Пути повышения эффективности зернового хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Основной целью исследования является эффективность производства зерна и резервы ее повышения в России. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач.

Для начала необходимо проанализировать современное состояние зерновой отрасли, ее значение и размещение.
Необходимо провести экономическую эффективность производства зерна, путем анализа посевной площади, валового сбора и урожайности зерновых культур.
Дать рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна.

Содержание

Введение 3
Значение и современное состояние зернового хозяйства в России
5
Значение зернового хозяйства в России
5
1.2. Современное состояние зернового хозяйства 6
Экономическая эффективность производства зерна
15
Пути повышения эффективности зернового хозяйства
21
3.1. Факторы повышения эффективности зернового хозяйства 21
Возможности наращивания производства зерна
23
Заключение 39
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 944.00 Кб (Скачать)
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ

             
   Введение 3
  1. Значение и современное состояние зернового хозяйства в России
5
    1. Значение зернового хозяйства в России
5
      1.2. Современное  состояние зернового  хозяйства
6
  1.    Экономическая эффективность производства зерна
15
  1. Пути повышения эффективности зернового хозяйства
21
    3.1. Факторы повышения  эффективности зернового хозяйства
21
      1. Возможности наращивания производства зерна
23
   Заключение 39
   Список  литературы 40
 
     
   
   
   
   

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Экономическая стабильность в стране, решение ее продовольственной безопасности и развитие большинства отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в первую очередь зависят от состояния зернового производства.

     Перед сельским хозяйством сегодня стоит  также остро задача повышения производительности труда, так как проблема обеспечения населения продуктами питания выходит на первый план.

     Зерно и сейчас является основным продуктом  сельского хозяйства. Из зерна вырабатывают такие важные продукты питания как  мука, крупа, хлебные и макаронные изделия. Всемерное увеличение производства зерна - главная задача сельского хозяйства. Наряду с увеличением производства зерна особое внимание обращается на улучшение качества зерна.

     Для успешного решения этих задач  необходимо улучшать использование агротехники, шире внедрять высокоурожайные сорта и гибриды, совершенствовать структуру посевных площадей. Большое значение придается также эффективному использованию удобрений.

     Основной  целью исследования является эффективность  производства зерна и резервы ее повышения в России. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач.

  1. Для начала необходимо проанализировать современное состояние зерновой отрасли, ее значение и размещение.
  2. Необходимо  провести экономическую эффективность производства зерна, путем анализа посевной площади, валового сбора и урожайности зерновых культур.
  3. Дать рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна.

         Для написания курсового проекта  использовались литературные источники, статьи из периодической печати - из журналов "Экономика и управление АПК", "Вопросы экономики", "Экономика сельского хозяйства России".  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

             
      1. ЗНАЧЕНИЕ И  СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИИ
    1. . ЗНАЧЕНИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

   Зерновое  хозяйство Российской Федерации  – важнейшая отрасль сельскохозяйственного  производства. На его долю приходится 9,5 % валового продукта национального  продовольственного комплекса. Эта  отрасль обеспечивает около 10 млн  рабочих мест в экономике страны. Устойчивое производство зерна и продуктов его переработки – важная составная часть налоговых поступлений при формировании бюджета.

   За  счет хлебопродуктов удовлетворяется  до 40 % дневной потребности человека в пище и от 40 до 50 % – в белках и углеводах. Но необходимо учесть еще и зернофураж, используемый для производства животноводческой продукции. Зерно служит сырьем для некоторых отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной промышленности и является источником кормов для скота и птицы. Зерно хорошо хранится (усушка не превышает 3 % в год), поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, в связи, с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и в животноводческих комплексах.

   Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит  от наличия трудовых ресурсов, чем  выгодно отличается от пропашных культур. Затраты труда на 1 га посевов зерновых в среднем составляют 15—20 чел./ч — почти в 10 раз меньше, чем на 1 га сахар. Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса. Развитие зерновой отрасли во многом определяет уровень продовольственной безопасности страны. В соответствии с общепринятыми международными нормативами он определяется по объему переходящих до следующего урожая запасов зерна. Безопасным считается уровень таких запасов, соответствующий 60 дням потребления зерна, или 17% годового потребления. В последнее время в Российской Федерации он составлял всего 4—5 %, тогда как в США и странах ЕС он равен 17,6 %, в Китае — 22,6, в Канаде -44%. 

   1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА

   Специалистами давно подсчитано: для того чтобы  закрыть потребности общества в  хлебе и хлебобулочных изделиях, иметь надежные запасы, активно торговать продовольствием на мировом рынке, нужно производить на каждого жителя страны не менее одной тонны зерна в год. Каковы же дела у нас в этой отрасли? Тут наблюдается положительная динамика. В 2008 году собран самый высокий урожай за последние 18 лет, около 108 млн. тонн. Основные параметры состояния зернового хозяйства России приведены ниже:  

Рис. 1. Валовой сбор зерновых культур в России, млн. т

   Россия  имеет колоссальный потенциал для  возделывания зерновых культур 

– 8,7 % мировой  пашни, 55 % черноземных почв, обладающих высоким плодородием, 20 % пресной воды, более 9 % мирового производства минеральных удобрений, огромные ресурсы органических удобрений и в целом благоприятные природно-климатические условия, сопоставимые со странами – основными производителями зерна. Целенаправленное использование этих факторов в среднесрочной перспективе позволит увеличить производство зерна до 125 млн. т. В настоящее время доля России в мировом производстве зерна составляет 4,4 %, а по посевным площадям ее ресурс составляет 14 % .

   Начиная с конца 70-х годов, в России установилась устойчивая тенденция

сокращения  посевов зерновых культур. С 2001г. впервые  за многие годы отмечался рост посевных площадей и к 2020г. планируется довести  посевы зерновых до 62 млн.га.  Посевные площади зерновых в России выросли на 1,7% - с 46,74 млн. га в 2008 году до 47,54 млн. га в 2009 году. А вот средняя урожайность снизилась на 4,7% - до 22,67 ц/га вместо рекордных 23,8 ц/га убранной площади в прошлом году.  

        Рис. 2. Посевные площади сельскохозяйственных культур и площадь чистых паров в Российской Федерации 1990–2009 гг. 

   На  протяжении 5 лет лидеры по валовым  сборам среди федеральных округов  оставались неизменными. Четыре крупнейших федеральных округа РФ по валовым  сборам зерновых культур занимают следующие  доли в общероссийской структуре:

                - Южный федеральный  округ – около 30%;

                - Приволжский федеральный  округ – 22,4%;

                - Центральный федеральный  округ – 22,2%;

                - Сибирский федеральный  округ – около 19%.

                Далее следуют:

                - Уральский федеральный  округ – 5,5%;

                - Северо-Западный  федеральный округ – 0,7%;

                - Дальневосточный  федеральный округ – 0,6%. 

     Рис.3. Валовые сборы зерна в федеральных округах РФ 

  Среди регионов с самой высокой урожайностью зерновых культур в 2009 г. были отмечены: Краснодарский край с наибольшим показателем 43,9 ц/га, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Адыгея, Калининградская и Липецкая области, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Татарстан, Ставропольский край, Курская, Орловская и Рязанская области.

   Основными производителями зерна в Российской Федерации являются сельскохозяйственные организации; в 2009 г. в этой категории хозяйств находилось 75,1 % посевной площади зерновых культур, и они произвели 97 % общего объема зерна. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 23,9%. Роль личных подсобных хозяйств в производстве зерна незначительна - 1 %.

  Динамика валового сбора зерновых культур на территории Российской федерации в 2006-2008 гг. имела тенденцию неуклонного роста и в 2008 г. он вырос на 33%. В 2009 г. валовой сбор зерновых культур сократился на 10%. Около 65% в структуре валового сбора зерновых культур занимает пшеница озимая и яровая. Второе место приходится на ячмень озимый и яровой, на третьем месте овес. За ними следуют рожь озимая и яровая, кукуруза на зерно и рис.

     По  производству ячменя, овса и ржи Россия занимает первое место в мире, по валовому сбору пшеницы — одно из первых. В целом по производству зерновых и зернобобовых культур страна находится на четвертом месте в мире (вслед за Китаем, США и Индией). 

Таблица 1.Валовой сбор зерновых в 2007 — 2009 гг., млн. тонн

Культуры  2007 2008 2009
Зерновые  и зернобобовые культуры, всего 81472 108179 97036
в том  числе:      
пшеница озимая и яровая 49368 63765 61694
рожь  озимая и яровая 3909 4505 4336
ячмень озимый и яровой 15559 23148 17873
тритикале 508
овес  5384 5835 5399
кукуруза  на зерно  3798 6682 3945
просо 417 711 264
гречиха 1004 924 564
рис 705 738 908
зернобобовые  культуры 1287 1794 1531
 

   В итоге, валовой сбор упал практически по всем видам зерновых культур. Однако все показатели оставались в 2009 г. выше уровня 2007 г. и средних значений за последние 5 лет.

    В составе зерновых культур в 2009 г. отмечается снижение валовых сборов пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, проса, гречихи и зернобобовых культур при росте производства риса по сравнению с предыдущим годом.

    Высокий урожай пшеницы - 61,7 млн. т, как и провал по кукурузе на зерно - на 2,7 млн. т (на 41%) по сравнению с прошлым годом. Впрочем, по кукурузе на зерно урожай оказался все-таки выше среднемноголетних значений. Пшеница же, несмотря на снижение валового сбора по сравнению с прошлым годом, резко увеличила долевые позиции и превысила показатели 2007 года вместе со среднемноголетним уровнем. Самым большим сюрпризом, как для аналитиков, так и для рынка стал сильный провал производства проса. Крупяной бизнес будет неприятно удивлен этим событием, поскольку на рынке может возникнуть дефицит. Сильное снижение наблюдается и по гречихе - 564 тыс. т. По рису наоборот произошел очередной подъем. Фактически производство этой культуры в России за последние семь лет удвоилось. Если в 2003 году было собрано 451 тыс. т, то в 2009 - 908 тыс. т. Урожай остальных культур оказался в пределах рыночных ожиданий и прогнозов. Падение производства ячменя произошло до уровня среднемноголетних показателей. Снизился по сравнению со среднемноголетними данными валовой сбор и доля зернобобовых культур. А производство и доли ржи и овса, наоборот, оказались выше среднего.

    В структуре производства зерна в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличился удельный вес пшеницы, ржи, овса, уменьшился — ячменя, кукурузы, крупяных и зернобобовых культур.

 
Рис.4. Структура валового сбора зерновых, %

   Доля  РФ в мировой торговле зерном росла  на протяжении 2003-2009 гг., однако в конце 2009-начале 2010 наблюдается существенное снижение, что связано с засухой и обострением мировой обстановки, связанной с глобальным финансовым кризисом.

   

     Рис 5. Доля РФ в мировой торговле зерном

   В 2009 году мировой продовольственный рынок еще раз подтвердил: главным продовольственным продуктом в мире остается хлеб. Эксперты сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) состояние мировой продовольственной безопасности определяют исходя из объемов производства зерна на душу населения и наличия в стране его переходящих запасов. В разных странах за основу принят разный уровень душевого производства зерна — от 700—1000 кг и размер критических запасов. В США переходящие запасы составляют 40 процентов от среднегодового внутреннего потребления. Продовольственная безопасность считается недостаточной, если доля импорта превышает 20 процентов, а в Канаде этот показатель определен в 12 процентов.  
    В последние годы дестабилизация зернового рынка была связана в первую очередь с несбалансированностью спроса и предложения, сокращением переходящих запасов, увеличением потребления зерна для промышленных целей. А страны с избыточным производством часть его стали перерабатывать в топливо. Заниматься этим России нецелесообразно, пока надежно не обеспечены все статьи расходов на продовольственные цели и не пополнены стратегические запасы. При этом нужно иметь в виду изменения мирового рынка зерна за последние годы, что видно из следующих данных:  

Информация о работе Пути повышения эффективности зернового хозяйства