Зерновое хозяйство России

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2011 в 14:21, реферат

Описание работы

Цель работы: рассмотреть основные проблемы и общее состояние зернового хозяйства России на сегодняшний день, предложив соответствующие мероприятия.

Задачи работы:

Рассмотреть особенности современного состояния отечественного рынка зерна и выявить проблемы, с которыми сталкиваются отечественные сельхозпроизводители.
Предложить соответствующие рекомендации и рассмотреть предложенные многочисленными экспертами мероприятия, способствующие улучшению структуры и содержания зернового хозяйства нашей страны.

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние зернового хозяйства РФ

Глава 2. Мероприятия по улучшению зернового хозяйства РФ

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Также следует  обратить внимание на то, что перерабатывающейся промышленностью поставляется довольно мало комбикормов. За последнее время  их количество увеличилось всего  на 1 млн. тонн, составив 15—18 млн.  тонн в год, наряду с тем, что затраты на корм скота каждый год возрастают на 3-4 млн. тонн.

Кроме того, современные  тарифы, которые установлены на железнодорожном  транспорте, не принимают к вниманию особенности географического, или территориального размещения сельскохозяйственных структур, с тем, что основные центры производства отечественного рынка зерна сосредоточены в Сибири ( Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Омская, Курганская области). Они расположены на расстоянии нескольких тысяч километров от основных внутренних рынков сбыта и от морских портов. На Дальнем Востоке эта инфраструктура приспособлена к отправке на экспорт нефти, газа, угля и леса.

Пристальное внимание к зерновому хозяйству составляет основу благоприятного, независимого и достойного будущего нашего государства.

И, как уже  было выше замечено мною, агроклиматические  ресурсы нашей страны дают возможность  не только целиком удовлетворять собственные потребности в высококачественном зерне, но и быть весьма конкурентоспособным участником на мировой арене. 8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Мероприятия по улучшению зернового хозяйства РФ 

Для развития зернового  хозяйства в нашей стране необходимо восстанавливать инфраструктуру химизации сельского хозяйства. В настоящее время  наличие и состояние всех хранения, транспортной сети не дают возможности  вовремя осуществлять доставку удобрений в регионы.

Кроме того, вопреки  богатому природному потенциалу, следует  рационально использовать имеющиеся  структуры посевных площадей, решая три главные задачи:

  1. Применять научно обоснованные севообороты. В настоящее время многочисленные сельскохозяйственные производители сеют то, что позволяет получить максимальную прибыль.
  2. Улучшать плодородие почвенных покровов. Это вызвано утратой многочисленных питательных веществ и остальными негативными процессами, которые возникли в результате вмешательства общества. Мониторинг земель, осуществлённый государственной властью нашей страны, продемонстрировал, что и сегодня качество земель непрерывно ухудшается. Водной эрозии подвержено 17,8% сельскохозяйственных угодий (26,8% водной и ветровой эрозии), засоленные земли занимают 20,1%. Очень низким содержанием органических веществ отличается 46; обследованной площади. Именно по этой причине сегодня необходимо заниматься восстановлением плодородия почв, основанном на использовании минеральных и органических удобрений. Мероприятия по почвенного плодородия в настоящее время реализуются в рамках федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2008 - 2012 годы». Реализация этой программы даёт весьма положительные результаты: сегодня объём вносимых минеральных и органических удобрений возрастает.
  3. Обеспечивать животноводство высокоэнергетическими кормами. Основной зернофуражной культурой сегодня является пшеница, что представляет вполне закономерную реакцию сельскохозяйственных производителей на изменения, которые происходят в структуре мирового рынка зерна. В нашей стране была первоначально нарушена основа экономичного применения зерна в кормовых целях, что способствовало перерасходу концентрированных кормов (и зерна) на производство единицы животноводческой продукции за счет их несбалансированности. Пожалуй, основным направлением, которое позволит преодолеть дефицит зернофуражных культур, можно считать разработку оптимизированных моделей и систем производства фуражного зерна и семян по регионам.

Современное состояние  и необходимость его улучшения на отечественном рынке зерна, обеспечение его стабильности и экономической независимости связано, конечно, и с механизацией данной отрасли народного хозяйства, её техническим и технологическим перевооружением.

Техническое обеспечение  представляет чуть ли не основной фактор, обеспечивающий эффективность деятельности сельскохозяйственного комплекса, что обусловлено тем, что все издержки на содержание, эксплуатацию и обновление парка сельскохозяйственных машин и оборудования формируют 40-60% всех затрат производства в сельскохозяйственном комплексе. Подобное положение обуславливает затягивание и потери, составляющие, в соответствии с оценками экспертов, 25-45% от выращенного урожая, что впоследствии  приводит к низкосортности.

Увеличение эффективности и продовольственной стабильности в нашей стране вызывает необходимость обращения к научному аспекту организации зернового хозяйства. Перевод отраслей, которые составляют структуру отечественного зернового рынка, даст возможность стимулировать науку к переходу на инновационный характер научных разработок; увеличивать эффективность производства и качество производимой продукции, давать возможность многим предприятиям использовать ресурсосберегающие технологии во всех подоотраслях и сохранять высокий технологический уровень, согласно всем требованиям, установившимся на мировом рынке зерна. 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение  

Устойчивый рост и развитие структуры зернового  хозяйства нашей страны можно  достигнуть лишь при осуществлении  научно-технической деятельности и  внедрения инноваций в эту  отрасль народного хозяйства.

Для этого важно  осуществлять также такие мероприятия, как:

  1. Совершенствование севооборотов и структуры посевных площадей.
  2. Активизация использования минерального питания, которое сбалансировано с планируемым урожаем и его качеством.
  3. Использование интегральной системы защиты урожая от болезней, вредителей и сорных растений.
  4. Обеспечение устойчивости производства зерновых культур, основанное на  более прогрессивных энергосберегающих технологиях.
  5. Развитие научных основ для формирования региональной и федеральной систем ведения семеноводства.
  6. Обеспечение экологической безопасности производства, устранение и предотвращение техногенного загрязнения среды и зерновых продуктов, сохранение и повышение плодородия почв.
  7. Увеличение рентабельности  за счет снижения неоправданных потерь в процессе его производства и утилизации.
  8. Обращение к отрасли животноводства.
  9. Осуществление финансовой поддержки предприятиям, осуществляющим деятельность в  зерновом хозяйствах РФ их регионального и федерального бюджетов.

Реализация данных мероприятии позволит не просто совершенствовать и укреплять структуру зернового хозяйства, но и даст возможность стабилизировать деятельность в других, смежных с ней отраслях: в химической, в машиностроении, в транспортном и других комплексах.

Но говоря о  мировом рынке зернового хозяйства, надо сказать, что ситуация на нём довольно сложная: снизились посевные площади в США и Канаде; сократилось число переходящих запасов в крупных странах-экспортёрах зерновых культур; рынком зерновых культур овладели такие государства, как  Венгрия, Украина, Казахстан и Турция, составляющие конкуренцию нашей стране на мировой арене; продолжается устойчивый рост цен. Для мирового рынка зерна очень отрицательно сказалась российская жара: так в 2010 году был запрещён экспорт зерна из России. Это побудило многих стран заниматься поиском новых поставщиков. Так Египет, являющийся и сегодня крупнейшим импортёром российского зерна, вынужден искать других экспортёров. Для некоторых стран, таких как США, например, наконец-то обозначилась возможность получить большую прибыль, чем прежде.

В целом, можно  увидеть, что производство зерновой продукции осуществляется, главным образом, в развитых государствах, многие развивающиеся государства просто не способны решить многие зерновые вопросы и проблемы, поэтому вынуждены использовать импортную зерновую продукцию. Это и позволяет говорить о критическом состоянии не только российского рынка зерна, но и зернового хозяйства на мировом уровне, проблемы которого ещё предстоит решить в ближайшем будущем.  
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Экономическая география и регионалистика : учебное пособие / И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев. - М.:КРОНУС, 2005, с. 56.
  2. Экономическая география России: Учеб. пособие для вузов / Под. ред. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003, с.12.
  3. Симонов С.Ю. Состояние рынка зерна и перспективы его развития // Управленческие аспекты развития АПК. - М. – 2007, с. 123-142.
  4. Фаминский и. П. Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки.: - М, 2009, с.630.
  5. http://finanal.ru
  6. http://www.rodon.org
  7. http://www.inosmi.ru
  8. http://www.prime-tass.ru
  9. http://www.agronews.ru/newsshow.
  10. http://www.rosbalt.ru
  11. http://www.rg.ru
  12. http://www.kazakh-zerno.
  13. http://grainboard.ru
  14. http://zhros.ru
  15. http://www.agronews.ru

Информация о работе Зерновое хозяйство России