Симментальская порода в России пути её совершенствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225кг. В то же время в Европе – 783 и 297кг соответственно (А.Т. Мысик, 2006). Поэтому в настоящее время основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве является формирование высокопродуктивных стад плановых пород, пригодных к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах. С переводом скотоводства на промышленную основу меняется технология производства говядины. Комплексы дают высококачественную и дешёвую говядину.

Содержание

Введение.
Основная часть.
1.1. Современое состояние.
1.2. Пути совершенствования.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

курсовая симменталы..doc

— 185.00 Кб (Скачать)

     В России симментальская порода разводится в 30 регионах. Наибольшее количество скота этой породы насчитывается в Белгородской, Воронежской, Липецкой областях, в Башкирии, Алтайском и Красноярском краях. Цель селекции — получение животных с развитыми мясными качествами, с целью создания мясного типа симментальского скота. Для этого также осуществляется чистопородное разведение с использованием быков симментальской породы импортной селекции (Франция, Германия).

     Симментализированный  скот Дальнего Востока и Севера создан в условиях сурового, резко континентального климата путём скрещивания местного забайкальского и якутского скота  с производителями симментальской породы и разведения помесей первых поколений «в себе». Масса взрослых коров в = 550-650 кг, быков-производителей - 850-1000 кг. Телята рождаются с живой массой 35-45 кг. Убойный выход у молодняка 56-58 %, у взрослых - 65 %. Средний удой = 3500-4000 кг при жирности 3,7-3,9 %, содержании белка 3,3-3,6 %. Рекордистка корова Рябушка 1413 за четвертую лактацию дала 14584 кг молока при жирности 3,82 %. Рекордисткой по жирномолочности является корова Воротка, от которой за четвертую лактацию получено 6508 кг молока жирностью 6,04 %. Линии быков Лорда, Циппера, Фасадника, Тореодора. Наиболее высокопродуктивные племенные стада находятся на ПЗ «Еланский» Воронежской области и колхозе «10 лет Октября» Черниговской области. – (Костомахина Н. М. Разведение с основами частной зоотехнии.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Пути совершенствования.

     Формирование  отечественной симментальской породы происходило в разнообразных  природных и экономических условиях при использовании для скрещивания  различных отродий местного скота, в неодинаковых условиях кормления  и содержания, при разном направлении отбора и подбора. Образовалось несколько типов симментальского скота: степной, украинский, приволжский и сибирский типы симментальского скота, а также симментализированный скот Дальнего Востока и Севера. В 1926 г. была учреждена ГКПЖ симментальской породы.

     Животные симментальской породы, полученные в разных зонах, несколько различаются по телосложению, размерам, живой мас¬се и уровню продуктивности.

     Скот этой породы в силу универсальной продуктивности и хорошей адаптации широко распространен в нашей стране.

       В начале 1980-х гг. симментальский  скот занимал первое место  среди пород молочного и молочно-мясного  направления продуктивности, но  в последнее время уступил лидерство черно-пестрой породе и по численности занимает второе место (15,3%).

     В отечественной симментальской породе была создана внутрипородная структура: внутрипородные типы, отродья, линии, родственные группы  и семейства. Наиболее распространенными в породе  были линии: Мергеля, Фасадника, Циппера, Флориана, Рафаэля, Радониса, Альрума, Тореадора и др. – (КочетовА., Шаркаев В. Анализ развития мясного скотоводства в Российской федерации.)

     По  уровню молочной продуктивности симментальский скот уступал специализированным молочным породам (черно-пестрой, холмогорской, голштинской) и имел ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи и самозапускаемость).

       К концу 70-х годов ХХ столетия  стало очевидным, что улучшение  симментальского скота путем  чистопородного разведения неэффективно из-за низких темпов генетического прогресса.

     В поисках улучшающей породы  проводили  скрещивание симменталов с черно-пестрым, айрширским и монбельярдским скотом. Однако это не дало положительных  результатов.

     С 1977 года в нашей стране,  в качестве улучшающей, стали использовать голштинов красно-пестрой масти - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании симменталов и красно-пестрых голштинов на первом этапе использовали производителей американской селекции, при выведении которых основное внимание обращали на улучшение формата животного, вымени и повышение удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены красно-пестрые голштины канадского, германского, датского и голландского происхождения, как более жирномолочные и крупные, с высокой живой массой.

     В опытах ВИЖ установлено, что полукровный голштино-симментальский молодняк до 9-12 месяцев имеет несколько большую интенсивность роста, а в более поздний период отстаёт от симментальских аналогов. Это указывает на более высокую скороспелость помесей. Полновозрастные полукровные коровы отстают от симментальских по живой массе на 3-5%. Хорошие результаты получены от скрещивания симмен¬тальского скота с красно-пёстрыми голштинами в ГПЗ им. Ленина Тамбовской области. Установлено, что помеси характеризуются хорошо выраженным молочным типом, у них улучшается форма вымени: 88-92%  коров имели желательную форму против 68-72% у симментальских сверстниц. При измерениях установлено, что полукровные первотёлки достоверно превосходили симментальских по длине (на 2,9 см) и ширине (на 2,2 см) вымени. Оно более плотно прилегало к телу и было более объёмистое, с равномерно развитыми сосками. Помеси превосходили симменталов также и по скорости молокоотдачи: 1,47 кг/мин против 1,22 кг/мин. Однако у них происходит значительное снижение жирномолочности.

     В опытах Воронежского ГАУ (Востроилов А.В., Алифанов В.В. и др.) установлено, что голштинские быки оказывают влияние на увеличение молочной продуктивности дочерей. Их удой был достоверно выше симменталов на 540-1330 кг. Наиболее высокий показатель имели 3/4-кровные по голштинской породе коровы. Они достоверно превосходили симментальских сверстниц на 1330 кг, 1/2-кровных - на 745, 5/8-кровных - на 695 и 15/16-кровных - на 790 кг. Следует отметить, что с увеличением доли крови голштинов до 90,4 % молочная продуктивность снижается. Наибольшее количество молочного жира получено от 3/4-кровных по красно-пестрой голштинской (КПГ) первотёлок. Исследования подтвердили, что голштинские быки существенно повлияли на повышение молочной продуктивности дочерей. Следует отметить, что молочная продуктивность может увеличиваться в зависимости от условий кормления и содержания до определённого уровня насыщения доли крови по голштинской породе.

     Об  эффективности использования быков красно-пёстрой голштинской породы в Российской Федерации говорит тот факт, что при полноценном кормлении удой за I лактацию у полукровных коров составляет 4016 кг молока жирностью 3,8%, за вторую лактацию -4630 кг (3,83%) и за третью - 5230 кг (3,83%). Прибавка по удою соответственно достигла 725, 819 и 1070 кг. С уменьшением доли крови по голштинам до 25 % и < разница в удое в сравнении со сверстницами улучшаемой породы сокращается и составляет 360-380 кг. Для помесей характерно, что с увеличением доли крови голштинов живая масса животных постепенно снижается. Наименьшую живую массу имели животные с насыщением доли крови голштинов свыше 90% и > (15/16-кровности по КПГ). – (Кочетов А., Шаркаев В. Развитие отечественного мясного скотоводства.) 

     В Европейских государствах достигнут хороший уровень молочной продуктивности. Так, в Германии при использовании красно-пёстрых голштинских быков на маточном поголовье симментальской породы помеси первого поколения имели удой на 677 кг выше, в Швейцарии - на 858 кг, в Венгрии - на 567 кг.

     В Чехии от скрещивания словацкой  пёстрой с красно-пёстрыми голштинами в первом поколении получена прибавка 1057 кг молока при снижении жирномолочности на 0,09 %.

     Наряду  со значительным увеличением удоев  у помесей с кровью голштинов улучшается форма вымени и сосков, повышается интенсивность молокоотдачи. Положительные результаты скрещивания с голштинами указывают на целесообразность расширения масштабов работы по использованию этой улучшающей породы для преобразования отечественного молочного и комбинированного скота в направлении увеличения уровня их молочной продуктивности и повышения степени приспособленности к современной технологии производства молока. В то же время проводить эту работу следует в хозяйствах, где кормовая база находится на достаточно хорошем уровне. Используя голштинов, надо помнить, что животные этой породы очень требовательны к условиям кормления и содержания, особенно к высокопротеиновым рационам.

     Кроме того, голштины обладают слабым типом  нервной деятельности, в результате чего имеют низкую стрессоустойчивость, чего нельзя не учитывать при использовании их на промышленных комплексах. Высокопродуктивными могут быть только здоровые, целенаправленно выращенные животные.

     В России симментальская  порода разводится в 26 регионах РФ, причем в 17 из них она составляет более 50 % от общего числа крупного рогатого скота.

     В связи с использованием быков красно-пестрой голштинской породы для совершенствования симментальского скота произошло почти полное вытеснение отечественных линий.  Наибольшее распространение получили животные, принадлежащие к голштинским линиям Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, Розейф Ситейшна 267150, Уес Идеала 933122, Силинг Трайджун Рокита 252803, Висконсин Адмирала Бек Лэда 697789,  Вис Бэк Айдиала   1013415 и родственным группам симментальского скота немецкой селекции: Редада 620016730, Хорнунга 9094147, Хорекса 2594, Хаксла 2356, Ползера 56800 и др.

     Дальнейшая племенная работа с симментальским скотом предусматривает два направления.

     Первое  — улучшение и совершенствование молочной продуктивности, и создание животных, пригодных для условий интенсивных технологий, отличающихся высокой молочностью, желательной формой вымени и высокой интенсивностью молоковыведения (2-2,5 кг/мин), типом телосложения, характерным для молочного скота. Эта работа выполняется методом внутрипородной селекции, а также путем скрещивания с красно-пестрыми голштинскими быками.

     Второе — получение животных с развитыми мясными качествами, с целью создания мясного типа симментальского скота. Для этого также осуществляется чистопородное разведение с использованием быков симментальской породы импортной селекции (Франция, Германия).

     Для координации племенной работы с  симментальской и сычевской породами создана ассоциация "Симментал". Президентом  ассоциации является директор ВИЖ, академик РАСХН  Н. Стрекозов.

       Ассоциацией определены пути  пополнения породных ресурсов  за счет, как чистопородного разведения, так и возвратного скрещивания  помесных коров (симментал х  красно-пестрая голштинская) с быками-симменталами. Здесь два направления роста кровности: осеменение помесей чистопородными симментальскими быками и переход на внутрилинейное разведение через 2-3 поколения; использование быков, генеалогически (по отцовской линии) принадлежащих к симменталам, но имеющих невысокую (менее 37,5%) кровность по красно-пестрым голштинам. В этом случае сохраняются и закрепляются в потомстве полученные при скрещивании положительные качества.

     В 1999 г. российские ученые разработали "Программу совершенствования палево-пестрых пород скота России до 2010 г.", в которой определен прогноз развития породы. К 2010 г. поголовье этих коров составит около 2-2,5 млн. гол., надой возрастет до 3500-4000 кг молока жирностью 3,75-3,90 %.

     Успех в совершенствовании симментальского скота связан также с применением репродуктивных технологий (искусственное осеменение, эмбрио-трансплантация, оплодотворение в пробирке, разделение спермы по полу, клонирование), достижениями молекулярной генетики (генная диагностика дефектов, мутаций, пигментации, безрогости, картирование генов и селекционные программы, основанные на маркерах). – (Трубачева Т. В. Результаты селекционной работы при выращивании животных Симментальской породы разных внутрипородных типов.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 
Ситуация, сложившаяся в результате проведения экономических реформ и либерализации цен в агропромышленном комплексе страны, требует тщательного анализа в первую очередь в первичном звене экономико-хозяйственной деятельности - сельскохозяйственном предприятии как в отношении отраслевой их структуры, так и социально- экономического развития на перспективу. 
Сельскохозяйственное производство страны на протяжении последних 4 лет ведет хозяйственную деятельность, имея значительный дефицит финансовых, а также материально-технических ресурсов, затрудняющий ведение нормальных экономических процессов по текущим и воспроизводственным аспектам. Основная причина создавшегося положения - беспрецедентное нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в экономике страны, складывающееся на формирующемся рынке продовольствия не в пользу сельского хозяйства. В результате абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятии оказались убыточными по результатам хозяйственной деятельности. Особенно тяжелое положение складывается в отраслях животноводства. Падение поголовья в некоторых из них составило за последние пять лет до 80 % от уровня 1992 г. Недостаточное развитие кормовой базы отрицательно сказались на продуктивности животных, уровень которой имеет устойчивую тенденцию к снижению. С учетом влияния: объективных факторов связанных с внедрением рыночных отношений и монопольного положения перерабатывающих предприятий выход из создавшегося положения очень затруднителен в современных условиях. Поэтому очень важными становится опыт сельскохозяйственных предприятий, которые в этих сложных условиях нашли выход из столь затруднительного положения и перестраивая структуру производства имеют неплохие экономические показатели. К таким хозяйствам относится колхоз “Новая жизнь” Рузаевского района. Опыт развития отраслей животноводства в данном хозяйстве заслуживает внимания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Симментальская порода в России пути её совершенствования