Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 19:25, контрольная работа

Описание работы

На природных кормовых угодьях среди дикорастущих растений встречается немало сорных, вредных и ядовитых. По данным академика И.В. Ларина, из 4730 изученных видов луговых растений 16% (свыше 750 видов) являются ядовитыми и вредными. Некоторые ботанические семейства содержат особенно много таких растений. Так, в семействе молочайные 74 сорных и ядовитых вида (98%), пасленовые – 29 видов (97%), лютиковые – 117 видов (52%), капустные – 60 видов (37%), гречишные – 39 видов (37%), лилейные – 34 вида (26%).

Содержание

1. Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними…………………………3
2. Однолетние злаковые травы…………………………………………………5
3. Краткая характеристика хозяйственно-биологической группы –
бобовые………………………………………………………………………..6
4. Пастбищеобороты и сенокосообороты, их специфика в различных
зонах страны…………………………………………………………………..8
5. Технология заготовки измельченного сена. Способы хранения……….…12
Список использованной литературы…………………………………….....14

Работа содержит 1 файл

кормопроизводство контр работа.doc

— 353.50 Кб (Скачать)

      На пастбищных участках с достаточно хорошим травостоем целесообразно организовать попеременное сенокосно-пастбищное использование кормовых угодий. В сенокосные годы это будет способствовать росту и развитию ценных верховых злаков и некоторых бобовых, а в годы пастбищного использования - ценных кормовых низовых трав. Чередование пастьбы и сенокошения способствует значительному увеличению урожайности кормовых угодий. Считается, что чередовать выпас и сенокос можно через один-два года. Размер и число участков зависят от потребности животных в пастбищном корме и сене. При введении пастбищеоборотов нужно проводить все мероприятия по улучшению пастбищ и уходу за ними в соответствии с характером использования загонов.

         Однако на культурных пастбищах введение сенокосно-пастбищного использования, как и проведение других мероприятий, входящих в пастбищеобороты (выключение пастбища из использования, предоставление некоторым загонам временного отдыха, посев трав и т. д.), не всегда необходимо.

       В сенокосооборотах предусматривают чередование скашивания трав в разные фазы развития: выход в трубку злаков – бутонизация бобовых; колошение злаков – бутонизация – начало цветения бобовых; начало цветения злаков – полное цветение бобовых; плодоношение злаковых и бобовых. Кроме того, возможно комбинированное сенокосно-пастбищное использование, выпас проводят при выходе злаков в трубку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      5. Технология заготовки измельченного сена. Способы хранения. Сено – основной грубый корм для скота в зимнее - стойловый период. Согласно научно обоснованной структуры рациона доля сена в нем должна составлять для жвачных до 40%. Сено хорошего качества содержит значительные количества основных органических питательных веществ – белков, жиров, углеводов, аминокислот, а также каротина, много витаминов и минеральных солей, крайне необходимых животным.

       Для заготовки измельченного сена следует использовать высокорослые и толстостебельные травы. Измельченное сено при хранении в сенохранилищах хорошо уплотняется и достигает удельной массы 100 - 120 кг/м3, что позволяет полнее использовать складские емкости. Его легче разложить кормораздатчиками в кормушки, животные поедают такой корм без значительных отходов. Заготовка измельченного сена может быть полностью механизирована, включая и укладку на хранение.

       Скашивание трав в прокосы проводят брусовыми и ротационными косилками в «сенокосной спелости» или в фазе, соответствующей требованиям сенокосооборота. Траву обязательно плющат и несколько раз ворошат. Из прокосов подвяленную массу сгребают в валки, которые 1 - 3 раза оборачивают, сушат до кондиции (если сено будет сразу укладываться на хранение) или до влажности 22—30 % (если предусмотрено досушивание активным вентилированием). Кормоуборочными комбайнами КСК-100А-1, ЯСК-170 и прицепными КПИ-Ф-2,4, КС-1,8 «Вихрь», оборудованными подборщиками и измельчителями, подбирают валки, сено измельчают до длины 8-15 см, загружают в транспорт и доставляют к месту закладки на хранение или досушивания вентилированием. Закладку в сенохранилища и на установки активного вентилирования проводят пневматическими транспортерами ТПА-10А, ТЗБ-30.

      В климатических условиях России животные могут получать свежие корма только в течение 5 – 6 месяцев. Более половины основных зеленых кормов приходится запасать, чтобы затем кормить животных в зимний период. Рассыпное измельченное сено, как правило,  хранят в сенных сараях или навесах с боковыми ограждениями, препятствующими попаданию влаги и солнечного света.

      Сеновалы – помещения (чердаки) для хранения сена над коровниками – способ распространен в небольших фермерских хозяйствах и коллективных фермах прибалтийских стран. При этом способе хранения сена сокращаются трудовые затраты на его доставку и раздачу животным. Но этот способ хранения сена имеет ряд недостатков: при проницаемости потолка сено принимает запах аммиака и плохо поедается животными, кроме того этот способ опасен в пожарном отношении.

      Для средних и больших ферм устраивают большие сенные сараи с установками для активного вентилирования сена (рисунок 3).

Рис. 3. Поперечный разрез сарая для хранения сена с установкой

для активного вентилирования.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. – М.: Колос, 1989. –

    540 с.

2. Кормовые растения России/Романенко Г.А., Тютюнников А.И., Гончаров

    П.Л. – М.: Колос, 1999. – 370 с.

3. Кормопроизводство/А.Ф. Иванов, В.Н. Чурзин, В.И. Филин. – М.: Колос,

    1996. – 400 с.

4. Луговодство/В.А. Тюльдюков, Н.Г. Андреев, В.А. Воронков. – М.: Колос, 

    1995. – 415 с.



Информация о работе Сорные растения на лугах и меры борьбы с ними