Разработка и обоснование интегрированной системы мероприятий по защите картофеля в условиях Ульяновской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Защита растений - это комплексная научная дисциплина, изучающая вредоносные для растений организмы и разрабатывающая методы и приемы борьбы с ними. Вред, наносимый растениям болезнями и вредителями, был известен человеку еще в глубокой древности, однако развитие такой научной дисциплины как защита растений началось только в 18 веке.

Содержание

Введение
1.Народно- хозяйственное значение культуры, ее биологические особенности и приемы агротехники
2.Систематическое положение, биологические особенности, вредоносность и ареалы вредителей.
3.Систематика биология , география и вред возбудителей заболеваний .
4.Ботанико-биологическая характеристика сорняков, распространение и ущерб, причиняемый ими.
5. Интегрированная система мероприятий по защите культуры от вредителей , болезней сорняков.
5.1.Разработка агротехнических и биологических методов защиты.
5.2.Планирование и обоснование химических защитных мероприятий, выбора пестицидов .
5.2.1. Календарный план химической защиты растений.
5.2.2.Обоснование выбора и применения пестицидов
5.2.3. Характеристика запланированных пестицидов и расчет потребности в них.
5.2.4. Техника безопасности при работе с пестицидами
5.2.5.Охрана окружающей среды при использовании пестицидов
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по защите растений.docx

— 79.79 Кб (Скачать)

 

 

Содержание

 Введение

2

1.Народно- хозяйственное  значение культуры, ее биологические  особенности и  приемы агротехники

4

2.Систематическое положение,  биологические особенности, вредоносность  и  ареалы  вредителей.

8

3.Систематика биология , география  и  вред возбудителей  заболеваний .

11

4.Ботанико-биологическая   характеристика  сорняков,  распространение  и  ущерб,  причиняемый ими.

14

5. Интегрированная  система  мероприятий  по  защите  культуры  от  вредителей ,  болезней сорняков.

 

5.1.Разработка  агротехнических   и биологических  методов защиты.

16

5.2.Планирование и  обоснование   химических  защитных мероприятий, выбора пестицидов .

 

5.2.1. Календарный план  химической защиты  растений.

19

5.2.2.Обоснование выбора  и  применения  пестицидов 

22

5.2.3. Характеристика запланированных  пестицидов  и  расчет  потребности  в них.

23

5.2.4. Техника безопасности  при работе с пестицидами

27

5.2.5.Охрана окружающей  среды  при  использовании  пестицидов

29

Заключение 

31

Список используемой литературы

32


 

 

 

 

 

 

Введение 

Защита растений - это комплексная научная дисциплина, изучающая вредоносные для растений организмы и разрабатывающая методы и приемы борьбы с ними. Вред, наносимый растениям болезнями и вредителями, был известен  человеку еще в глубокой древности, однако развитие такой научной дисциплины как защита растений началось только в 18 веке.

Современная система мероприятий  по защите растений сочетает ряд методов  и средств. Агротехнический метод защиты растений (впервые применен в начале 20 века русским энтомологом Н. В. Курдюмовым) направлен на создание приемами агротехники условий, неблагоприятными для существования, размножения и расселения вредоносных организмов, а также на повышение устойчивости растений к наносимым повреждениям. Существенное значение имеют уничтожение сорняков, внесение удобрений, использование устойчивых сортов, карантинные мероприятия, а так же соблюдение сроков  и норм посева, способов посева и обработки почвы.

Биологический метод защиты растений основан на использовании  организмов или продуктов их жизнедеятельности с целью ограничения численности и вредоносности насекомых, клещей, грызунов, патогенов. В России начало исследованиям в этом направлении положено И.И. Мечниковым в 1879 году. Данный метод предполагает использование биологических регуляторов численности популяций вредителей, сорняков и патогенов сельскохозяйственных культур, в качестве которых выступают другие организмы (энтомофаги, антагонисты, возбудители болезней) или же вырабатываемые ими биологически активные вещества (антибиотики, гормоны, аттрактанты).

Химический метод защиты растений предполагает использование  химических средств для предупреждения распространения вредителей и болезней растений, истребления насекомых - вредителей и сорняков (протравливание семян, внесение пестицидов в почву при севе, ранневесенние и предвсходовые обработки инсектицидами и гербицидами). Данный метод получил особенно широкое развитие после 1945 года благодаря большой эффективности, универсальности и быстроте применения химических препаратов.

Данная курсовая работа по дисциплине «Защита растений» является разработкой интегрированной системы по защите картофеля от вредоносных вредителей и возбудителей заболеваний  в условиях Ульяновской области.

 

Хозяйство  организовано в 1964 году. Со дня организации хозяйства  никаких изменений  в землепользовании  не производилось.

Климат. Характерной особенностью  климата является континентальность с высокими  температурами летом и низкими зимой. Количество осадков не велико   и выпадают  они неравномерно  по  периодам  года и месяцам. Характерным для территории  высокая вероятность длительных суховеев  и засух.

Рельеф. Землепользование  расположено на территории низменного Заволжья  и по  характеру рельефа представляет  собой плоскую равнину с небольшим количеством блюдцеобразных  понижений диаметром от 20 до 200м.

Овражно-балочная сеть  на территории хозяйства развита  незначительно.

Исходя  из выше изложенного  видно, что территория  ФГОУ СПО  Рязановского сельскохозяйственного  техникума  по рельефу ,  пригодна  для высокопроизводительной  работы  сельскохозяйственной техники любой  мощности.

Почвы. Основной фон почвенного  покрова составляют черноземы выщелочные  и типичные  малогумусные  и среднемощные  легко и среднесуглинистые по  механическому составу.

Растительность. Растительность очень бедная, в основном осоковая, разнотравно-типчаковая  с преобладанием типчака, ковыля-волосатика,  подорожника, тысячелистника. Лесов, за исключением защитных полос , на территории  не имеется. Кустарники  расположены в пойме р. Бирля на площади 26,9 га   и имеют водоохранное  значение. Поля в ФГОУ СПО Рязановском сельскохозяйственном техникуме в сильной степени засорены  однолетними сорняками -  многолетними корнеотпрысковыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Народно-хозяйственное  значение культуры , ее биологические  особенности и приемы агротехники

В нашей стране картофель  имеет огромное, разностороннее значение. Его употребляют как пищевую, техно и кормовую культуру. В клубнях содержится около 25% сухого вещества, в том числе 12-22% крахмала, 1,4-3% белка и 0,8-1% зольных веществ. В их состав входят разные витамины - С, В, РР, К и каротиноиды.

Велико значение картофеля  и как технической культуры. Он служит сырьем крахмало-паточной, декстриновой индустрии, идет на создание глюкозы, спирта и др.

Картофель обширно употребляют  на кормовые цели. В особенности  он ценен для свиней и молочного  скота. Животным скармливают клубни, ботву и продукты промышленной переработки  картофеля (барду, мезгу).

Как пропашная культура картофель  служит хорошим предшественником яровых культур (яровая пшеница, кукуруза, свекла, ячмень, просо и др.). Ранение сорта  его эффективны в занятом пару.

1. Картофель-многолетнее растение семейства паслёновых, возделываемое как однолетник. Его особенностью является наличие у растения подземных побегов-столонов, на которых образуются клубни, обладающие огромной пищевой и рыночной ценностью.

Клубни массой от 50 до 120 гр., являются основным органом размножения  картофеля.

На поверхности клубней  имеются углубления-глазки, в каждом из которых находятся 3 и более  почки с зачатками листьев  и корешков. После посадки клубней  в почву в глазке трогается  в рост только одна, средняя, самая  развитая почка. Если обломить росток выросший из неё, то в рост трогаются  соседние почки, являющиеся запасными, страховочными. Из проросшей почки  вырастают надземные побеги и  корни, дающие начало новым растениям  картофеля.

2. Из каждого посаженного  клубня обычно развивается 4-8 облиственных стеблей высотой от 30 до 150 см. Совокупность стеблей выросших из одного материнского клубня, называется кустом. Высота куста определяется в меньшей степени сортом картофеля и в большей степени - условиями выращивания. Чем больше куст -тем крупнее клубни.

В развитии вегетативно размножаемого  картофеля можно выделить четыре периода, отличающихся разной интенсивностью роста ботвы и клубней и  разной реакцией растений на воздействие  факторов внешней среды.

Первый период-от посадки до всходов (продолжительность 13 – 19 дней): появляются ростки, первичные корешки и корневая система.

Второй период-от всходов до цветения (продолжительность 37 – 39 дней у ранних и среднеранних сортов, 40 – 46 дней у среднеспелых и среднепоздних): увеличивается масса ботвы, клубни прирастают на 10 – 15% от конечного урожая.

Третий период-от начала цветения до прекращения прироста ботвы (продолжительность 26-36 дней у ранних и среднеранних сортов, 43-45 дней у среднеспелых и среднепоздних): клубни прирастают на 60-75% от конечного урожая. Этот период считается критическим в отношении температуры и влажности-благоприятные условия обеспечивают формирование более высокого урожая.

Четвёртый период-от прекращения роста ботвы до её естественного отмирания (продолжительность 10 – 12 дней у ранних и среднеранних сортов, 17-26 дней у среднепоздних и среднеспелых): масса клубней увеличивается ещё на 10 – 30%.

3. Растения картофеля  растут в широком интервале  температур. Они почти прекращают  рост, когда температура воздуха  опускается ниже +7 - +8˚С, и испытывают  угнетение при температуре выше +25 - +26˚С. При температуре -1˚С ботва  погибает, а клубни большинства  сортов картофеля замерзают.

Температура почвы выше +29˚С вызывает прекращение клубнеобразования. Формирование клубней останавливается  и при понижении температуры  почвы до +2˚С.

Для роста ботвы и клубней  оптимальная температура почвы  составляет 16 - 18˚С, а воздуха – 20 - 21˚С.

Клубни у большинства  сортов картофеля начинают прорастать при температуре почвы +9˚С.

4. Картофель, из-за слабого  развития и поверхностного расположения  корневой системы, очень требователен  к водному режиму почвы. Особо  он нуждается в воде с началом  бутонизации и клубнеобразования.

В среднем за вегетацию  на формирование 1 кг клубней растению необходимо около 80 - 100 л воды.

Поливы картофеля, особенно раннего, необходимо обязательно начинать с фазы всходов.

Частые (через 4 – 7 дней) поливы, значительно повышают урожайность  картофеля. Длительные же перерывы в  поливах ведут к растрескиванию клубней, их уродству, деткованию, появлению  новых стеблей из молодых клубней.

5. Все сорта, в течение  вегетации очень требовательны  к воздушному режиму почвы,  поэтому для нормального развития  и формирования высокого и  качественного урожая, растениям  картофеля требуется рыхлая и  равномерно увлажнённая почва.

Недостаток воздуха в  тяжёлых заплывающих почвах приводит к деформации клубней, их уродливости  или образованию «детки».

6. Растения картофеля  светолюбивы, при затенении они  сильно снижают урожай, а порой  погибают. Всходы картофеля, закрытые  сорняками, быстро желтеют и  могут погибнуть.

При расположении рядов картофеля  с севера на юг достигается равномерное  освещение растений.

7. Картофель хорошо растёт на разных почвах-суглинках, супесях и чернозёмах. Наиболее пригодны для картофеля почвы огородного типа, богатые питательными веществами, с хорошим воздухообменом и влагоёмкостью.

Паровое поле предназначенное  под посадку картофеля, до осенней  вспашки, с целью борьбы со злостными  многолетними сорняками (осотом, вьюнком, молочаем) опрыскать одним из гербицидов сплошного действия.

8. Толщина пахотного слоя  под картофель должна быть не менее 30-35 см. Осенью, после внесения навоза вразброс, почву, в направлении предполагаемой посадки картофеля, необходимо тщательно и глубоко вспахать, делая её как можно более рыхлой.

Весной-на лёгких и средних суглинках почву, непосредственно перед посадкой, необходимо обработать вертикально фрезерным культиватором на глубину 12 -15 см.

На тяжеловатых, осевших  за зиму, почвах провести безотвальное рыхление на глубину 15-20 см и перед посадкой - фрезерование.

9. Перед весенней обработкой  земли внести вразброс минеральные  удобрения, обязательно обеспечив  их равномерное распределение  по всей площади поля и неглубокую  заделку в почву.

Дозы удобрений должны находиться в пределах: - азота 100 - 180, - фосфора 120-200, - калия 150 -250 кг\га по действующему веществу.

Соотношение других важнейших  элементов питания в почве  должно быть следующим: Mg : K : Ca-1 : 1,5 : 10. Кальций, как строительный элемент клетки, делает урожай более здоровым, повышает кулинарные качества и лёжкость клубней. Кальциевые удобрения следует вносить до критического  повышения рН почвы (рН = 6,0-7,0), иначе может возрасти заболевание картофеля паршой.

10. Посадочный картофель  должен быть репродукции Е-1 или  Е-2. Каждая ступень понижения  репродукции семенного картофеля  уменьшает урожайность от 10 до 60 центнеров с гектара.

За 2-3 недели до посадки, семенные клубни рассыпается для яровизации в светлом, проветриваемом помещении с температурой воздуха 8 - 15˚С.

Максимальная длина проростков на клубнях после яровизации, должна быть 0,4-0,5 см.

Если посадка будет  производиться в холодную почву, необходимо клубни протравить, лучше  системными препаратами: Максим, Фенорам

11. Глубина посадки (при  диаметре посадочных клубней 50- 60 мм) 5- 6 см от поверхности почвы (уровня пахоты). Нижний край посаженного клубня должен находиться на глубине 6 см, а верхний -на поверхности. При этом, сажалка должна делать небольшое, в 5 - 6 см, укрытие посаженного клубня сверху заделывающими дисками.

Картофель сажается 30 см (между  клубнями в рядке) на 70 см (между рядами), при этом густота посадки составит 45-50 тысяч клубней на гектар

Информация о работе Разработка и обоснование интегрированной системы мероприятий по защите картофеля в условиях Ульяновской области