Технология и оборудование для содержания птицы и овец

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 06:36, доклад

Описание работы

Птицеводство, отрасль животноводства. В задачу птицеводства входит разведение сельскохозяйственной птицы. Основные направления птицеводства яичное и мясное; побочная продукция - пух, перо. Пищевое значение имеют в основном куриные яйца, для производства которых целесообразно разведение кур яичного направления продуктивности.

Содержание

1. Технология и оборудование для содержания птицы………………………….
2. Технология содержания овец……………………………………………………
3. Список литературы……………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).docx

— 161.92 Кб (Скачать)

При стойловой системе овец содержат на открытом воздухе—в базах, где их кормят и поят. Закрытые помещения используют зимой, главным образом только в ночное время, в периоды дождей, сильных морозов и буранов, а также зимнего и раннего весеннего ягнения овец.

При непродолжительной  зиме и в районах с расчетной  зимней температурой наружного воздуха  не ниже —20°С, но с большими колебаниями температуры и сильными ветрами, опасными для молодняка и овец каракульских пород, ставят также базы-навесы, в которых только часть делают закрытой для ягнения, или же возводят простейшие овчарни облегченного типа с низкими стенами без чердачных перекрытий, так называемые овчарни-кошары, овчарни-крыши и камышово-сводчатые овчарни, защищающие овец от неблагоприятной погоды

В овцеводстве  применяют три вида технологий:

  • поточная;
  • туровая;
  • мелкоотарная (обычная).

Поточная (круглогодовая) технология характерна для крупных  комплексов промышленного типа; при  ней осеменение маток и их ягнение  осуществляются ежедневно и равномерно в течение года. Это позволяет  использовать внутрицеховую специализацию  с организацией поточных линий ягнения  и выращивания ягнят.

При туровой  технологии и осеменение и ягнение группы маток производится циклично в определенные сроки (июль – август, октябрь – ноябрь, январь – февраль, апрель – май). Применяется двух-, трех- и четырехтуровая система воспроизводства стада, при которой случка и ягнение проводятся в наиболее благоприятные биологические сроки; это позволяет максимально использовать дешевые пастбищные корма для маток и молодняка.

На небольших  фермах применяется упрощенная мелкоотарная технология, при которой осеменение маток производят с августа по декабрь. Для нее характерны растянутость по времени и неравномерность  получения приплода.

В районах с  большим количеством пастбищ, но с суровой зимой овцеводы предпочитают стойлово-пастбищную систему, при которой овцы в течение определенного периода в зависимости от климатических условий и организации кормовой базы содержатся в помещениях, а в летнее время — на культурных или естественных пастбищах. Такой способ содержания овец применяется, главным образом, в зонах интенсивного ведения сельского хозяйства. Преимущество его заключается в том, что он позволяет более рационально использовать не только стойловые корма (грубые, сочные и концентрированные), но и имеющиеся в хозяйстве пастбища. Поскольку сухое вещество молодой травы по общей питательной ценности приближается к концентрированным кормам, но себестоимость кормовой единицы пастбищного корма значительно ниже.

Пастбищно-стойловая  система содержания овец характеризуется  наличием на зимних пастбищах облегченных  помещений для овец, которые называются базами. Если зима непродолжительна, и  температура не опускается ниже -20С, с сильными колебаниями температуры, ветрами, для овец монтируют базы, в которых закрытая часть используется для ягнения, или строят овчарни с низкими стенами. Обычно помещения строят из самана, ракушечника и красного кирпича. Площадь пола на одну овцематку должна составлять 2,5-3 м2. При содержании овец нужно учитывать, что эти животные не любят сырости и сквозняков, поэтому в овчарнях должно быть тепло, сухо и просторно. Нормальной считается температура в помещении от 6 до 8′ С, а в период ягнения маток – от 15 до 18° С. Пол делают деревянным, глинобитным или земляным. Над уровнем почвы он должен быть приподнят на 20-30 см. Окна помещений желательно располагать не ниже 1,2 м над уровнем пола. Нужно также иметь дежурное ночное электрическое освещение. Потолки устраивают не во всех овчарнях. Если они имеются, то их можно использовать в качестве сеновала. Двери должны быть плотными, снабженными тамбурами для сохранения тепла в основном помещении. Крупные овцеводческие фермы делят маток, молодняк, баранов на специальные отары, которые содержатся в стойловый период в отдельных овчарнях. Если поголовье овец небольшое, все стадо размещают в одном помещении, которое перегорожено щитами или кормушками для того, чтобы разделить овец по полу и возрасту. 
 

Список  литературы

  1. Мельников С.В. Технологическое оборудование животноводческих ферм и комплексов. – Л.: Агропромиздат, 1985.
  2. Коба В.Г. и др. Механизация и технология производства продукции животноводства. – М.: Колос, 2000.
  3. Малышева М.Н. Аграрная экономика. – СПб.:Лань, 2002.
  4. http://bibliotekar.ru.
  5. http://bmvl.bryansktel.ru.
  6. http://agromolstroy.ru.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

  1. Технология и оборудование для содержания птицы………………………….
  2. Технология содержания овец……………………………………………………
  3. Список литературы……………………………………………………………….

Информация о работе Технология и оборудование для содержания птицы и овец