Сравнительная характеристика линий КРС

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 22:52, курсовая работа

Описание работы

Главным направлением развития скотоводства в нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводство.

Работа содержит 1 файл

Теория по линиям.doc

— 50.50 Кб (Скачать)

Введение 

    Скотоводство  является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный  рогатый скот дает более 99% молока и  около 50% говядины – главных животноводческих продуктов питания населения  нашей планеты. В зависимости  от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств, скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления.

    Увеличение  производства высококачественных продуктов  скотоводства – проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а  все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

    В развитых странах мира животноводство характеризуются стабильным динамичным ростом, освоением интенсивных технологий, что сопровождается повышением производства животноводческой продукции.

    Главным направлением развития скотоводства в  нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводство.  
 
 
 
 
 

    1.Характеристика породы 

    Ярославская порода КРС является одной из лучших отечественных пород Нечерноземья. Отличается жирномолочностью и хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию летом, и стойловому зимой.

    Ярославская порода выведена в девятнадцатом  столетии на территории Ярославской  области путем улучшения Северорусского скота без значительного влияния иностранных пород. Первоначальными районами разведения ярославского скота считают районы: Даниловский, Тамбукинский, Путаевский, Любинский и отчасти Рыбинский.

    Со  временем порода распространилась даже за пределы бывшей Ярославской губернии, так возник массив племенного скота в Дамшинском районе, бывшей Вологодской губернии, куда начиная с 1904 года в большом количестве  ввозятся ярославские быки преимущественно из Даниловского уезда. Здесь этот скот получил название «Дамшинского».

    В настоящее время разведение Ярославской породы занимаются 35 хозяйств в пяти районах области. Общее поголгвье животных составляло 23571 голову, из которых пробанитировано 17,6 тысяч голов (75%).

    Ярославский скот имеет красивую своеобразную масть: черную окраску туловища, белую голову с красной каймой вокруг глаз, белое брюхо, нижняя часть конечностей и кончик хвоста. Носовое зеркало темное. Телосложение типичное для молочной породы. У коров средняя высота в холке 126-128 см, длина туловища 152-160см, голова легкая, сухая, с длинной                                            частью, шея тонкая, средней длины, грудь глубокая 66-70 см, но узкая 35-37 см, ноги крепкие, обхват пясти 17-18 см, с крепким копытным рогом.

    Животные  характеризуются нежной крепкой  конституцией. Вымя хорошо сложенное, округлой формы, с тонкой нежной кожей, молочные вены выражены, соски нормально развиты. Индекс вымени 40-44%.

    В результате улучшения условий кормления  и содержания, как взрослого скота, так и молодняка претерпели значительные положительные изменения стати экстерьера. Значительно увеличились промеры обхвата груди и высоты коров в холке, затем широтные промеры груди и зада. При сохранении общей плоскотелости сформировались животные нового молочного типа с более мощным костяком и лучше развитым в ширину и длину туловищем.

    В процессе эволюции  ярославского скота  значительно повысилась его живая  масса. По материалам первого обследования породы она колебалась от 310 кг до 400 кг. Коровы племенных ферм имели  массу в среднем 432 кг. Постепенно увеличив до 491 кг. В настоящее время живая масса коровы превышает в среднем 550 кг.

    Ярославский скот обладает высокой жирномолочностью, средней для молочных пород живой  массой, высокой резистентностью  к заболеваниям (особенно к лейкозу), неприхотлив к условиям кормления, содержания и хорошо приспосабливается к местным условиям Северо-запада и  средней полосы России. Средняя продуктивность Ярославской породы составила 2632 килограмма молока, жирномолочность 3,9%.

    Живая масса телят при рождении 27 – 32 кг, при интенсивном выращивании к шести месячному  возрасту, телки весят 160 – 180 кг, суточные приросты составляют 700 – 760 грамм. В племенных хозяйствах коровы весят 500 – 580 кг, быки 700 – 800 кг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Разведение  животных по линиям как высшая форма совершенствования продуктивных и племенных качеств молочного скота 

    Линия – это объективно существующая и  имеющая определенное качественное своеобразие ценная группа племенных  животных, происходящих от определенного  выдающегося производителя-родоначальника. Линия динамична, она изменяется в направлении отбора и при правильно поставленной племенной работе может из поколения в поколение прогрессировать.

    Разведение  по линиям – сложная система зоотехнической работы с породой и со стадом, опирающаяся на линии. Включает в себя такие методы как отбор, подбор, родственные и неродственные спаривания, которые органически связаны между собой и направлены на достижение единой цели.

    Каждое  животное в стаде, в породе обладает своими особенностями, которые выражены не только в отличных по телосложению, характеру и уровню продуктивности, но и в способности сохранять эти свойства в потомстве. Обычно те животные, которые обладают повышенной способностью к передаче ценных хозяйственно-полезных качеств, более интенсивно используются и через свое потомство более других оказывает улучшающее влияние на стадо, породу. Чем ценнее животное, тем в большой мере идет накопление, концентрация в породе его наследственности.

    Выбирая производителей для стада и разрабатывая общий план подбора, необходимо наряду с учетом всех других задач, решаемых при его осуществлении, предусматривать и разведение по линиям. Подбор при этом в зависимости от этапов и характера разведения по линиям применяется в самых различных вариантах. При закладке линии обычно используют более тесный инбридинг на родоначальника. При дальнейшем разведении, консолидировании и совершенствовании линии применяют умеренный инбридинг и гомогенный подбор неродственных животных. При кроссировании линий используют гетерогенный подбор, рассчитанный на лучшую генеалогическую сочетаемость.

    Основная  цель разведения по линиям – не только сохранение наследственных достоинств родоначальника, но и обогащение линии  путем накопления в течение нескольких поколений новых ценных признаков и качеств наследственности. Через лучших животных, участвующих в размножении линии, происходит накопление заводского «капитала». Разведение по линиям позволяет наиболее полно использовать для совершенствования породы выдающиеся качества отдельных животных.

    В практике племенной работы большое  значение придают использованию  быков-улучшателей. Разведение по линиям не создает существенного затруднения  для их использования. Подтверждением могут служить данные об осеменении коров в племенных хозяйствах, разводящих скот спермой улучшателя.

    Линейные  производители, как правило, происходят от племенных животных с высокими продуктивностью и племенными качествами. Так, анализ происхождения коров, выделенных в группу для получения быков, показал, что животные с высокой продуктивностью в 84,2% случаев получены от отцов-улучшателей, более чем у половины из них отцы матерей быки также улучшатели.

    Опыт  показал, что селекция зависит не только от числа проверенных производителей, но и от интенсивности их использования.

    В настоящее время широкое внедрение  в производство системы линейно-группового подбора быков и ротации линий  надежно снижает опасность неконтролируемого  инбридинга и создает возможность  для широкого использования эффекта межлинейного гетерозиса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Формирование  линий стада скота  ярославской породы  племзавода  «Шексна» 

    Чистопородное разведение – это система спаривания животных, принадлежащих к одной  породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. Каждая порода – большая народнохозяйственная ценность. Сохранение и совершенствование породных качеств – главная задача чистопородного разведения. Биологические особенности этого метода разведения заключаются в сохранении и усилении наследственности животных желательного типа, которых используют для племенных целей в зоне распространения породы, а также для скрещивания с другими породами.

    Организация разведения по линиям может быть условно  разделена на следующие этапы: закладка линии, ведение линии, кроссы линий.

    1.Закладка  линии. Перед закладкой линии  прежде всего определяют цели  и задачи, а также приемы и  план работы. Создание новой линии  может быть намечено в самом  начале образования породы. Новая  линия может возникнуть и в  процессе работы с существующей породой, если этому предшествует высокий уровень племенной работы со стадом и использование ценных производителей и маток, что дает возможность из числа лучших животных выявить родоначальника для закладки новой линии или для получения его предусмотреть нужный вариант подбора пар. Следовательно, и в том и в другом случае для закладки линии должен быть выявлен или специально получен выдающийся производитель-родоначальник.

    2.Ведение  линии. В работе по ведению  линии – размножению, консолидированию и дальнейшему ее совершенствованию – важно правильно выбрать продолжателей. Ими могут быть лучшие сыновья родоначальника, затем внуки, правнуки и т.д. В целях консолидации заложенной линии ее ведут главным образом гомогенным подбором с использованием умеренных степеней инбридинга на родоначальника, что позволяет быстрее накопить и усилить его ценные качества. При ведении линии стремятся к поддержанию однородности животных, входящих в ее состав.

    3.Кроссы  линий. При кроссе линий –  спаривание между собой животных, принадлежащих к различным линиям, полнее используются имеющиеся в породе ресурсы. Ценные качества одной линии, дополняя качества другой, обогащают в своем сочетании наследственность потомства, получаемого при межлинейных кроссах. В этом отношении кроссы линий являются синтезом того, что накоплено ценного в каждой линии. Нередко при кроссах линий наблюдается такое сочетание наследственности, которое дает гетерозис. Обычно самых выдающихся по продуктивным качествам животных получают в результате удачных кроссов линий.

    В племзаводе «Шексна» для чистопородного разведения используют линии: Клена, Марта, Вольного, Жилета, Мурата и др.

    В хозяйстве ежегодно проводится бонитировка  всего поголовья крупного рогатого скота и на ее основе животным присваивают  определенный класс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4.Хоязйственно-полезные  признаки скота  ярославской породы  различных линий  племзавода «Шексна» 

    Продуктивность  животных разных линий может быть различна. Благодаря хорошо развитым хозяйственно-полезным признакам –  высоким удоям, скороспелости и хорошей мясной продуктивности – черно-пестрая порода крупного рогатого скота распространена и районирована во всех областях.

    В хозяйстве применяются искусственное  осеменения коров и телок. Практикуется групповой и индивидуальный подбор, который планируется зоотехником-селекционером. Индивидуальный подбор – для коров племенного ядра. А групповой – для товарной группы стада. Подбор осуществляется с учетом продуктивности, жирномолочности, улучшения физиологического состояния потомства.

Информация о работе Сравнительная характеристика линий КРС