Современное состояние и перспектива производства сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

России надо восстановить свой «сахарный» комплекс, тем более что кризисное состояние отрасли сложилось искусственно, по организационным и экономическим причинам. Это резкое (в 2-2,5 раза) снижение внесения минеральных и органических удобрений, использование гербицидов лишь на 8-10% площадей, высокий (20%) износ машин для свекловодства, почти 100% доля давальческих и бартерных операций, высокая себестоимость свеклы, не обеспечивающая необходимого уровня рентабельности производства корнеплодов и делающая выгодной переработку импортного сахара-сырца.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…….2-3
1. Народнохозяйственное значение производства продукции……………....4-7
2. Динамика производства и экономическая эффективность производства сахарной свеклы……………………………………………………………….8-14
2.1. Доля крупных предприятий , холдингов и их характеристика……...16-20
2.2. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы…….20-24
3. Основные направления инновационной деятельности и перспективы развития отрасли…………………
Заключение……………………………………………………………...……30-31
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

 

Рисунок 2.

 

 

В Центрально-Черноземном  Регионе, охватывающем Курскую, Липецкую, Тамбовскую, Белгородскую и Воронежскую области сосредоточено более половины посевных площадей сахарной свёклы в РФ, что составляет около 550 тыс. га.

Посевы сахарной свёклы на Кубани и в районах Северного  Кавказа занимают около 220 тыс. га. На долю Краснодарского края приходится 80% этих площадей. В целом все почвы Северо-Кавказской зоны высокопродуктивны и пригодны для возделывания всех культур свекловичного севооборота.

В Приволжском регионе  сахарной свеклой засевается около 180 тыс. га.

На небольших площадях возделывается сахарная свёкла в Алтайском крае и ряде областей и республик, не имеющих сахарных заводов.

Основными факторами, определившими  сокращение производства сахарной свеклы, в последние годы, являются:

  • поставки дешевого (часто по демпинговым ценам) зарубежного сахара-сырца;
  • снижение внесения удобрений и применения средств защиты растений от болезней и вредителей при возделывании сахарной свеклы;
  • проблемы с обеспечением свеклосеющих хозяйств техникой, семенами лучших сортов и гибридов;
  • недостаток запчастей, горючего и т.д., приводящие к нарушению ритма уборки, накапливанию в поле невыкопанной свеклы в объемах до 25% фактического урожая, к потере сахаристости;
  • несоблюдение регламентных агротехнических мероприятий по возделыванию сахарной свеклы и т.д.

Снижение посевных площадей сахарной свеклы в последние годы в целом по России по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. составило 25-30%, а валового сбора - более чем наполовину. Лишь после 2001 года наметилась тенденция к увеличению отечественного производства сахарной свеклы.

Позитивные изменения  произошли и в перерабатывающей промышленности. Отдельные сахарные заводы реализовывали комплексные  программы модернизации и технического перевооружения производства, существенно  увеличили мощности. Проведенные  мероприятия позволили увеличить объемы производства свекловичного сахара до 55-60% от уровня внутреннего потребления. Однако дальнейшее развитие свеклосахарного комплекса упирается в ряд причин как объективного, так и субъективного характера. В отрасли нет перспективного плана увеличения объемов производства корнеплодов даже на краткосрочную перспективу. Налицо существенное колебание площадей посева культуры, как по годам, так и по регионам. Так, в 2008 году посевные площади сократились по сравнению с 2007 годом с 1065 тыс. га до 819 тыс. га или на 23%. В 2010 году посевные площади под сахарную свеклу составили около 1 млн. га. Крайне нестабильной является экономическая эффективность свекловодства. В текущем году удельные затраты на возделывание одного гектара посевов выросли к уровню прошлого года, в среднем, на 40%. Рентабельность свекловодства снизилась до критической черты, что предопределило переориентацию производителей на выращивание других сельскохозяйственных культур, менее трудоемких и более прибыльных.

В отрасли практически не сформирована стратегия повышения технологического качества производимой свёклы, что  негативно отражается на показателях  работы как свекловодов, так и переработчиков. Отсутствие планов по производству сахарной свёклы на среднесрочную перспективу тормозит инвестиционные программы в перерабатывающей промышленности. Учитывая высокую стоимость технического перевооружения с расширением мощности (увеличение мощности на 1000 т. переработки свёклы в сутки сопряжено с затратами 300 млн. руб.), без гарантированных планов развития свекловодства сложно прогнозировать как количественные, так и качественные индикаторы развития сахарных заводов.

Количественное увеличение перерабатывающих мощностей должно увязываться с потенциальным повышением технологического качества производимой свёклы, а также с улучшением производственно-технических показателей сахарных заводов, особенно в части повышения степени извлечения сахара и снижения потерь свекломассы в период послеуборочного хранения.

Кроме объективных, экономических  факторов негативное влияние на развитие свекловодства оказывает ряд  субъективных причин. К ним относятся  факторы, связанные с организацией производства и заготовки сырья, такие как действующая система переработки сырья на давальческих условиях; отсутствие среднесрочных и долгосрочных программ формирования сырьевых зон сахарных заводов; отсутствие эффективных мер экономического стимулирования, как за ранние, так и за поздние сроки поставки свёклы, её технологическое качество и т.д.

В России существует 3 основных региона производства сахара:

  • Южный Федеральный округ – 18 заводов, из которых 16 в Краснодарском крае;
  • Центрально-Черноземный регион – 47 заводов, включая 1 рафинадный;
  • Волжско-Уральский регион – 10 заводов.

Кроме того, работает 1 сахарный завод в Алтайском крае и 1 завод  в Приморском крае (работает только на сахаре-сырце).

Производство и потребление сахара носит сезонный характер. Свекловичный сахар в основном производится в сентябре-ноябре, сырцовый - в марте-июле. Пик потребления, как правило, приходится на июль.

Касаемо сезона текущего года, производство свекловичного сахара нарастает. По данным Союзроссахара  суточная выработка превысила потребление сахара примерно с 15 сентября 2012г., а на 20-е сентября производство сахара уже на ~24% выше потребления. На 21 сентября убрано 196 тыс. га сахарной свёклы или 19%. На 20 сентября выработано свекловичного сахара 506 тыс. тонн по сравнению с 471 тыс. тонн годом ранее.

Производство сахара распределено неравномерно. Основной объем производства сахара в России приходится на Центрально-Черноземный  регион (ЦЧР), далее следует Северокавказский регион, затем Волжско-Уральский, Алтай и Приморье.

 

  Таблица 3. Урожайность сахарной свеклы, га.

 

 

наименование

1992

1995

2000

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Cахарная свекла

192

188

188

282

325

292

362

323

241

392


 

 
В 2010 году из-за засухи урожайность  упала на 25,3%.  
 
          В 2011 году Российская Федерация впервые стала мировым лидером по производству свекловичного сахара, опередив Францию, США и Германию. Был собран рекордный урожай не  более 46 млн. тонн, произведено 5 миллионов тонн сахара. Сахарный экспорт составил более 300 тысяч тонн, экспортными товарами стали и сопутствующие продукты переработки сырья  жом и мелассу. В 2011 году был получен рекордный урожай сахарной свеклы(392 ц/га).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОЛЯ КРУПНЫХ  ПРЕДПРИЯТИЙ, ХОЛДИНГОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

 

В  последние годы процесс концентрация производственных мощностей сахарной промышленности происходил в таких крупных компаниях как «Продимекс», «Русагро», «Сюкден», «Разгуляй» и других. На базе этих компаний созданы агропромышленные холдинги с участием свекловодческих хозяйств и товаропроводящих сетей, что позволяет им консолидировать аграрный и финансовый капитал в целях выработки конкурентоспособной продукции и получения прибыли, проводить техническое переоснащение сахарных заводов. Крупные сахарные компании арендуют значительные площади земель сельскохозяйственного назначения для производства не только сахарной свеклы, но также других сельскохозяйственных культур, что повышает их экономические и финансовые возможности, создает более эластичный потенциал реализуемой на рынке продукции. Сахарные заводы стали участвовать в формировании собственной сырьевой зоны. Агрохолдинги, владеющие сахарными заводами, занимаются производством всего спектра сельхозпродукции и обрабатывают около 1 млн. га посевных площадей. Следует отметить, что компании - владельцы сахарных заводов постоянно наращивают объемы производства собственной сахарной свеклы, и по регионам на них приходится от 35 до 50% всего объема заготовок.

 

  

 

Предприятия Группы «Разгуляй» приступили к переработке сахарной свеклы. В число сахарных активов агрохолдинга входят 10 заводов на территории Белгородской, Курской и Орловской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан и Карачаево-Черкесской Республики.

Поскольку в текущем году сахарная свекла достигла уборочной спелости ранее традиционных агрономических сроков, заводы Группы «Разгуляй» начали переработку по более раннему  графику. Так, первыми к работе приступили предприятия Краснодарского края ЗАО «СК «Тихорецкий» и ЗАО «СК «Курганинский» - 31 июля и 1 августа, соответственно. В середине месяца к работе приступили сахарные заводы Центрально-Черноземного региона. В сентябре начнут переработку сахарной свеклы и остальные заводы. Плановый период работы предприятий составит 120 суток.

В текущем году площадь  собственных посевов сахарной свеклы составила более 55 000 га, против 47000 га в 2011 г., с которых планируется собрать около 2 млн. тонн. Дополнительные объемы свекловичного сырья для заводов будут поставлены независимыми свеклосеющими хозяйствами.

Разгуляй

Крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три  отраслевых направления – сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а  также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 7 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Под контролем холдинга находится более 460 тыс. га земли, в том числе 338 тыс. га – в обработке в  
Сахарное направление контролирует около 14% сахарного рынка России. Объем производства сахара по итогам 2010 года - более 380 тыс. тонн. Производственные активы включают 10 сахарных заводов общей мощностью по переработке 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сахара-сырца в год, и 1 молочно-консервный комбинат.

·  Сахарные заводы

  • Алексеевский сахарный завод
  • Карачаево-Черкесский сахарный завод
  • Кривецкий сахарный завод
  • Курганинский сахарный завод
  • Кшенский сахарный завод
  • Льговский сахарный завод
  • Отрадинский сахарный завод
  • Сахарный комбинат Большевик
  • Тихорецкий сахарный завод
  • Чишминский сахарный завод

 

Русагро

Компания "Русагро" является ведущим российским производителем сахара из сахарной свеклы и сахара-сырца. Производственная мощность заводов позволяет перерабатывать до 120 дней в году сахарную свеклу Сахарные заводы "Русагро" расположены в непосредственной близости друг от друга и от зон выращивания сахарной свеклы. Это дает нам значительные преимущества с точки зрения производительности, позволяет перемещать продукцию между комплексами, оптимизируя использование имеющихся ресурсов, минимизировать транспортные и иные логистические расходы, контролировать источник значительной части сахарной свеклы, используемой нами для производства сахара.

·  Сахарные заводы

    Валуйский сахарный завод

        Волоконовский сахарный завод

       Жердевский сахарный завод

       Знаменский сахарный завод

       Никифоровский сахарный завод

       Ржевский сахарный завод

       Чернянский сахарный завод

Сюкден.

Деятельность  компании на рынке бывшего СССР насчитывает более 40 лет. В 1992 году группа стала крупнейшим импортером сахара в России, в середине 90-х начав вкладывать средства в развитие свеклосахарной промышленности приобретая обанкротившиеся сахарозаводы на территории России.  
     В настоящее время группа компаний «Сюкден» является одним из лидеров в производстве сахара в России. Текущая суммарная мощность переработки сахарных заводов, входящих в группу «Сюкден», позволяет переработать за сезон 1,3 млн. тонн сахарной свеклы и до 600 тыс. тонн сахара-сырца. Импорт и переработка сахара-сырца в межсезонье производства белого сахара из сахарной свеклы позволяют компании осуществлять круглогодичные поставки товара.  
В 2001 году для более стабильной работы производственных мощностей компания начала развивать сельскохозяйственное направление, создав 3 агрофирмы в основных регионах выращивания сахарной свеклы: Пензенская и Липецкая области, Краснодарский край. Помимо сахарной свеклы компания развивает направление выращивания пивоваренного ячменя.

·  Сахарные заводы

  • Добринский сахарный завод
  • Каменский сахарный завод
  • Тбилисский сахарный завод

 

На 17 октября 2012 г. сахарными  заводами Группы «Разгуляй» переработано более 2,2 миллионов тонн сахарной свеклы и выработано 264,4 тысяч тонн сахара-песка. Эти показатели позволяют агрохолдингу занимать твердое второе место среди  компаний-производителей сахара в России.

Информация о работе Современное состояние и перспектива производства сахарной свеклы