Стратегическое планирование в СПБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:30, доклад

Описание работы

Стратегия развития Санкт-Петербурга должна основываться на анализе геополитических и социально-экономических условий, конкурентных возможностей города. Специфика ситуации заключается в том, что город должен искать свой собственный путь развития, не рассчитывая на федеральный центр. Не вызывает сомнений при этом главная цель развития города – стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения Санкт-Петербурга.
В понятие качества жизни, прежде всего включаются наличие хорошей работы и достойной зарплаты, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, хорошее жилье, общественная безопасность, политическая стабильность, возможности образования, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды.

Работа содержит 1 файл

стратегическое планирование.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Стратегия развития Санкт-Петербурга должна основываться на анализе геополитических и  социально-экономических условий, конкурентных возможностей города. Специфика ситуации заключается в том, что город  должен искать свой собственный путь развития, не рассчитывая на федеральный центр. Не вызывает сомнений при этом главная цель развития города – стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения Санкт-Петербурга.

В понятие  качества жизни, прежде всего включаются наличие хорошей работы и достойной зарплаты, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, хорошее жилье, общественная безопасность, политическая стабильность, возможности образования, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды.

История создания Стратегического  плана Санкт-Петербурга

Стратегический  план Санкт-Петербурга начал разрабатываться  осенью 1996 г.

По времени  разработка совпала с приходом к  власти В.А. Яковлева, хотя подготовительная работа, поиск финансирования и контакты с Всемирным банком, оказавшим финансовую поддержку, были начаты еще при А.А.Собчаке. Новый губернатор понял важность стратегического планирования и доверил разработку Леонтьевскому центру. Это предопределило использование профессиональных подходов с опорой на современный европейский опыт.

Несмотря  на политическую поддержку, разработка встречала непонимание и сопротивление  как слева, так и справа в политических сферах. 1 декабря 1997 года СПб завершил разработку Стратегического плана и стал первым городом в России, сумевшим создать документ принципиально нового типа.

Стратегический  план отличает, во-первых, определенная предметная специфика. Стратегический план должен быть сконцентрирован на очень небольшом числе проблем, на ключевых, наиболее перспективных направлениях, выявленных на основе анализа потенциала, сильных и слабых сторон геополитического положения города, возможных сценариев развития внешнего мира.

Во-вторых, определяющая особенность Стратегического плана связана с методом его создания на основе партнерства при разработке и реализации. Стратегический план - это договор общественного согласия, свод согласованных, признанных разумными требований от предприятий к Администрации, договоренность о тех конкретных мерах, имеющих стратегическую важность для города, которые необходимо предпринять в интересах производителей и населения.

На практике оказалось очень трудным соблюсти оба принципа одновременно.

Среди наиболее активных и деструктивных  критиков Стратегического плана  выделяются две группы. Первая – отраслевые лоббисты, требовавшие, чтобы именно их отрасль или даже предприятие или конкретный мелкий проект были упомянуты в стратегическом плане, да еще и на первом месте, а иначе "этот План никуда не годится". Вторая - ученые, с самым разным базовым образованием и квалификацией, претендующие на знание "правильного" подхода к стратегическому планированию и на руководство разработкой. И теми и другими двигали очевидные меркантильные мотивы.

При подготовке Стратегического плана Санкт-Петербурга был проведен тщательный анализ внутренних и внешних факторов развития города, позволивший выявить основные проблемы и барьеры, препятствующие привлечению в город инвестиций и усилению его позиций в тех сферах, где город является конкурентоспособным на российской и международной сцене. В плане проанализирована международная роль Санкт-Петербурга и его место в экономике России, дана оценка состояния населения и трудовых ресурсов, экономики, хозяйственного климата, городской среды и городского хозяйства. Главные выводы анализа, интегрированные в соответствии с принципами SWOT-анализа. 

Основные  преимущества Санкт-Петербурга, которые могут способствовать укреплению его позиций в международном и внутрироссийском разделении труда, связаны с

1. высоким профессиональным, образовательным и культурным уровнем значительной части населения, 
2. геополитическим положением города, 
3. международной известностью города, 
4. уникальным архитектурным обликом, 
5. интенсивной культурной жизнью мирового уровня, 
6. конкурентным потенциалом ряда отраслей экономики, 
7. относительно развитой правовой хозяйственной средой европейского типа, 
8. привлекательностью в качестве центра образования, культуры, туризма.

Существенно сдерживают развитие города и должны быть нивелированы в процессе реализации Стратегического плана следующие недостатки Санкт-Петербурга:

1. сильная имущественная  дифференциация населения, большая  прослойка малоиму-щих, существенная  скрытая безработица, 
2. отсталая отраслевая структура экономики, гипертрофированный ВПК, 
3. недостаток и низкая эффективность расходования бюджетных средств, 
4. кризис системы внутригородского транспорта, 
5. плохое состояние исторического центра, 
6. затратная, ресурсоемкая инфраструктура, 
7. дефицит качественного жилья.

Стратегический план зафиксировал главную цель развития города стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения Санкт-Петербурга. 

Более конкретно цель сформулирована следующим  образом: формирование Санкт-Петербурга как интегрированного в российскую и мировую экономику многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства. Эта формула не только конкретизирует цель, но и включает указание на основные пути ее достижения - интеграцию в мировую и российскую экономику и улучшение городской среды и социального климата.

Достижение  главной цели предполагает укрепление Санкт-Петербурга в качестве главного российского контактного центра региона Балтийского моря и Северо-Запада России. 
Все три приведенные формулировки образуют в единстве целевой блок верхнего уровня при главенстве цели повышения качества жизни.

Для устойчивого  экономического роста города в целом  важно, чтобы в нем сформировались и получили развитие отрасли, наиболее эффективно использующие местную специфику и имеющийся потенциал. Основу потенциала Санкт-Петербурга создают географическое положение, порт, транспортные сети, высококвалифицированные кадры, архитектура, культурно-истори-ческое наследие. К сожалению, город, имеющий благодаря своим музеям, театрам, памятникам архитектуры, благодаря внешней торговле и порту, передовой промышленности, науке и образованию огромный потенциал и общемировую известность, занимает очень скромное место по объемам соответствующих услуг и производства. Среди причин этого помимо общих для России можно назвать несовершенную нормативную базу хозяйственного регулирования, неразвитость инфраструктуры, обилие бюрократических барьеров, неэффективную структуру хозяйства.

Из анализа  следует перспективность развития функций города, делающих его уникальным международным многофункциональным контактным центром России и Европейского Союза, целесообразность углубления внешней ориентации основных отраслей экономики Санкт-Петербурга при сохранении и упрочении положения на внутреннем рынке, неизбежность реформирования отраслей городского хозяйства и социальной сферы. Важно, что ни одна из отраслей специализации не может в одиночку обеспечить развитие города. Для устойчивого развития Санкт-Петербург должен оставаться многофункциональным.

В геополитической сфере распад СССР и развитие интеграции в Европе укрепили роль Санкт-Петербурга в качестве транспортного моста между Россией и Западом, а также важногоцентра нового полюса роста в Европе региона Балтийского моря.

С другой стороны, переход к открытой экономике рыночного типа привел к потере конкурентоспособности ряда предприятий и отраслей города, а реальное окончание “холодной войны” оставило многие предприятия ВПК без заказов.

На ведущее  место в градообразующих функциях Санкт-Петербурга выходит торгово-транспортный комплекс, включающий помимо транспортных отраслей также отрасли хранения и перевалки грузов, внешнюю торговлю и сопутствующие виды деятельности, например, упаковку и сборку. Сегодня Санкт-Петербург - крупнейший транспортный центр России, обеспечивающий комплексное обслуживание грузов, в первую очередь транзитных импортно-экспортных. Реконструкция морского порта, строительство новых портовых и ряда других транспортных терминалов, складов, а в перспективе - строительство скоростных дорог федерального значения помогут городу лучше использовать свое геополитическое положение. Хорошие шансы на успех имеют проекты развития аэропорта и превращения его в крупный транзитный узел, связывающий внешние и внутренние линии. Объединение части этих проектов в программу "Евро-пейские ворота России" даст новый толчок торгово-транспортной специализации города.

Санкт-Петербург  остается важным промышленным центром России и сохраняет конкурентоспособные передовые производства в ряде отраслей. Однако в индустриальном секторе города неизбежно дальнейшее сокращение занятости в результате реструктуризации ВПК, повышения производительности труда, уменьшения объемов производства предприятий, выпускающих неконкурентную продукцию. Сокращение должно коснуться прежде всего малооплачиваемых рабочих мест. Структурные сдвиги в индустриальном секторе надо нацелить на рост занятости на высокооплачиваемых, высококвалифицированных рабочих местах, рост объемов конкурентоспособной продукции промышленности. Перспективы имеют такие отрасли, как пищевая промышленность, энергетика. Органичными для Санкт-Петербурга представляются подотрасли судостроения и энергомашиностроения, которые при возобновлении государственных и внешних заказов смогут стимулировать рост больших кластеров связанных с ними производств.

В соответствии с мировыми тенденциями в Санкт-Петербурге продолжатся изменения в структуре  экономики, приводящие к увеличению доли услуг, туризма, финансового обслуживания, торговли, информации и связи. По мере стабилизации экономики произойдет оживление сферы науки, образования, культуры и искусства - отраслей, стратегически важных для сохранения долгосрочных источников развития, для поддержания благоприятного имиджа города. Санкт-Петербург сохранит функции научного, образовательного и культурного центра для близлежащих регионов России и места соответствующих контактов с сопредельными странами Балтийского региона, усилит свои позиции в качестве мирового центра культуры. Развитию этих функций должны помочь проекты празднования трехсотлетия города "Санкт-Петербург - 2003" и "Санкт-Петербург - культурная столица".

На поддержку  перспективных изменений, определяемых выбранной главной целью и  двумя ее подцелями, ориентированы  четыре стратегических направления:

·  Формирование благоприятного хозяйственного климата

·  Интеграция в мировую экономику

·  Улучшение городской среды

·  Формирование благоприятного социального климата

Действия  по этим направлениям позволят городу реализовать свои конкурентные возможности.

Проект  реконструкции центра Санкт-Петербурга, реализуемый Администрацией города с привлечением заемных средств, по оценке экспертов Всемирного банка является на сегодняшний день одним из наиболее успешных проектов Всемирного банка в России. 
В рамках проекта разработана «Инвестиционная стратегия реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга», которая призвана решающим образом повысить эффективность деятельности по сохранению и развитию исторического центра города.

Общеизвестно, что центр Санкт-Петербурга имеет  огромное архитектурно-историческое значение и занимает почетное место в ряду всемирных культурных ценностей.

Исторический  центр Санкт-Петербурга включен  ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Необходимо сохранить это наследие для всего человечества. Но задача состоит не только и не столько в сохранении и консервации. Центр Санкт-Петербурга - это не просто памятник истории. Несмотря на относительно скромные размеры центра, в нем сконцентрированы важнейшие городские функции, исторические достопримечательности, магазины. Здесь протекает разнообраз-ная культурная жизнь, проходят фестивали, концерты и худо-жественные события мирового уровня. В центре сосредоточены наиболее перспективные виды экономической активности: торговля, услуги, финансы, туризм, образование, наука, элитное жилье, гостиницы, бизнес-центры. Недвижимость здесь приносит крупные доходы.

Центр обладает огромным экономическим потенциалом, которому нужно помочь реализоваться  в интересах всего города. Поэтому  реконструкция понимается как возрождение, обновление всех компонентов городской среды, всех сторон жизни центра.

Необходимо  за счет улучшений в нормативно-правовой сфере, за счет реконструкции отдельных  объектов инфраструктуры, территорий, зданий и сооружений создать условия  для интенсивного саморазвития, для  увеличения деловой активности. Тогда центр сможет не только сам воспроизводиться, но и станет источником ресурсов и импульсов для развития всего города.

Информация о работе Стратегическое планирование в СПБ