Современное состояние и перспектива производства сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

России надо восстановить свой «сахарный» комплекс, тем более что кризисное состояние отрасли сложилось искусственно, по организационным и экономическим причинам. Это резкое (в 2-2,5 раза) снижение внесения минеральных и органических удобрений, использование гербицидов лишь на 8-10% площадей, высокий (20%) износ машин для свекловодства, почти 100% доля давальческих и бартерных операций, высокая себестоимость свеклы, не обеспечивающая необходимого уровня рентабельности производства корнеплодов и делающая выгодной переработку импортного сахара-сырца.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…….2-3
1. Народнохозяйственное значение производства продукции……………....4-7
2. Динамика производства и экономическая эффективность производства сахарной свеклы……………………………………………………………….8-14
2.1. Доля крупных предприятий , холдингов и их характеристика……...16-20
2.2. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы…….20-24
3. Основные направления инновационной деятельности и перспективы развития отрасли…………………
Заключение……………………………………………………………...……30-31
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

Чтобы получить оптимальный урожай на каждом гектаре  должно быть 75 - 85 тыс. растений при равномерном размещении. Если конечная густота составляет меньше 60 тыс. растений на гектар, это приведет к снижению урожая и ухудшению его качества. Для качественного проведения посева должны подбираться в соответствии с местными и производственными условиями посевной материал, посевная техника и время проведения посева. Очень важным здесь является определение своевременного срока сева.

По  мнению учёных-свекловодов, свекловодство  условно нужно разделить на две  под отрасли:

селекция - семеноводство - обработка семенного материала - реализация семян;

выращивание фабричной свеклы в хозяйствах - переработка ее на сахарных заводах - реализация сахара.

Как показывает мировая практика, объединение  усилий в каждой из этих подотраслей  способствует развитию производства. Отсутствие же взаимосвязей и четких договорных обязательств между ними приводит к его разрушению, делая невозможным нормальное финансирование того или иного компонента отрасли. Основная задача сегодня - объединить заинтересованных партнеров на новом организационном, финансовом и юридическом уровнях. Некоммерческие организации типа Межотраслевой союз "Сортсемсвекла", хотя и действуют на принципах хозяйственного расчета и самофинансирования и, несомненно, выполняют функции консультационных и координирующих органов, все же не могут кардинально повлиять на развитие производства.

Что же мы имеем в результате, например, на рынке семян? Зарубежные селекционно-семеноводческие  фирмы Германии, Швеции, Нидерландов, Бельгии и других стран с каждым годом расширяют свое влияние в России, внедряя у нас свои гибриды. В 2000 г. из 109 форм, включенных в Государственный реестр РФ, 78, или свыше 70%, - зарубежные; 29 - отечественные. Почему сложилось такое соотношение?

Во-первых, потому что в нашей стране практически отсутствует отлаженная система семеноводства гибридов; во-вторых, оставляет желать лучшего качество подготовки семенного материала на заводах. Поэтому отечественные гибриды, нередко обладающие высоким потенциалом продуктивности, не всегда могут реализовать его в условиях производства. Резерв для внедрения отечественных селекционных разработок несомненно есть, но использовать его можно только при условии, если селекционные учреждения связаны единой цепочкой с семеноводческими хозяйствами и семенными заводами.

Успех сорту и гибриду обеспечивают высококачественные семена. Как подтверждает опыт зарубежных селекционно-семеноводческих  фирм, соединение селекции и семеноводства  в единое целое дает постоянную прибыль  и позволяет выделять средства на развитие отрасли.

Было  бы разумно создать в зонах  селекционных учреждений России - ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова, Северо-Кавказского  НИИССиС, Льговской и Бийской  опытно-селекционных станций -- селекционно-семеноводческие  объединения, агрофирмы или корпорации и включить в них элитно-семеноводческие хозяйства и семенные заводы. Монополизация поможет, во-первых, четко определить зону деятельности объединений; во-вторых, повысить их конкурентоспособность; в-третьих, целенаправленно привлекать и использовать инвестиции.

За  рубежом чаще всего эту функцию  берет на себя кредитоспособный партнер. В дореволюционной России и Украине, а также в Польше и других странах  в этой роли выступали семенные заводы, которые за счет прибыли финансировали  селекционную науку и практическое семеноводство.

То, что эти традиции необходимо возродить, уже не вызывает сомнения. И идти надо по пути объединения, а не разъединения.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

За  последние годы в российском свекловодстве  произошли значительные изменения, как структуры производства, так и объемов получаемой продукции. среднегодовой валовой сбор сахарной свеклы в уменьшился на 58%, урожайность - на 37%. Отсутствие четкой государственной политики, направленной на поддержку отечественного производителя, привело к тому, что свеклосеющие хозяйства в большинстве своем не могут самостоятельно справиться с рыночной стихией, обрушившейся на сельское хозяйство. Многим из них в этих условиях приходится идти по пути упрощения технологии возделывания сахарной свеклы, что отрицательно сказывается на ее урожайности.

Удельный  вес сахара, производимого российскими  заводами из сахарной свеклы, в общем  объеме производства за последние 10 лет  сократился с 74% до 35%. В последние  годы по импорту завозится по 3--4 млн. т сахара. Конечно же, это  позволяет загружать сахарные заводы (значительная часть завозимого -- сахар-сырец, который проходит затем переработку в готовый к употреблению сахарный песок на наших заводах), но наносит существенный ущерб свекловодству страны. Однако в последние годы наметилась тревожная тенденция -- возрастает импорт белого сахара, готового к употреблению (его доля достигает 35% от общего потребления в России!). В отдельные годы, обычно летом и осенью, по настоянию отечественных свекловодов даже вводились специальные сезонные пошлины на ввоз белого сахара и сырца, чтобы хоть как-то обеспечить экономические условия для переработки собственной сахарной свеклы. Эти временные меры позволяли сократить потери убранной свеклы, так как заводы принимали ее без проволочек.

Ведущие ученые отрасли и специалисты разных уровней задаются вопросами: "Почему в условиях перехода к рыночной экономике свекловодство стало убыточным?" "Как найти выход из создавшегося положения?" Однозначного ответа нет и, видимо, не может быть. Но найти его мы обязаны.

Рассматривая  перспективы развития свекловодства  в нашей стране, не случайно основной акцент делается на монополизацию отдельных  производств отрасли. В свое время  ставка была сделана на приватизацию предприятий, их акционирование, однако реального повышения эффективности производства эти меры не дали. Сказались перекосы, допущенные в ходе приватизации, формализм при создании сахарных компаний. Сегодняшний день диктует необходимость создания реальных, работающих агробъединений на базе сахарных и семенных заводов.

Как показал опыт предыдущих лет, без  определенных организационных изменений  в отрасли создать соответствующие  финансово-кредитные условия не получается. Поэтому перестройка  в свекловодстве жизненно необходима, иначе мы никогда не сможем конкурировать с зарубежными селекционно-семеноводческими компаниями. А ведь наши гибриды обладают высоким потенциалом продуктивности и не уступают импортным, поэтому могут на равных присутствовать на рынке семян.

Улучшение дел в свекловодстве во многом зависит также от создания условий, благоприятных для расширения как внутренних, так и внешних инвестиций. Без этого изменить ничего не удастся. Нельзя забывать и о социальном факторе, ведь снижение уровня производства неизбежно ведет к безработице.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1.Бусел И.П. Экономика и организация сельскохозяйственного производства. – Мн.: Ураджай, 1999 г. –198 с.

          2.Даньшин А. И. "Российский сахар", журнал "Сахарная свекла", №4-    2001г.

         3.  Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1998 г. –375 с.

        4.   Зельднер А.Г. Резервы повышения рентабельности сельскохозяйственного производства. - М.: Колос, 1977 г. –185 с.

         5. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. – М.: Тандем, 1998 г. – 448 с.

       6. Михаил Сушков. «Нелегкая судьба сахарной свеклы». журнал "Сахарная свекла", №7-2011г.

        7. Рубанов И. Н. "Сахароносные культуры", журнал "Сахарная свекла" №1-20.  Минаков И.А. Экономика сельского хозяйства. М.:Колос, 2004 –стр.247-253.

        8. «Свекловодство» /Под ред. В. Л. Петров, В. Ф. Зубенко, М.: ИНИТИ, 2001. - 267 с.

       9. Шхазадов А. З. Проблемы эффективного использования потенциала свеклосахарного подкомплекса [Текст] / А. З. Шхазадов // Молодой ученый. — 2012. — №4. — С. 197-199.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Российская  история производства свек-

ловичного сахара насчитывает более 200 лет,

и за этот период создана огромная отрасль

сельскохозяйственного производства, обес-

печенная  отечественной наукой по селек-

ции сортов, технологиями выращивания

и переработки  сахарной свеклы, специа-

лизированными направлениями сельскохо-

зяйственного  машиностроения.

Сахарная свекла — одна из основных тех-

нических культур  современной России. Это

единственный  сахароносный вид растений,

возделываемый в наших почвенно-климати-

ческих условиях. В среднем на душу населе-

ния в год  в РФ потребление сахара составляет

35—36 кг, причем  значительная его доля им-

портируется. Расширение посевов и валовых

сборов сахарной свеклы позволит резко сни-

зить зависимость  страны от импорта сахара.

Несмотря на этот огромный потенциал,

Россия продолжает оставаться крупнейшим

в мире импортером сахара и сахара-сыр-

ца. В это  же время приятно сознавать, что

российская  промышленность химических

средств защиты растений уже сейчас в состо-

янии полностью  обеспечивать защиту посе-

вов сахарной свеклы самыми эффективными

препаратами для  борьбы с вредителями, бо-

лезнями и сорной растительностью на всех

этапах ее возделывания. Нас, как специалис-

тов, занимающихся наукой и технологией

в этой отрасли  отечественной химической

промышленности, радует и вдохновляет

растущее понимание  у сельскохозяйствен-

ных товаропроизводителей, что химической

прополке посевов  сахарной свеклы и хими-

ческой защите ее от болезней и вредителей

нет альтернативы.

Бесспорно, что  столь высоких показателей

в производстве сахарной свеклы невозможно

добиться без  использования современных ре-

сурсосберегающих  технологий. Их важней-

ший элемент  — защита посевов от сорняков,

болезней и вредителей, причем в системах

защиты культуры главенствующую роль иг-

рает борьба с сорной растительностью, осно-

ванная на применении высокоэффективных

гербицидов, позволяющих  полностью отка-

заться от затратной  ручной прополки.

Нельзя не заметить, что с каждым годом

растет востребованность комплексных схем

защиты сахарной свеклы, включающих все

необходимые виды химических обработок,

принятые во всем мире и предлагаемые

лучшими российскими  производителями

химических  средств защиты растений, в том

числе и нашим  предприятием.

ЗАО «Щелково Агрохим», являясь круп-

ным производителем пестицидов, уделя-

ет огромное внимание защите сахарной

свеклы. Ежегодно проводятся демонстра-

ционные испытания  препаратов и систем

Информация о работе Современное состояние и перспектива производства сахарной свеклы