Сущность и классификация сельского туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 00:30, реферат

Описание работы

Основная причина возникновения и развития сельского туризма – потребность горожан со средним достатком отдохнуть наедине с природой, познакомиться с бытом крестьянской семьи. Причем не только попробовать свежие овощи и фрукты, мясо и молочные продукты, но и принять непосредственное участие в сельхозработах – как говорится, самому постоять у сохи.

Работа содержит 1 файл

Сельский туризм.doc

— 59.50 Кб (Скачать)

В качестве примера формирования туристского кластера можно привести Воскресенский район Нижегородской области. Он первым в России успешно прошел сертификацию по международному стандарту и с 2005 года имеет статус "Экологически чистый район". Туристская деятельность района постепенно превращается в главную его специализацию: растет число объектов размещения туристов, восстанавливаются старинные усадьбы, памятники деревянного зодчества, осваиваются туристские маршруты, проводятся фестивали, обрядовые праздники. В числе 19 особо охраняемых природных территорий находится природный парк "Воскресенское Поветлужье".

Большое внимание в Воскресенском районе уделяется сохранению и приумножению достопримечательностей, среди которых  озеро Светлояр - памятник природы  федерального значения, "Музей эпох" в деревне Русениха, церковь в селе Троицкое постройки 1667 года, строящийся музейно-туристский комплекс "Град-Китеж" с уникальным оптическим театром в селе Владимирское и другие.

В районе завершается разработка концепции  развития туризма до 2020 года, согласно которой поток туристов увеличится с 10 тысяч (2011 г.) до 30 тысяч. В "портфеле" кластера уже имеется более 10 инвестпредложений по развитию его туристской инфраструктуры. Координирует действия участников кластера совет, а вскоре многие его функции будут переданы некоммерческой организации, членами которой станут участники кластера.


Информация о работе Сущность и классификация сельского туризма