Технологическая схема возделывания сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 02:59, практическая работа

Описание работы

Сахарная свекла - важнейшая техническая культура, возделываемая для получения из нее сахара и на корм животным. Современные сорта сахарной свеклы содержат в корнеплодах в среднем 17-19% сахара и могут обеспечить сбор сахара до 100 ц/га и более.

Работа содержит 1 файл

Практическая работа №3.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

   После закрытия влаги проводят культивацию  на глубину 4-5см свекловичными культиваторами, оборудованными односторонними стрельчатыми плоскорежущими лапами. Лучше всего  комплектовать культиватор левыми и правыми односторонними плоскорежущими лапами-бритвами. Сзади рабочих органов навешивают спиральные роторы, а при их отсутствии – райборонки. 

    1. ПОДГОТОВКА  ПОЧВЫ И САХАРНОЙ СВЕКЛЫ К ПОСЕВУ
 

Предпосевная  обработка почвы

   Дружные всходы сахарной свеклы могут быть получены только в том случае, если семена заделаны во влажную почву, на уплотненное ложе и одинаковую глубину.

   На  поверхности поля должен быть создан хорошо разрыхленный мелкокомковатый  структурный слой, который обеспечивает хорошее просачивание воды в почву, уменьшает испарение, создает необходимые условия для аэрации, которые обеспечивают оптимальное использование питательных веществ из почвы.

   Предпосевная  обработка проводится на глубину 5-6 см непосредственно перед посевом, когда верхний слой почвы (0-10 см) прогреется до +6-8ºС.

   Предпосевную  культивацию производят по диагонали  или поперек основной пахоты, что  улучшает разделку почвы, а, следовательно, и равномерность заделки семян.

   Для повышения полевой всхожести  семян сахарной свеклы большое значение имеет прикатывание почвы перед посевом. При этом обеспечивается выравнивание и уплотнение верхнего слоя, более равномерная заделка семян, усиливается приток влаги к семенам, что способствует более быстрому и дружному созреванию.

Подготовка  семян к посеву

   Для посева сахарной свеклы следует использовать семена, имеющие всхожесть не менее 80%, одноростковость выше 96%, выравненность  не менее 85%, чистоту не ниже 98%. Для  посева можно брать обе фракции: диаметром 3,5-4,5 и 4,5-5,5мм.

   Семена  сахарной свеклы готовят на семенных заводах. Там их сортируют, калибруют, если нужно, шлифуют и дражируют, протравливают против комплекса болезней, обогащают питательными веществами, в том числе микроэлементами, и в готовом виде продают свеклосеющим хозяйствам.

Сроки посева

   Сахарная  свекла – культура раннего посева. Ее высевают, когда температура на глубине 5-6см достигнет 7-8°С. В ранние весны, когда почва прогревается медленно и возможен возврат морозов, посев сахарной свеклы нужно проводить через 5-7 дней после начала посева зерновых культур.

Норма высева и глубина  заделки семян

   Норма высева семян для более окультуренных  полей, содержащих достаточное количество влаги, обработанных гербицидами – 8-12 плодиков на 1м рядка, что обеспечивает получение 5-7 всходов и не требует прорывки. На остальных площадях нужно высевать свеклу с некоторым запасом – 17-20 плодиков на 1м, и удалять затем лишние всходы механическим путем.

   Глубина посева семян – 3-4см, при недостатке влаги – до 4-5см. Скорость движения посевного агрегата не должна превышать  – 4-4,5км/ч. С увеличением скорости движения ухудшается распределение  семян по глубине и вдоль рядка, снижается норма высева, семена укладываются в рыхлый слой почвы, в результате всходы получаются неравномерными и изреженными. 

    1. УХОД ЗА ПОСЕВАМИ
 

   Мероприятия по уходу за посевами начинают еще  до появления всходов. В зависимости  от погодных условий сахарная свекла всходит на 8-20 день после посева. За это время могут появиться сорняки, почва уплотняется, ухудшаются водный и воздушный режимы. Чтобы улучшить условия всходов, до их появления на 4-5 день после посева проводят довсходовое боронование легкими посевными боронками (а на уплотненных почвах – средними) поперек посева или под углом к нему со скоростью – 2,5-3км/ч, что обеспечивает наименьшее повреждение проростков. При появлении всходов проводят первое продольное рыхление (шаровку) на глубину – 4-5см культиваторами, оборудованными бритвами для рыхления междурядий и ротационными органами для обработки почвы в рядках и междурядьях. Защитная зона для бритв – 8-10см от рядка. Для того чтобы не засыпать растения землей, применяют защитные доски, которые позволяют также уменьшить необрабатываемую зону.

   Особенно  важно сформировать необходимую  густоту растений. На 1га в зоне достаточного увлажнения нужно иметь – 95-100тыс, в зоне неустойчивого увлажнения – 85-90тыс, и в зоне недостаточного увлажнения – 80-85тыс растений, равномерно размещенных в рядке. При неравномерном размещении снижаются урожайность и сахаристость корнеплодов. Излишние всходы устраняют механизированным способом – вдольрядными прореживателями и свекловичными культиваторами.

   При наличии на 1м рядка более 14-16 всходов, прореживание нужно начинать в фазе развитой “вилочки” и заканчивать не более чем за 8-10 дней, при более редких всходах – начинать в фазе первой пары настоящих листьев и заканчивать за 10-12 дней. На посевах малыми нормами семян, при равномерном размещении всходов, эффективно прореживание вдольрядными или автоматическими прореживателями, оборудованными соответствующим набором ножей, с расчетом оставления на 1м рядка 5-6 одиночных растений. Глубина хода ножей прореживателя должна быть равна 3-4см.

   Сразу же после прореживания проводят продольное рыхление на глубину – 4-5см пропашными культиваторами, оборудованными плоскорежущими лапами и бритвами. Для лучшей разделки почвы за бритвами устанавливают  ротационные рабочие органы. В  дальнейшем проводят 3-4 рыхления, что зависит от наличия сорняков и состояния почвы. Глубину рыхлений доводят до 10см. В ранние сроки проводят сплошные рыхления: по междурядьям – лапами и ротационными органами, и по рядкам – ротационными органами. При втором и третьем междурядных рыхлениях рекомендуется применять присыпающие отвальчики или окучники, которые засыпают землей всходы сорняков в рядах.

   Сахарная  свекла весьма чувствительна к засорению. Обычно на каждом поле можно насчитать  более 20 видов сорняков.

   Защита растений от вредителей и болезней – важный элемент в агротехнике. В различных зонах свеклосеяния сахарную свеклу повреждают свекловичные блошки, серый и обыкновенный долгоносики, листовая и корневая тля, гусеницы листогрызущих совок и лугового мотылька, минирующая муха, проволочники, нематоды и другие. Соблюдение севооборотов и хорошая обработка почвы, борьба с сорняками – радикальные меры против большинства вредителей.

   Сахарную  свеклу поражают многие болезни:

   1. Паразитарные – корнеед, пероноспороз, пятнистость листьев, мучнистая роса, ржавчина;

   2. Болезни корней свеклы – сухой  склероциоз, парша, различные гнили;

   3. Вирусные – мозаичность, желтуха;

   4. Непаразитарные – отклонения, вызываемые  недостатком питания, - хлороз, альбинации;

   5. Аномалии – дуплистость, многоголовчатость, ветвистость, цветушность, фасциация и другие.

   Главные меры защиты растений от поражения  болезнями – профилактические, прежде всего агротехнические, биологические (обеспечивающие уменьшение количества возбудителей болезней в почве и на семенах), соблюдение севооборота и изоляционных расстояний, опрыскивание и опыливание маточной свеклы и семенников.

   Против  болезней семена протравливают фунгицидами. Непаразитарные болезни ликвидируют, устраняя причины, вызывающие болезнь. 

    1. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИВОВ И ПОЛИВНЫЕ НОРМЫ

   Сахарная  свекла – влаголюбивая культура. В  развитии растений и водопотреблении  выделяют 3 периода. Первый период от посева до начала усиленного роста ботвы, когда надземные органы развиты еще недостаточно, среднесуточный расход влаги составляет 25-30 м³ /га, а общий за период – 900-1100м³/га. Второй период характерен интенсивным ростом ботвы и корнеплода. Суммарный расход воды в сутки в это время достигает 40-65 м³/га, а за весь период – 2400-3900 м³/га. В течение третьего периода (со второй половины августа и до конца сентября), когда продолжается интенсивный рост корнеплода и происходит усиленное накопление питательного вещества и сахара, а ботва постепенно отмирает, среднесуточный расход влаги уменьшается до 10-15 м³/га и общий за период составляет 300-500 м³/га.

   Как известно, для получения высоких  урожаев необходима оптимальная  густота растений на площади посева. В целях получения дружных  всходов и их лучшей приживаемости  целесообразно проведение поливов  небольшими нормами (15-20 мм) до и после всходов.

   Основные  поливы следует проводить в июле – августе, т.е. в период, когда  среднесуточный расход влаги с поля, занятого растениями, наибольший (более 60 м³/га в сутки). Рекомендуемые примерные схемы орошения должны корректироваться в зависимости от погодных условий вегетационного периода. 

Примерная схема распределения  поливов сахарной свеклы

Фаза  роста Число поливов Период распределения  поливов Поливная норма, м³/га
Начальный рост 1-4 с конца мая до второй половины июня 150-200
4-5 настоящих  листа 5 в конце июня 300
Рост  листьев 6-8 в течение первой и второй декад июля 300-450
Формирование  и рост корнеплода 9-12 конец июля – август 400-450
 

   Наибольшее  количество влаги за вегетацию расходуется  из верхнего слоя почвы (0-50 см). Поэтому поливные нормы следует применять для увлажнения именно этого слоя, с учетом почв они будут составлять 300-500 м3/га, а оросительная норма в среднезасушливые годы – 3400-3600 м3/га.

    1. УБОРКА УРОЖАЯ
 

   Начало  уборки сахарной свеклы определяется не столько биологическими факторами, сколько организационно-хозяйственными соображениями. Уборку согласуют с работой сахарных заводов, чтобы свекловичное сырье было убрано в лучшие сроки, с меньшими потерями массы корнеплодов и основного продукта – сахара.

   Корнеплоды свеклы ранних сроков уборки из-за высоких температур и их физиологической недозрелости, хотя и пригодны для переработки, храниться длительное время не могут. Кроме того, в сентябре и начале октября в преобладающее число лет складываются благоприятные условия для роста свеклы и сахаронакопления, которые увеличивают сборы сахара. Это время следует максимально использовать.

   Нарастание  массы корнеплодов и содержание в них сахара идет непрерывно до самой уборки, масса листьев, достигнув  максимума в середине августа, в дальнейшем уменьшается и к концу вегетации составляет – 75-80% максимальной.

   Сахарную  свеклу убирают шестирядными машинами, поточным, перевалочным и поточно-перевалочным способами, без ручной доочистки  корней, с одновременным сбором ботвы. При большом количестве ботвы используют очиститель головок. Когда уборочные машины дают общую загрязненность менее 10%, в том числе менее 3% ботвой, при достаточном количестве транспорта - предпочтение нужно отдавать поточному способу уборки.

   Когда загрязненность высокая, а хозяйство плохо обеспечено транспортом, применяют перевалочный способ уборки. В некоторых хозяйствах применяют смешанный способ уборки – поточно-перевалочный.

   Качество  корней свеклы, сдаваемой на сахарные заводы, должно отвечать требованиям стандарта “Свекла сахарная для промышленной переработки”. Зеленой массы не должно быть более 3%, обрезка хвостиков и боковых корней не требуется.

   При уборке сахарной свеклы широко применяют  групповой метод. Для выхода и  разворота агрегатов убирают  вручную площади длиной 20м и шириной 2,6м. Разбивают поле на загонки по 240 рядков. За 10-15 дней до уборки, при разомкнутых рядках, рыхлят междурядья на 10-12см.

   Для массовой уборки корнеплодов убирают  поворотные полосы (4 прохода 12 рядной сеялки) и межзагонные полосы (12 рядов) на всех полях, включая в эту работу необходимое число агрегатов. 

Примерная технологическая  схема возделывания сахарной свеклы

Перечень  агротехнических премов Состав машинно-тракторного  агрегата Технологические сроки выполнения Назначение и агротехнические требования
Лущение стерни ДТ-75 + ЛДГ-10

Т-150К + БДТ-7

Вслед за уборкой  предшественника Рыхление на глубину 5-6см для снижения влаги, заделки  растительных остатков и вегетирующих сорняков, а также провокации семян  сорных растений
Внесение удобрений:

органических 
 

минеральных

 
Т-150К + РОУ-10 
 

МТЗ-82 +1РМГ-4

Т-150К + МВУ-8

Перед вспашкой 
 

То же

Равномерное распределение  заданной нормы по поверхности поля 

То же

Вспашка:

культурная 
 

двухъярусная

Т-150К + ПН-4-42 
 

Т-150К + ПНЯ-4-40

ДТ-75М + ПЯ-3-35

При массовом появлении  всходов сорняков Рыхление с  оборотом пласта на глубину 30-32см (или  на полную мощность пахотного слоя с подпахотным рыхлением) для  заделки удобрений, пожнивных остатков и сорняков
Культивация зяби с боронованием ДТ-75М + СП-11 + 11БЗТС-1,0 При появлении  всходов сорняков в районах с  продолжительным теплым осенним  периодом Уничтожение сорняков
Раневнсеннее  боронование зяби ДТ-75М + СГ-21 +22БЗТС-1,0

ДТ-75М + СП-16 + 16БЗТС-1,0

При наступлении  физической спелости слоя почвы 0-5см По диагонали  или вдоль вспашки, не допуская огрехов
Предпосевная  обработка почвы с одновременным  внесением гербицидов МТЗ-82 + ПОМ-630 + УСМК-5,4 При физической спелости посевного слоя почвы Рыхление с  заделкой гербицида в слой почвы 0-5см
Посев Т-70С + ССТ-12А То же 14-15 растений  на метр погонный при глубине  заделки 3-4см
Прикатывание Т-70С + СП16 + 8СКГ-2

МТЗ-82 + 2ККН-2,8

Непосредственно после посева Измельчение глыб, уплотнение почвы для увеличения капиллярного подтока влаги к  семенам
Сплошное  рыхление почвы до появления всходов:

боронами 

кулитиваторами

Т-70С + СГ-21 + 123БП-0,6 

Т-70С + УСМК-5,4 + РБ-5,4

Через 4-5 дней после  посева 

То же

На ⅔ глубины  заделки семян для разрушения почвенной крки и уничтожения  сорняков.

На глубину 2-3см в междурядьях по следоуказателю

Рыхление  почвы в междурядьях Т-70С + УСМК-5,4А В период полных всходов На глубину 3-4см для снижения потерь влаги и уничтожения  сорняков
Вдольрядное прореживание (букетировка) МТ-380/82 + УСМК-5,4А В фазе первой пары настоящих листьев Формирование  заданной густоты стояния растений (4-6 шт/м²) или 90-100тыс на 1га, уничтожение  сорняков
Рыхление  почвы в междурядьях и в  зоне рядка Т-70С + УСМК-5,4Б В фазе 3-4 настоящих  листьев На глубину 4-6см для уничтожения сорняков и поддержания почвы в рыхлом состоянии
Рыхление  почвы в междурядьях с окучиванием  и внесением удобрений Т-70С + УСМК-5,4Б До смыкания ботвы Первое на глубину 6-8см, второе на 8-10см для присыпания сорняков в рядках и поддержания  оптимальной плотности
Уборка  ботвы Т-70С + БМ-6А

МТЗ-80 + КИР-1,5Б

Перед уборкой  корнеплодов Скашивание  ботвы с одновременной погрузкой  в транспортные средства, отход сахароносной массы в ботву не более 5%
Уборка  корнеплодов РКМ-6 (самоходный)

МТЗ-80 + РКС-6А

МТЗ-80 + ККУ-2

МТЗ-80 + ККГ-1,4

При максимальном накоплении сахаров Наличие ботвы  не более 3%, оставшихся в почве корнеплодов  не боле 1%, утерянных на поле – не более 5%, сильноповрежденных не более 12%

Информация о работе Технологическая схема возделывания сахарной свеклы