Стандартизация картофеля, овощей и зерна. Отбор проб при контроле качества.

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 13:07, шпаргалка

Описание работы

стандартизация пшеницы

Тип –классиф.хар-ка зерна по устойч.природ.признакам (ботан.вид , цвет, форма), связанная с его технологич., пищ. И товарными достоинствами. Есть 6 типов пшеницы:

1)Мягкая яровая краснозерная, 2)Твёрдая яровая 3) Мягкая яровая белозерная, 4) Мягкая озимая краснозерная, 5) Мягкая озимая белозерная, 6) Твёрдая озимая.

При определении типа зерна учитывают: ботан.вид(Мягкая/ Твёрдая); биолог.вид(яровая/ озимая); цвет.

Выделяют также подтипы зерна-хар-ка зерна, определяемая в пределах типа и отражающая изменения прир.признаков. К изменяющимся природ.признакам относят стекловидность, оттенок. В 5 и 6 типах подтипы не выделяют.

Стандартом допускается содержание зерен других типов от 5 до 15%( в зав-ти от типа). Пшеницу, содерж.примесь др.типов более установленных норм, определяют как «смесь типов» с указанием состава в %.

Зерно пшеницы подразд.на 5 классов(класс-комплексный показ-ль кач-ва зерна, хар-щий его пищ.и технолог.св-ва. Его определяют по наихудшему значению одного из пок-лей кач-ва зерна). При определении класса зерна учитывают: тип.состав, масс.долю клейковины и её кач-во, число падения, стекловидность, натуру, кол-во проросш.зёрен и трудноотдел.примеси.

Пок-ли кач-ва зерна: W=14%, сорная примесь 2%(5 класс мягкой 5%), зерн.примесь 5%(15%), заражённость не выше 2 степени.

Сорта пшеницы не включенные в список ценных и сильных относят к 4 и 5 классу.

Содержание

1. Стандартизация пшеницы
2. Стандартизация картофеля.
3. Особенности стандартизации зерна в зависимости от его вида и целевого назначения (рожь, ячмень, овёс).
4. Особенности стандартизации плодов семечковых культур.
5. Стандартизация овощей.
6. Отбор проб картофеля и овощей. Методика

Работа содержит 1 файл

Стандартизация и сертификация.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

Плотные кочаны не должны иметь мех.поврежд. более 2 листьев более 10%от массы, повреждения глубже 2 листьев и треснувшие кочаны не допускаются.  

Морковь.

Подразд.на классы экстра,1 и 2.

Морковь д\б не треснувшая, без повреждения плечиков корнеплода. Допускаются плоды с отклонениями по форме но не уродливые. Длина оставшихся черешков не более 2 см. Размер корнеплодов по наиб.поперечному диаметру 2-7 см

Содержание корнеплодов  треснувших, поломанных, длиной менее 7 см, уродливых по форме(но не разветвлённых), с неправ.обрезанной ботвой(порезами головок) не более 5% от массы. Содержание корнеплодов увядших, с признаками морщинистости, загнивших, запаренных, подмороженных, треснувших, с откр.сердцевиной не допускается. Наличие земли, прилипшей к корнеплодам не более 1 % от массы.

Масса плодов заготовленных  до 1сент.д\б 20-150г, после 1 сент. От 50 до 310г.(для экстра 75-200).

Для класса экстра не допускается повреждения, грязь, гниль. Для 1 кл.не допуск.незначительные дефекты окраски, формы, зарубцевавшиеся трещины, зелёные и лиловые головки. Для 2 кл.(аналогично по 1 кл. но в значит.размере). 

Свёкла.

Подразд.на классы экстра,1 и 2.

Свёкла д\б  не треснувшая. Допускаются корнеплоды с отклонениями от формы, но не уродливые, с зарубц.трещинами( у головки  корнеплода), не уродующими форму.

Размер станд.корнеплодов 5-14см (диаметр попереч.сечения) (Для класса экстра и 1 : 5-10см, для 2 кл. 5-14см)Корнеплоды других размеров не более 5% от массы.

Для класса экстра допускаются корнеплоды с поломанным стержнем. Для класса 1 допускаются  корнеплоды с зарубц.трещинами, с  незначит.дефектами форма и окраски, с узкими светлыми кольцами(для нек.сортов) с отклонением от размеров на 1 см не более 10%, с мех.поврежд.не более 5%. Для класса 2 допускаются корнеплоды с зарубц.трещинами, с дефектами формы и окраски, с узкими светлыми кольцами не более 10% от массы. 

Лук репчатый.

Луковицы вызревшие, здоровые, чистые, целые, непроросшие, без повреждений с\хвред-лями, типичной для ботан.сорта формы и окраски, с сухими наруж.чешуями(рубашкой) и  высушенной шейкой длиной 2-5см.

Допускаются луковицы с разрывами сухих чешуй, открывающими сочную чешую на ширину не более 2 мм, раздвоенные, находящиеся под общими сухими наружными чешуями, с сухими корешками длиной не более 1 см.

Размер луковиц  по наиб.попереч.диаметру: для овальных форм 3 см, для остальных форм 4 см.

Показатели содержания луковиц оголённых и с недостаточно высушенной шейкой зависят от сроков подготовки. 

Томаты.

В зав-ти от назначения подразд.на: -томаты для потребления  в свеж.виде,

- томаты для цельноплодного консервирования и консервов для дет.питания,

- томаты для соления.

Томаты д\б  свежие, целые, чистые, здоровые, не повреждённые вред-лями, плотные, неперезрелые, типичной для ботан.сорта формы, с плодоножкой  или без, без мех.поврежд.и солнеч.ожогов.

Для цельноплодного консервирования м\б использованы томаты различной степени зрелости( красная, розовая, бурая, молочная)

Размер плодов по наиб.попереч.диаметру:

- для соления не менее 4 см для круглых, не огран-ся для удлиненных,

- для  консервирования:  для круглых не менее 3-6 см, для удлиненных не менее 2,5-4см(длина не менее 5 см),

- для потребления  в свеж.виде не менее 3-5 см. 

Огурцы.

Огурцы для  потребления в свеж.виде д\б с  плотной мякотью, с недоразвитыми, водянистыми, не кожистыми семенами. Для переработки также важно  отсутствие внутр.пустот.

У огрурцов, предназнач. для потребления в свеж.виде допускаются незначит.пожелтение вершин нек.сортов, изогнутые(для длинно и среднеплодных сортов), незначит. Побурение у плодоножки у нек.сортов. Огурцы для переработки д\б без солн.ожогов, без плодоножки.

Классификация по длине:

Огурцы для  потребления в свеж.виде: -короткоплоные 1 группа до 11 см, 2 группа до 14 см,

-среднеплодные  до 25 см

-длинноплодные  до 25см.

Огурцы для  переработки: -корнишоны 1 группы 5-7 см, 2 группы 7,1-9см,

-пикули 3-5см,

-зеленцы 11см.

Наибольший поперечный диаметр 5,5 см(Для переработки 5 см). 
 

  1. Отбор проб для контроля качества картофеля  и овощей.

Партия картофеля-любое  кол-во карт-ля одного ботан.сорта или  сортотипа, одного товарного сорта, упакованное в тару одного вида и  типоразмера или неупакованное, поступившее в одном ТС и оформленное одним документом установленной формы.

Партия томатов-любое  кол-во томатов одного ботан.сорта, упакованное в тару одного вида и  типоразмера, поступившее в одном  ТС и оформленное одним документом о кач-ве и Сертификатом о содержании токсикантов в продукции раст-ва и соблюдении регламентов применения пестицидов, утвержденных по форме.

В документах сопровождающих партию указывают: -номер документа  и дату его выдачи,

-наименование  и адрес отправителя и получателя,

-наименование  продукции и товарного сорта,  и ботанического(для высокоценных  сортов),

-результаты  опред-ия кач-ва по показ=лям  предусмотр.стандартом,

-кол-во упаковочных  единиц,

-массу брутто  и нетто,

- дату фасования,  упаковывания и отгрузки,

- номера ТС,

- дату послед.обработки  ядохимикатами и их наименование,

-обозначение  стандарта.

От партии неупак.в  тару карт-ля отбирают точеч.пробы при  погрузке и выгрузке в зав-ти от массы( но не менее 6 проб). От партии упак.в  тару карт-ля отбирают выборку в  зав-ти от кол-ва упаковочных единиц в партии(но не менее 3).

От партии неупак.в  тару карт-ля точеч.пробы отбирают в 7 местах образовавшейся насыпи: одну –  в центре верхней части бурта, две – в нижней части переднего  откоса бурта и по две в сред.части  правого и левого укосов бурта.

Масса одной  точеч.пробы: карт-ля – 3кг, капусты 10 кг, моркови 15% от массы партии, свёклы 5 кг.

Число точеч.проб д\соотв-ть кол\ву выбранных в выборку  мешков, ящиков и утроенному кол-ву ящеч.поддонов.

Проверяемая часть  продукции содержащейся в выборке:

Короткоплодные  огурцы 10%

Морковь 15%

Длинноплодные огурцы 100%

Томаты 100%

Свёкла 100%

От партии томатов, упакованной в ящики и потреб. тару отбирают выборку, размер которой  зависит от кол-ва упакованных единиц.

Проверяют всю  выборку.

Для партии огурцов длиной менее 14 см из разных слоев каждого ящика отбирают точечные пробы общей массой не менее 10% плодов в выборке.

Для партии огурцов  длиной более 14см проверка кач-ва  подлежат все огурцы из ящиков, отобранных в  выборку.

Общая масса  точеч. проб, отбираемых из мешков и ящиков.

Картофель 3кг

Свёкла 5кг

Морковь 5кг

В случае, если продукт  в таре имеет массу меньше требуемой в объединенную пробу включается вся продукция из отобранных в выборку.

Объединенная  проба составляется из всех точечных проб.

Для контроля кач-ва картофеля и овощей средняя проба  не составляется.


Информация о работе Стандартизация картофеля, овощей и зерна. Отбор проб при контроле качества.