Севооборот и их типы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 21:24, практическая работа

Описание работы

Существует несколько законов земледелия, в которые заложены знания о развитии растений, зависимости урожайности культурных растений от внешних факторов и закономерности развития или деградации почвенного покрова в зависимости от вида её хозяйственного использования. Целью данной работы является рассмотрение основных аспектов сельскохозяйственного производства и законов земледелия.

Работа содержит 1 файл

Севообороты.docx

— 52.07 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Нижегородский государственный  архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ)

 

Факультет Архитектуры и градостроительства

 

 

КАФЕДРА ГЕОИНФОРМАТИКИ И КАДАСТРА

 

 

 

 

Самостоятельная практическая работа по дисциплине:

Экономика, организация и  основы технологии сельскохозяйственного  производства

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. К-32.10       А.В. Валенко

Проверил:          Н.Н. Горохова

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород, 2012 г.

 

Введение

Существует несколько  законов земледелия, в которые заложены знания о развитии растений, зависимости урожайности культурных растений от внешних факторов и закономерности развития или деградации почвенного покрова в зависимости от вида её хозяйственного использования. Целью данной работы является рассмотрение основных аспектов сельскохозяйственного производства и законов земледелия. Для подробного изучения основных законов выполняется составление севооборотов в соответсвии с шестым законом земледелия - законом плодосмена. Севооборот оптимизирует факторы жизни растений и устраняет их неблагоприятное влияние. При севообороте  в почву возвращаются недостающие вещества, увеличивается биологическое разнообразие, повышается плодородие. Для расчета необходимых элементов питания, изучения влияния на химический состав почвы растений рассчитывается баланс элементов питания.

В данной работе составляется технологическая карта механической обработки почв в целях изучения и рассмотрения всех видов обработки,  технологии внесения удобрений и методы борьбы с сорняками и вредителями.

Чтобы восстановить почвенное  плодородие и получить запланированный урожай, применяется система удобрений. В наше время выпускается большое количество удобрений и препаратов, как для удобрения почвы, так и для уничтожения сорной растительности и борьбы с вредителями. При этом работникам сельского хозяйства обязательно приходится задумываться об экологическом состоянии окружающей среды и влиянии химических препаратов на человека, которое может проявиться через несколько поколений.

Для рассмотрения животноводческого  комплекса задач сельского хозяйства  в работе рассчитывается необходимые  корма, потребляемого животными  для нормальной их жизнедеятельности  и запланированной продуктивности. Сельское хозяйство – самое безотходное производство, если совместно с выращиванием сельскохозяйственных культур выращиваются животные. К сожалению, после распада СССР сельское хозяйство не восстановилось и современная Россия не может обеспечить себя, к примеру, мясной продукцией. Система земледелия должна развиваться в ногу с современными технологиями и обеспечивать продукцией жителей своей страны.

 

  1. Севооборот и их типы.

Севооборот – это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур в пространстве и во времени. В севообороте удачно совмещается  размещение культур, система обработки  почвы, система удобрения, борьбы с  вредителями и болезнями. В возделывании разных с/х культур в научно обоснованном севообороте обеспечивается наилучшее фитосанитарное состояние почвы, возможность накапливать питательные элементы для более ценных культур и защищать почву от эрозии.  
Даже примитивные системы земледелия использовали севообороты (например трехполье). 
Причины использования севооборотов (по Прянишникову):

  1. Причины химического порядка
  2. Причины биологического порядка
  3. Причины физического порядка
  4. Причины организационно-экономического порядка
    1. Типы и виды севооборотов:

  1. Полевые севообороты. Площадь зерновых >50%.
    1. Зернотравяные
    2. Зернопропашные
    3. Зернотравопропашные
  2. Специальные севообороты. Выращивание технических или овощных культур; почвозащитные севообороты
    1. Технические
    2. Овощные
    3. Почвозащитные
  3. Кормовые севообороты. Для выращивания объемных кормовых культур и уменьшения затрат на транспортировку.
  4. Сенокосно-пастбищные. Выращивание многолетних трав в течении длительного времени.

Принципы построения системы  севооборотов.

  1. Принцип адаптивности 
    предусматривает соответствие севооборота с почвенно-климатическими условиями территории.
  2. Принцип биологической и хозяйственно-экономической целесообразности
  3. Принцип плодосмена
  4. Принцип периодичности 
    возврат культур на прежнее место через определенный промежуток времени
  5. Принцип совместимости 
    определяет возможность использования для основных культур – предшественников одной хозяйственно-биологической группы или их повторных посевов.
    1. Создание полевого севооборота

Полевой севооборот, как  правило, многопольный (7-8) полей, большая  часть посевных площадей (>50%) –  зерновые культуры.

При составлении севооборота  учитываются почвенно-климатические  условия территории. Исходная почва  по классификации дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая на флювиогляциальных  суглинках, подстилаемых песками, значит, она характеризуется избыточной увлажненностью, кислотностью 4,5 - 5 единиц pH. Для улучшения физических свойств необходимо использовать сидеральные культуры – люпин или горох. В полевом севообороте для данного типа почв наиболее ценной культурой может быть озимая пшеница. На данных почвах из зерновых культур можно выращивать озимую рожь, ячмень и овес. В полевом севообороте для улучшения структурного состояния почв и обогащения почвы азотом и другими питательными элементами необходимо использовать многолетние травы. Исходя из их морфологии наилучшим способом высева многолетних трав – является подсев к яровой культуре. После этого целесообразно и экономически выгодно их произрастание на этом поле в течение последующих двух лет. Многолетние травы создадут наилучшие условия для выращивания сельскохозяйственных культур, поэтому после многолетних трав высевают наиболее требовательную и экономически более ценную культуру, в этом случае данная культура обеспечивает максимальный для данных почвенно-климатических условий урожай. Для биологического разнообразия и получения технического сырья можно выращивать лен-долгунец, так как озимая пшеница является для него хорошим предшественником. Замыкает севооборот наименее требовательная к элементам питания зерновая культура – овес. Его выращивают в кормовых целях, он переносит кислые почвы и способен добывать фосфор из фосфорной муки. Овес, как правило, замыкает севооборот, поскольку он не является хорошим предшественником.

  1. Сидерат – люпин
  2. Озимая рожь
  3. Ячмень + многолетние травы
  4. Многолетние травы 1 г.п.
  5. Многолетние травы 2 г.п.
  6. Озимая пшеница
  7. Лен-долгунец
  8. Овес

 

  1. Механическая обработка почв

Механическая обработка  почв – очень трудоемкая и самая  затратная часть сельскохозяйственного  производства. Но её применение является необходимостью, поскольку основными  задачами механической обработки являются:

  • Регулирование водного и воздушного режима почв, усиление полезных микробиологических процессов, обеспечивающих улучшение пищевого режима и круговорота веществ
  • Создание оптимальных условий для развития корневых систем растений по плотности, твердости, аэрации
  • Защита почв от процессов эрозии, защита посевов от сорняков, от некоторых болезней и вредителей
  • Обеспечение заделки и равномерного распределения в пахотном слое растительных остатков и удобрений
  • Создание благоприятных условий для заделки семян культурных растений.
  • Увеличение мощности аккумулятивного горизонта и общей окультуренности почв.

Механическая обработка  почв воздействует на следующие свойства почв:

  1. Объемный вес
  2. Агрегатное состояние
  3. Связность
  4. Водопоглотительная способность
  5. Плотность

2.1. Виды механической  обработки почв

Существует три вида обработки  почв:

  1. Основная обработка
  2. Предпосевная обработка
  3. Уход за посевами

2.1. Основная обработка почв

Основная обработка почвы  — это первая более глубока  обработка после уборки предшествующей культуры. В различных почвенно-климатических  зонах ее проводят разными орудиями. На почвах, где не проявляется водная эрозия, в большинстве случаев применяется вспашка плугом с предплужником, а при ветровой эрозии — плоскорезная обработка. Для различных культур основная обработка различна и может проводиться осенью (зяблевая обработка) или весной (весновспвшка). Зяблевая обработка, как правило, сопровождается внесением органических удобрений под наиболее ценную сельскохозяйственную культуру севооборота, известкованием, гипсованием почв. На легких по механическому составу почвах зяблевая обработка применяется только в случае засоренности полей, в остальных случаях основная обработка проводится весной.  Весенняя обработка начинается при достижении почвой оптимальной влажности после схода снега.

    1. Предпосевная обработка

Цель предпосевной обработки  в создании необходимых условий  для заделки семян и быстрого их прорастания, форсирование микробиологических процессов и борьба с сорняками.  Лучшей обработкой под большинство  яровых культур считается боронование  для закрытия влаги от быстрого испарения, затем через 7-10 дней — культивация с боронованием для выравнивания пахотного слоя. Чем сильнее уплотнена почва к весеннему севу, тем глубже должна быть предпосевная обработка.

    1. Уход за посевами

Ранней весной на озимых культурах и на многолетних травах проводится боронование. Этот прием часто сочетают с внесением минеральных азотосодержащих удобрений для быстрого наращивания вегетативной массы. На яровых культурах боронование проводить нельзя. На пропашных культурах по мере уплотнения почвы и прорастания сорняков проводится окучивание, междурядная обработка.

    1. Минимизация обработки почв

В связи с большими экономическими, энергетическими и трудовыми  затратами на механическую обработку  почв были разработаны основы минимальной  обработки почв. В первую очередь  уменьшить механическую обработку  можно путем совмещения технологических  операций, например, сев по стерне. Нулевая и минимальная обработка дает хорошие результаты, но при этом проявляется большая засоренность полей и применяются гербициды прямого действия.


  1. Система борьбы с сорняками и некоторыми вредителями.

Сорняки поглощают из почвы  большое количество воды и питательных  веществ, менее требовательны к  условиям плодородия и произрастания, обгоняют в развитии и угнетают сельскохозяйственные культуры. Урожайность может снижаться до 50 – 70 %. Сорняки ухудшают качество продукции, снижая содержание белка, сахара, масла. Для борьбы с сорняками необходимо знать способы их распространения и биологические особенности.

    1. Меры борьбы с сорняками

Различают предупредительные  и истребительные меры борьбы. Предупредительные  меры препятствуют заносу и распространению, истребительные направлены на уничтожение  сорняков.

К предупредительным мерам  относят правильное чередование  культур в севообороте - создание благоприятных условий для культурных растений, очистка семенного материала, соблюдение оптимальных норм и методов  сева, своевременное уничтожение  сорняков на межах и дорогах.

Информация о работе Севооборот и их типы