Стандартизация картофеля, овощей и зерна. Отбор проб при контроле качества.

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 13:07, шпаргалка

Описание работы

стандартизация пшеницы

Тип –классиф.хар-ка зерна по устойч.природ.признакам (ботан.вид , цвет, форма), связанная с его технологич., пищ. И товарными достоинствами. Есть 6 типов пшеницы:

1)Мягкая яровая краснозерная, 2)Твёрдая яровая 3) Мягкая яровая белозерная, 4) Мягкая озимая краснозерная, 5) Мягкая озимая белозерная, 6) Твёрдая озимая.

При определении типа зерна учитывают: ботан.вид(Мягкая/ Твёрдая); биолог.вид(яровая/ озимая); цвет.

Выделяют также подтипы зерна-хар-ка зерна, определяемая в пределах типа и отражающая изменения прир.признаков. К изменяющимся природ.признакам относят стекловидность, оттенок. В 5 и 6 типах подтипы не выделяют.

Стандартом допускается содержание зерен других типов от 5 до 15%( в зав-ти от типа). Пшеницу, содерж.примесь др.типов более установленных норм, определяют как «смесь типов» с указанием состава в %.

Зерно пшеницы подразд.на 5 классов(класс-комплексный показ-ль кач-ва зерна, хар-щий его пищ.и технолог.св-ва. Его определяют по наихудшему значению одного из пок-лей кач-ва зерна). При определении класса зерна учитывают: тип.состав, масс.долю клейковины и её кач-во, число падения, стекловидность, натуру, кол-во проросш.зёрен и трудноотдел.примеси.

Пок-ли кач-ва зерна: W=14%, сорная примесь 2%(5 класс мягкой 5%), зерн.примесь 5%(15%), заражённость не выше 2 степени.

Сорта пшеницы не включенные в список ценных и сильных относят к 4 и 5 классу.

Содержание

1. Стандартизация пшеницы
2. Стандартизация картофеля.
3. Особенности стандартизации зерна в зависимости от его вида и целевого назначения (рожь, ячмень, овёс).
4. Особенности стандартизации плодов семечковых культур.
5. Стандартизация овощей.
6. Отбор проб картофеля и овощей. Методика

Работа содержит 1 файл

Стандартизация и сертификация.doc

— 80.00 Кб (Скачать)
  1. стандартизация  пшеницы 

Тип –классиф.хар-ка зерна по устойч.природ.признакам (ботан.вид , цвет, форма), связанная с его технологич., пищ. И товарными достоинствами. Есть 6 типов пшеницы:

1)Мягкая яровая  краснозерная, 2)Твёрдая яровая 3) Мягкая яровая белозерная, 4) Мягкая озимая краснозерная, 5) Мягкая озимая белозерная, 6) Твёрдая озимая.

При определении  типа зерна учитывают: ботан.вид(Мягкая/ Твёрдая); биолог.вид(яровая/ озимая); цвет.

Выделяют также  подтипы зерна-хар-ка зерна, определяемая в пределах типа и отражающая изменения прир.признаков. К изменяющимся природ.признакам относят стекловидность, оттенок. В 5 и 6 типах подтипы не выделяют.

Стандартом допускается  содержание зерен других типов от 5 до 15%( в зав-ти от типа). Пшеницу, содерж.примесь  др.типов более установленных норм, определяют как «смесь типов» с указанием состава в %.

Зерно пшеницы  подразд.на 5 классов(класс-комплексный  показ-ль кач-ва зерна, хар-щий его  пищ.и технолог.св-ва. Его определяют по наихудшему значению одного из пок-лей  кач-ва зерна). При определении класса зерна учитывают: тип.состав, масс.долю клейковины и её кач-во, число падения, стекловидность, натуру, кол-во проросш.зёрен и трудноотдел.примеси.

Пок-ли кач-ва зерна: W=14%, сорная примесь 2%(5 класс мягкой 5%), зерн.примесь 5%(15%), заражённость не выше 2 степени.

Сорта пшеницы  не включенные в список ценных и  сильных относят к 4 и 5 классу.

Зерно мягкой пшеницы  использ.для приготовления хлебобулоч.изделий, муки, крупы и на корм.цели. Твёрдой-для  приготовления макарон.изделий. 

2. Стандартизация  картофеля

ГОСТ Картофель заготовляемый и поставляемый

Карт-ль в зав-ти от срока заготовки и отгрузки подразд.на ранний и поздний. В зав-ти от пищ.ценности выделяют высокоценные сорта позднего карт-ля. Сортовая чистота  д\б не ниже 90%.

Клубни д/б  целые, с плотной кожурой.

Поперечный диаметр: для клубней округло-овальной формы 45мм, удлиненной формы 30мм.

Стандартом допускается  содержание: -позеленевших клубней  не более 2%,

-клубней с  мех.поврежд.до 5%,

-клубней, поврежд.проволочником дор 2%,

-земли, прилипшей  к лубням не более 1%.

Стандартом не допускается содержание клубней  позеленевших более ¼ от пов-ти клубня, увядших клубней с лёгкой морщинистостью, раздавленных клубней, половиной и частей клубней, клубней, пораженных болезнями, грызунами, клубней подмороженных и запаренных, наличие органической и минеральной примеси 

ГОСТ Картофель, реализованный в розничной торговой сети.

Подразд.на ранний (классы 1 и 2) и поздний(экстра, 1 и 2). Клубни д\б целые, чистые, здоровые, без излишней внешней влажности, непроросшие, неувядшие, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, типичной для ботанического сорта формы и окраски, зрелые, с плотной кожурой. Для второго класса допускаются клубни разнородные по форме и окраске.

Поперечный диаметр для клубней позднего карт-ля округлоовальной формы классов экстра и 1-50мм, 2кл. 45мм, для клубней удлин.формы экстра и 1 -40мм, 2кл.-30мм.

Для классов  экстра и 1 не допускается содержание клубней с отклонениями от установленных  по наибольшему поперечному диаметру размеров не более чем на 5 мм для всех форм для 2 класса не более 10%. Содержание клубней с механическими повреждениями глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм (порезы, вырывы, трещины, вмятины); с израстаниями, наростами, позеленевших на площади более 2 см2, но не более 1/4 поверхности клубня; поврежденных сельхозвредителями (проволочником, более одного хода); паршой или ооспорозом при поражении более 1/4 поверхности клубня; ржавой (железистой) пятнистостью, в совокупности % от массы, не более:

Экстра – 2%, 1 кл.-5%, 2 кл.-10%. 

ГОСТ Картофель для переработки на продукты питания.

Картофель ранних сортов используют для производства консервированного картофеля, гарнирного резаного картофеля и картофеля, замороженного в целом виде, а  поздних сортов - для производства всех видов картофелепродуктов.

Размер клубней  по наибольшему поперечному диаметру: для позднего картофеля не менее50мм, для раннего картофеля не менее 30мм.

Массовая доля крахмала не менее 14%. 

ГОСТ Картофель для переработки на спиртовых и крахмалопоточных предприятий.

Допускаются клубни любой формы и размера. Не допускается наличие примесей, клубней замороженных, закоренелых, с признаками удушья, поврежденных вредителями, болезнями. Клубни д/б сухими. Содержание крахмала 13-16% 
 
 
 

  1. Стандартизация зерновых.

Показатели кач-ва зерна, нормируемые стандартом, разд-ся на 2 группы:

  1. Обяз.для партии зерна всех культур: запах (свойств.этому виду зерна без постор.запаха), цвет( аналогично), состояние (негшреющееся, в здоров.состоянии), W, сорн.примесь, зерн.примесь, зараженность вред-лями
  2. Обяз.при оценке некот.культур или партий зерна опред.назначения: натура, клейковина и др.
 

Стандартизация  ржи.

Заготовляемая рожь различается по числу падений на 4 класса. Поставляемая делится на 2 группы кач-ва А(1,2,3классы) и Б(4 класс). Чило падения для классов: 1 – более 200, 2 кл.-200-141, 3 кл.– 140-80, 4 кл.– менее 80.

Учитывают также  кол-во зерен с розовой окраской.

Пригодность зерна  для переработки на солод хар-ют пок-ли:  зерн.примесь 3%, сорн.примесь  не более 2%, спос-ть прорастания на пятый день не менее 92%. 

Стандартизация  ячменя.

Ячмень для  пивоваренной пром-ти хар-ют по пок-лям: содержание белка (не более 12%), кол-во мелких зерен, крупность зерна, спос-ть прорастания, жизнеспос-ть. Для переработки на солод в спирт.произв-ве: кол-во мелких зерен, спос-ть прорастания. Для переработки в крупу: кол-во мелких зерен, спос-ть прорастания.

Ячмень пивовар.сортов должен загот-ся в опред.областях, указ.в  стандарте. Допускается при неурожае, засухе заготовка и в др.р-нах страны. Ячмень пивовар.сортов по цвету делят на классы:1-св-желтый\желтый, 2 кл. – св.желтый\желтый\серовато-желтый. 

Стандартизация  овса.

Зерно овса подразд.на 2 типа. Первый тип подразд.на 2 подтипа. Тип и подтип определяют с учетом формы зерна и окраски цветковых плёнок.

Заготовляемый овес в зав-ти от кач-ва подразд.на: - овес, предназнач.для выработки прод.пит.,

- овес, наиболее  ценных по кач-ву сортов,

-рядовой овес.

Показатели кач-ва, включенные в стандарты в связи  с опред.целевым назначением зерна:

А) для переработки  на солод- спос-ть прорастания на 5 день не менее 90%, примесь куколя не более 0,2

Б) для переработки  в крупу: масс.доля ядра не менее 63%, мёртвые вред-ли хлеб.злаков не более 15 штук в кг., масс.доля мелких зёрен  не более 2,5%

Для переработки  в крупу поставляют овес 1типа, 1 и 2 подтипов. Овес, предназнач.для выработки  продуктов детского питания, д\б 1 типа, и выращен на полях без применения гербицидов и др.вредных вещ-в. 
 

  1. Стандартизация  семечковых культур.

ГОСТ Яблоки ранних сроков созревания

Яблоки в зав-ти от кач-ва подразд.на 2 товарных сорта6 1 и 2. К 1 сорту относят плоды округлые, по форме свойственной данному сорту, без поврежд.вред-лями и болезнями, поврежд.кожицы плода. Ко второму сорту  допускаются плоды неоднород.по форме, но не уродливые.

Зрелость плодов:

-съёмная –  зрелость, при кот.плоды явл-ся  вполне развившимися и оформившимися, после уборки они способны дозреть и достигнуть потребительской зрелости. Допускается стандартом для 1сорта при заготовке и для 2 сорта.

-потребительская  – зрелость, при кот плоды достигают  наиб.высокого кач-ва по внешнему  виду, вкусу и консистенции.

Размер стандартных  плодов для 1 сорта не менее 55 мм, для 2 сорта не менее 40 мм.

Для 1 сорта допускаются  плоды с мех поврежд не более 2 заживших проколов кожицы, по поврежд.вредит-лями и болезнями дефекты в виде точек и пятен общей S не более 3 см2, 1-2 засохшими повреждениями, плодоножкой не более 2% от массы партии.

Для 2 сорта допускаются  плоды с мех поврежд не более 2 проколов кожицы, по поврежд.вредит-лями и болезнями дефекты поверх-ти кожицы не более одной четвертой пов-ти плода с плодоножками не более 10% от массы партии 

ГОСТ Яблоки поздних сроков созревания.

Свежие яблоки поздних сроков созревания по помологическим сортам подразделяют на две группы: первую и вторую. 
 Свежие яблоки поздних сроков созревания в зависимости от качества делят на четыре товарных сорта: высший, первый, второй и третий.

Размеры по поперечному  диаметру для яблок округлой формы  высшего сорта не менее 65мм, 1сорта не менее 60 мм., для яблок овальной формы высшего сорта не менее 60мм, 1сорта не менее 50 мм.

Допустимые мех.поврежд  для высшего сорта: легкие нажимы общей S не более 1 кв.см, для 1 сорта не более двух градобоин, легкие нажимы, не влияющие на хранение, общей площадью не более 2 см .

Допускаются плоды  без плодоножки. Побурение кожицы не допускается для высшего сорта. 

ГОСТ Яблоки для промышленной переработки

Яблоки в зависимости  от качества подразделяют на два товарных сорта: 1-й и 2-й. Стандартом не допускаются повреждения плодов: свежие и зарубцевавшиеся проколы, шероховатая кожица. Массовая доля растворимых сухих веществ в соке плодов: для сортов ранних сроков созревания 1 сорт не менее 10% , 2 сорт не менее 9%; для сортов поздних сроков созревания: 1 сорт не менее 12%, 2 сорт не менее 11%.

ГОСТ Груши  поздних сроков созревания

Свежие груши  поздних сроков созревания подразделяют на две помологические группы: I и II. Свежие груши поздних сроков созревания в зависимости от качества делят  на четыре товарных сорта: высший, первый, второй и третий. К высшему сорту  относят груши помологических сортов, выделенных из I помологической группы.

Размер по наибольшему  поперечному диаметру: высший сорт не менее 60мм, 1 сорт не менее 55мм, 2 сорт не менее 50мм, 3 сорт не менее 40мм.

Не допускаются:

-для высшего  сорта подкожная пятнистость,  загнившие плоды, мех.повреждения, побурение кожицы и мякоти.

- для 1 и 2 сорта  подкожная пятнистость, загнившие плоды, побурение мякоти.

-для 3 сорта загнившие плоды.

Смесь помологич.сортов допускается в 3 сорте. 3сорт груш м\б  использован для пром.переработки или немедленной реализации. 
 

  1. Стандартизация  овощей.

Капуста.

Кочаны среднеспелой, сред-позд и позднеспелой капусты  д\б плотные, но не рыхлые, для раннеспелой капусты допускается различная плотность кочана

Кочаны д\б  зачищены до плотно облегающих зелёных  или белых листьев. Раннеспелую капусту нек.сортов очищают, удаляя листья не пригод.для использ. Для остальных сортов допускаются кочаны с 2-4 неплотно прилегающими листьями.  Длина кочерыги не должна превышать 3 см.

Масса стандарт.кочанов  различается по срокам заготовки до 15 мая 250-300г, до 1 июня 300г, до 1 авг.-400г, до 1сент.-600г, после -800г.

Содержание кочанов  с мех.поврежд.:

-для раннеспелой  не более 2 облегающих листьев,

- для среднеспелой, сред-позд и позднеспелой капусты  не более 2 облегающих листьев в боковой и нижней(прилег.к кочерыге) части кочана и не более 4 облегающих листьев в верхней трети кочана.

Содержание кочанов  с сух.загрязнениями и мех.повреждениями  на глубину не более 5 облегающих листьев(для раннеспелой 3), с засечкой кочана и кочерыги не более 5% от массы партии.

Не допускается  стандартом содержание кочанов с  мех.поврежд.глубиной свыше 5 облегающих листьев(для раннеспелой 3),проросших, треснувших, загнивших, запаренных, мороженных( спризнаками внутр.пожелтения и  побурения).

Кочаны делят на плоные и рыхлые.

Плотный-кочан,листья кот.прилегают к кочану по всей пов-ти или менее чем на две трети  высота кочана. При надавливании нет  деформации. Для раннеспелой плотный зачищенный кочан имеет массу 400-600г, для остальных сортов 1 кг.

Рыхлый – кочан, листья кот.прилег. друг к другу неплотно, особенно в месте прикрепления их к внутр.кочерыге(просветы от 0,5см и более) при легком надавливании нащупывается кочерыга.

Информация о работе Стандартизация картофеля, овощей и зерна. Отбор проб при контроле качества.