Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 19:25, контрольная работа

Описание работы

На природных кормовых угодьях среди дикорастущих растений встречается немало сорных, вредных и ядовитых. По данным академика И.В. Ларина, из 4730 изученных видов луговых растений 16% (свыше 750 видов) являются ядовитыми и вредными. Некоторые ботанические семейства содержат особенно много таких растений. Так, в семействе молочайные 74 сорных и ядовитых вида (98%), пасленовые – 29 видов (97%), лютиковые – 117 видов (52%), капустные – 60 видов (37%), гречишные – 39 видов (37%), лилейные – 34 вида (26%).

Содержание

1. Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними…………………………3
2. Однолетние злаковые травы…………………………………………………5
3. Краткая характеристика хозяйственно-биологической группы –
бобовые………………………………………………………………………..6
4. Пастбищеобороты и сенокосообороты, их специфика в различных
зонах страны…………………………………………………………………..8
5. Технология заготовки измельченного сена. Способы хранения……….…12
Список использованной литературы…………………………………….....14

Работа содержит 1 файл

кормопроизводство контр работа.doc

— 353.50 Кб (Скачать)


2

 

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

им. К.И. СКРЯБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине кормопроизводство с основами агрономии

 

 

 

 

 

 

                                                              Вариант 07 (25,96,118,156,168).

 

                                                            Выполнил: студент Соколов Д.Г.

 

                        Проверил:

 

 

 

 

 

Москва, 2005 г.

Содержание

 

1. Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними…………………………3

2. Однолетние злаковые травы…………………………………………………5

3. Краткая характеристика хозяйственно-биологической группы –

   бобовые………………………………………………………………………..6

4. Пастбищеобороты и сенокосообороты, их специфика в различных

    зонах страны…………………………………………………………………..8

5. Технология заготовки измельченного сена. Способы хранения……….…12

    Список использованной литературы…………………………………….....14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1. Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними. На природных кормовых угодьях среди дикорастущих растений встречается немало сорных, вредных и ядовитых. По данным академика И.В. Ларина, из 4730 изученных видов луговых растений 16% (свыше 750 видов) являются ядовитыми и вредными. Некоторые ботанические семейства содержат особенно много таких растений. Так, в семействе молочайные 74 сорных и ядовитых вида (98%), пасленовые – 29 видов (97%), лютиковые – 117 видов (52%), капустные – 60 видов (37%), гречишные – 39 видов (37%), лилейные – 34 вида (26%).

      К сорным относятся такие растения, которые плохо поедаются животными и вызывают порчу животноводческой продукции, вредят здоровью животных, а иногда приводят к гибели. В России насчитывается около 60 вредных растений, но истинное их число еще не выявлено.

       Поедание некоторых растений животными вызывает расстройство пищеварения, например пушицы, бодяк щетинистый, щетинник сизый.

       Есть вредные растения, покрытые колючками или имеющие твердые иглистые семена, которые механически повреждают кожу, желудочно-кишечный тракт, вызывая воспаления, например ковыль-волосатик. Прицепник липучковый. Особенно большой вред причиняют овцам ковыль-волосатик и другие ковыли после созревания зерновок.

      К растениям, портящим шерсть, относятся люцерна малая, липучка ежевидная, острица лежачая, дурнишник колючий и обыкновенный.

      Многие растения при поедании коровами придают молоку неприятный запах, портят его вкус (сурепки, горчицы, смолоносица вонючая, полынь горькая, дикие луки, водяной перец, ярутка полевая. Некоторые растения окрашивают молоко в голубой, красный, желтый цвета (марьянник дубравный, незабудка болотная, пролеска, подмаренники, молочай). При поедании щавелька и кислицы обыкновенной молоко свертывается и плохо сбивается. Такие растения, как клоповник мусорный, пикульник, рыжик яровой, портят вкус мяса, придают ему неприятный запах.

       Ядовитыми называют растения, поедание которых вызывает серьезные расстройства организма животного, а при сильных отравлениях приводит к гибели. Ядовитые растения особенно опасны для молодых животных, которые хуже различают ядовитые травы и поэтому чаще отравляются. Самыми распространенными ядовитыми растениями являются: молочай лозный, чемерица Лобеля, лютик ядовитый, ландыш майский, копытень европейский, калужница болотная, зверобой продырявленный, дурман вонючий, горчак ползучий, вязель пестрый, вороний глаз, вех ядовитый, ветреница дубравная, болиголов крапчатый и пятнистый, белена черная.

 

Рис. 1. Лютик ядовитый

 

 

 

 

          2. Однолетние злаковые травы. Произрастают в основном в пустынной и полупустынных зонах и относятся к эфемерам. Весной развиваются быстро, через 30 – 40 дней заканчивают весь цикл развития и засыхают. Служат нажировочным материалом, так как содержат до 20 – 32% протеина. Хорошо поедаются скотом до колошения. Их используют как пастбищные растения, урожайность травы составляет 0,5 – 0,7 т/га. Плохо поедаемые и непоедаемые злаки составляют 10% общего их количества, из них вредные и ядовитые – 5%. Остальные относятся к отлично, хорошо и удовлетворительно поедаемыми.

       Мятлик однолетний – низовое растение высотой 8 – 10 см. Произрастает практически повсеместно, на почвах разных типов, образуя небольшие дернинки. Выносит сильное вытаптывание. Скот прекрасно поедает его в течение всего вегетационного периода.

       Райграс однолетний – в чистом виде его возделывают в кормовых севооборотах, а также в качестве покровной культуры для многолетних трав. Травостой используется на зеленый корм и на сено, которое хорошо поедают животные всех видов. В 100 кг сена содержится 4,9 кг переваримого протеина. Урожайность сена райграса однолетнего за два-три укоса составляет 7 – 8 т/га и более, семян – до 0,8 – 1,0 т/га.

       Мортук пшеничный -  эфемерное растение высотой 10 – 20 см. Распространен в сухой степи и полупустыне, особенно в пустынях на солонцеватых и солончаковых почвах, сероземах, где составляют основу травостоя. Растения отличаются высокой питательностью и хорошей поедаемостью на пастбище и в сене. Весной считаются нажировочными растениями, при выпасе отощавший за зиму скот за 15 – 20 дней восстанавливает свое состояние.

 

 

 

          3. Краткая характеристика хозяйственно-биологической группы – бобовые. Семейство бобовые, или мотыльковые - одно из самых обширных ботанических семейств, насчитывающее свыше 500 родов и свыше 12 000 видов. В травостое естественных сенокосов и пастбищ бобовые уступают по распространенности только злакам. На территории России произрастает 78 родов и около 1850 видов. Подавляющее большинство видов бобовых представлено многолетними травами. Одни виды бобовых трав имеют прямостоячие стебли (клевер луговой, эспарцет виколистный), у других стебли стелющиеся по земле (клевер ползучий), у третьих - цепляющиеся (вика, чина). В отличие от стеблей злаков стебли бобовых имеют верхушечный рост. Листья обычно очередные, сложные или простые, с прилистниками. Соцветие - головка, кисть, зонтик; плод одно- или многосемянный. На корнях у бобовых образуются клубеньки вследствие симбиоза с клубеньковыми бактериями, усваивающими атмосферный азот.

Рис. 2. Клевер луговой.

       В травостоях естественных кормовых угодий лесной и лесостепной зон бобовые имеют значительный удельный вес (10 - 20 % всей зеленой массы), уступая лишь злаковым, астровым и в отдельных местообитаниях - осоковым. Меньше бобовых на сенокосах и пастбищах степи, полупустынных и горных районов, но и здесь они часто преобладают в травостоях пойм рек, в понижениях, на заброшенных пашнях. В горных районах они чаще встречаются в лесном и субальпийском поясах.

      В этом семействе много ценных пищевых, лекарственных, медоносных растений, некоторые используют в качестве сидератов. Бобовые травы многих видов обладают высоким кормовым достоинством; не менее 85 % видов удовлетворительно, хорошо и отлично поедает скот. Хорошо поедают бобовые крупный рогатый скот и лошади, немного хуже - овцы, козы и верблюды. Благодаря высокому содержанию протеина, белка, незаменимых аминокислот, каротина, микроэлементов, витаминов, хорошей переваримости бобовые по питательной ценности занимают первое место среди кормовых растений.

          У многих бобовых период цветения продолжительнее, чем у злаков. Очень часто они непрерывно в течение всего лета и даже осени цветут и плодоносят (клевера, люцерны, лядвенец рогатый). После цветения и плодоношения они меньше грубеют и поедаются охотнее, чем злаки в эти фазы.

     В фазе цветения бобовые травы содержат 18,4% протеина, 3,1%  жира,27,8% клетчатки и 41,9% БЭВ, а также много кальция и фосфора. Однако при поедании большого количества зеленой массы люцерны, клевера и донника в утренние часы или после дождя у животных, особенно у крупного рогатого скота может возникнуть тимпания. Чтобы избежать этого, перед выпасом на пастбище с преобладанием в травостое бобовых растений скот  в течение часа необходимо выпасать на участках со злаковым или разнотравным травостоем.

     Наибольшее распространение на природных и сеяных сенокосах и пастбищах имеют следующие виды: клевер луговой,  гибридный, ползучий, земляничный, персидский, александрийский, люцерна посевная, желтая, хмелевидная, эспарцет виколистный, закавказский и песчаный, донник белый, желтый или лекарственный, волжский и зубчатый, вика мышиный горошек, чина луговая, лядвенец рогатый, козлятник восточный, астрагал.

 

       4. Пастбищеобороты и сенокосообороты, их специфика в различных зонах страны. Однотипное использование пастбищ и сенокосов в одни и те же сроки – важнейшая причина снижения урожайности и ухудшения ботанического состава травостоя. На таких участках выпадают наиболее ценные в кормовом отношении растения, их заменяют сорняки, так как неправильная эксплуатация сенокосов и пастбищ нарушает нормальный ход накопления и расходования растениями питательных веществ. При этом продуктивность угодий резко снижается.

      Чтобы не допустить ухудшения кормового достоинства и снижения урожаев естественных и сеяных пастбищ и сенокосов, необходимо применять определенную систему использования кормовых угодий – вводить пастбищеоборот и сенокосооборот.

        Пастбищеоборотом называется такая система использования пастбищ и ухода за ними, при которой в определенном порядке в течении сезона или нескольких лет изменяются сроки и способы использования пастбищ. Для этого периодически чередуют выпас и сенокошение со сменой сроков пастьбы и скашивания трав, скашивают травы после обсеменения, предоставляют пастбищу отдых.

       Сенокосооборотом называется рациональная система использования сенокосов и ухода за ними, предусматривающая изменение сроков и очередности скашивания трав в течение вегетационного и по годам для поддержания стабильной и высокой урожайности. В основе сенокосооборота лежит периодическое планомерное смещение сроков скашивания трав, которое способствует вегетативному и семенному возобновлению ценных кормовых растений, доминированию их в травостое и высокой урожайности на протяжении  многих лет, созданию условий для уплотнения и смыкания изреженных трав.

      При составлении схемы оборота обычно предусматривают следующие мероприятия:

       Ежегодная смена порядка использования загонов под выпас скота, причем если, например, в текущем году пастьба скота начиналась с первого загона, то в следующем году нужно начинать ее со второго, затем с третьего и т. д;

       Периодическое использование для сенокошения ряда загонов, на которых в предыдущем году начинали пастьбу весной;

        Периодическое позднее скашивание после обсеменения, а на сильно сбитых пастбищах периодическое предоставление полного отдыха с проведением необходимых агротехнических мероприятий.

       Сенокосообороты могут базироваться на чередовании сроков скашивания по годам в различные фазы развития преобладающих трав, кратности скашивания их в течении одной вегетации, чередование сенокошения с выпасом и других факторах.

      Площади под пастбище и сенокосооборотами и чередование способов использования участков по годам определяют с учетом продуктивности животных (среднесуточного удоя молока, настрига шерсти, прироста живой массы); вида и возрастных групп животных. Прежде всего устанавливают суточную норму травы для одного животного и всего стада в целом.

       Руководствуясь продуктивностью угодий данного типа и оптимальным временем их использования, разрабатывают календарь стравливания или скашивания участков и определяют количество загонов, площади стравливания, что дает возможность построить схему чередования и использования отдельных участков по годам.

        Биология вегетативного возобновления такова, что каждое последующее вегетативно развивающееся поколение трав слабее предыдущего. Необходимо периодическое семенное возобновление, т.е. обсеменение травостоя за счет осыпания собственных семян или посев семян, полученных с других семенных участков. Затем исходя из мероприятий по уходу устанавливают пастбищеоборот для данной зоны и типа пастбищ.

      В полупустыне, где пастбищный  период длительный и растения естественных пастбищ после стравливания или скашивания дают мало отавы, целесообразно применение иных схем оборотов. По мере продвижения на юг с увеличением пастбищного периода возрастает количество участков, уменьшаются площади многократного стравливания и увеличиваются площади однократного стравливания.

        При введении сенокосо и пастбищеоборота учитывают хозяйственные условия и природные особенности сенокосов и пастбищ, в первую очередь улучшают деградированные травостои, устанавливают очередность стравливания разных участков в соответствии с составом их растительности. Большое значение имеет периодическое предоставление пастбищам временного отдыха, когда на отдельных участках прекращают пастьбу. Растения на них развиваются до обсеменения, затем эти участки используют для сенокошения или выпаса. Выпас даже лучше, так как семена будут заделываться, - это особо важно для южных районов.

Информация о работе Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними