Технология томатов на капельном орошении

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 22:22, практическая работа

Описание работы

Сроки высадки рассады в открытый грунт зависят от грунтово-климатических условий и назначения урожая. Для раннего потребления, рассаду высаживают в Закарпатье и Южной Степи - вторая-третья декада апреля, Северной Степи - 25 апреля, Лесостепи - 5-15 мая и Полесье - 10-20 мая. Для средних сроков плодоношение - соответственно 1-15 мая, 10-20 мая, 15-25 мая. Массовые сроки высадки для поздних сроков уборки на неделю позже.

Работа содержит 1 файл

Технология выращивания томата при капельном орошении.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

При наливе плодов (цвет их — белесый, молочно-оранжевый) проводят листовую подкормку монокалийфосфатом с кальциевой селитрой (по 300 г препарата на 100 л воды), расход рабочей жидкости — 350-400 л/га Таких подкормок должно быть не менее двух, но лучше три-четыре, так как они ускоряют дружное созревание плодов, способствуют накоплению сахаров, повышают транспортабельность

При капельном орошении используют легкорастворимые комплексные удобрения Кристалон, Кемира, Террафлекс. До завязывания плодов соотношение питательных элементов должно быть N:Р 1,2-1,3:1. В этот период через каждые три недели необходимо вносить ортофосфорную кислоту. Во время формирования плодов и уборки урожая соотношение должно составлять N:К 1:1,5. Калийную селитру желательно вносить перед цветением. Опыт свидетельствует, что для томата необходимо при фертигации применять Террафлекс Т нормой 0,875 г на литр воды. Если удобрение подается не с каждым поливом, то норма должна составлять 1,0-1,25 г/м2/день в течение периода начала вегетации - раннего цветения. Начиная с фазы формирования плодов эту норму увеличивают в 2 раза.

 

Защита посевов от сорняков, вредителей, болезней      

 

При выращивании томата как из семян, так и рассадным способом до посева/высадки используют гербициды Трефлан, Трифлурекс, Стомп и др.

Однако схемы их внесения на семенных и рассадных посевах отличны Так, при выращивании томата из рассады гербициды применяют за 10-14 дней до ее высадки. При этом вначале проводят глубокую культивацию почвы, затем вносят гербицид в рекомендованной дозе (норма расхода рабочего раствора — 250-300 л/га), после чего почву боронуют легкой бороной на глубину 3-5 см.

При безрассадном выращивании гербициды вносят непосредственно в день высева или через 2 дня после него (расход рабочего раствора — 250-300 л/га). Почва в день внесения должна быть влажной, а погода безветренной (чаще всего такие условия складываются в вечернее время).

Во время опрыскивания штангу опрыскивателя необходимо устанавливать как можно ближе к поверхности почвы.

Можно применять также гербициды Зенкор и Титус. Зенкор — как для почвенного внесения (рассадное выращивание), так и для обработки сорняков в период вегетации (безрассадная технология); Титус — только во время вегетации. Применяют Титус вместе с прилипателем Тренд, начиная с фазы обособления первого настоящего листка культуры Норма расхода препарата зависит от типа сорного покрова (сплошной или редкий), от видового состава сорняков и может меняться от 25 до 50 г/га Титуса (норма прилипателя400 г/га — остается неизменной), норма расхода рабочего раствора — 250-300 л/га. При необходимости проводят вторую обработку — 50 г/га Титуса с 400 г/га Тренда (рабочий раствор - 300-350 л/га) При доминировании в посевах однолетних злаковых сорняков (все виды мышея (щетинника), проса, в т. ч. гумай и др.) экономически выгоднее применять Фуроре Супер. Норма расхода составляет 0,8-2 л/га (до кущения сорняка ее можно уменьшить до 0,5-0,6 л/га, при образовании колоса — увеличить до 2 л/га) Если на поле есть пырей и подобные ему сорняки, лучше применять такие гербициды, как Пантера, Поаст, Шогун, Фюзилад, Тарга, Центурион, Селект.

Нормы, сроки и особенности внесения (некоторые из препаратов используются вместе с прилипателем) необходимо соблюдать и учитывать в соответствии с рекомендациями производителей. Следует помнить, что все обработки гербицидами можно проводить до начала цветения томата, т. к. дальнейшее их применение угнетает культуру.

В 2010 г. наиболее эффективными в борьбе с грызущими вредителями (совками), а также цикадками, тлями, клопами были баковые смеси одного из фосфорорганических препаратов (Базудин, Би-58, Диазинон, нормы расхода 0,7-0,9 л/га) с пиретроидом (Штефесин, 0,3-0,4 л/га, или Децис Форте, 0,06-0,07 л/га). Обработки начинали проводить с 20-25 мая (начало цветения томата). Всего за сезон проводили 3-4 обработки, обязательно чередуя фосфор-органические препараты. Один раз вместо них можно использовать Нурел Д (норма расхода — 0,8-1 л/га). Если семена перед высевом не были обработаны Престижем, то для борьбы с колорадским жуком можно использовать Конфидор Макси, Актару, Ратибор и др. Для борьбы с проволочником (в том случае, если эта проблема не устранена предпосевной обработкой семян) можно через систему капельного полива внести 2,5-3 л/га Диазинона или Нурела Д. Если капельного полива нет, то такую же норму препаратов можно использовать для обработки 1 т удобрений (NРК), а потом провести подкормку растений этими же удобрениями из расчета 250-300 кг/га.

Защиту томата от болезней (макроспориоза, септориоза, фитофтороза, антракноза, альтернариоза) следует начинать заранее, не дожидаясь появления симптомов заболевания Эффективно применение (как с целью профилактики, так и для лечения) Ан-тракола, Ридомила Голд МЦ, Татту, Таноса, а также смесей Альетта и Превикура, Флинта и Таноса. При появлении первых симптомов болезни следует провести обработку одним из медьсодержащих препаратов (их на рынке представлено великое множество) для получения стоп-эффекта, а затем в течение 3-4 дней обработать растения культуры смесью системных и стробулириновых фунгицидов (Квадрис, 300 г + Татту, 3 л; Строби, 200 г + Акробат, 2,5 кг).

Как правило, для приготовления таких смесей берут либо половинные рекомендованные нормы препаратов, либо полную норму системного и половину стробулиринового. Следует помнить, что можно применять смеси инсектицидов и фунгицидов, однако ни в коем случае нельзя смешивать инсектициды с медьсодержащими препаратами — это может свести на нет эффект от применения инсектицида. При проведении защитных мероприятий следует следить за качеством обработки — куст томата должен быть полностью «покрыт» рабочим раствором. Это достигается добавлением в рабочий раствор прилипателя (50г/250л) В 2010 г. мы использовали Сильвет. При попадании на растение прилипатель образует на листовой поверхности силиконовую пленку и способствует быстрому проникновению препарата внутрь растения, эффективность применения препарата при этом возрастает на 30-40% К тому же Сильвет не нарушает воскового налета на растении. Можно использовать и другие прилипатели — Амиго, Тренд, Сяйво.

 

 

 



Информация о работе Технология томатов на капельном орошении