Комплексная защита картофеля от черной парши, проволочника и многолетних двудольных сорняков

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 14:49, курсовая работа

Описание работы

Динамичность развития вредных организмов, разновременность их появления и неодинаковая вредоносность в период вегетации сельскохозяйственных культур предъявляют повышенные требования к организации и обеспечению своевременной сигнализации о сроках их вероятного появления, о необходимости и сроках проведения мер борьбы.
Исключительное важное значение в связи с этим приобретает вопрос сеткой организации и планирования работ по защите растений на уровне хозяйства. Без тщательно разработанных, обеспеченных материально - технически и кадровыми ресурсами планов и технологических карт на проведение этих работ нельзя рассчитывать на успех.(«Справочник по защите растений» В.А. Захаренко, А.Ф. Ченкин, В.А. Черасов.-М.: Агропромиздат, 1985.-415 с.).

Работа содержит 1 файл

курсовая по защите растений зиганшина (Автосохраненный).docx

— 47.26 Кб (Скачать)

Самарская Государственная  сельскохозяйственная академия

Кафедра защиты растений

 

 

 

 

Зиганшина Ирина Камишановна

 

 

Курсовая работа по химическим средствам защиты растений на тему: «Комплексная защита картофеля от черной парши, проволочника и многолетних  двудольных сорняков»

 

Факультет ___________________________

Курс ________________________________

Группа ______________________________

№ шифра ____________________________

Дата поступления_____________________

Оценка: _____________________________

Работу проверил ______________________

                                    (должность, Ф.И.О.)

 

 

 

Кинель, 2012 г.

Задание на выполнение курсовой работы

Культура__________________________________________________________

Площадь __________________________________________________________

Вредный организм__________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение 

Картофель (Solanum tuberosum) широко распространенная сельскохозяйственная культура. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей, кукурузой.

Разнообразное использование  картофеля обусловлено его ценными  свойствами. Клубни содержат белок  высокого качества, витамины и другие вещества, что делает его исключительно  важным продуктом питания человека.

Родина культурного картофеля  – Южная Америка, территория современных  андийских стран и Чили. Культурные виды картофеля созданы человеком  на основе южноамериканской тихоокеанской  группы серий Acaulia, Transaequatorialia и Tuberosa. («Картофель» под редакцией доктора сельскохозяйственных наук профессора Н,С. Бацанова. М., «Колос», 1970).

В клубнях картофеля содержится в среднем от 14 до 22% крахмала, 2-3% белка. Спирт из картофеля до сих  пор незаменим в фармацевтической  парфюмерной и ликероводочной промышленности. Крахмал используют в кондитерском, текстильном и колбасном производстве. Кулинарам известно более  200 картофельных блюд. Велико значение картофеля как  кормового растения. Он - основной компонент  в кормовых рационах свиней, применяется  для кормления молочного скота  и домашней птицы. В 1 кг картофеля  содержит 0,3 корм. ед. На корм скоту используют и отходы промышленного производства: мезгу (крахмальное производство) и барду (спиртовое производство).

Посевная площадь картофеля  во всем мире 19,1 млн. га, в России 3,2 млн. га.

В нашей стране основные площади сосредоточены в Нечерноземной  и Центрально – Черноземных зонах.

Средняя урожайность картофеля  в мире  16,1 т/га. Урожайность в нашей остается низкой – 9,8 т/га . (И.П. Фиирсов, А.М.Соловьев, М.Ф.Трифонова «Технология растениеводства» Москва, «Колос», 2004г.).

Картофель относится к  числу культур, в сильной степени  поражаемых болезнями. В значительной степени это обусловлено вегетативным размножением картофеля, которое определяет возможность постоянного существования  возбудителей болезней в паразитически  активной форме: на ботве в период вегетации и в клубнях в период хранения. Сочные, богатые углеводами и водой и клубни являются благоприятной средой обитания для всех групп возбудителей болезней: грибов, актиномицетов, бактерий, вирусов, вироидов, фитоплазм.(Кинчарова М.Н., Макеева А.М., Богоутдинов Д.З. «Методы диагностики болезней картофеля»,Самара, 2004).

Также картофель как в поле так и в хранилище повреждают многие вредные насекомые. В России на картофеле отмечено более 60 видов вредителей, как специфичных для этой культуры, так и многоядных.

Из них наиболее вредоносны колорадский жук, 28-точечная коровка, картофельная и стеблевая нематоды, проволчоники, ложнопрволочники, хрущи, подгрызающие и стеблевые совки, совка-гамма, паутинный клещ, медведки. («Картофель» под редакцией доктора сельскохозяйственных наук профессора Н.С. Бацанова, Москва, «Колос», 1970).

Не следует забывать и  о сорной растительности. Сорняки, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, угнетают рост и развитие растений, снижают их урожайность. Многие виды сорняков способствуют распространению насекомых – вредителей сельскохозяйственных растений, возбудителей грибных заболеваний.

Сорняки затрудняют и усложняют  уход за посевами, уборку урожая, ухудшают условия работы сельскохозяйственных машин.(М.П. Фирсов, А.М.Соловьев, М.Ф.Трифонова «Технология растениеводства», Москва, «Колос»,2004 )

Согласно формулировке, данной в Федеральном законе «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19  июля 1997 г., пестициды – это группа химических и биологических соединений и препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорными растениями, вредителями сельскохозяйственной продукции, для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев и подсушивания растений.

Потери от вредных организмов в агрономии составляют в среднем 30%, а в период хранения продукции  растениеводства – 10%.

Сельскохозяйственные культуры необходимо защищать от вредителей, болезней и сорной растительности. Вредителями  могут быть насекомые, клещи, нематоды; болезни вызываются грибами, бактериями, вирусами; сорняки относятся к  различным видам и семействам растений. В связи с этим специалисту по защите растений необходимы знания по энтомологи, фитопатологии и земледелию. Пестицидами обрабатывают защищаемые растения, поэтому , чтобы учесть особенности биологии и технологии возделывания защищаемой культуры, необходимо овладеть знаниями по растениеводству и технологии хранения сельскохозяйственной продукции. В процессе обработки пестициды попадают не только на защищаемые растения, но и на почву, могут циркулировать в воде и воздухе, а также по пищевым цепям, следовательно, необходимо знать основы почвоведения и экологии.

При взаимодействии пестицидов с живыми объектами проявляется  токсичность, поэтому необходимо иметь  представление об агрономической токсикологии.

Стойкие пестициды могут  попадать в организм человека, как  непосредственно при проведении работ с пестицидами, так и с продуктами питания, а также из окружающей среды. В этом случае необходимо иметь представления о санитарии, гигиене, медицине.(«Химическая защита растений» В.А. Зинченко, М.: Колос, 2005.-232с.).

Динамичность развития вредных  организмов, разновременность их появления  и неодинаковая вредоносность в период вегетации сельскохозяйственных культур предъявляют повышенные требования к организации и обеспечению своевременной сигнализации о сроках их вероятного появления, о необходимости и сроках проведения мер борьбы.

Исключительное важное значение в связи с этим приобретает  вопрос сеткой организации и планирования работ по защите растений на уровне хозяйства. Без тщательно разработанных, обеспеченных материально - технически и кадровыми ресурсами планов и технологических карт на проведение этих работ нельзя рассчитывать на успех.(«Справочник по защите растений» В.А. Захаренко, А.Ф. Ченкин, В.А. Черасов.-М.: Агропромиздат, 1985.-415 с.).

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

2.1. Биология вредных объектов

Проволочники (щелкуны) Agriotеs lineatus, Agriotеs obscures, niger. Семейство: Личинки щелкунов широко распространены.  В России известно около 25 видов аредных щелкунов, но наиболее многочисленны и вредоносны полосатый, темный, посевной, черный, блестящий. Цикл  развития и характер повреждений у всех щелкунов в общем сходны.

Жуки имеют вытянутую  форму тела. В зависимости от вида длина жуков колеблется от 10 до 15мм. Цвет тела преимущественно темно-бурый. Личинки имеют цилиндрическое тело, покрытое твердым хитиновым покровом желтого или светло-коричневого цвета. Голова плоская, грудных ног три пары. Все пары одинаковой величины. Длина взрослой личинки достигает 15-25 мм в зависимости от вида.

Цикл развития щелкунов растянут. Время развития одного поколения 3-5 лет. Зимуют личинки и жуки в почве. У черного щелкуна зимуют только личинки.

Проволочники многоядны. Питаются они подземными частями многих растений. Вредоносность проволочника зависит от типа почвы, ее влажности, качества гумуса, возделываемой культуры. Большое влияние на численность проволочников оказывает характер и частота обработки почвы.

Значительный вред картофелю  проволочники наносят в лесной и  лесостепной зонах.

По данным К.М. Логиновой (1962), проволочники могут повредить  до 30% и более клубней. Поврежденные проволочником клубни сильнее подвергаются заболеваниям. («Картофель»под редакцией доктора сельскохозяйственных наук профессора Н.С.Бацанва, Москва, «Колос», 1970).

Картина ущерба: личинки  проделывают ходы в виде маленьких  отверстий шириной до 3 мм.

Черная парша (Ризоктониоз).Возбудитель  - базидиальный гриб Hypochnus solani Pr. Et Del. Несовершенная стадия гриба – Rhizoctonia solani Kuhn. -вызывает развитие неспорообразующей грибницы покоящихся склероциев. Совершенная стадия гриба – Hypochnus solani Rr.et Del. – вызывает развитие на стеблях белой ножки.

Повреждает клубни, стебли, столоны и корни взрослых растений картофеля.

На клубнях появляются черные склероции различного размера, напоминающие комочки различного размера, напоминающие комочки приставшей почвы, на ростках и корнях – язвы и пятна бурой окраски размером 1 см и более . пораженный участок отмирает. Во влажную теплую погоду на стеблях образуется войлочный налет. («Защита растений от болезней» В.А. Шкаликов, О.О. Белошапкина, Д.Д. Букреев. -М: «Колос», 2001.-248 с.).

Также следует отметить такие  симптомы: неравномерный рост, выпады в посадках; пораженные растения вялые,, бледно-зеленого цвета. Типичные проявления: свернувшиеся листья и образование воздушных клубней на стеблях; на ростках коричневые некрозы, кончики отмирают, листья приобретают желтовато-красный цвет; при поражении чечевичек – черные, четко очерченные пятна, отверстия в которых затянуты тонкой кожицей; ткани под ними высыхают, образуя пустулы. Ризоктониоз легко спутать с порошистой паршой, черной ножкой, болезнью скручивания листьев, болезнью мозаичного закручивания листьев, ходами проволочника. (Барбель Шёбер-Бутин, Фолькер Гарбе, Герхард Бартельс «Иллюстрированный атлас по защите сельскохозяйственных  культур от болезней и вредителей», Контент, 2008г.).

Болезнь развивается при  высокой влажности и температуре 9…27°С (оптимум 15…21°С).

Гриб зимует в виде склероциев на клубнях и почве. Склероции  образуют грибницу, которая проникает  в развивающиеся ростки, вызывая  их загнивание и гибель.

Во время хранения  на клубнях, пораженных ризоктониозом, иногда развивается и гниль, в результате чего клубни могут полностью сгнить. («Защита растений от болезней» В.А. Шкаликов, О.О. Белошапкина, Д.Д. Букреев. -М: «Колос», 2001.-248 с.).

Многолетние двудольные сорняки. Сорняки – враги культурных растений. Засуха, град, массово появление вредных насекомых – все действует временно на урожай, вред же от сорняков – постоянный, систематический.

Сорные растения тратят влагу, извлекают из почвы питательные  вещества, которые одинаково нужны  и для культурных растений. Например злостный корнеотпрысковый сорняк бодяк  полевой при наличии 10 шт. на 1м2 усваивает из почвы азота 140, фосфора- 30, калия – 120/га, тогда как картофель при урожае 150 ц/га – соответственно 60, 30 и 100 кг/га.(Н. Протасов, К. Паденов, П. Шерснев «Сорные растения и меры борьбы с ними», Минск, «Ураджай»,1987).

К многолетним двудольным относятся следующие сорные растения:

Бодяк полевой  Cirsium arvense (L.)Scop.Стебель прямой, высотой 50…150 см. Листья очередные, голые. Цветки язычковые, розовые, собраны в корзинки. Корень в первый год жизни проникает в почву на глубину до 2 метров, на третий – до 4 м.  глубина прорастания не более 8…12 см. Жизнеспособность семян до 5 лет. Максимальная плодовитость 30 000 семян. Температура прорастания минимальная +6…+8°С, оптимальная +25…+30°С.

Вьюнок полевой  Convolvulus arvensis L. Стебель стелющийся или вьющиеся, голый, длиной 30…150 см. листья очередные. Цветки розовые, белые, одиночные и располагаются в пазухах листа по 2-з шт., на длинных цветоносах. Корень в виде развитых вертикальных и горизонтальных отростков. Максимальная плодовитость 9800 семян. Семена сохраняют жизнеспособность в почве до 50 лет. Максимальная глубина прорастания, с которой появляются побеги вегетационного размножения (из почек на корневище), около 40 см. свежесозревшие семена прорастают с глубины не более 15 см. Минимальная температура прорастания +8+10°, оптимальная +25…+30°С.

Вика мышиная (горошек  мышиный) Vicia cracca L. Стебель восходящий, цепкий, длиной до 120 см, четырехгранный, ветвится обычно снизу. Листья очередные, парноперистые. Усики разветвленные, ими горошек прикрепляется к другим растениям. Соцветие – однобокая кисть, растущая из пазухи листа. Корень стержневой, глубоко проникающий в почву, с мощными подземными побегами. Глубина прорастания 12…15 см. семена сохраняют жизнеспособность в почве 3…5 лет. Максимальная плодовитость 8600 семян.

Кислица козья Oxalis corniculata L.  стебель прямой, разветвленный, высотой 15…40 см. листья тройчатые. Цветки на длинных с заостренными прицветниками цветоносах. Корень стержневой, растение имеет мясистые подземные стебли красноватого цвета. На них развиваются почки – зачатки будущих побегов вегетативного размножения. Минимальная температура прорастания +2…+4°С.

Информация о работе Комплексная защита картофеля от черной парши, проволочника и многолетних двудольных сорняков