Содержание и разведение лисиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2012 в 14:14, реферат

Описание работы

Лисица - относится к крупным пушным зверям с пышным длинноволосым мехом. Самцы крупнее самок, длина тела самца от 66 до 82 см, самок - 58-78 см, хвост достигает 50 см. Масса тела самцов достигает 5,8-8,5 кг, самок - 4,4-6,5 кг. Мех лисицы по шкале не изнашиваемости занимает четвертое место.
Красная лисица
Дикая красная, или рыжая, лисица характеризуется рыжей окраской различных оттенков, варьирующей от огненно-рыжей до почти серой. Товароведы выделяют шесть основных типов окраски рыжей лисицы:
1) огневка — красновато-рыжая (огненная);
2) красная — ярко-рыжая, но без огненного оттенка;
3) алая — светло-рыжая или рыжевато-желтая;

Содержание

Породы лисиц……………………………………….……………………….…3
Содержание лисиц…………………………………………………………….10
Содержание лисиц в клетках………………..……………...…………14
Содержание лисиц в гнездовых домиках………………………..…....17
Кормление лисиц……………………………………………………………...19
Разведение лисиц……………………………………………………………...26
Болезни лисиц…………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

Лисицы д.doc

— 305.50 Кб (Скачать)

Наибольшее распространение получили беломордые серебристо-черные лисицы.

Снежная лисица

Другие названия снежной лисицы — грузинская белая, бакурианская. Окраска белая, черные уши и черные пятна на морде, спине и лапах. Нежелательными считаются кремовые оттенки. Эта порода была получена в 40-х годах XX века в Бакурианском звероводческом совхозе.


Содержание лисиц.

Большинство пушных зверей содержатся в шедах, где микроклимат полностью зависит от местных условий. Однако зверовод должен знать, что высокая температура и малая подвижность воздуха в сочетании с большой влажностью тормозят теплоотдачу, что, в свою очередь, вызывает перегрев организма. При этом у животных появляется вялость, снижается аппетит, уменьшается устойчивость к заболеваниям, замедляется обмен веществ.

Отрицательно влияет на состояние лисиц и высокая влажность в сочетании с низкими температурами.

Солнечный свет, равно как и искусственное освещение, также оказывает большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение млекопитающих. Однако Россия расположена в широтах, где длина светового дня в течение года резко меняется, особенно на Севере, где полярный день длится почти два месяца. В конце осени, зимой и ранней весной в течение короткого светового дня звери не успевают съесть даже суточную норму корма, поэтому день приходится искусственно продлевать до 14-16 часов с помощью электрического освещения. Мощность освещения должна составлять не менее 5 Вт на 1 мг.

Причем, как установлено исследованиями и подтверждено практикой, свет от ламп накаливания и газосветных (более экономичных) по воздействию на организм полностью (за исключением эффекта ультрафиолетового облучения) заменяет естественный — солнечный.

Ультрафиолетовые лучи оказывают бактерицидное действие и способствуют образованию в живом организме витамина D, а также влияют на процесс линьки пушных зверей.

Под действием укороченного светового дня в летне-осенний период (июнь — октябрь) созревание волосяного покрова у молодняка лисиц заканчивается на 30-35, а у взрослых зверей — на 50-55 дней раньше, чем у содержащихся в обычных условиях. Это позволяет забивать зверей намного раньше обычного срока и сокращать расходы на корма и обслуживание. Для этого в средних широтах применяют затемнение клеток.

В хорошо освещенных помещениях и при облучении прямыми солнечными лучами многие животные, прежде всего ведущие дневной образ жизни, лучше растут, развиваются и выращивают полноценное потомство. Основное стадо желательно содержать при хорошем естественном освещении.

Основные обязанности зверовода, занимающегося разведением лисиц:

1. Наблюдение за состоянием зверя. Зверовод ежедневно осматривает все закрепленное за ним поголовье. Он проходит по шеду, заглядывает в каждую клетку или совмещает осмотр с чисткой клеток.

2. Кормление зверей. Эта работа включает получение корма на отделение, раздачу его каждому зверю, мытье приспособлений для раздачи корма. В зависимости от степени механизации кормораздачи зверовод затрачивает на кормление больше или меньше труда. При наличии в хозяйстве подвесной дороги или кормораздаточных тележек он должен проследить за загрузкой корма в корыто, раздать корм, после чего вымыть корыто и раздаточную ложку. В ряде хозяйств применяются передвижные кормораздаточные полуавтоматы.

3. Поение зверей. Зимой теплую воду разливают кружкой в поилки или заполняют их снегом. В теплое время года поение организуют с помощью переносного шланга, который подключают к водопроводу, или применяют автоматическое поение (в последнем случае зверовод включает или отключает систему).

В жаркую летнюю погоду лисицам периодически можно ставить таз с чистой водой для купания, а зимой лисица купается в снегу.

4. Сбор остатков корма. За час до начала кормления зверовод с помощью скребка собирает остатки корма.

5. Уборка шеда. Зверовод подметает центральный проход шеда и площадку у его входа. Кроме того, в его обязанности входит периодическая чистка поилок и клеток, участие в проведении ветеринарных мероприятий, а также во взвешивании, продаже на племя и бонитировке зверей.

Начиная работать на ферме, зверовод проходит инструктаж, осваивает приемы ухода за зверями и обращения с ними.

Прежде чем приступить к чистке домиков, осмотру молодняка в период щенения или лактации, к смене подстилки и другим работам, зверовод должен перегнать самку в выгул клетки, перекрыть вход в домик и тщательно закрыть дверку клетки. Если это правило не соблюдать, зверь может укусить человека или убежать. Ловят убежавших зверей с помощью сачков-ловушек.

При вакцинации, бонитировке и аналогичных работах зверовод берет животное в руки и подходит к ветеринарному врачу. В это время надо быть внимательным, не отвлекаться и следить за тем, чтобы зверь не убежал или не укусил проходящего мимо человека. На случай укусов или других травм в каждой бригаде должна быть аптечка с набором необходимых медикаментов.

Правильные приемы ухода и обращения со зверями помогают добиться хорошей продуктивности животных, облегчают труд зверовода и позволяют избежать травм у зверей.

Пушных зверей нельзя относить к домашним животным, так как процесс их одомашнивания еще далеко не завершен.

Тем не менее появление ручных лисиц— явление не единичное.

Поведение зверей и их продуктивность взаимосвязаны: спокойные звери обычно размножаются лучше, чем злобные, с повышенной возбудимостью. Со спокойными зверями легче работать.

Приемы ухода за животными должны быть такими, чтобы звери как можно меньше боялись человека. Агрессивность зверей по отношению к человеку во многом зависит от обращения с ними. Чтобы звери не боялись людей, надо обращаться с ними спокойно, стараться меньше причинять им боль. Пугливых зверей иногда сажают в клетки, мимо которых часто ходят люди. Привыкнув к человеку, звери спокойно реагируют, когда их берут на руки, чтобы перенести из одной клетки в другую, сделать прививку и т. д.

Большое значение имеет способ ловли зверей. Лисиц ловят руками в клетке или используют для этой цели переносную клетку. В первом случае зверя загоняют в угол, одной рукой (в ватной рукавице) закрывают ему морду и слегка прижимают голову к сетке пола, а другой рукой берут за загривок, затем руку отнимают от головы и подхватывают зверя за шею; вытаскивают его, отпускают загривок, прижимают туловище локтем, а освободившейся рукой придерживают лапы. В некоторых хозяйствах зверя прижимают к полу клетки дощечкой, в которой сделан вырез для шеи.

Хищные пушные звери, как животные с хорошо развитой нервной системой, подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Так, например, резкая смена распорядка дня, переход от одного рациона к другому, длительное отсутствие воды и пищи, контроль человеком гнезд, когда там находятся детеныши, яркая вспышка света в темноте и другие внезапные воздействия вызывают у зверей стрессовое напряжение. Вызванный одной из причин стресс может закончиться параличом дыхания и смертью животного.

Убой зверей следует поручать специально выделенным и обученным лицам. Для обработки шкурок выделяют вне фермы специальное помещение с вешалами, стеллажами, столами, обезжировочными станками, откатными и протрясными барабанами. Оно должно иметь принудительную вентиляцию и снабжено противопожарным инвентарем, дезинфицирующими средствами, а также переносными ящиками для зверей и тушек.

Обрабатывать (снимать и обезжиривать) шкурки непосредственно на звероферме категорически запрещается.


Содержание лисиц в клетках.

Клетки должны защищать зверей от неблагоприятных климатических воздействий, а также отвечать их биологическим особенностям.

Исследования показали, что небольшие клетки и очень маленькие гнездовые домики задерживают развитие молодняка. В затемненных клетках затягивается начало и ход гона, удлиняется срок беременности.

Наиболее удобны для содержания лисиц цельнометаллические (особенно никелированные) клетки прямоугольной формы. Они долговечны, гигиеничны, их решетки пропускают много света. Кроме того, такие клетки можно ставить одна на другую и тем самым экономить площадь. Цельнометаллические клетки не повреждаются зверями и не портятся от времени или в результате воздействия на них некоторых дезинфицирующих веществ. Изготовить их в домашних условиях очень сложно, поэтому такие клетки обычно приобретают в зоомагазинах или на рынке.

Материалом для клеток служит металлическая оцинкованная сетка трех типов: сварная с квадратной или прямоугольной ячейкой; крученая цельнопаяная с шестигранной ячейкой; плетеная с ромбовидной ячейкой.

В зарубежном производстве наиболее распространены сварная и крученая сетки.

Сварную сетку изготавливают из стальной проволоки толщиной 1,4-1,6 мм при помощи электросварки с последующей ее оцинковкой. Крученую сетку с шестигранной ячейкой делают на специальных станках из проволоки толщиной от 1 до 1,8 мм и также подвергают оцинковке в полотне (цельнопайке). Плетеную сетку изготавливают из оцинкованной проволоки, звенья ее подвижны.

Сетка из черной неоцинкованной проволоки совершенно непригодна, так как быстро выступающая на ней ржавчина оставляет бурый налет на меховом покрове у зверей, резко снижая стоимость шкурки. Кроме того, срок использования черной сетки в 4-5 раз короче, чем оцинкованной.

Для лисиц лучше использовать оцинкованную сетку из проволоки толщиной не менее 2,2 мм, но такая сетка бывает только плетеной. Поэтому при изготовлении лисьих клеток требуется сетки двукратной оцинковки. Крученая цельнопаяная шестигранная сетка из проволоки толщиной 1,8 мм наиболее пригодна для лисицы. Такая сетка имеет еще то преимущество, что при разрыве ячейки не распускаются.

Комбинированная трехместная клетка для лисиц позволяет одновременно содержать самок и отсаженный молодняк. Для этого сетчатыми щитами большая клетка разделена на три малые, каждая из которых имеет свою дверку с автоматическими запорами. Для этой клетки предусмотрен вставной домик, при установке которого сетчатый щит заменяют дощатым щитом с лазом. Для прохода зверя из клетки в домик имеется коридор с выдвижным шибером. Домик делают утепленным, с прокладкой между двойными дощатыми стенками из пергамина и войлока. Толщина прокладки 20 мм.

Для очистки домика от мусора и экскрементов под сеткой пола предусмотрен выдвижной утепленный поддон.

Двухместная клетка с постоянным домиком конструктивно аналогична трехместной. Постоянный домик имеет два отделения — проход и гнездо. Деревянные детали клеток и домиков покрывают олифой или окрашивают масляной краской.

Блок клеток (6-10 шт.) изготавливают из цельного сетчатого полотна путем «вжатия» его в деревянный шаблон, после чего пол и торцы клеток зашивают также цельным полотном из сетки. Перегородки между клетками делают двойными (4-5 см) для взрослых зверей и одинарными — для молодняка.

Блочное устройство клеток позволяет значительно удешевить стоимость их изготовления; в блоке легко менять пол путем подшивки нового полотна.

Готовая клетка для самцов размером 3000 х 1000 х 1200 мм представляет собой прямоугольный каркас, обтянутый плетеной оцинкованной сеткой с ячейками 35 х 35 мм. Клетку строят на кирпичном фундаменте или ставят на столбики, собирают из рам; двускатная крыша съемная, из досок; пол выполнен из плетеной сетки 25 х 25 мм. К торцевой части клетки прикрепляют домик, который соединяют с ней деревянной коробкой (трубой). Трубы перекрывают задвижкой (шибером). Клетку оборудуют двумя дверками и двумя кормовыми полочками, что позволяет выдвижным щитком перегораживать ее пополам.

Для самок и молодняка можно использовать клетки размером 2900 х 1000 х 650 мм. Для такой клетки используют вставной домик размером 640 х 850 х 480 мм. После отсадки молодняка клетку разделяют выдвижными сетчатыми щитами на три отделения и используют ее для дальнейшего содержания самок и молодняка. Клетку оборудуют четырьмя дверками и автоматическими запорами. Клетка первого отделения имеет две дверки (560 х 548 и 560 х 338 мм), что позволяет вставлять туда домик; остальные отделения имеют по одной дверке размером 560 х 548 мм.

Помещение для лисицы следует делать прочным и постоянно следить за его исправностью. Лисы грызут деревянные конструкции, хорошо и быстро роют, и малейшее отверстие в сетке, слабая дверка моментально будут обнаружены, расширены — и зверь окажется на свободе.

В каждой клетке должны быть кормушки, поилки, гнездовые ящики (домики) для отдыха зверей и выращивания потомства.

Содержание лисиц в гнездовых домиках.

Домики для лисиц обычно бывают вставные и используются только во время щенения и выращивания молодняка до отсадки, так как круглогодичное использование домиков увеличивает жизненное пространство лисиц, но качество опушения при этом снижается. О конструкции домика для лисы вы узнаете из этой статьи.

Домики для щенков должны быть теплыми, сухими и удобными для чистки и санитарной обработки. Наиболее подходящий материал для устройства домиков — высушенное и выструганное дерево. Домик необходимо утеплить, для чего делают двойные стены, между которыми прокладывают толь и рубероид. В северных районах внутрь домика вставляют гнездо, что позволяет создать более благоприятные условия для самки и щенков. Если щенение лисиц приходится на холодное время года, то и в средней полосе домик утепляют таким же образом. Дно в домиках делают двойное — сетчатое (закрепленное) и деревянное (выдвижное), между которыми набивают подстилочный материал (стружки, солому). Такое дно обеспечивает в домике хороший микроклимат и чистоту. С наступлением тепла деревянное дно снимают.

Информация о работе Содержание и разведение лисиц