Симментальская порода в России пути её совершенствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225кг. В то же время в Европе – 783 и 297кг соответственно (А.Т. Мысик, 2006). Поэтому в настоящее время основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве является формирование высокопродуктивных стад плановых пород, пригодных к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах. С переводом скотоводства на промышленную основу меняется технология производства говядины. Комплексы дают высококачественную и дешёвую говядину.

Содержание

Введение.
Основная часть.
1.1. Современое состояние.
1.2. Пути совершенствования.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

курсовая симменталы..doc

— 185.00 Кб (Скачать)
 
 
 

     Симментальская  порода в России пути её совершенствования. 

     Введение.

     Основная  часть.

     1.1. Современое состояние.

     1.2. Пути совершенствования.

     Заключение.

     Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

       Молочное скотоводство было и  остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов  в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225кг. В то же время  в Европе – 783 и 297кг соответственно (А.Т. Мысик, 2006). Поэтому в настоящее время  основной задачей селекционно-племенной работы  в молочном скотоводстве является формирование высокопродуктивных стад плановых пород, пригодных к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах. С переводом скотоводства на промышленную основу меняется технология производства говядины. Комплексы дают высококачественную и дешёвую говядину. Однако в целом по стране нынешний ур-нь производства молока и особенно говядины ещё не отвечает современным требован и не удовлетвор потребности населения в этих продуктах. На их производство ещё затрачивается много сил и средств, высока их себестоимость. Для достижения хороших рез-тов в мясном и молочном производстве необходимо развивать внутрихозную и межхозную специализацию,внедрять интенсивные методы и прогрессивные поточные технологии производства мяса, молока и другой продукции. Весь прирост продукции животноводства должен быть получен за счёт повышения продуктивности скота на основе совершенствования организации производства, улучшения качества кормов, методов содержания животных и совершенствованию пород.

     Одной из лучших пород для Российского  климата считается Симментальская порода крупного рогатого скота (от нем. Simmental — Зимментальская долина), порода молочно-мясного направления продуктивности. Выведена в Швейцарии. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны. Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий разных стран с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, созданы родственные породы, которые в некоторых странах имеют др. название (в ФРГ и Австрии — флекфи, во Франции — монбеллиардская, в Венгрии — мадьяртарка и др

     В Россию симментальский скот стали завозить в начале 19 в. в Центрально-Черноземные  области. В последующие годы завоз  скота продолжался, и зона разведения его расширилась. Впервые симменталы экспонировались на выставке в Петербурге в 1869 г..

     Формирование симментальского скота в разных зонах России происходило в зависимости от природных и экономических условий, качества местного скота, используемого для скрещивания с симментальской породой, направления отбора и подбора, а также условий кормления и содержания животных. Поэтому животные симментальской породы, полученные в разных зонах, несколько различаются по телосложению, размерам, живой массе и уровню продуктивности.

     Основная  масть животных симментальской породы — палевая, палево-пестрая, встречается красно-пестрая и красная с белой головой. У чистопородных симменталов носовое зеркало, язык, зев и веки светло-розовые. Как правило, коровы симментальской породы крупные (высота в холке 135-140 см), пропорционального сложения (косая длина туловища 160-165 см), с крепким костяком (обхват пясти 20-21 см); голова большая, широкая в лобной части; шея средней длины; грудь глубокая (68-72 см), широкая (45-47 см), у быков с развитым подгрудком; спина широкая; задняя часть туловища длинная и широкая; крестец иногда приподнят; костяк крепкий; мускулатура хорошо развита; конечности обычно поставлены правильно; кожа толстая; вымя чаще округлое, с большим запасом, с нежным волосом; соски большие, конической или цилиндрической. 
 
 
 

     1.1Современное  состояние

       Симментальская порода — одна из старейших!

      С

     Симментальская  порода является наиболее типичным представителем горного скота мясо-молочного направления. По краниологическим признакам она относится к типу лобастого скота. Родина этой породы — Швейцария; здесь симменталы распространены главным образом в части, прилегающей к Франции. Из общего поголовья крупного рогатого скота в Швейцарии на долю животных симментальской породы приходится около 60%. Симментальская порода считается одной из старых и консолидированных пород. Создана она путем отбора и подбора лучших животных местного горного скота универсальной продуктивности (мясной, молочной и рабочей). Образованию симментальского скота способствовали экономические (сыроварение) и естественно-исторические условия Швейцарии (обилие прекрасных горных пастбищ и лугов).

       Симментальский скот ведет свое происхождение от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфяниковым скотом свайных построек. Название породы происходит от долины реки Симме в кантоне Берн. Благоприятные климатические условия, использование пастбищ с богатым по питательности травостоем способствовали формированию крупных выносливых животных, вывоз которых начался еще в 15 в. Затем при улучшении условий кормления и содержания большое внимание уделяли отбору желательных животных. В процессе своего формирования симментальская порода (носившая в прошлом название бернской) под влиянием экономических требований претерпела существенные изменения как по типу сложения и масти, так и по продуктивности.

     Длительное  время животные симментальской породы отличались примитивными формами телосложения и низкой продуктивностью и лишь со второй половины 19 столетия под влиянием обильного кормления, а также селекции превратились в породу очень крупного скота грубого телосложения. Если в прошлом хозяйственным условиям отвечали животные средних размеров, на высоких конечностях, обладавшие хорошими рабочими качествами, то во второй половине 19 в. изменилось направление племенной работы. При разведении ставилась задача получения крупных, массивных животных на высоких конечностях, с широким и глубоким туловищем и крепким костяком. Однако разведение животных такого типа оказалось экономически нецелесообразным, и к 1930-м гг. требования к животным симментальской породы вновь изменились. С этого времени преследуется цель получения животных на невысоких конечностях, компактного сложения и широкотелых, с хорошей мускулатурой, с достаточно высокой молочностью и средней скороспелостью. – (Скотоводство. Зеленков П.И., Бараников А.И., Зеленков А.П. ) 
 В развитии породы отмечают несколько этапов:

     1 этап (5-16 вв.). На этом этапе происходило  распространение в Швейцарии  завезенного туда бургундами  из Скандинавии готского скота, который совершенствовался и формировался в новую породу (тип скота мелкий — примитивный).

     2 этап (17-18 вв.). В течение этого  этапа осуществлялась широкая  торговля скотом внутри страны  и за ее пределами. Был установлен  порядок оценки скота, экспонировавшегося на выставках (тип скота оставался примитивным).

     3 этап (19 в.). Был принят первый закон  по улучшению скотоводства (1809), проводилась  экстерьерная оценка животных  на выставках (в 1857 г. в Берне,  в1856 и 1878 гг. — в Париже), основаны племенная книга альпийского пятнистого скота (1879) и Швейцарский животноводческий союз бернского пятнистого скота (1890). Симменталы стали более крупными.

     4 этап (первая треть 20 в.). Введен  учет происхождения животных, осуществляется  селекция коров по ростовым промерам (1910 г. — высота коров в холке 147 см, 1925 г. — 150 см), введено мечение скота ушными бирками (1923).

     5 этап (середина 20 в.). Осуществлено преобразование  типа животных, животные стали  менее рослыми и более компактными.  Введен стандарт высоты в холке: для коров — 137-147 см, для быков — 147-157 см.

     6 этап (вторая половина 20 в.). На этом  этапе проводилась широкая проверка  коров по молочной продуктивности, введен новый стандарт породы. Высота коров в холке 136-142 см, быков — 140-148см. – ( Коровы: породы, разведение, содержание, уход. Коваленко П.И.)

     Из  Швейцарии симментальский скот вывозили в Италию, Францию, Австрию, Германию, Чехию, Балканские страны, Россию, а  также в Америку и Африку. Вследствие хорошей способности к акклиматизации и плодовитости симментальский скот получил распространение в Юго-Западной и Южной Африке. В США, Канаде, Аргентине, Англии и некоторых других странах животных этой породы используют для скрещивания с мясным скотом. Помеси от такого скрещивания обладают повышенной энергией роста, они более крупные и дают менее жирную тушу. Среди симментальского скота в настоящее время встречаются животные двух типов, молочно-мясного и мясного, причем в большинстве стран преобладают животные второго типа. Если раньше в племенной работе с породой много внимания уделялось разведению животных универсального типа, обладающих хорошими молочными и мясными качествами, то в последнее время значительно повысились требования к мясной продуктивности животных. Отказавшись от старого универсального типа, во многих странах стали вести тщательный отбор и подбор пар по мясной продуктивности. Так, в Италии и Франции внимание уделяют развитию мясных качеств у скота: повышению энергии роста, способности давать большие приросты при высокой оплате корма. Обладая хорошей способностью к откорму, молодняк к 15-18-месячному возрасту достигает массы 450-500 кг, убойный выход составляет 53-60%.

     Современный симментальский скот имеет масть  симменталов красно- или рыже-пестрая (рыже-пегая). Первая принадлежит более старому типу. В последнее время предпочитается светло-рыжая масть, переходящая в палево-пест¬рую. Светло-рыжая масть свойственна более изнеженным животным. У чистопородных симменталов носовое зеркало, язык, зев и веки светло-розовые. Наличие темных пятен на этих местах считается признаком нечистопородного происхождения. Рога желтоватые со светло-коричневыми кончиками. В Швейцарии наличие черных кончиков на рогах считается признаком нечисто-породности. – (Технология и механизация животноводства. Ковалев Ю.Н. ) 
 По конституции симментальский скот  относится к крепкому, а иногда и к грубому типу. Экстерьерные особенности его следующие: голова большая и часто грубоватая. В значительной степени развита лобная часть. Рога нормально развитые. Шея у быков короткая, мясистая; у коров она средней толщины и длины. Холка широкая, у быков нередко раздвоенная. Грудная клетка глубокая и широкая, длинная, с большим обхватом. У не¬правильно выращенных животных за лопатками часто наблюдается перехват. Круп высокий, прямой, средней длины, достаточно широкий и мускулистый. Постановка хвоста высокая (у старого швейцарского скота она достигалась отбором; в последнее время требования отбора изменились: высокая постановка считается нежелательной, и у животных лучших заводов она уже почти устранена).
 

     Рисунок 1.

     Бык симментальской породы (молочный тип)

 
 
 

     Рисунок 2.

     Корова  симментальской породы

        

       

     Конечности  у симменталов средней длины, с хорошо развитыми костями и суставами; на задних конечностях отличается дефект, свойственный этой породе (большой угол между голенью и плюсной— «слоновая нога»), а на передних — вывернутость наружу. Копыта прочные, светлые, нормально развитые. Кожа крепкая, эластичная, тяжеловесная (10—14% живого веса). Крупные быки, а особенно волы, дают при убое исключительно ценную кожу. Скот симментальской породы отличается высоким ростом, большим обхватом груди и грубым костяком.

Признаки молочности у коров выражены в средней  степени. Вымя и молочные вены развиты  обычно слабее, чем у коров молочного направления. Молочная железа отличается некоторой грубостью. Передние доли заметно слабее развиты, чем задние. Нередко вымя обрастает густым волосом. Молочная продуктивность симментальского скота в зарубежных странах колеблется от 2500 до 5500 кг молока при жирности около 3,8—4,1%. Наивысший удой в Швейцарии 15 897 кг. молока. Большие надои получены в Венгрии: средняя продуктивность коров в отдельные годы превышала 3200 кг. молока при жирности 3,8%. От отдельных коров надаивали свыше 9700 кг. молока жирностью 3,8%. Рекордный удой 19664 кг. молока получен от коровы Дама № 171 за 358 дней лактации. Наивысший суточный удой ее равен 70,1 кг. молока. – ( Амерханов Х. Новый зональный тип - уральский Симментал.)

       

     

     При рождении телята весят 36-45 кг, в 12-месячном возрасте — 250-300 кг, в 18-месячном — 360-400 кг. Живая масса коров 550-650 кг, быков  — 900-1200 кг, наибольшая масса коров  — 870 кг, а быков — 1300 кг. Характерными признаками мясной продуктивности животных этой породы являются высокие среднесуточные приросты живой массы на протяжении всего периода роста. При интенсивном выращивании и откорме бычки к 15-18-месячному возрасту весят 450-500 кг. Убойный выход у молодняка составляет 55-60%. Мясо высокого качества, но в туше относительно больше костей, чем у других мясных пород. – ( Джапаридзе Т. Создать отрасль мясного скотоводства.)

     Во  многих странах мира симментальский скот используется для повышения  мясной продуктивности при скрещивании  с животными молочных и мясных пород: США, Канада, Великобритания, Дания, Швеция, Бразилия и др. Как и во всем мире, в нашей стране ведется работа по созданию типа мясных симменталов.

Информация о работе Симментальская порода в России пути её совершенствования