Система земледелия хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить системы земледелия хозяйства “Рассвет”.
Задачи курсовой работы: дать характеристику хозяйству “Рассвет”, описать системы земледелия.

Содержание

Введение 2
1 Характеристика хозяйства 3
1.1 Месторасположение и специализация хозяйства 3
1.2Почвенно-климатические условия хозяйства 3
2 Система земледелия хозяйства 6
2.1 Система организации территории и севооборотов 6
2.2 Система удобрения 7
2.4 Система защиты от сорняков, болезней и вредителей 8
2.5 Система машин 10
2.6 Система мелиоративных мероприятий 13
2.7 Система защиты почв от водной и ветровой эрозии 15
2.8 Система мероприятий по охране окружающей среды 15
Заключение 18
Список литературы 19

Работа содержит 1 файл

Курсовая по системам.docx

— 49.52 Кб (Скачать)

Из болезней наиболее распространена вредоносная корневая гниль пшеницы и ячменя, Снижают урожайность пыльная головня пшеницы и ячменя, головня овса и проса. Периодически причиняют ущерб мучнистая роса, бурая ржавчина и септориоз  пшеницы, закукливание овса, сетчатая пятнистость ячменя. Ежегодно отмечается гельминтоспорноз зерна пшеницы и ячменя (чернота зародыша).

Из  сорняков наиболее распространены злостные корнеотпрысковые и корневищные многолетники: бодяк полевой, осот полевой, молокан татарский, вьюнок полевой, пырей и острец; из однолетник видов — овсюг, курай, горец. Значительный ущерб посевам наносят поздние яровые сорняки: щетинник зеленый, щирица и малолетние виды с 1—3-летким циклом жизни — липучка, полынь, белена, чертополох и др.

Борьбу  со всеми видами сорняков начинают с парования, а также с тщательной подготовки почвы после непаровых предшественников. При систематической плоскорезной обработке 70-90 % семян сорняков сосредоточены в верхнем слое почвы (0—10 см), а частично и на ее поверхности. Семена сорняков, перезимовавшие а почве, весной дают больше всходов, чем зимовавшие на поверхности. Поэтому  обработку пара рекомендуют начинать сразу после уборки предшественника орудиями БИГ-3, КПШ-9 и КПЭ-3.8, которые заделывают в почву осыпавшиеся семена. Культиваторы предпочтительнее применять при одновременном засорении поля овсюгом,  корневищными и корнеотпрысковыми сорняками.

Весной обработку пара начинают после появления массовых всходов сорняков. При раннем наступлении  весны первую культивацию необходимо провести до начала посева, чтобы избежать обезвоживания почвы вегетирующими  растениями овсюга, зимующими видами пырея и остреца.

Важнейшие условия эффективной  борьбы с корнеотпрысковыми сорняками  — соблюдение сроков культивации  пара летом.

Положительные результаты дает сочетание двух плоскорезных и двух гербицидных обработок в паровом  поле: почва хорошо очищается от сорняков и одновременно усиливается  защита от эрозии. В этом случае сокращаются  расходы горючего и затраты труда.

При засорении поля пыреем ползучим наиболее эффективна 4-5-кратная  обработка культиватором КПЭ-3.8 на глубину залегания корневищ (14-16 см). Хороший результат дает и  применение ОПТ-3-5. дополнительно оборудованного черенковыми ножами и прутьями на лапах - плоскорезах.

Борьба с острецом, корневища  которого расположены на глубине 18—26 см, состоит из вспашки паров и  начале июня на глубину 16—27 см, обработки  культиватором КПЭ-3,8 по мере отрастаний сорняков.

Общие мероприятия по защите посевов полевых культур от вредителей и сорняков следующие: улучшение  в каждом хозяйстве системы защиты растений (защитные мероприятия должны обязательно входить в технологию выращивания сельскохозяйственных культур); строгое выполнение агротехнических  и семеноводческих мероприятий  направленных на подавление вредных  организмов; освоение севооборотов, соблюдение порядка чередования культур; тщательная подготовка паров и зяби, качественное проведение основной, предпосевной и  междурядной обработок почвы; оптимальные сроки посева; уборка в сжатые сроки и максимальное сокращение потерь урожая; эффективная направленная борьба с сорняками; создание условий для размножения полезных насекомых и птиц; соблюдение природоохранных мероприятий.

2.5 Система машин

Сельское хозяйство играет огромную роль в экономике страны, поэтому 

необходимо развитие этой отрасли.

В настоящее время сельское хозяйство развивается по интенсивному пути, то есть с применением достижений научно-технического прогресса. Одним из основных направлений НТП в данной отрасли народного хозяйства является ее механизация.

Механизация сельского хозяйства - это замена ручного труда машиной,

менее совершенных машин - более совершенными, разрозненных отдельных

машин – их системой. Рост уровня механизации играет решающую роль в увеличения производства и росте производительности труда.

Развитие механизации  происходит в три стадии: частичная  механизация,

комплексная механизация  и автоматизация. Первые две стадии механизации-это подготовительные этапы к автоматизации.

Частичная механизация охватывает лишь отдельные технологические

процессы производства. Основную часть их выполняет малопродуктивный

труд.

При комплексной механизации  все технологические процессы, которые 

связаны с производством  продукции, выполняются с помощью машин и механизмов, как на основных, так и на вспомогательных работах.

Для комплексной механизации  характерно наличие системы машин. Система машин – это совокупность разных видов машин, которые обеспечивают последовательное выполнение производственных процессов при производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции. Она бывает полной и неполной. Полная система машин обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию всех процессов, индустриальные технологии производства продукции.

В настоящее в России полная система машин применяется при производстве зерна, подсолнечника, силоса, в промышленном животноводстве. Успешно решается вопрос создания систем машин по производству таких трудоемких культур, как сахарная свекла, картофель. В отдельных сельскохозяйственных отраслях, таких, например, как овощеводство, садоводство, система машин еще неполная, что в условиях недостатка рабочей силы в напряженные периоды приводит к потерям продукции.

Основными организационно-экономическими требованиями к рацио-

нальной системе машин являются следующие: необходимо своевременно и высококачественно выполнять все механизированные работы;система машин должна соответствовать зональным природно-экономическим условиями производства (например, в степи применяются более эффективные широкозахватные агрегаты, которые сложно использовать на мелких участках полесья и невозможно — в горных условиях); техника должна быть эффективной по затратам горючего на гектар работ, надежности, производительности, себестоимости работ и срокам окупаемости; она должна соответствовать агрономическим и зоотехническим требованиям, обеспечивать применение прогрессивной технологии и организации производства.

Чтобы обеспечить эти требования, систематически совершенствуют технико-экономические показателя машин и агрегатов, составляющих систему машин.

Прогрессивными направлениями  такого совершенствования являются:

комбинирование и универсализация, что позволяет машинам и агрегатам 

выполнять больше видов работ, в том числе одновременно (например, пахать, вносить удобрения и сеять); стандартизация и унификация деталей и узлов, что помогает сократить номенклатуру запасных частей; увеличение количества самоходный машин, замена прицепных рабочих машин навесными, которыми управляет водитель; увеличение мощности двигателей и рабочей скорости агрегатов, что повышает их производительность; широкое использование контрольно-измерительных приборов; сокращение многомарочности однотипных машин, повышение их надежности и уменьшение металлоемкости; создание нормативных условий для работы механизаторов (обзор, температурный режим и др.) и сокращение численности обслуживающего персонала; создание поточных линий при выполнении технологических операций.

Поточность производства предполагает непрерывность, ритмичность  и 

строгую последовательность работ, равномерное движение материальных

средств, машин, механизмов, рабочих. Такой тип производства свойственен 

многим птицефабрикам, комбикормовым  заводам и др.

Высшей формой комплексной  механизации является автоматизация  –

такой уровень комплексной  механизации, когда все технологические операции, связанные с производством продукции, выполняются машинами. Роль человека сводится к контролю работы технологической линии. 

2.6 Система мелиоративных  мероприятий

При разработке системы мелиоративных  мероприятий необходимо: установить перечень объектов мелиорации, которые  предполагается построить заново или  капитально отремонтировать, определить состав и объемы строительных, культур технических и других работ и их стоимость; наметить очередность проведения мелиоративных работ и составить перспективный план их выполнения. Для разработки в колхозе или совхозе системы мелиоративных мероприятий необходимо иметь полную характеристику земельного фонда хозяйства. В характеристике отражается: рельеф поверхности мелиорируемых объектов, характер почвенного и растительного покрова, климатические особенности, водный режим корнеобитаемого слоя и определяющие его факторы, наличие и состояние водоприемника или водоисточника для орошения и водоснабжения, современное и намечаемое использование отдельных объектов мелиорации. В результате проведенных изысканий и обследований составляют: план землепользования, в котором указывают границы смежных землепользователей, полей севооборота и т. п.; почвенно-мелиоративную карту с показателями типов почв, их механического состава, водно-физических свойств, причин заболачивания, наличия эрозионных объектов и пр.; водно-мелиоративную карту с обозначением водоприемников, водоисточников, водоемов, колодцев, существующих осушительных и оросительных систем, дорог, мостов и других сооружений. В плане мелиоративных мероприятий намечают очередность выполнения работ по годам, причем в первую очередь предусматривают, требующие меньших капитальных затрат, которые обеспечивают наиболее быструю окупаемость вложенных в мелиорацию средств. Финансирование мелиоративных работ в колхозах и совхозах осуществляется за счет бюджетных ассигнований, кредита Госбанка и средств самих хозяйств. Магистральные, межхозяйственные каналы и сооружения строятся за счет средств государства, расходы по эксплуатации внутрихозяйственных каналов и сооружений покрываются хозяйствами. Чтобы определить эффективность мелиоративных мероприятий, необходимо выявить размеры капитальных вложений, стоимость ежегодных затрат по эксплуатации мелиоративных систем, стоимость ежегодных сельскохозяйственных работ по обработке почвы при мелиорации и до нее, стоимость ежегодно получаемой валовой продукции с мелиорируемых земель и с той же площади до осуществления мелиораций, срок окупаемости мелиоративной системы. Капитальные вложения складываются из стоимости земляных работ по устройству сети каналов, стоимости всех сооружений на этой сети и затрат на культуртехнические работы. Для определения стоимости земляных работ рассчитывают объем земляных работ по всем каналам отдельно и в сумме, причем по каждому каналу подсчет ведут детально по пикетам. На каждом пикете при этом определяется площадь поперечного сечения канала (как площадь трапеции), а затем объем земляных работ. Для приближенного расчета объема земляных работ сначала определяют среднюю глубину канала по профилю и среднюю ширину канала по дну и по верху, а затем подсчитывают поперечное сечение канала по формуле трапеции и умножают на всю длину канала. Для определения стоимости земляных работ, сооружений и культуртехнических работ в проектах строительства составляют единичные расценки и сметы на все виды работ. Сумма стоимости всех работ и сооружений и составит размер капиталовложений. Чтобы определить ежегодный чистый дополнительный доход от мелиорации, необходимо из стоимости валовой продукции без ежегодных затрат на эксплуатацию и сельскохозяйственные работы по обработке почвы при мелиорации вычесть стоимость валовой продукции с той же площади до проведения мелиоративных работ и исключить ежегодные затраты на обработку почвы. Для расчета срока окупаемости мелиоративных мероприятий нужно размер капиталовложений разделить на ежегодный чистый дополнительный доход от мелиорации.

2.7 Система защиты почв  от водной и ветровой эрозии

Почвозащитные мероприятия  следует осуществлять почти во всех районах страны. Борьба с эрозией  почвы — одновременно борьба за накопление и сохранение влаги, что  крайне важно для многих зон, подверженных постоянным и периодическим засухам, особенно для тех, которые производят товарное зерно. 
Перечисленные составные части присущи любой системе земледелия и должны планово развиваться и совершенствоваться в каждом колхозе и совхозе. Их дальнейшее развитие позволит более продуктивно использовать земельные ресурсы, более эффективно вести растениеводческие отрасли, а следовательно, и животноводство, позволит усилить специализацию и концентрацию производства в каждом хозяйстве. 
В некоторых природно-экономических зонах страны должны найти развитие в дополнение к названным и другие составные части системы земледелия — полезащитное разведение, мелиоративные мероприятия.

2.8 Система мероприятий по охране окружающей среды

При эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в  области охраны окружающей среды, проводиться  мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и  других организмов от негативного воздействия  хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. 
Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды. Объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.

Сельскохозяйственные организации  обязаны проводить мероприятия  по охране используемых ими земель: 
1) сохранение почвы и ее плодородия; 
2) защита земель от водной и ветровой эрозии, подтопления о заболачивания, иссушения; 
3) защита сельскохозяйственных угодий от заражения вредителями и болезнями растений, зарастания растениями-кустарниками.  
4) Фитосанитарные мероприятия - совокупность научно обоснованных приемов выявления и устранения засорения почв сорными растениями, зараженности почв болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений; 
5) ликвидация последствий загрязнения, в том числе биогенного и захламления земель; 
6) рекультивация - восстановление земель, нарушенных в результате техногенного и антропогенного воздействия, совокупность мероприятий по коренному повышению и восстановлению нарушенного плодородия почв; 
7) сохранение достигнутого уровня мелиорации; 
8) сохранение плодородия почв и их использования при проведении 
работ, связанных с нарушением земель. 
Экологические требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения содержатся в ст. 42 Закона «Об охране окружающей среды». Содержание системы экологических требований заключается в нормировании вредного воздействия объектов сельскохозяйственного назначения на природные объекты и определении такого воздействия на окружающую природную среду в целом.

Информация о работе Система земледелия хозяйства