Содержание и разведение лисиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2012 в 14:14, реферат

Описание работы

Лисица - относится к крупным пушным зверям с пышным длинноволосым мехом. Самцы крупнее самок, длина тела самца от 66 до 82 см, самок - 58-78 см, хвост достигает 50 см. Масса тела самцов достигает 5,8-8,5 кг, самок - 4,4-6,5 кг. Мех лисицы по шкале не изнашиваемости занимает четвертое место.
Красная лисица
Дикая красная, или рыжая, лисица характеризуется рыжей окраской различных оттенков, варьирующей от огненно-рыжей до почти серой. Товароведы выделяют шесть основных типов окраски рыжей лисицы:
1) огневка — красновато-рыжая (огненная);
2) красная — ярко-рыжая, но без огненного оттенка;
3) алая — светло-рыжая или рыжевато-желтая;

Содержание

Породы лисиц……………………………………….……………………….…3
Содержание лисиц…………………………………………………………….10
Содержание лисиц в клетках………………..……………...…………14
Содержание лисиц в гнездовых домиках………………………..…....17
Кормление лисиц……………………………………………………………...19
Разведение лисиц……………………………………………………………...26
Болезни лисиц…………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

Лисицы д.doc

— 305.50 Кб (Скачать)

В качестве минеральных добавок применяют костную муку и соль.

Костную муку используют в том случае, если рацион состоит преимущественно из мяса, отходов боен или большого количества куколки тутового шелкопряда.

Муки следует давать по 1 г взрослым зверям и по 1,5 г — молодняку на каждые 100 ккал рациона.

Иногда в рацион добавляют поваренную соль. Считают, что общее количество соли в суточном рационе лисицы не должно превышать 4-5 г.


Разведение лисиц.

Молодняк регистрируют на десятый день после щенения, учитывая общее количество рожденных щенков и их состояние. Первые 20-25 дней щенки питаются только молоком матери. Через две недели у щенков открываются глаза и уши, прорезаются зубы. Нередко один-два щенка в помете отстают в развитии.  Узнать обо всех особенностях выращивания лисят и разведения лисиц вы узнаете из этой статьи.

Это может быть результатом плохих материнских качеств самки или возникновения у щенят заболеваний, в том числе авитаминоза С (краснолапости).

Если щенки не могут сосать, а мать не обращает на них внимания, их держат в деревянных ящиках, обогреваемых электрическими лампами. Необходимо, чтобы температура в ящике не превышала 20-25 °С. Более высокая температура губительна для щенят.

Через каждые 4-5 часов щенят подкармливают. Предварительно необходимо протереть им брюшко по направлению от грудной клетки к низу живота и удалить выделившиеся кал и мочу. Когда ослабленные щенки достаточно окрепнут, их подкладывают к самке.

Слабым щенкам и щенкам с признаками краснолапости обязательно дают в один прием 1 мл (целую глазную пипетку) 2~3%-го раствора аскорбиновой кислоты с глюкозой. В зависимости от состояния щенков аскорбиновую кислоту дают один раз или 3-4 раза в день до полного излечения. Наличие краснолапых щенков отмечают в трафаретке самки для ее последующей выбраковки.

Некоторые самки таскают своих щенков. Это может быть вызвано волнением самки из-за какого-либо необычного шума, наличием в гнезде мертвого или слабого, беспокоящего самку своим писком щенка, а также маститом (затвердением молочных желез), если щенки плохо сосут. Иногда самки таскают щенков без видимых причин. В этом случае ограничивают площадь клетки или закрывают самку в домике. При недостатке молока у матери щенков выращивают у кормилицы.

На 20-25-й день жизни (а при недостатке молока у матери и раньше — на 17-й день) щенят начинают подкармливать.

Кормушку ставят в домик.

В первые дни для подкормки лучше использовать мягкий мясной фарш, разведенный молоком. Если лактирующие самки получают хороший, доброкачественный рацион, то щенков можно подкармливать вместе с самкой одним кормом.

Перевод щенков на подкормку — очень ответственный период. Для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка корм должен быть доброкачественным, биологически полноценным, мелкоизмельченным и хорошо перемешанным. Приучая щенков к корму, не нужно совать их мордочкой в кормушку, насильно заталкивать им в рот мясо.

Обычно щенки, подойдя к корму, начинают есть самостоятельно. В последующие дни приучают щенков выходить к корму, который ставят в кормушки на сетчатый пол клетки или на шиферные дощечки.

Введение подкормки сопряжено с быстрым загрязнением домиков, поэтому их следует регулярно убирать. С наступлением теплой погоды гнездо из домиков вынимают, а при высоких температурах вынимают и дощатый пол. Как только щенки привыкли к корму, самки перестают поедать их кал и мочу. Поэтому из домика извлекают второй дощатый пол, и щенков содержат на сетке.

К месячному возрасту средняя масса щенков (основной показатель их развития) при хорошем кормлении стада должна быть 700-750 г. Щенки из многоплодных пометов (7-8 голов) весят несколько меньше.

В возрасте от 30 до 40 дней у щенков лисиц бывает драчливый период, когда они могут схватить друг друга «мертвой хваткой» и прокусить шею, голову и пр. Поэтому необходимо быстро реагировать на пронзительный визг щенков, разнять их и оказать первую помощь.
На 45-50-й день лактации у большинства самок резко уменьшается выделение молока, поэтому щенков следует отсаживать не позднее 50-дневного возраста.

Выращивание отсаженного молодняка Отсаживают щенков в 45-50-дневном возрасте, а если у матери молока мало или нет совсем, то на несколько дней раньше. Обычно отсаживают сразу всех щенков и несколько дней содержат их вместе, а затем рассаживают по двое в клетку (однополыми и разнополыми парами), Драчливые пары рассаживают с учетом развития и поведения зверей, чтобы они не объедали друг друга. По возможности щенков рассаживают по одному.

Первые дни щенки скучают, лают, затем быстро осваиваются и хорошо поедают корм. Хорошо развитые щенки в двухмесячном возрасте имеют живую массу не менее 1800 г. Отсадку молодняка проводят обычно в июне.

При разведении лисиц применяют индивидуальное клеймение, татуировку зверей. Татуируют молодняк в июне — августе (в возрасте двух-трех месяцев) — на внутреннюю, свободную от волос поверхность уха наносят номер.

Ухо прокалывают специальными щипцами с вставляемыми в них цифрами. В проколы втирают черную тушь. На правое ухо обычно наносят порядковый номер зверя, на левое — последние цифры года рождения. Каждый год порядковые номера начинают с первого. Татуировочный номер должен соответствовать указанному в журнале молодняка.

В племенных хозяйствах татуируют весь молодняк, в товарных — молодняк племенного ядра. Остальному молодняку присваивают условный номер, который записывают в трафаретке щенка, висящей на его клетке.

В возрасте от трех до пяти месяцев у щенков молочные зубы заменяются постоянными. В первые месяцы жизни у щенков особенно активно растут конечности, поэтому все животные в возрасте от двух до четырех месяцев кажутся очень высоконогими и худоватыми. К 6-7 месяцам по телосложению молодняк близок к взрослым животным. Наиболее интенсивный рост отмечается у лисиц до двух месяцев (масса увеличивается в 20-27 раз), затем он замедляется, и к5-6 месяцам молодняк имеет размеры взрослых зверей.

Выращивая молодняк, внимательно следят за его развитием и ходом линьки волосяного покрова. Каждый месяц взвешивают контрольные группы зверей, что позволяет следить за их ростом. В возрасте около двух месяцев у лисиц, начиная с морды и лап, появляется остевой волос, к 4-5 месяцам он развивается на всем теле. Эти признаки служат основными показателями для предварительного отбора племенного молодняка в августе. Отбраковывают плохо развитых животных и с отклонениями от нормального хода линьки, черно-бурых — с плохой серебристостью.

Племенным животным и зверям, предназначенным к убою, создают соответствующие условия. Племенных кормят обильно и содержат в хорошо освещенных клетках. Отбракованных зверей содержат в затененных клетках, чтобы под действием солнечных лучей не испортились их шкурки и ускорилось созревание опушения.

Для получения шкурки высокого качества предназначенных к забою лисиц в сентябре — октябре 1 -3 раза прочесывают, чтобы удалить свалявшийся линяющий волос. В сентябре им сокращают рацион, иначе перезреет и посечется ость.

На каждой ферме проводят профилактические вакцинации молодняка против паратифа, колибактериоза, лептоспироза, болезни Ауески и, если необходимо, против чумы.

Убой начинают во второй половине ноября. Вначале его ведут выборочно, поскольку не у всех лисиц опушение созревает одновременно.


Болезни лисиц.

Для оценки состояния поголовья надо прежде всего собрать данные о поведении единичных и нескольких животных, об отклонениях от нормы (недостаточная активность, безучастность, отказ от корма). Затем исследуют отдельные части тела. В частности, о неблагоприятных изменениях в организме животного свидетельствуют потускнение глаз, слезотечение, сухой или влажный нос, водянистые или гнойные истечения, чиханье, взъерошенный волосяной покров, неравномерное хриплое дыхание, изменение консистенции кала и др. Могут также наблюдаться судороги, скрипение зубами. Всех подозрительных изолируют, трупы павших животных или их внутренние органы надо обязательно отправить в ближайшую ветлабораторию, освободившиеся клетки продезинфицировать.

Болезни, вызванные патогенными микроорганизмами, называются заразными или инфекционными. В распространении инфекционных болезней наибольшую опасность представляют больные или переболевшие животные, которые становятся источником распространения инфекции, выделяя в окружающую среду возбудителей болезни. При поражении желудочно-кишечного тракта микробы выделяются преимущественно с калом, при заболеваниях легких— с мокротой при кашле, при заболевании молочной железы — с молоком.

При многих заболеваниях микробы выделяются с гнойными истечениями из носа, глаз, ран или язв. Кроме того, заразное начало может выделяться с мочой, слюной, истечениями из половых органов и т. д.

Значительную опасность в распространении некоторых инфекционных заболеваний представляют корма: мясо, полученное от убоя больных или переболевших животных, молоко от больных коров и др. Инфекция может также распространяться через воздух, воду, почву, отбросы сельскохозяйственного производства, предметы ухода за животными и, наконец, передаваться обслуживающим персоналом. Многие болезни переносят грызуны (мыши, крысы, суслики и т. д.), птицы, домашние животные.

Патогенные микроорганизмы попадают в организм животного через так называемые «входные ворота инфекции»— дыхательные пути (трахею, бронхи, легкие), пищеварительный тракт (с зараженным кормом и водой), слизистые оболочки и половые органы, поврежденный кожный покров.

Микроб, попавший в организм, не сразу вызывает заболевание. Первые признаки болезни обнаруживаются через определенный срок, который называется инкубационным периодом. Каждое инфекционное заболевание вызывается только определенным возбудителем, и каждая болезнь характеризуется своим инкубационным периодом.

Животные, переболевшие заразными болезнями, в большинстве случаев приобретают невосприимчивость (иммунитет) различной продолжительности к повторному заболеванию той же болезнью. Такой иммунитет называется приобретенным. Он развивается в результате ответной реакции организма на действие проникшего в него патогенного микроба и сохраняется в течение нескольких месяцев или всю жизнь. Приобретенный иммунитет может возникнуть при введении в организм биологических препаратов, вакцин (табл. 15) и сывороток и носит название искусственного. Последний обычно менее продолжителен, чем иммунитет, возникающий после того, как животное переболеет непосредственно данной болезнью.

Однако существует и врожденная невосприимчивость животного к определенному возбудителю, которая передается по наследству. Такой иммунитет называется естественным.

Лисицы чаще всего болеют следующими болезнями: болезнь Ауески, чума плотоядных, бешенство, паровирусный энтерит собачьих, инфекционный гепатит собак или энзоотический энцефаломиелит лисиц, листериоз, пастереллез, сальмонеллез, стрептококковая инфекция, диплококковая инфекция (болеют щенки лисиц), лептоспироз, стригущий лишай, описторхоз, меторхоз, дифиллоботриоз, токсаскаридоз, стронгилоидоз, унцинариоз, трихинеллез, коринозоматоз, кокцидиоз, токсоплазмоз, пироплазмоз, саркоптоз, отодектоз.

Большое значение имеет своевременное распознавание инфекционной болезни и изоляция больных и подозрительных по болезни животных. При подозрении заболевания животных инфекционной болезнью владелец должен показать животных ветеринару и тщательно придерживаться его рекомендаций.

Незаразные болезни вызываются различными внешними факторами, неблагоприятно влияющими на организм животных. Например, резкая смена температуры может вызывать различные простудные заболевания; попадание в организм ядовитых веществ — общее отравление и воспаление желудочно-кишечного тракта; высокая температура окружающей среды — тепловой удар и т. д. Особенно подвержен этим заболеваниям молодняк. При соблюдении всех параметров содержания и кормления лисиц незаразные болезни в хозяйстве крайне редки.

 

 

2

 



Информация о работе Содержание и разведение лисиц