячмень. Для повышения аппетита животных и улучшения ароматат мяса в рацион вводят пиво. Кроме того технология «кеби-биф» предусматривает ежедневные массаж откармлимаевого молодняка для предотвращения чрезмерного подкожного жироотложения.

    С  развитием мясного скотоводства  многие страны, особенно густонаселенные,  связывают не только сохранение, но и обогащение природной  среды:из технологического процесса  частично исключены машины и  механизмы, снижается концентрация скота на единицу площади, снимается проблема утилизации навоза-его равномерно разносят сами животные по полям и пастбищам.

   Россия, мясное скотоводство в которой  до революции обеспечивало как  внутренний, так и часть рынка  говядиной, в 30- годах потеряло эту отрасль. Большая часть мясного скота была отправлена под нож, оставшиеся животные переведены в дойное стадо.

   В последние  годы была предпринята попытка  возродить мясное скотоводство, однако в 1954 г. Решением правительсьтва оно вновь было уничтожено. Вместе с тем расчеты и исследования ведущих ченых того времени показали, что сельское хозяйство страны не может нормально функционировать без развитого мясного скотоводства. По их подсчетам нужно было иметь не менее 25..30 млн. скота. Блягодаря настойчивости ученых отрасль в конуе 50-х начинает медленно возрождаться. Предпологалось, что на необходимое число поголовья страны выйдет к началу 80-х годов. Принимались многочисленные постановления правительства, решения коллегий, ученых советов. Однако дело практически не сдвинулось с нулевой отметки. Мясного скота в Росси стало даже меньше, чем в 60-х года, его количество сократилось с 1,5 млн. до 800…900 тыс. в 1996 году.

     В  то же время практически все  европейские страны, в которых прежде развитие мясного скотоводства считалось невыгодным, в последние годы начали быстро поднимать эту отрасль: все государства Европейского союза имеют по 300…500 тыс. голов мясного скота.

    Как  известно, интенсиыикация молочного  скотоводства означает обеспечение потребностей страныв молоке не за счет увеличения поголовья коров, а путем повышения их продуктивности. В мире средним по интенсивности считают стадо, в котором от каждой коровы надаивают в год не менее 3500…4000 кг. Молока, в США и Японии продуктивность коров уже в 1992 году достигла 7000 кг., в Израиле 9000 кг., в европейских странах оно колеблется от 4500 до 6000 кг.. в Росси же надои в 1994 году составили не менее 2300 кг..

     При  надоях 3500 кг. Для производства необходимых  Росси 65 млн. тонн молока необходимо 18.5 млн. коров. При это общее поголовье крупного рогатого скота составит 58 млн. голов.

      У нас имеются 18 млн. коров,  общее поголовье КРС составляет 48 млн. голов. От этого стада  при средней интенсивности исполбзования  на мясо можно получит 4,4 млн. тонн говядины. Минимальная потребность в говядине по стране с населением 150 млн. человек – 5,7 млн. тонн. Следовательно, недостаток говядины будет составлять 1,3 млн. тонн в год. Заменить говядину другими видами мяса – свининой, бараниной, мясом птицы – невозможно, поэтому мы вынуждены будем или ежегодно импортировать недостющее количество говядины, или же развивать мясное скотоводство и за счет этого покрывать дефицит.

   России, имеющей большие земельные просторы, непозволительно и не разумно тратить валюту на завоз говядины. Ее с болшим успехом можно производить самим. Возможности для этого практически неограничены.

  Традиционным  для мясного скотоводства являются  сухо – степные районы Южного  Урала, Ростовская область, Калмыкия, Алтайский край, Дальний Восток.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общие сведения о выращивании и откорме крупного рогатого скота на мясо в России.

 

Основной источник производства говядины в нашей стране – животные молочных и комбинированых пород. На долю спеуиализированых пород пока приходится около 4% производимой говядины.

   В общем  объеме реализуемого скота на  мясо более 70% составляет молодняк.

   Важный  резерв увеличения производства  говядины – повышение живой  массы молодняка, реализуемого  на мясо, а также дополнительный откорм взрослого выбракованного скота.

     Правильный  организованный откорм сокат  дает вохможность наиболее полно  испоьзовать мясную продктивность  животного, получать больше мяса  высокой питательной ценности. Реализация  мелковесного скота и скота с низкой упитанностью наносит серьезный экономический ущеб хозяйствам, ведет к недополучению продукции.

   Организация  производства говядины осуществляется  по следующим основным направлениям:

- выращивание  и окорм скота на специализтрованных  фермах в многоотраслевых хозяйствах;

- выращивание  и открм скота на крупных  гос. и межхозяйственных предприятиях;

- выращивание  и откорм скота в подсобных  хоз-х промышленных предприятий; 
- выращивание и откорм скота в фермерских хозяйствах; 
- выращивание и откорм скота в личных хоз-х населения.

  Рост производства  говядины в определенной степени  зависит от внедрения в практику  интенсивных технологий выращивания  и откорма КРС.

   Наиболее  широкое распространение получили  следующие технологии производства  говядины с использованием молодняка молочных и комб. пород:

- интенсивное  выращивание телят – молочников  с 15…20 – дневного до 13…14 –  месячного возраста до достижения  живой массы 420…450 кг.. Тип кормления  силосный или сенажный. В структре  рациона доля концентратов достигает40 – 50%. Данная технология может быть использована в спец. Комлексах в зонах с высокой распаханностью и пригородынх районах.

- выращивание  телят молочников до 4…6 месяного  возраста в закрытых помещениях  с регулируемым микроклиматом,  а доращивание в открытом до 16…18 мес. Возраста до живой массы 420-450 кг в помещениях на грубой подстилке или на щелевых полах. Удельный вес концентратов в структуре рациона составляет 30-40% от питательности;

- выращивание  телят до 4-8 мес. Возраста на  совхозных колхозных  фермах, а доращивание и откорм до18 мес. Возраста до живой массы 400-500 кг в спец. хоз-ах; 
  В мясном скотоводстве применяются следующие системы содержания:

- пастбищная  – стойловая – пастбищное  содержание животных, получение  зимне – весенних отелов, при котором отъем телят в возрасте 9 месяцев проводят с последующим их доращиванием и откормом до живой массы 400 – 420 кг. В возрасте 18-20 мес. Такая технология применяется в степных, лесостепных и горных районах страны;

- стойлово –  пастбищная, поточно – цеховая (интенсивная) применяется в хоз-ах с умеренной распаханностью земель и прочной кормовой базой; отъм телят производят в возрасте 6-8 месяцев с последующим доращиванием и откормом до живой массы 450-500 кг. В возрасте 16-18 месяцев; 
- круглогодовое стойловое содержание маточного поголовья применяется в хоз-ах с высокой распаханностью земель и прочной кормовой базой; отъем телят прозводят в возрасте 6-8 месяцев с последующим доращиваением и откормом до живой массы 600-650 кг в возрасте 22-24 месяцев.

   Основные  условия, определяющие успех откорма,  следующие: порода, возраст, здоровье  животного, интесивность и полноценность  кормления.

   Молодые  животные по сравнению с более  взрослыми при откорме затрачивают  меньше кормов на формирование  прироста массы тела. Это объясняется прежде всего тем, что в природе живой массы молодого скота содержится меньше сухого вещества, и следовательно меньше требуется энергии для его образования.

   Практикой  установлено, что при интенсивном  выращивании и откорме молоняка наиболее выгодно реализовать животных в возрасте 14- 18 мес. Живой массой 400 – 450 кг.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Обоснование выбора  технологии производства молока

 

      Одной из важнейших задач сельского хозяйства является увеличение производства продуктов животноводства и улучшение их: качества при наименьших затратах труда и средств. Основными путями снижения себестоимости животноводческой продукции является увеличение объемов производства, повышение продуктивности животных, рост производительности труда, внедрение передовых способов содержания и кормления скота, соблюдение принципа материальной заинтересованности работников в результатах труда, расход кормов по зоотехнически обоснованным нормам и снижение себестоимости, сокращение прочих расходов.  

      Не вдаваясь глубоко в экономические расчёты, а только анализируя структуру себестоимости молока по литературным источникам, можно заметить, что на нее существенно влияет уровень механизации технологических процессов. Учитывая это обстоятельство, мы решили в данной работе подобрать такую технологию и механизацию производства молока, которая позволила бы увеличить производство молока на комплексе с наименьшими затратами труда и средств.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Расчет структуры  поголовья и скотомест

 

Эти расчеты ведутся по «Общесоюзным нормам технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота» ОНТП-1-77, другим нормам технологического проектирования.

      Таким образом, на комплексе должна быть следующая структура поголовья и, соответственно, наличие скотомест:

Информация о работе Комплексная механизация технологических процессов на ферме (комплексе) по производству говядины