Технология послеуборочной обработки и хранения зерна

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 11:33, курсовая работа

Описание работы

Значение проблемы послеуборочной обработки зерна становится очевидной, если учесть, что в сельском хозяйстве, особенно в зоне Нечерноземья, остается более 70% зерна от валового сбора. Из этого количества зерна около 30% составляет семенной фонд. Его качественная и своевременная обработка значительно обуславливает урожайность зерновых. Необходимо также учитывать, что затраты труда на послеуборочную обработку и хранение зерна равны 40 – 60% от общих затрат на его производство. Исследования, проведенные в хозяйствах Пермской области, показывают, что в структуре затрат труда при производстве зерна на обработку приходится 57 %.

Содержание

Введение
Раздел 1. Состояние зернового производства и материально – технической
базы по послеуборочной обработке и хранения зерна в Пермском крае 5
1.1 Валовое производство и структура распределения урожая 5
1.2 Продолжительность уборки урожая в разрезе культур 5
1.3 Особенности послеуборочной обработки зерна в Пермском крае 6
1.4 Качество свежеубранного зерна, подлежащего послеуборочной
обработке 8
Раздел 2. Требования к оптимальному режиму работы машин
по послеуборочной обработке зерна 9
2.1 Агротехнические требования к работе машин
по послеуборочной обработке зерна 9
2.2 Технология консервации зерна атмосферным воздухом 10
2.3 Агротехнические требования к работе зерносушилок 11
2.4 Агротехнические требования к работе машин
по первичной и вторичной очистке зерна 13
2.5 Особенности проведения количественно – качественного учета
зерна, прошедшего послеуборочную обработку 15
Раздел3.Технология хранения зерна 17
3.1 Характеристика режимов хранения 18
3.2 Технология хранения зерна тарным способом 20
3.3 Технология хранения зерна насыпью 22
3.4 Контроль за качеством хранящегося зерна 22
Заключение 24
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

хранение зерна.doc

— 234.00 Кб (Скачать)

    Хранение зерна в охлажденном состоянии. Охлаждение, как и снижение влажности, резко подавляет интенсивность всех биологических процессов в зерновой массе, угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, может привести к гибели большей части насекомых.

   Семена считают охлажденными, если их температура снижена до 10 – 0 оС. Длительное хранение семян переходящих и страховых фондов имеют некоторые особенности. Их необходимо хранить только в сухом состоянии (влажность 12 – 13%) в высокой насыпи.

    Продовольственное и фуражное зерно также необходимо хранить сухим, однако также возможно складировать его в состоянии средней сухости.   

     Хранение зерна без доступа воздуха. Потребность всех живых компонентов зерновой массы в кислороде позволяет консервировать ее путем изоляции от атмосферного воздуха или в специальной среде, не содержащей кислород. Отсутствие кислорода в межзерновых пространствах над зерновой массой значительно сокращает интенсивность ее дыхания. Зерна основной культуры и семена сорных растений переходят на анаэробный характер дыхания и постепенно снижают свою жизнеспособность. Почти полностью прекращается жизнедеятельность микроорганизмов, так как подавляющая масса их состоит из аэробов. Исключается возможность развития клещей и насекомых, также нуждающихся в кислороде.

    Исключается возможность хранения без доступа воздуха всех партий зерен, которые предназначены для посева, так как при этом режиме неизбежна частичная или полная потеря всхожести.

    Создание бескислородных условий при хранении зерновых масс достигается одним из трех методов: естественным накоплением углекислого газа и потерей кислорода при дыхании всех компонентов; введением в зерновую массу газов, вытесняющих воздух из межзерновых пространств; созданием в зерновой массе вакуума.

    Первый метод более доступный и дешевый. Его недостаток – для полной консервации требуется время, в течение которого кислород будет использован семенами, микроорганизмами и вредителями. В связи с этим возможно некоторое изменение качества зерна.

    Способ создания бескислородных условий путем вакуума широкого распространения не получил в связи с его экономической неэффективностью.

    Второй способ наиболее распространен – это введение в зерновую массу углекислого газа, сухого льда, хлорпикрина, инертных газов.

     Необходимым условием для успешного хранения зерновых масс без доступа воздуха  является наличие хорошо герметизированных зернохранилищ. 

             3.2 Технология хранения зерна тарным способом

    Тарный способ используется в основном для хранения только семенного зерна. Для хранения семян используются льняные мешки 5 категорий, отличающихся друг от друга по виду используемой ткани, размером и массе загружаемого зерна и другим условиям. Хранение семенного материала в мешочной таре необходимо для исключения механического и биологического засорения семян.

    При хранении в льняных мешках в сухом состоянии происходит изменение влажности, особенно в поверхностных участках зерна. Это так называемый буферный слой зерна, толщина которого составляет – 1-2 см, и может достигать 20 – 25% от массы. В буферном слое зерна происходят наиболее серьезные отрицательные изменения в качестве семенном материале.

    Недостатками хранения зерна в мешках являются:

    1)дефицит и дороговизна мешков;

    2)короткий срок службы мешочной тары – до 2-3 лет;

    3)большая трудоемкость работ по затариванию.

    Для затаривания зерна в мешки используют весовыбоечное оборудование и мешкозашивочные машины.

    В целях механизации погрузочно-разгрузочных работ, уменьшения удельной массы буферного слоя применяется хранение семенного и продовольственного зерна в контейнерах. Их изготовляют из металлического уголка и ДСП, размеры контейнера – 200*150*150. В контейнеры загружают только просушенное зерно. Их устанавливают в 3 -4 яруса с использованием электра - и автопогрузчиков.

    Для сохранения семенного зерна в мешках возьмем 50% от его общего количества.

   В таблице 6 приведен расчет потребности в складской площади для размещения семенного зерна в мешках. 

    Таб.6.Расчет потребности в складской площади для размещения семенного зерна в льняных мешках

Масса семян, т Требуется мешков, шт. Кол-во мешков в тройнике, шт. Кол-во тройников, шт. Потребность в складской площади, м2
Партии Одного мешка Всего Всего +10%
145 0,05 2900 18 161 196 215,6

           

          Размеры льняного мешка:                             Размеры тройника:

       Длина – 1 м                                                     Длина – 1,35 м

       Ширина  – 0,50 м                                             Ширина – 0,9 м

       Площадь – 0,50 м2                                               Площадь – 1,22 м2

    Таким образом, для сохранения половины семенного зерна в мешках необходимо иметь 2900 мешков, 161 тройник, 196 м2 складской площади, а с учетом проходов – 215,6 м2.

        

                     3.3 Технология хранения зерна насыпью

    Хранение зерна насыпью – наиболее экономичный способ, осуществляется при высоте насыпи до 4-5 м. При таком хранении площадь соприкосновения зерна с наружным воздухом большая – воздух может проникать в толщу насыпи зерна и забирать часть тепла и влаги. Вследствие этого - можно хранить зерновые массы с повышенной влажностью невысоким слоем до 1 м.

    Этот способ обеспечивает сохранность зерна любого назначения. Благодаря хорошей сыпучести зерно загружается в объемы любой конфигурации, погрузку и разгрузку зерна можно полностью механизировать.

    Не допускается заполнять  в смежные  закрома семена двух сортов одной культуры и трудноотделимые культуры. Успешное хранение зависит от высоты насыпи, наличием активной вентиляции, исходным количеством зерна и его целевым назначением

    В таблице 7 приведен расчет потребности в складской площади для размещения семенного и фуражного зерна насыпью.

    Таблица 7.Расчет потребности в складской площади для размещения семенного и фуражного зерна насыпью.

Вид зерна Масса зерна Объемная масса  зерна,

т/м3

Высота насыпи, м Потребность в  складской площади, м2 Кол-во закромов, шт.
Семенное 145 0,75 2 96,6 1
Фуражное 629,2 0,75 3 419,5 5
Всего 774,2 ---- ---- 516,1 6

Вывод: для полного сохранения зерна насыпью нам потребуется   6 закромов. 

                       
 

                      3. 4 Контроль за качеством хранящегося зерна

    Правильный систематический контроль за качеством и состоянием зерна при хранении – необходимое условие обеспечения хранения без                нежелательных процессов, сокращения затрат и потерь при хранении.

       В таблице 8 приведена периодичность наблюдений за хранящимся зерном. 

    Таблица 8.Периодичность наблюдений за хранящимся зерном

Определяемые  параметры Периодичность наблюдений  по периодам
Теплый Холодный
1 Блеск 1 раз в 10 дней 1 раз  в  месяц
2 Цвет 1 раз в 10 дней 1 раз  в  месяц
3 Запах 1 раз в 10 дней 1 раз  в  месяц
4 Вкус 1 раз в 10 дней 1 раз  в  месяц
5 Температура, С 2 раза в декаду 2 раза в декаду
6 Влажность, % 1-2 раза в  месяц 1-2 раза в  месяц
7 Всхожесть, % За 15-20 дней до посева 1 раз  в 4 месяца
8 Зараженность вредителями, шт. 1 раз в 10 дней 1 раз  в  месяц

 

   

     Для наблюдения за состоянием зерна во время хранения в зерновую насыпь, рекомендуется укладывать трапы шириной 300-400 мм с поперечным брусовым сечением 4×4 см. Трапы укладывают по периметру и посередине, при этом поверхность насыпи делят на секции площадью примерно 200м2.

                                                         Заключение

    В результате проведенной послеуборочной обработки мы получили 290 т семенного зерна и 629,2 т фуражного зерна с из начальных 332,0 т и 705,6 т, соответственно.

    При соблюдении режимов послеуборочной обработки и процесса хранения мы получаем зерно хорошего качества, соответствующее нормам стандарта.

    Немаловажную роль играет уборка, проведенная в оптимальные сроки. Значительное влияние также оказывает доведение свежеубранного зерна до требуемых показателей качества.

    При обработке зерна следует обращать внимание на расчетную производительность машин, необходимо устранять возможные пути потерь в результате самосогревания, повреждения вредителями, неправильного режима хранения. Применяемое активное вентилирование обеспечивает оптимальные условия для зерновой массы. При сушке зерна обязательно соблюдается температурный режим.

    При хранении зерна сочетают хранение в сухом, охлажденном и герметичном состоянии.

    Выполнение всех вышеперечисленных условий позволяет сохранить убранный урожай в наиболее полном объеме. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 

                                    Список литературы

1.Захарченко И.В. Послеуборочная обработка семян в Нечерноземной зоне. - М.: Россельхозиздат, 1983 г.

2.Кулагин  М.С., Соловьев В.М., Желтов В.С. Механизация послеуборочной обработки  и хранения зерна и семян. -  М.: Колос, 1979 г.

3.Захарченко И., Муромцева И., Духонин В. Промышленная технология производства семян на Западном Урале.- Пермское книжное издательство, 1985 г.

4.Гуляев Г.В. Справочник агронома Нечерноземной зоны - М.: Колос, 1980 г.

5.Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. – М.: Колос, 2003 г.

6.Трисвятский Л. А. Хранение зерна. - М.: Агропромиздат, 1986 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Технология послеуборочной обработки и хранения зерна