Зерновое хозяйство России

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2011 в 14:21, реферат

Описание работы

Цель работы: рассмотреть основные проблемы и общее состояние зернового хозяйства России на сегодняшний день, предложив соответствующие мероприятия.

Задачи работы:

Рассмотреть особенности современного состояния отечественного рынка зерна и выявить проблемы, с которыми сталкиваются отечественные сельхозпроизводители.
Предложить соответствующие рекомендации и рассмотреть предложенные многочисленными экспертами мероприятия, способствующие улучшению структуры и содержания зернового хозяйства нашей страны.

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние зернового хозяйства РФ

Глава 2. Мероприятия по улучшению зернового хозяйства РФ

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Содержание  

Введение

Глава 1. Современное состояние зернового хозяйства РФ

Глава 2. Мероприятия по улучшению зернового хозяйства РФ

Заключение

Список  использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Зерновое хозяйство  представляет основу всех сельскохозяйственного производства в нашей стране. Зерно можно удобно хранить, легко перевозить на большое расстояние. Это и объясняет широкое использование зерна не только в структуру сельского хозяйства, но и в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах. Ввиду многообразия видов и сортов, высокой адаптационной способности к разным почвенным и климатическим условиям зерновым культурам удалось завоевать весьма широкое распространение по всей территории России.

Именно поэтому  данная тема вызывает особый интерес и требует большого внимания.

Объект работы: зерновое хозяйство.

Цель работы: рассмотреть основные проблемы  и общее состояние зернового хозяйства России на сегодняшний день, предложив соответствующие мероприятия.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть особенности современного состояния отечественного рынка зерна и выявить проблемы, с которыми сталкиваются отечественные сельхозпроизводители.
  2. Предложить соответствующие рекомендации и рассмотреть предложенные многочисленными экспертами мероприятия, способствующие улучшению структуры и содержания зернового хозяйства нашей страны.
 
 
 
 
 

Глава 1. Современное состояние  зернового хозяйства  РФ

Анализ мировых аграрных рынков показывает, что наряду со сравнительно устойчивым ростом производства мяса, овощей, фруктов и некоторой другой продукции по многим иным ее важнейшим видам часто возникают перепроизводство и падение цен. Наметившееся улучшение состояния рынков зерновых, кофе, какао-бобов не дает основания полагать, что ситуация сохранится надолго. 1

Современное зерновое хозяйство нашей страны отличается дестабилизацией, что связано, в  первую очередь, с дисбалансом спроса и предложения, сокращением переходящих запасов, ростом потребления зерна для достижения целей и задач промышленных предприятий.

Многие страны, характеризующиеся избыточным производством  зерна, начали перерабатывать в топливо. Наша страна пока не может делать то же самое, поскольку на сегодняшний день все статьи расходов на продовольственные цели надёжно не обеспечены, да и не пополнены имеющиеся зерновые запасы.

Сегодня, в целом, на мировом рынке  все ресурсы, пригодные для резкого роста  производства зерна, почти исчерпаны и довольно ограничены, а переходящие запасы уменьшаются, составляя всего 15—16 % объёма потребления.

Кроме того, сегодня очень острой является проблема снижения качества зерна. Причиной данной проблемы являются неблагоприятные условия, которые позволяют реализовать имеющийся потенциал всех зерновых культур. 

Нынешняя динамика сортосмены является свидетельством того, что темпы освоения и последующего внедрения новых сортов очень низкие, отсутствует оперативная семеноводческая система, что не даёт возможность реализовать опережение приспособительской революции патогенов, устранять возможные издержки, возможные в процессе обновления всех видов сортов.

Также сегодня  особого внимания требует проблема научного обеспечения, обеспечения высокого технологического уровня производства зерновых культур.  Технологический уровень современного производства зерновых культур находится на низком уровне. Наша страна, будучи оснащённая только устаревшей агротехникой, так и продолжает отставать от мировых тенденций,  утрачивает свою конкурентоспособность на мировой арене.

Кроме того, сегодня  остаётся низким уровень государственного сортоиспытания. Увеличение количества различных государственных органов, которые осуществляют контроль над семёноводческой деятельностью, не позволяет решать многие задачи, а только затрудняет положение зернового хозяйства современной России. Во всех субъектах нашего государства слабо освещены вопросы по согласованию всех звеньев и других подразделений семеноводческой цепи, почти каждое звено функционирует разобщено, обособленно. Все регионы, все производители всегда стараются игнорировать научно обоснованные рекомендации, в соответствии с которыми необходимо размещать сорта. Так, несмотря на действующее законодательство, на практике применяются сорта, которые не были внесены в Государственный реестр селекционных достижений регионов зон допуска.

Таким образом, можно говорить о критическом состоянии, в котором продолжает находиться сегодня зерновое хозяйство нашей страны. 23

Странно, что в нашей стране такое происходит: ведь наша страна обладает весьма богатым природным потенциалом-12 % занятых мировых пахотных земель и 20% запасов пресной воды. Такие возможности, на мой взгляд, позволяют нашей стране не просто обеспечить продовольственную безопасность, но и стать самым крупным экспортёром сельскохозяйственной продукции. Поэтому всегда странно слышать от многочисленных отечественных экономистов о том, что если в России есть зерно, то это горе, и если нет - тоже. Рациональность, справедливость и расчётливость в распределении - вот главные киты, на которых должно основывать зерновое хозяйства РФ.

Сегодня, согласно новой государственной программе по развитию сельскохозяйственного комплекса, из федерального и регионального бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсируется до 30 % стоимости приобретаемых ими минеральных удобрений. Так в 2011 году было выделено 4.7 млрд. рублей. По расчётам многочисленных специалистов, использование минеральных удобрений должно возрасти к 2012 году до 50 кг, а к 2020 году до 90 кг. Применение подобных минеральных удобрений не даёт возможности увеличивать производство хлеба. 4

Несмотря на активно использующиеся минеральные  удобрения, на территории нашей страны перестали функционировать многие государственные агрохимические центры, которые проводили постоянный мониторинг состояния почвенного плодородия и  на основе данного анализа определяли потребности в питательных элементах определённых культур и полей.

Полученная информация давала возможность не только проанализировать общие потребности в удобрениях, но и рассмотреть особенности  каждого элемента: азота, фосфора, калия. На мой взгляд, деятельность подобных центров на территории нашей страны необходимо возобновлять как в крупных сельскохозяйственных центрах, так и в небольших регионах, чтобы сельское хозяйство и его основы получали развитие в любом регионе РФ.

Кроме минеральных удобрений, которые стали частью производственных процессов в сельскохозяйственном комплексе. Сегодня активное место начинает занимать и другой вопрос. Вопрос о техническом перевооружении. Так, в таких регионах, как Краснодарский, Ставропольский края, республики Татарстан, Башкирия, Мордовия, Удмуртия, Тюменская, Орловская, Липецкая, Ростовская, Саратовская области и некоторые другие регионы в настоящее время способны компенсировать не только утрату техники, но и наращивать техническую мощность. Многие отечественные предприятия, задействованные в зерновом хозяйстве, активно продолжают закупать машины, позволяющие использовать современные технологии производства. Но, в общем, в нашей стране выбывание машин всё же превышает их поступление. Такая ситуация ничуть не хороша, поскольку она делает нашу страну более уязвимой на мировом рынке зерна. 5

Многими учёными, аграрниками, которые руководствовались  опытом европейских государств, было предложено установить систему государственных компенсаций на покупку современных комплексов машин для производства зерна, сахарной свеклы, масличных культур, тракторов и уборочных комбайнов в размере 30—35 % от их стоимости, так как это установлено сегодня при приобретении сельхозпроизводителями минеральных удобрений. Правительством был предложен вариант приобретения техники за счет льготных кредитов со сроком их погашения в течение 5—7 лет. Этот механизм имеет ряд существенных недостатков.

Прежде всего, многие кредитные учреждения не обладают ресурсами для оформления таких долгосрочных кредитов.

Кроме того, экономическое  состояние многочисленных сельскохозяйственных учреждений и их активов не даёт возможности им воспользоваться данным экономическим инструментом. В то время как именно таким хозяйствам крайне важно перейти на работу с современной техникой, ведь это даст возможность им получить наибольший прирост производства.

Да и потом, адресная компенсация части стоимости покупаемой техники позволяет точечно регулировать применение финансовых средств, эффективнее организовать ее техническое обслуживание.

Расчеты показывают, что, если перейти от льготного семилетнего  кредитования на оплату тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, объемы поставок которых были определены в  государственной программе, к компенсации из бюджета трети стоимости приобретенной техники, бюджетные расходы не вырастут, а несколько сократятся.

Многие регионы  и субъекты нашей страны совместно  с участие многочисленных лизинговых и банковских учреждений создают  машиностроительные станции, на которые поступает высокопроизводительная техника. Формирование таких станций происходит на кооперативной основе.

Вместе с тем  необходимо обратить внимание на то, что  себестоимость производственная практически  не отличается от себестоимости реализованной  продукции. Это значит, что многие хозяйства не готовят зерно к продаже, не формируют партии с повышенным содержанием клейковины, не добиваются высокой степени очистки от сорняков и вредных примесей. В итоге это приводит к понижению качества, а, следовательно, и рыночных цен. Особенно серьезные претензии к качеству высказывают покупатели на мировых рынках. Специалисты не обращают пока особого внимания и на необходимость расширения площадей тех сортов пшеницы, ячменя и других культур, которые пользуются повышенным спросом. А это наши резервы для улучшения экономических показателей.

За последнее  время была осуществлена работа, связанная  с расширением производства пивоваренных сортов ячменя. Эта программа дала свои плоды. В настоящее время  около 65% ячменя пивоварами закупается у отечественных производителей.

За границей очень высок спрос на продукты, которые были выращены с минимальными добавками минеральных удобрений. Для России такие технологии пока покрыты тенью тайны: осваивать  новое производство очень затруднительно, да и дорогостоящая эта операция.

В свою очередь,  отсутствие новейшей техники переработки  зерна не даёт возможности потреблять его в готовом виде. При росте производства зерна за последние 8 лет более чем на 40 % производство муки в России сократилось с 12 до 10 млн. тонн, чьё качество не даёт возможности экспортировать её за границу.

В целом, объем  российского экспорта зерновых культур  в 2010 году составил 13,8 млн. тонн. Падение  объема экспорта в натуральном выражении  по сравнению с предыдущим годом составило 36,4%. В стоимостном выражении объем экспорта продукции превысил 2,4 млрд. долл. и сократился на 30,2%. В российском экспорте зерновых около 85% в натуральном выражении занимает пшеница, на ячмень и кукурузу приходится около 11%.

Основными странами- импортерами российских зерновых культур считаются Египет, Турция, Саудовская Аравия, Сирия, Ливия, Израиль, Иран, Ирак, Грузия и Иордания. В структуре российского экспорта зерновых культур три основные страны занимают следующие доли: на Египет приходится более 32%, Турцию - 12% и Саудовскую Аравию – практически 7% совокупного российского экспорта.

Объем экспорта российской пшеницы в натуральном выражении в 2010 году сократился почти на третью часть. Основными странами-импортерами российской пшеницы являются Египет, Турция, Саудовская Аравия, Сирия, Ливия, Израиль, Иран, Ирак. В структуре российского экспорта пшеницы в натуральном выражении на долю Египта приходится около 4% всей экспортируемой из России продукции. Доля Турции составляет 3,7%. На Саудовскую Аравию приходится 3,2% совокупного экспорта. 6

Яровые зерновые и зернобобовые культуры в РФ в  хозяйствах всех категорий к 1 июня 2011 года посеяны на 27.6 млн. га, или на 8.5% больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствует сообщение Росстата. Подсолнечник посеян на 7 млн. га (+12.2%), сахарная свекла - на 1.2 млн. га (+8.1%), овощи - на 0.6 млн. га (+4%). Площадь поссадок картофеля снизилась на 0.9% до 2.1 млн. га. Озимые культуры в сельскохозяйственных учреждениях. Которые не относятся к субъектам  малого предпринимательства, в соответствии с данными на 1 июня погибли на 611 тыс. га (7.8%), в том числе зерновые и зернобобовые - на 570 тыс. га (7.6%). Под урожай 2010 года площадь погибших озимых составила 1.6 млн. га (17.1%).  С учетом сохранившихся озимых площадь зерновых и зернобобовых культур под урожай 2011 года в сельскохозяйственных организациях составила 30.5 млн. га, что полностью равно площади, занятой под урожай в 2010 году.  7

Информация о работе Зерновое хозяйство России