Технологические схемы возделывания культур в севообороте

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 09:04, контрольная работа

Описание работы

Известкование следует провести осенью сразу после уборки пелюшки. Норма извести зависит от уровня исходного рНсол конкретного поля и уровня рН, до которого планируется сдвинуть реакцию почвенного раствора. Например, почва на данном поле имеет рНсол 4,7, планируется довести реакцию почвенного раствора до слабокислой (рНсол 5,7). Учитывая, что в среднем при внесении 1т СаСО3 рНсол сдвигается на 0,1 единицы, норма СаСО3 на этом поле составит 10т (норма доломитовой муки с учетом влажности и примесей в известковых материалах примерно 12т/га).

Работа содержит 1 файл

Часть 2 Технологические схемы возделывания культур в севообороте x.docx

— 48.70 Кб (Скачать)

Технологические схемы возделывания овса с подсевом клевера лугового, кукурузы, овса и  гороха на семена не отличаются от схем, описанных для других севооборотов. Урожайность кукурузы в этих условиях может достигать 60-70т/га зеленной массы, овса – 5т/га зерна и более, гороха – 3т/ семян.

Как видно  из рассмотренного примера, на территории одного хозяйства среднего размера  Центрального района Нечерноземной  зоны почвы отдельных полей сильно различаются по гранулометрическому  составу и гумусированности, гидрологическому режиму, реакции почвенного раствора, содержанию подвижного фосфора, обменного  калия и микроэлементов. Нередко поля с разными по физическим и химическим свойствам почвами граничат друг с другом, включать такие поля в один севооборот нецелесообразно.

Следовательно, принцип разработки севооборотов хозяйства должен быть не территориальным, а основанным на сходстве физико-химических свойств почвы, с тем, чтобы требования биологии культур в севообороте к основным факторам среды совпадали или были по возможности близкими к характеристике почвы полей севооборота. Чередование в севообороте культур с разными требованиями биологии к физико-химическим свойствам почвы неизбежно приведет к снижению продуктивности гектара севооборотной пашни.

Таким образом, для того чтобы с каждого гектара  пашни получить максимальное количество продукции растениеводства, необходимо иметь характеристику каждого контура  поля по следующим показателям: гранулометрический состав почвы; глубина залегания  грунтовых вод; уклон поля и его  ориентация; реакция почвенного раствора (рНсол), гидролитическая кислотность  и сумма поглощенных оснований; содержание в пахотном слое почвы гумуса, легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора, обменного калия, бора молибдена и других микроэлементов; влажность почвы, соответствующая 100% ППВ.

Далее следует  классифицировать поля (контуры полей) по близким параметрам перечисленных  показателей физических, гидрологических  и химических свойств почвы. Для  каждой классификационной категории  полей нужно подобрать культуры и сорта, требования биологии которых совпадают с характеристикой почвы конкретной группы полей или приближаются к ней, и из выбранных культур составить схемы севооборотов. Затем в соответствии с особенностями почвы севооборота следует разработать технологическую схему возделывания каждой культуры, адаптированную к условиям поля.

В рассмотренном  примере площадь 3000га было целесообразно  разбить на шесть  севооборотов и одно внесевооборотное поле. Каждый севооборот и внесевооборотное поле могут состоять из многих контуров, удаленных один от другого. Но именно такое объединение этих контуров в одно поле дает возможность четко выдерживать севооборот и обеспечить наивысшую продуктивность каждого гектара в условиях конкретного севооборота.

Максимальный  – потенциально высокий урожай сорта  любой культуры, требования биологии которой соответствуют агроклиматическим условиям зоны, можно получить лишь при оптимизации всех регулируемых факторов (реакция почвенного раствора, обеспеченность макро – и микроэлементами), а также при своевременном и качественном выполнении всех технологических приемов.

Селекционерами  созданы сорта многих культур  с очень высокой потенциальной  продуктивностью. Например, урожайность озимой пшеницы и ячменя – до 13т/га зерна, гороха – до 5-6т/га семян, кормовых бобов – до 7т/га семян, картофеля – до 80т/га клубней, клевера лугового – до 13т/га сена. Чем ближе планируемый урожай к потенциально возможному для сорта, тем жестче требования к оптимизации основных факторов среды. Например, для получения 3-3,5т/га зерна пшеницы достаточна средняя обеспеченность почвы подвижным фосфором (95-100мг/кг почвы, по Кирсанову), а для того чтобы получить 5,5-6т/га нужна повышенная и высокая обеспеченность (150-160мг/кг). Для того чтобы изменить содержание этого элемента в почве на такую величину, необходимо внести более 2т простого суперфосфата на 1га и, конечно, аналогичные количества других макроэлементов. В этом случае встает вопрос об энергетической и экономической целесообразности получения потенциально высоких урожаев полевых культур.

Следовательно, уровень планируемого урожая культуры, сорта должен определяться не потенциальной  его продуктивностью, а реальными  условиями, в которых этот сорт будут  выращивать, и возможность  удовлетворить  требования биологии и сорта.

 


Информация о работе Технологические схемы возделывания культур в севообороте