Технология производства картофеля в Раменском районе

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 18:15, курсовая работа

Описание работы

В своей курсовой работе я хочу углублённо изучить условия почвообразования, генезиса, состав, строение, свойства, географию и особенности использования почв Раменского района Московской области под культуру картофеля. Ведь как говорят в народе, "картофель - второй хлеб". Этот продукт мы употребляем почти каждый день. Клубни картофеля содержат крахмал, сахар, белки, витамины C, B1, B2, PP, а также минеральные соли железа, калия, кальция, йода, серы и др. Но получение высоких и устойчивых урожаев картофеля невозможно без знаний требований этой культуры к почвенно-климатическим условиям, которые, в свою очередь, невозможно оценить без знаний условий почвообразования, строения, свойств и географии почв в выбранном мною Раменском районе Московской области.

Содержание

Климат региона
Поверхностные и грунтовые воды
Растительность. ведущие сельскохозяйственные культуры
Почвенный покров раменского района
Механический состав почв раменского района
Химический состав почв раменского района
Гумусовое состояние почв
Физико-химические и агрохимические свойства почв раменского района
Физические и водно-физические свойства почв раменского района
Бонитировка почв
Выбор почв под картофель
Мероприятия по эффективному использованию почв под культуру картофеля
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

почва.docx

— 97.95 Кб (Скачать)
 

      Оценивая  тепловой режим дерново-подзолистых  почв в целом, можно сказать, что  теплообеспеченность сельскохозяйственных культур почвенным теплом достаточна для возделывания нетеплолюбивых культур. В частности, достаточна для возделывания картофеля. В отдельные годы могут  успешно выращиваться в открытом грунте и теплолюбивые культуры.

      Тепловой  режим дерново-подзолистых глееватых почв в значительной степени зависит от механического состава, подстилающей породы и степени увлажнения. При весьма близких климатических показателях дерново-подзолистая глееватая супесчаная почва на покровном суглинке, оказывается более холодной летом, чем аналогичная почва, но подстилаемая водно-ледниковыми и моренными супесями. В самом теплом месяце температура первой почвы на глубине 0,2 м составляет +17,50, в самом холодном -0, 20, второй - соответственно +190 и -10С. Сумма активных температур на дерново-подзолистой глееватой почве на покровном суглинке составляет на глубине 0,2 м 21700 при сумме активных температур воздуха равной 18900. Продолжительность периода активных температур на глубине 0,2 м составляет пять месяцев. По теплообеспеченности эти почвы близки к дерново-подзолистым. В переувлажненные годы необходимо проведение водно-тепловой мелиорации. На дерново-подзолистой глееватой почве, подстилаемой супесчаными отложениями, сумма активных (>100) температур равна 24300 при температуре воздуха 20400. Продолжительность периода активных температур на глубине 0,2 м пять с половиной месяцев. Глубина распространения активных температур при подстилании глинистой мореной не достигает 3 м, на почвах, подстилаемых супесчаными отложениями, она превышает 3,2 м. Температура выше 150 соответственно распространяется глубину, превышающую 1 м и едва достигающую160 см. По теплообеспеченности эти почвы одни из лучших в районе.

      Тепловой  режим светло-серых и серых лесных почв схож с таковым дерново-подзолистых. Судя по данным метеостанции в Михневе, которые относятся к трем глубинам: 0,2, 0,4 и 0,8м, существенных отличий между этими почвами в температурном режиме, а также в климате приземного слоя воздуха и характере снежного покрова нет. Среднегодовая температура оголенной поверхности почвы колеблется около 40. Температура июля 210, января -120. Температура воздуха соответственно 3,3, 17,6 и -110. Абсолютный минимум -520 и -490. Температура почвы на глубине 0,2 м: среднегодовая 6,80, июля 18,30, января -1, 20, суммы активных температур почвы 22600, воздуха 19500.

      Таким образом, теплообеспеченность сельскохозяйственных культур достаточная. В отдельные  годы возможно возделывание теплолюбивых культур в открытом грунте.

Бонитировка почв

 

      Бонитировка - сравнительная оценка почв по их производительности. Она позволяет установить в количественных показателях (баллах) почвенное плодородие и соответствующую его уровню урожайность сельскохозяйственных культур.

      Для северо-западных районов Российской Федерации, в том числе и для  Московской области, включающей в себя и Раменский район, рекомендуется  бонитировка почв по методу Н.Л. Благовидова. Она проводится с учетом мощности гумусового горизонта или пахотного слоя и содержания в нем гумуса, характера подпахотного горизонта и особенностей почвообразующих пород, механического состава, реакции почвы (по величине рН солевой вытяжки) и наличия в ней признаков оглеения. Почва оценивается по стобалльной системе. Лучшей почве присваивается 100 баллов, менее производительные почвы оцениваются более низкими баллами. Для обобщения и упрощения пользования оценочной таблицей вводят оценку почвы в классах бонитета. Каждый класс объединяет 10 баллов бонитета. Чем выше класс, тем лучше качество почв. При переводе балльной оценки в класс бонитета пользуются шкалой. С целью определения балла почвы Н.Л. Благовидовым составлены оценочные таблицы для почв разного механического состава, развитых на разных породах.

      Пользуясь этими таблицами, можно провести оценку почв Раменского района (табл. №№21, 22). 

    Таблица№21. Материалы для составления бонитировки  почв Раменского района.

почва Мощность Апах (см) Почвообразующая порода Характер подпахотного горизонта Содер-

жание гумуса,%

рН солевой  вытяжки
Дерново-подзолистая  легкосуглинистая 25  покровный  суглинок А2 - 7 см 1,8 4,9
Дерново-подзолистая  среднесуглинистая слабоэродированная 22  покровный  суглинок А2 - 8см 1,6 4,6
Дерново-подзолистая  среднесуглинистая поверхностно-глееватая  28 Покровный суглинок А1А2 - 9 см 3,3 4,5
Дерново-грунтово-глеевая  слабооподзолен-ная тяжелосуглинистая 25 Тяжелый покровный  суглинок А1В1g - 12 см 3,9 5,0
Светло-серая  лесная сильнооподзоленная тяжелосуглинистая 17 Покровный суглинок на моренном валунном суглинке А2В1 - 14см 2,1 4,4
Серая лесная среднеоподзоленная тяжелосуглинистая 20 Покровный суглинок А1А2 - 15см 2,7 5,2
Пойменная дерновая супесчаная 18 Суглинистый слоистый аллювий В 2,4 6,5
Пойменная дерновая суглинистая 24 Песчано-суглинистый  аллювий В 3,2 6,8
Пойменная дерново-луговая тяжелосуглинистая 29 Суглинистый слоистый аллювий на песчаном аллювии В 3,8 6,9
Пойменная луговая тяжелосуглинистая 23 Суглинистый оглеенный  аллювий В 4,9 6,9
 

    Таблица №22. Сводная таблица бонитировки  пахотных почв Раменского района.

почва Балл бонитета Класс бонитета Качественная  оценка
Дерново-подзолистая  легкосуглинистая 46   Средние
Дерново-подзолистая  среднесуглинистая слабоэродированная 36   Худшие
Дерново-подзолистая  среднесуглинистая поверхностно-глееватая  69   Средние
Дерново-грунтово-глеевая  слабооподзоленная тяжелосуглинистая 74   Лучшие
Светло-серая  лесная сильнооподзоленная тяжелосуглинистая 38   Худшие
Серая лесная среднеоподзоленная тяжелосуглинистая 48   Средние
Пойменная дерновая супесчаная 64   Средние
Пойменная дерновая суглинистая 92   Лучшие
Пойменная дерново-луговая тяжелосуглинистая 96   Лучшие
Пойменная луговая тяжелосуглинистая 98   Лучшие
 

      Средневзвешенный  балл распаханных почв Раменского района Московской области составляет 66, что  является достаточно благоприятным  для выращивания в районе картофеля.

Выбор почв под картофель

 

      Формируя  клубни в почве и преодолевая  механическое сопротивление почвы, картофель предъявляет повышенные требования к физико-механическим свойствам  почвы. Для роста и развития клубней  картофеля, больше всего подходят высокоокультуренные  почвы, легкие и средние по механическому  составу, с глубоким пахотным слоем (не менее 20 - 22см), содержанием гумуса 2% и выше, без сплошного подзолистого горизонта, с насыщенностью основаниями не менее 75%, средне - и слабокислые. К тому же почвы должны сохранять рыхлость в течение всего вегетационного периода, не уплотнялись и не заплывали при выпадении дождей и обладали хорошей просеиваемостью в период уборки урожая. Оптимальная объемная масса пахотного слоя на дерново-подзолистых суглинистых почвах для картофеля составляет 1,1 - 1,2 г/см3. Для нормального формирования и роста клубней необходим постоянный доступ воздуха, содержащего 18 - 20% (по объему кислорода). Оптимальный водный режим для культуры картофеля складывается в том случае, когда влажность почвы поддерживается до бутонизации на уровне не ниже 65% от ПВ, а после бутонизации и до уборки - 75% от ПВ.

      По  классу бонитета наиболее подходят почвы  с классом бонитета VII и выше, качественная характеристика которых - средние и лучшие.

      В Раменском районе этим требованиям  соответствуют дерново-подзолистые  глееватые и глеевые, дерново-глеевые  и пойменные почвы. На дерново-подзолистых  почвах, наиболее широко представленных в районе, а также на серых лесных почвах картофель можно возделывать  только после коренного улучшения  их свойств.

 

Мероприятия по эффективному использованию  почв под культуру картофеля

 

      Родина  картофеля - высокогорные районы Южной Америки с умеренно-влажным климатом. Это наложило отпечаток на требования этой культуры к условиям произрастания. Высокие и устойчивые урожаи можно получить только при обеспечении оптимальных условий для его роста и развития.

      Первоочередная  задача, которая вытекает из требований картофеля к почвенным условиям, сводится к тому, что необходимо не только правильно выбрать почву  под посадки картофеля, но и проводить  мероприятия по эффективному использованию  имеющихся почв под культуру картофеля.

      Необходимая плотность почвы достигается  в первую очередь правильной системой обработки, которая способствует не только повышению урожайности картофеля, но и созданию условий для механизации  производственных процессов при  возделывании этой культуры, особенно при уборке урожая. При обработке  почвы под картофель в настоящее  время применяют разнообразные  способы и приемы: вспашку плугом с предплужником, вспашку с углублением  пахотного горизонта, глубокое безотвальное рыхление плугами без отвалов  и плугами с вырезными корпусами, глубокое рыхление почвы культиваторами и плоскорезами, вспашку с одновременным  кротованием и т.д.

      Однако  установлено, что на суглинистых  и глинистых почвах, несмотря на применение самой совершенной системы  обработки почвы осенью, весной и  в течение вегетации, к периоду  уборки она становится плотной и, при отклонении от оптимальной влажности, имеет плохо просеиваемый пласт. Сделать суглинистые и глинистые  почвы рыхлыми можно только за счет многократного внесения высоких  доз органических удобрений - торфа и навоза. Это под силу не всем хозяйствам. К тому же повышенные требования к рыхлости почвы предъявляет только картофель. Поэтому лучшим решением по вопросу об увеличении урожайности картофеля является концентрация его посадок в специализированных севооборотах. При концентрации и специализации могут быть рекомендованы, например, следующие севообороты:

      зерновые  с подсевом клевера - клевер - картофель - картофель;

      занятой пар (ранний картофель) - озимая пшеница - картофель - овес с подсевом клевера - клевер - картофель - картофель - свекла кормовая;

      озимые  - картофель - кукуруза на силос - ранний картофель (пар);

      кукуруза  на силос - картофель - свекла кормовая - картофель.

      Непременным же условием при введении севооборотов с высоким насыщением картофелем является систематическое применение повышенных доз органических и минеральных  удобрений. Основная роль в повышении  продуктивности картофеля принадлежит  азотным и калийным удобрениям. Для  получения высоких урожаев картофеля  хорошего качества (с высоким содержанием крахмала, витамина С и низким содержанием нитратов) оптимальным является внесение ТНК 50 т/га с N90P60K120.

      Размещение  картофеля в специализированных севооборотах дает возможность более  правильно подойти так же и  к решению ряда других вопросов. Например, к известкованию почвы  с учетом биологии этой культуры и  распространению болезней, в частности, парши. Внесение извести по полной гидролитической  кислотности очень хорошо для  зерновых, многолетних трав и других культур, но неблагоприятно для картофеля. В севооборотах, насыщенных картофелем, известь необходимо вносить по ½  гидролитической кислотности и  лучше использовать для этих целей  доломитовую муку. В случае известкования  следует вносить под картофель  повышенные дозы калия, чтобы снизить  отрицательные действия кальция  на проявление болезни парши. На полях, где почва имеет рН 5,0 - 5,5 для снижения кислотности будет достаточно для картофеля, если производить фосфоритование полей, внося фосмуку вместе с органическими удобрениями в виде компостов. Повышенные дозы органических удобрений и сами приводят к снижению кислотности, т.к с каждой тонной навоза в почву дополнительно вносится 4 - 5 кг кальция (СаО).

      Еще одна проблема в возделывании картофеля  - недостаток влаги в засушливые годы. Наблюдения показывают, что недобор урожая картофеля из-за недостатка влаги в период клубнеобразования бывает 3 - 5 раз в 10 лет. Для поддержания оптимальной влажности в течение вегетации достаточно бывает провести 2 - 4 полива с общей оросительной нормой 500 - 1000 м3/га, распределив по фазам роста примерно так: до бутонизации 1 - 2 полива и в период бутонизация - цветение 1 - 2 полива. На орошаемых землях необходимо создать глубокий рыхлый слой почвы. Для этого пахоту следует проводить плугами с почвоуглубителями, не допуская образования подпахотной подошвы.

Информация о работе Технология производства картофеля в Раменском районе