Система биологизации земледелия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

К концу 20 века гумуса почвы осталось в степи 2,5 – 4 %, по области в среднем 5% а на лучших черноземах – 6-8%. Таким образом, в степи осталось от половины до одной трети, а в лесостепи – половина содержания гумуса в почве от исходного состояния. Наука почвоведения считает, что Сибирские почвы были созданы природой за 10 тыс. лет. Если это так, то масштаб катастрофы просто не поддается реальной оценки, он невосполним и находится рядом с идеей «конца света». Я думаю с эти надо бороться!

Содержание

Введение
1. Из истории Сибирского земледелия.
2. Минерализация почвы и потеря капиллярной влагоемкости на фоне отвальной вспашки. Режим осадков.
3. Механизм питания растений и влага.
4. Оздоровление верхнего слоя почвы штаммами сильных бактерий.
5. Набор культур и сортов, севообороты, система почвы для биоземледелия.
Заключение

Работа содержит 1 файл

Курсовая земледелие.doc

— 78.50 Кб (Скачать)


 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

Система биологизации земледелия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

                                                                  

                                                                                           Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Новосибирск, 2012

Содержание

 

     Введение

 

1.      Из истории Сибирского земледелия.

 

2.      Минерализация почвы и потеря капиллярной влагоемкости на фоне отвальной вспашки. Режим осадков.

 

3.      Механизм питания растений и влага.

 

4.      Оздоровление верхнего слоя почвы штаммами сильных бактерий.

 

5.      Набор культур и сортов, севообороты, система почвы для биоземледелия.

 

     Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        К концу 20 века гумуса почвы осталось в степи 2,5 – 4 %, по области в среднем 5% а на лучших черноземах – 6-8%. Таким образом, в степи осталось от половины до одной трети, а в лесостепи – половина содержания гумуса в почве от исходного состояния. Наука почвоведения считает, что Сибирские почвы были созданы природой за 10 тыс. лет. Если это так, то масштаб катастрофы просто не поддается реальной оценки, он невосполним и находится рядом с идеей «конца света». Я думаю с эти надо бороться!

      В настоящее время при усиливающемся антропогенном воздействии на агросистемы все большее значение приобретают приемы биологизации земледелия, включая рациональное применение навоза и других органических удобрений. Возрастает интерес к альтернативным системам, основанным на внесении одних органических удобрений и полном отказе от минеральных. Главный довод при этом возможность получения чистой продукции и защите от загрязнения окружающей среды.

 

 

1.      Из истории Сибирского земледелия.

 

  По данным районного архива г. Купино и опроса пожилых людей села Чиняиха и Тюменка нами установлено,  что на одну семью в среднем приходилось по 24 десятины пашни. Половина пашни была в длительной ( до 12 лет) залежи – фактически до восстановления целины. На 12 десятин. Находящиеся в обработке, накладывались 2 севооборота: пар, озимые, яровые, пустошь из полыни, яровое поле. Главным орудием обработки почвы являлась борона, и она работала на глубину 2-3 см. Многолетние сорняки, которые не брала борона, выдергивали дети.  Соха работала на глубину 10 см только один раз в 12 лет, когда целину надо было превратить в пашню. Посев проводился вручную вразброс веером, то есть «густо-густо», на теплую землю вечером перед темнотой, чтобы птицы их не склевали. А рано утром семена, увлажнившиеся от росы, заборанивались до восхода солнца и при заделки семян всего на 1-2 см дружные всходы получались на второй день.

     И Е. Овсинский фактически формализовал крестьянскую технологию, улучшив обработку почвы вместо бороны ножевым культиватором на глубину 5 см. Он также ввел конную сеялку, которая сеяла «густо-густо» (6 рядков с шириной в 5 см и 30 см – без посева). Не засеянную площадь  Овсинский 2-3 раза культивировал конным полольником, убирая сорняк, пока растения были маленькими. В условиях степной Украины он получал устойчиво урожайность зерновых культур до 50 ц/га без применения средств химии.

       И Е. Овсинский располагал семена на твердое ложе на глубине 5 см, т.е. на кайму капиллярной влаги. Влага не была фактором – минимум, и в засушливые годы урожайность зерна у него возрастала. Этому способствовало  увлажнение почвы в пятисантиметровом слое ветром за счет отложения росы.

         Так как температура почвы, защищенная растительными остатками, была всегда ниже температуры воздуха и он, охлаждаясь от почвы, переходил точку росы и увлажнял почву.

        Еще в 1932г. На всесоюзной конференции по борьбе с засухой в её постановлении было записано: широко изучать и внедрять безотвальную обработку почвы. А глубина обработки почвы уже подразумевалась до 10 см.

       Однако в 1932г. Сталин издал декрет о вредительстве в сельском хозяйстве и все сторонники мелкой обработки почвы, начиная с вице-президента ВАСХНИЛ академика Тулайкова по подстрекательству академика Вильямса были репрессированы. Буккера (плуги для мелкой обработки) были сданы в переплавку и мы дружно, все как один, во всех зонах страны стали применять отвальную вспашку на 22 см.

После 70 лет ее применения можно подвести печальные итоги.

По данным почвенной экспедиции Выдрина и Ростовцева в 1894г. На полях целины содержание гумуса почвы в пахотном слое было: в степи НСО - 8%, в среднем по области – 10%, а на лучших массивах черноземов 12-18%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Минерализация почвы и потеря капиллярной влагоемкости на фоне отвальной вспашки. Режим осадков.

 

По мере уменьшения гумуса почвы легкодоступная капиллярная влага (КВ) в составе наименьшей полевой влагоемкости (НПВ) стала также уменьшаться. По этой причине пшеница и ячмень выпустив при прорастании три первичных корешка, не заботясь о влаге начинают развивать надземную массу растения до фазы кущения, поскольку капиллярная влага сама идет к потребителю и не надо  тратить пластические вещества на охват почвенной толщи корневой системой. Это свойство, закрепленное на генетическом уровне в растении пришло в настоящее время в противоречии с возможностями КВ в составе НПВ в метровом слое почвы метеослужбой по Западной Сибири в 1957-1963гг. показали, что КВ была еще на значимом уровне от НПВ (75-85%), а остальная влага была стыковой.  В наших же исследованиях в 1980-1990-е годы во многих случаях КВ от НПВ уже составляла только 14-25%. Значит теперь у нас главная влага – стыковая.

            Корреляционная зависимость между урожайностью и осадками июня +1 декада июля стала очень высокой. По зонам НСО она составляет от 57 до 87%, т.е. большая часть урожая формируется осадками 40 дней (июня и июля).

           Анализируя цикличность выпадения осадков или их устойчивость по декадам вегетации за 90 лет, мы обнаружили странную вещь. До 1938г самой влажной декадой была третья декада июня. По мере увеличения распаханной территории, третья декада июня стала первой декадой  июля, затем второй декадой июля и в настоящее время третьей декадой июля. Климатология дает четкое  объяснение этому явлению: черный цвет распаханной территории способствует перегреву приземного слоя воздуха от почвы. Инверсионный перегретый воздух в мае, и особенно в июне пока растения не закрывают почву, достигает высоты до 2 км. И влажный воздух с Атлантического океана, который должен увлажнять нашу территорию скользит над нею и дает осадки там, где нет перегретого приземного воздуха, т.е. над водой, лесами и горами. Поэтому повышенная засушливость июня – дело неразумного человека. Единственный эффективный способ исключить это явление – это изменить подстилающую поверхность, т.е. убрать черный цвет пашни. Значит, земледелие должно основываться на сохранении высокой стерни и затем будущем – оставлять весь стеблестой, очесывая при уборке урожая только колос, чтобы затенить пашню.

             Возможность повлиять на количество осадков за вегетацию демонстрирует Карасукский район Новосибирской области, который заметно уменьшил черную подстилающую поверхность, сохранив стерню. До 1970г. Среднее количество осадков за год в сравнении с 1938г составляло 258 мм, а после перехода на обработку почвы с сохранением стерни, посадки 10000га леса и лесополос. Улучшения влагообеспеченности 20 озер и прилегающей болотной формации, за счет отсечения потерь воды в Баган и Алтай осадки за год с 1972г. По 1997г. Составляют 302 мм. Теперь самым засушливым районом стал Баганский район.

             Общая аридизация Западной Сибири, обмеления рек и озер объясняются повышенной сублимации, испарением снега за зиму под влиянием человеческой деятельности. В исследованиях  по кандидатской  диссертации мы провели масштабные учеты выпадения снега, его переноса и испарения в связи с черной подстилающей поверхностью и рельефа, усвоения влаги снега при таянии в Карасукском районе в 1964г - 1970гг.Выяснилось, что при отсутствии растительных  остатков на фоне отвальной  вспашки выпавшая снежинка истирается при переносе и полностью испаряется через 4 км – на этом фоне лишь 20% влаги осадков пополняет влагу почвы. На стерневом фоне – уже около 50% осадков пополняет  влагу почвы.  На стерневом фоне – уже около 50% осадков становиться продуктивной в почве. Чтобы полностью исключить перенос снега, необходима стерня с высотой не менее 40-50 см, а еще лучше сохранить весь стеблестой. Тогда глубина промерзания уменьшается на 50-70 см, оттаивание почвы совпадает с таянием снега, и нет потерь на вымерзание и сток талых вод.

             Только улучшив заметно использование зимних осадков и восстановив режим летних   осадков за счет изменения черной подстилающей поверхности, мы уберем отрицательное влияние засухи на урожай, создадим условия увеличения урожая при засухи и резко улучшим пищевой режим почвы. Последний1 полностью зависит от влаги и определяется влагой в значительно большей мере, чем это понимает аналитическая наука.

             Влага - это удивительный   посредник процессов жизни, это сама жизнь, это живое существо природы. Не отрегулировав этот факт, не улучшив капиллярную влагоемкость почвы, нельзя мечтать о сказочных урожаях наших предков с их высокой пищевой ценностью.

 

 

 

 

2.     Механизм питания растений  и  влага.

 

            На электронной микрофотографии мембраны клетки можно различить отдельные детали размером 0,005 мкм или 5 нм или 50 А. Но чтобы увидеть пору мембраны клетки (1,5-2 А) надо увеличить разрешение электронного микроскопа в 100 раз, что является неразрешимой задачей. Молекула воды имеет размер около 1 А и она свободно проходит в пору мембраны корневого волоска растения,  а все остальные катионы и анионы почвенного раствора больше поры корневого волоска в разы и на порядки. Поэтому принятая сейчас гипотеза питания растения не может реализоваться. Осознавая это противоречие, физиологи стали воздействовать на живую клетку нистатином (антибиотиком) и тогда они зафиксировало расширение пор умирающей клетки в 10 раз и прохождение в клетку ряда катионов и анионов. И  дальше они, молча, перенесли это явление в умирающей клетке на нормально функционирующую живую клетку.

               В гомеопатии есть метод лечения человека микродозами лекарственного вещества в водном растворе. Концентрация разведения настолько мала, что в данном растворе нет ни одной физической молекулы лекарственного вещества, но в нем nприсутствуют электромагнитные образы лекарственного  вещества и они эффективно лечат человека. А теперь  вспомним. Чем нас успокаивают сторонники применения гербицидов и других ядов в земледелии, они говорят, что молекулы этих веществ в почве через 3 недели разлагаются.

                Разлагаются физические молекулы, а как быть с электромагнитными образами этих молекул, которые идут в растение, затем в организм животного и наконец,  входят в организм человека, убивая его здоровье. Все страны с интенсивным земледелием и урожайностью зерновых культур 70-80% ц/га не имеют здоровых детей, коренные нации вступили в фазу умирания. «Капитаны» этих стран не случайно с 1990\х годов стали усиленно развивать и финансировать альтернативное земледелие, т.е. земледелие органическое, без химии. Урожайность зерновых культур падает в 3 раза, но они поднимают цену этой экологически чистой продукции в 3 раза. Сегодня альтернативное земледелие занимает 3-5% пашни  и дальше  им расширяться некуда из-за большой  захимиченности пашни.  Рынок потребления экологически чистой продукции еще недавно был на уровне 35-40 млрд. долларов. Россия должна во время занять свое долю этого рынок, пока его не заняли Австралии и Бразилия.

                   Так каким же образом питается растение? Мы вынуждены высказывать свою гипотезу, но приглашаем к изучению этого явления всех заинтересованных ученых. Трудность заключается в том, что пока придется использовать косвенные методы исследования, поскольку сегодня нет прибористики для прямых методов. Итак, по нашим представлениям, влага почвы в виде дипольных молекул с фантомами, электромагнитными образами катионов и анионов под действием разницы электрического потенциала между почвой и листьями растения устремляется к последнем. И в зеленом листу под действием солнечного света происходит трансформация превращения электромагнитных образов катионов и анионов в физические катионы и анионы, которые тут же вступают в реакции синтеза. Общепринятая реакция ( СО2+Н2О = СН2О и затем полимеризация 6 молекул альдегида дает глюкозу С 5 Н22 О11 и затем ее полимеризация до крахмала и клетчатки) является лишь частным случаем многочисленных реакции синтеза.

       Очень важны следующие детали: одни и те же  катионы и анионы в почвенном растворе создают многие тысячи электромагнитных  образов уходящих с водным потоком к листьям и овеществляющихся там. Нельзя удобрять почву минеральными удобрениями, так как вместе с NPK мы вносим в почву и балласт, которого больше, чем действующего вещества, а в балласте присутствуют и тяжелые металлы, и радионуклиды и все этого через механизм электромагнитных образов  будет подано в лист и урожай будет экологически вредным. Плодородие почвы будет многократно увеличиваться, если мы стеблевую массу оставим на поле – на удобрение верхнего слоя почвы. У нас есть серьезное сомнение в том, что почвы Сибири созданы Природой за 10000 лет. Бывшее дно озера Чаны только 200 лет ( это половина Чистоозерного района), на котором сформировались нормальные почвы сенокосов и пашни. Оголившиеся  только 30 лет назад дно Юдинского плеса в этом же районе, за которым мы наблюдаем все эти годы, пережило ряд существенных трансформации, ведущих  к  образованию луговой почвы. И тогда наш подход позволяет нам быть реальным оптимистом в восстановлении первоначального плодородия деградированных за сто лет почв Сибири. Можно восстановить исходное плодородие путем перехода с ресурсовлагозатратной  и почворазрушительной современной технологии в земледелии на ресурсовлагосберегающую, почвозащитновосстанавлива-

Информация о работе Система биологизации земледелия