Система применения удобрений при их ограниченном количестве

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2011 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения моей курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков разработки системы применения удобрений для севооборота, действующем на предприятии.

Содержание

Введение ........................................................................................
1. Общие сведения о хозяйстве ..................................................
2. Известкование кислых почв ....................................................
3. Накопление, производство и использование органических удобрений
..................................................................................................
4. Потребность в минеральных удобрениях ...............................
5. План применения удобрений ...................................................
6. Эффективность системы применения удобрений ..................
6.1. Натуральная эффективность системы применения
удобрений .......................................................................................
6.2. Энергетическая эффективность системы применения
удобрений .......................................................................................
7. Система применения удобрений при их ограниченном
количестве .....................................................................................
Заключение .....................................................................................
Список используемой литературы ...............................................
Приложения ....................................................................................

Работа содержит 1 файл

Курсовая. Агрохимия.doc

— 410.00 Кб (Скачать)
 

       Данный  вид относится к зернотравянопаропропашным, в нем посевы зерновых культур  чередуют с чистым паром, многолетними травами и пропашными культурами [2]. По структуре посевных площадей такой севооборот уже приближается к плодосмену, но в нем еще остается поле чистого пара: 1- чистый пар, 2- озимая пшеница, 3- картофель, 4- яровая пшеница с подсевом многолетних трав (клевер), 5-6- многолетние травы (клевер), 7- ячмень, 8- овес. Средняя площадь поля в севообороте равна 62,4 га. Отмечу, что в случае нехватки семенного материала культуру можно заменить на равнозначную без прерывания и изменения севооборота.

       Такой севооборот типичен для данного  района и региона в целом.

       Таблица 3

       Агрохимическая  характеристика почвы  севооборота №1

поля

Тип почвы Гумус, % pH солевой  вытяжки S Hr V % Содержание  п. в. мг на 100 г почвы 
мг-экв  на 100 г N л.г. P2O5 K2O
1. Типично-серые  лесные 3,8 5,0   3,9     110 199
2. Типично-серые  лесные 3,9 5,9   3,0     120 115
3. Темносерые  лесные 4,5 6,2   3,0     106 114
4. Типично-серые  лесные 3,7 5,4   3,5     96 92
5. Темносерые  лесные 4,6 5,1   3,8     108 112
6. Типично-серые  лесные 3,4 6,2   3,1     96 111
7. Типично-серые  лесные 3,6 5,1   4,0     98 103
8. Темносерые  лесные 3,9 5,0   4,0     116 120
 

       Основной  тип почвы: типичносерые лесные почвы  и темносерые лесные почвы. Следует  отметить, что некоторые поля нуждаются  в известковании (pH в пределах 5,0-5,4). Процентное содержание гумуса характерное для данных видов почв, максимальное значение гумуса- 4,6%, минимальное- 3,4%, среднее- 3,93%. Содержание подвижного фосфора 96-120 мг/кг , обменного калия- 92-199 мг/кг.

       Заключение: после сопоставления данных, характеризующих  требования сельскохозяйственных культур к климатическим фактором, можно сделать вывод, что в хозяйстве можно выращивать все рекомендуемые районированные сорта основных сельскохозяйственных культур. Урожайность при внедерении системы применения удобрений и соблюдения севооборота можно повысить в среднем на 5-7%.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Известкование кислых почв

       Большинство культурных растений и почвенных  микроорганизмов лучше развивается  при слабокислой или нейтральной  реакции (pH 6-7); щелочная и излишне  кислая реакции оказывают на них отрицательное действие. Различные растения по разному относятся к реакции среды – имеют неодинаковый интервал pH, благоприятный для их роста и развития, и обладают разной чувствительностью к отклонению от оптимальной.

       Растения  по отношению к реакции среды и отзывчивости на известкование можно разделить на несколько групп:

       1. Наиболее чувствительны к кислотности  хлопчатник, люцерна, эспарцет, сахарная, столовая и кормовая свекла, конопля,  капуста. Они хорошо растут  только при нейтральной или слабощелочной реакции (pH 7-8) и очень сильно отзываются на внесение извести даже на слабокислых почвах.

       2. Чувствительны к повышенной кислотности  ячмень, яровая и озимая пшеница,  кукуруза, соя, фасоль, горох, кормовые  бобы, клевер, подсолнечник, огурцы, лук, салат. Они лучше растут при слабокислой или нейтральной реакции (pH 6-7) и хорошо отзываются на известкование не только сильнокислых, но и среднекислых почв. На известкованных почвах урожайность этих культур значительно повышается, резко уменьшается выпадение озимой пшеницы и клевера при перезимовке.

       3. Слабочувствительны к повышенной  кислотности рожь, овес, просо, гречиха,  тимофеевка, томат, редис, морковь.  Эти культуры могут удовлетворительно  расти в широком интервале  pH, при кислой и слабощелочной  реакции (pH 4,5-7,5), но наиболее благоприятна для их роста слабокислая реакция (pH 5,5-6). Они положительно реагируют на известкование полными нормами сильно- и среднекислых почв, что объясняется не только снижением кислотности, но и усилением мобилизации питательных веществ и улучшением питания растений азотом и зольными элементами.

       4. Лен и картофель нуждаются  в известковании только на  сильнокислых почвах.

       Картофель малочувствителен к кислой реакции  и хорошо растет на кислых почвах.

       5. Люпин синий и желтый, сераделла, чайный куст лучше растут на кислых почвах (оптимальный pH 4,5-5,0) и плохо – при щелочной и даже нейтральной реакции.

       Гидролитическая кислотность является потенциальной  кислотностью. Дозу извести рассчитывают по гидролитической кислотности. Для этого необходимо знать массу пахотного слоя на 1 га. Для нейтрализации 1 кг обменного водорода требуется 50 кг СaСО3 , поскольку молярная масса эквивалента карбоната кальция (½ СaСО3) равна 50.

       Расчет  проводят по формуле:

       Д= (Hr * h * dv * 50) / 1000;

       где  Д - доза извести (т/га) СaСО3;

       Hr - гидролитическая кислотность (мг-экв/100г почвы);

       h - мощность пахотного слоя (см);

       dv - плотность сложения почвы (г/см3);

       50 - молярная масса эквивалента  карбоната кальция.

       Таблица 4

       План  известкования кислых почв

№ поля Культура Площа-дь, га pH сол Hr мг-экв на 100 г почвы Установлен-ная  норма, т/га Известко-вый  материал, % д.в. Год извест-кования Общая потреб-ность, т
1 Чистый пар 61 5,0 3,9 5,6 80 2010 7,0
2 Озимая пшеница 57 5,9 3,0 4,5 80 2009 5,6
3 Картофель 67 6,2 3,0 3,8 80 2012 4,8
4 Яровая пшеница + клевер 69 5,4 3,5 5,0 80 2011 6,3
 

       Продложение таблицы 4

№ поля Культура Площа-дь, га pH сол Hr мг-экв на 100 г почвы Установлен-ная  норма, т/га Известко-вый  материал, % д.в. Год извест-кования Общая потреб-ность, т
5 Клевер 1 г.п. 58 5,1 3,8 5,5 80 2011 6,9
6 Клевер 2 г.п. 53 6,2 3,1 3,8 80 2012 4,8
7 Ячмень 68 5,1 4,0 5,5 80 2010 6,9
8 Овес 66 5 4,0 6,0 80 2009 7,5
 

       Общая потребность в известковых материалах составила 49,8 т. При определении  года известкования учитывалась необходимость в известковании и  культура, которая находилась на поле в год известкования.

       Заключение: Большинство сельскохозяйственных культур положительно реагируют на известкование кислых почв и дает высокие прибавки урожая.

       Эффективность известкования зависит от степени кислотности почвы, особенностей возделываемых культур, нормы и вида применяемых известковых удобрений. Чем больше кислотность почвы и выше норма извести, тем больше эффект от известкования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Накопление, производство и использование  органических удобрений

       К органическим удобрениям относятся  навоз, навозная жижа, торф, фекалии, птичий помет, компосты, сапропель, хозяйственные  отходы, зеленое удобрение и т.д.. Из всех видов органических удобрений первое место по значимости занимает навоз.

       Органические  удобрения оказывают многостороннее действие на агрономические свойства почвы и при правильном использовании  резко повышают урожайность сельскохозяйственных культур. В их составе в почву  поступают все необходимые растениям питательные (макро- и микро-) элементы.

       Применение  органических удобрений, как и минеральных, - важнейший способ вмешательства  человека в круговорот веществ в  земледелии. Внесение навоза, навозной жижи, птичьего помета, фекалий является повторным использованием части тех питательных веществ, которые ранее поглощались растениями из почвы и уже участвовали в создании урожая. При скармливании животным корма из бобовых культур, связанный ими азот в значительной степени попадает в навоз.

       Органические удобрения должны производиться и применяться в объеме, который обеспечивает как минимум бездефицитный баланс гумуса в почвах. На основании данных баланса гумуса для севооборота нужно рассчитать общую потребность в органическом удобрении на всю площадь пашни хозяйства в расчет на подстилочный навоз.

       Расчет  баланса гумуса по методике ВИУА (1985) проводится по данным минерализации  гумуса и восполнения его потерь за счет пожнивных и корневых остатков при возделывании культур. При расчете  были взяты показатели минерализации и восполнения гумуса для Волго-Вятского района. 
 
 

       Таблица 5

       Баланс  гумуса в севообороте

№ поля Культура Площадь, га Минерали-зуется гумуса, т/га Восполня-ется гумуса, т/га Баланс  гумуса
+/- т/га +/- т на площадь  поля
1 Чистый пар 61 122 0 -122 -2
2 Озимая пшеница 57 57 22,8 -34,2 -0,6
3 Картофель 67 114 13,4 -100,6 -1,5
4 Яровая пшеница + клевер 69 69 27,6 -41,4 -0,6
5 Клевер 1 г.п. 58 - 29 29 0,5
6 Клевер 2 г.п. 53 - 26,5 26,5 0,5
7 Ячмень 68 68 27,2 -40,8 -0,6
8 Овес 66 66 26,4 -39,6 -0,6
Итого по севообороту -323,1 -0,64

Информация о работе Система применения удобрений при их ограниченном количестве