Технология томатов на капельном орошении

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 22:22, практическая работа

Описание работы

Сроки высадки рассады в открытый грунт зависят от грунтово-климатических условий и назначения урожая. Для раннего потребления, рассаду высаживают в Закарпатье и Южной Степи - вторая-третья декада апреля, Северной Степи - 25 апреля, Лесостепи - 5-15 мая и Полесье - 10-20 мая. Для средних сроков плодоношение - соответственно 1-15 мая, 10-20 мая, 15-25 мая. Массовые сроки высадки для поздних сроков уборки на неделю позже.

Работа содержит 1 файл

Технология выращивания томата при капельном орошении.doc

— 75.00 Кб (Скачать)


Технология выращивания томата при капельном орошении.

 

Высаживания рассады (сев)

Сроки высадки рассады в открытый грунт зависят от грунтово-климатических условий и назначения урожая. Для раннего потребления, рассаду высаживают в Закарпатье и Южной Степи - вторая-третья декада апреля, Северной Степи - 25 апреля, Лесостепи - 5-15 мая и Полесье - 10-20 мая. Для средних сроков плодоношение - соответственно 1-15 мая, 10-20 мая, 15-25 мая. Массовые сроки высадки для поздних сроков уборки на неделю позже.

Высадка рассады в открытый грунт начинают с ранних сортов и заканчивают поздними. Почву до или после высадки хорошо увлажняют. Через 3-4 дня подсаживают растения вместо тех, что не прижились. Хорошие результаты дает использование кассетной рассады

. При безрозсадном способе выращивания томатов, семена высевают в сроки, гарантирующие получение дружных всходов и сохранения их от заморозков. В Закарпатье и Южной Степи это 5-10 апреля, Центральной и Северной Степи 15-20 апреля, и Лесостепи - 20-30 апреля. При таких сроках сева всходы появляются позже последних заморозков. В Степи последние наиболее вероятны заморозки бывают в последние дни апреля до 2 мая, а в Лесостепи - 18-21 мая. Опоздание с севом снижает урожай на 20-25%.

Для выращивания рассады необходимо 0,4-0,5 кг/га семян при посеве в грунт овощными сеялками СО - 4,2 и СКОН - 4,2-2 кг/га, точного высева (Клен, Гаспадро ) - 1,0 кг/га.

У нас в области в прошлом сезоне самыми популярными сортами томата были Рио Гранде, Рио Колорадо, Рио Фуэго, Миссури, Урбана. Они отлично подходят как для переработки, так и для продажи на рынке свежей продукции.

При соблюдении технологии потенциал этих сортов не превышает 60-70 т/га, однако производитель выигрывает на стоимости семян и на том, что нет необходимости выращивать рассаду.

Наиболее популярными из гибридов были Торш, Классик, Солероссо, Шеди Леди, Прима, Скиф, Полфаст, Полсет, Гектор, Дуал Эрли, Яки. Преимущества гибридов общеизвестны: выровненность плодов (независимо от созревания кисти), дружное созревание, большая, по сравнению с сортами, урожайность (на 35-50%), транспортабельность, лежкость (до 2-3 недель), высокие вкусовые качества, повышенное содержание сахаров, витаминов, ликопена. 

В условиях орошения семена томата, как правило, высевают на глубину 3-4 см. Одновременно с севом основной, высевают бредовую культуры: ячмень, редиску, салат с таким расчетом, чтобы они появлялись через каждые 2-5 м.

Без орошения на юге, где под воздействием высоких температур и сухих ветров верхний слой почвы быстро высыхает, на легких почвах всходы можно получить при высеве их на глубину 4-5 см. В случае пересыхания верхнего слоя почвы после сева проводят укатку поперек или по диагонали направлении строк.

При капельном орошении томата более технологичными являются ленточные схемы размещения растений 90+50, 100+40, 140+40, 180+30 см с расстоянием между растениями в ряду 30-35 см. Схему сева определяют в зависимости от сорта и условий выращивания.

Преимущества выращивания томата с большим расстоянием между строками и лентами в том, что увеличивается удельный вес обрабатываемой площади пропашными культиваторами, снижаются затраты труда на прополку сорняков в строках, уменьшается стоимость поливной сети системы капельного орошения за счет разреженной схемы прокладки поливных трубопроводов (один трубопровод внутри ленты), создаются более благоприятные условия для уборки /

Норма высева сортовых томатов обычной сеялкой (типа СО-4,2) — 0,5-0,8 кг/га. Гибридные томаты лучше выращивать рассадным способом (семена дорогие), но мы пробовали и прямой высев сеялками точного высева («Агрикола», «Гаспардо», «Моносем», «Стэнхей»). Норма высева при этом составила 100 г/га. Однако рекомендовать такой способ можно только при наличии капельного орошения.

Использовались семена, предварительно обработанные протравителями, защищающими растения на первых этапах развития от корневых гнилей и фузариозного увядания. С целью защиты растений томата от , медведки, личинки майского жука, ложнопроволочники) и наземных вредителей (мухи, тли, крестоцветные блошки, долгоносики и медляки) семена перед высевом нужно обработать раствором инсектицида (норма воды такая же, как и препарата): Престиж (10-15 г/кг), Фурадан (25-30- г/кг), Хинуфур (30-35 г/кг), Круизер (25-30 г/кг), Семафор (25-30 г/кг). Можно применить и фосфорорганические препараты (Би-58, Базудин, Диазинон): для предпосевной обработки семян (25-30 г/кг на 30 г воды) или для обработки удобрения, вносимого при посеве (2,5-3 л препарата на 4-5 л воды на 1 т удобрения). Нормы внесения обработанных удобрений: при высеве классической сеялкой — 150-200 кг/га, при высеве сеялкой точного высева — 50-100 кг/га. Такие приемы позволяют защищать посевы томата от вредителей в течение 30-35 дней при капельном поливе и 45-50 — при классической технологии выращивания.

 

Уход за посевами

Все операции по уходу должны обеспечивать наилучшие условия для роста и развития растений. Это - рыхления почвы, мульчирование, полив, подкормка (фертигация), защита растений от сорняков, болезней и вредителей. Рыхление почвы. Урожайность рассадного томата в значительной степени зависит от своевременного проведения междурядных рыхлений, прополок.              После высадки рассады первый раз рыхлят междурядья тракторными пропашными культиваторами со стрельчатыми лапами и лапами бритвами на глубину 6-8 см. Второе рыхления проводят через 10-12 дней после первого на глубину 8-10 см.

              При безрозсадном выращивании томата посевы до всходов боронуют легкими боронами поперек строк или по диагонали поля. Боронование рациональнее проводить в два следы в разных направлениях или агрегатами укомплектованными боронами в два ряда. Если появление всходов задерживается, что наблюдается при прохладной весной, боронование повторяют. При проведении боронование норму высева увеличивают на 20-25%. Загущенные посевы для прореживания желательно боронить легкими боронами в период 2-3 настоящих листьев поперек строк или по диагонали поля.

Первую междурядную обработку после появления всходов начинают культиваторами с лапами бритвами на глубину 4-5см, второй - 6-8 и третий - 10-12 см. При образовании на растениях 4-5 листьев формируют густоты посева механическим прореживанием. Для раннеспелых сортов густота растений должна быть 45-50 тыс. шт/га, среднеспелых и позднеспелых 50-60 тыс. шт/га.

Мульчирование. Рассадным способом томат иногда выращивают под крошкой. Для мульчирования может использоваться солома, торф, опилки или другие материалы. В последнее время широко используют светонепроницаемую пленку. Черной пленкой шириной 70 см и толщиной 40-60 мк укрывают грядки. Рассаду высаживают лентами в соответствии со схемой посадки в отверстия мульчирующей пленки. В этом случае сначала укладывается поливной трубопровод, а потом мульчирующая пленка. При механизированной укладке поливных трубопроводов и пленки эти операции проводят одновременно. Мульчирование почвы светонепроницаемой пленкой в сочетании с капельным орошением дает возможность экономить поливную воду, создать благоприятные условия для развития растения, очистить поле от сорняков, исключить уплотнения грунта, что в результате существенно повышает урожайность томата.

Орошение. Современная технология выращивания томата, как и других овощных культур, предусматривает использование для полива систем капельного орошения. Обеспечение томата влагой в разные фазы развития и при различных способах выращивания (рассадный, безрозсадний) существенно различаются.

При безрассадном выращивании для нормального развития корневой системы и вегетативной массы оптимальным диапазоном влажности в период всходы-начало плодообразования является 70-100% НВ. В период массового плодообразования влажность почвы не должна падать ниже 80-85% НВ. В последний период (умеренного повышения урожайности при снижении качественных показателей) предполивная влажность должна составлять не менее 70 % НВ.

Для рассадного томата после высадки влажность почвы должна составлять не менее 80 % НВ. После того, как рассада приживется, режим влажности почвы поддерживают аналогично варианту безрозсадного способа выращивания. В течение периода вегетации изменяется также необходимый объем увлажнения почвы, то есть ширина и глубина увлажняемой зоны

. Ширина полосы увлажнения определяется шириной ленты посева (посадки) и в начальный период вегетации должна быть не менее 40 см. При такой ширине глубина пропитки на суглинистых почвах составляет 20-25 см. С началом плодообразования объем увлажнения почвы с каждым поливом необходимо постепенно увеличивать и в течение всего периода плодоношения полоса увлажнения должна быть не менее 60 см при глубине 40 см. Площадь увлажнения в первом случае составляет 20-22%, во втором увеличивается до 35 % от общей площади поля.

В зависимости от значения предполивнои влажности почвы, ширина и глубина полосы увлажнения изменяется и величина поливной нормы. На суглинистых почвах, в период приживаемости рассады томатов - начала плодообразования, при расположении поливного трубопровода с водовыпусками через 30 см в центре ленты и предполивной влажности почвы не ниже 70 % НВ поливная норма составляет 50-60 м3/га.

Продолжительность полива с такой величиной поливной нормы составляет приблизительно 3 часа.

Начало плодообразования и в период плодоношения с предполивнойю влажностью почвы 80-85% НВ, шириной полосы 60 см и глубиной 40 см при однострочечной схеме высева (140+40 см) величина поливной нормы соответственно составляет 70-90 м3/га. Для полива такой нормой необходимо от 3,5 до 5 часов.

В период интенсивного водопотребления междуполивной период составляет не более 3-4 дня. С повышением урожайности для поддержания оптимальной влажности почвы необходимо проводить поливы значительно реже, нормой 110-130 м3/га. В первый период вегетации - от всходов до начала плодообразования томата, контролируют влажность в слое 20-25 см.

В этом случае тензиометр (его керамический зонд) устанавливается на глубине 10-20 см на расстоянии 10 см от оси центра строки в сторону меньшего междурядья.

Предполивное значение потенциала почвенной влаги (показания тензиометра) в этот период в зависимости от типа почвы составляет 0,063-0,074 МПа (табл. 1).

 

Таблица 1. Соответствие величины всасующего давления (Ps) определенным значением влажности (W) на различных суглинках

 

№ пп

 

Тип почвы

Влажность почвы, % от НВ

 

100             

95             

90             

85             

80             

75             

70

1

суглинок легкий

0,012             

00,010             

,019             

0,026             

0,035             

0,047             

0,063

2

суглинок средний

0,013             

0,017             

0,023             

0,030             

0,038             

0,051             

0,068

3

суглинок тяжолый

0,015             

0,019             

0,025             

0,034             

0,043             

0,057             

0,074

 

 

              В период плодоношения томата влажность почвы необходимо контролировать в слое 0-40 см на том же расстоянии. Для этого тензиометр устанавливают на глубину 20-30 см. Предполивное значение влажности почвы - 80 % НВ соответствует показаниям тензиометра 0,035-0,043 МПа, а 85 % НВ - 0,026-0,034 МПа.

В третий период поливы необходимо проводить при значении потенциала почвенной влаги 0,060-0,070 МПа.

 

Подкормка (фертигация).

При обычной технологии выращивания томата удобрения вносят в 4-5 этапов. Осенью вносят Р и К в количестве 60% от запланированного основного, а оставшееся количество (Ы, Р, К) весной в виде подкормок, причем первые две — фосфорно-азотные (суперфосфат вносят как припосевное и в фазе 3-4-го листка — на посевном томате).

Следующую — азотными удобрениями (мочевина, кальциевая селитра или Кристалон, Террафлекс, Мастер, Ке-мира и др.) — в период цветения первой кисти. После этого делаем перерыв в подкормках и поливе, чтобы растение «навязало» плоды (35-40 шт. разного размера).

Через 1 -2 недели у растений томата увеличивается потребность в калии, кальции, фосфоре. Поэтому применяются комплексные удобрения, например: монокалийфосфат, сернокислый калий, кальциевая селитра и другие сложные водорастворимые удобрения) Стоимость их, по сравнению с простыми, выше, но вносится по количеству меньше. При дождевании или другом способе полива подкормка осуществляется непосредственно перед поливом.

При капельном орошении удобрения вносят вместе с поливом. В зависимости от физических свойств почвы, результатов химического анализа, естественного плодородия и фазы развития растения разрабатываются определенные нормы внесения основного удобрения и подкормок по часам, дням, неделям.

Ошибкой было бы считать, что можно обойтись только фертигацией, часть основного удобрения необходимо вносить осенью при основной обработке почвы. Одно из преимуществ капельного орошения состоит в том, что при высадке рассады можно осуществлять полив одновременно с внесением биоудобрений (Биовит, Витагран, Байкал, Гумисол и др.), которые помогают растениям преодолеть стресс от пересадки.

В дальнейшем подкормки проводят по определенной схеме. С момента приживания до цветения, в зависимости от анализа почвы, подкормку проводят ежедневно или каждые 2-3 дня водорастворимым удобрением (1,2-1,8 кг/га), при каждодневном поливе требуется 15-20 т воды на гектар, а при промежуточных поливах — 50-60 т/га

Удобрения необходимо вносить при хорошо увлажненном корнеобитаемом слое. Во время цветения, завязывания и налива плодов подкормку проводят азотно-калийными и калийно-фосфорными водорастворимыми удобрениями — 5-7 кг/га, максимальное их количество может составлять 10-12 кг/га при внесении подкормок через каждые 3-4 дня.

Информация о работе Технология томатов на капельном орошении