Технология возделывания и план производства семян элиты в хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 03:36, реферат

Описание работы

Введение
Ключевой проблемой в сельском хозяйстве остаётся ускоренное и ус-тойчивое наращивание производства зерна. В решении этой задачи огромное значение имеют сорт и семена.
Необходимо дальнейшее усиление работы по выведению новых сор-тов и гибридов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям ин¬дустриальных технологий, применяемых в растениеводстве. Перед селекцио¬нерами поставлена задача создать и внедрить сорта, устойчивые к неблаго¬приятным факторам среды, с высоким качеством зерна, невосприимчивые к болезням и вредителям, с потенциальной урожайностью: озимой пшеницы -не ниже 8,0-9,0

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Почвенно-климатические условия..............................................................5
2. Областной план производства семян элиты...............................................8
2.1 Пшеница............................................................................................8
2.2 Горох................................................................................................9
2.3 Овес..................................................................................................10
3. План репродуцирования семян в хозяйстве...............................................11
3.1 Пшеница..........................................................................................11
3.2 Горох.................................................................................................12
3.3 Овес..................................................................................................13
4. Технология возделывания семян в хозяйстве. Описание сортов.............14
4.1 Пшеница..........................................................................................14
4.2 Горох................................................................................................17
4.3 Овес..................................................................................................20
Заключение......................................................................................................22
Список используемой литературы.............................

Работа содержит 1 файл

selektsia_i_semenovodstvo.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

 

6.репродукция на общих полях

Репродукция

ц

Га

2-я репродукция

133,7

60,8

3-я репродукция

585

265,9

Всего

718,7

326,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Овес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Технология возделывания семян в хозяйстве. Описание сортов

4.1 Пшеница

ОМСКАЯ  28

Сорт мягкой яровой пшеницы Омская 28 создан в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (СибНИИСХ).

Авторы: В.А.Зыкин, В.С.Сусляков, А.А.Быков, И.А.Белан, С.В.Пашков, Л.Я.Сивенкова, С.С.Синицын, В.С.Веревкин, П.В.Поползухин.

Ботаническая характеристика. Разновидность лютесценс.

Биологические особенности. Сорт среднепоздний, вегетационный период 84-87 суток, созревает одновременно с Омской 18 и на 1-3 суток быстрее Омской 9. На инфекционно фоне заражения новый сорт устойчив к мучнистой росе (+ 1,75 балла), слабовосприимчив к пыльной головне (до 5%). По восприимчивости к другим заболеваниям близок к стандартам. Изучение сорта Омская 28 в лаборатории физиологии и биохимии растений показало, что сорт отличается повышенной засухоустойчивостью в сравнении с ранее районированными сортами – Омская 9 и Омская 18. Из анализа данных по фотосинтетическим признакам видно, что сорт Омская 28 превосходит стандарт по площади «флага» на 0,7 см2, площади листьев всего растения на 13,93 см2, удельной поверхностной плотности листа на 0,15 мг/см3. Устойчивость к полеганию высокая (4,4 балла против 3,7 у Омской 9).

Конкурентоспособность. Обусловлена высокой устойчивостью к засухе и высокой сохранностью плотности стеблестоя к уборке. Этот сорт имеет большие перспективы для возделывания по лицензионным договорам в Казахстане.

Основное достоинство. Высокая адаптивность к отрицательным экологическим факторам и устойчивая по годам и фонам выращивания урожайность. Это обусловлено в сравнении с Омской 9 более высокими засухоустойчивостью, плотностью продуктивного стеблестоя и его сохранностью к уборке. Благодаря этим особенностям новый сорт отличается высокой конкурентоспособностью в борьбе с сорной растительностью.

Преимущество сорта заметно по показателям стекловидности, силы муки, объемному выходу хлеба и общей хлебопекарной оценки. Имеющиеся возможности нового сорта по формированию высококачественного зерна позволяют стабилизировать производство сильного и ценного зерна. Включен в список сортов сильной пшеницы.

Коммерческая ценность. Сорт имеет преимущества перед стандартами по общей адаптивности к стрессам, высокой и стабильной урожайности, технологическим свойствам зерна.

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону.

В лесостепных районах при размещении яровой пшеницы по чистым парам подъем и обработку их начинают с осени после уборки предшественника и проводят культиваторами - плоскорезами.

Предпосевную обработку почвы начинают весной по мере подсыхания почвы. Проводят боронование зяби в два следа для выравнивания поверхно­сти почвы и закрытия влаги.

В современной технологии возделывания используют семена, удовле­творяющие требованиям посевного государственного стандарта

Для посева в хозяйствах должны быть засыпаны семена только райони­рованных сортов. При правильной организации работы очистка и доведение их до посевных кондиций должны заканчиваться осенью.

Непосредственная подготовка семян к посеву включает в себя воздушно-тепловой обогрев, протравливание и обработку некоторыми препаратами.

В Западной Сибири воздушно-тепловой обогрев является важным прие­мом повышения энергии прорастания и всхожести семян яровой пшеницы. Воздушно-тепловой обогрев лучше проводить на солнце при температуре воздуха 15-20 С, рассыпая их на открытых площадках слоем 8-10 см. Однако наиболее удобно и выгодно использовать для обогрева семян специальные установки активного вентилирования. Для воздушно-теплового обогрева кондиционных по всхожести семян достаточно активного вентилирования при 15-20 С в течение 3-5 дней.

Посев пшеницы необходимо сочетать с прикатыванием для лучшего контакта семян с почвой. Довсходовое боронование проводится для борьбы с проростками сорняков, а также с целью разрыхления корки, образовавшейся после дождей. Обычно лучший срок довсходового боронования наступает через 3-4 дня после посева. Боронование следует проводить легкими и сред­ними боронами.

Величина урожая в большей степени зависит о числа продуктивных ко­лосьев на единицу площади. Для того чтобы получить стеблестой оптималь­ной густоты, необходимо в первую очередь выдержать оптимальную норму высева всхожих семян на единицу площади. Норма высева зависит также от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, запаса продуктивной влаги в почве весной, предшественника, засоренности поля, сроков и способов посева. Норму высева семян пшеницы определяют на ос­новании опытных данных сортоучастков, опытных и базовых хозяйств.

Сроки сева яровой пшеницы должны рассматриваться с учетом зональных особенностей. В северной лесостепи имеются все условия для получения зерна пшеницы высокого качества. В результате многолетних исследований установлено, что для получения высококачественного зерна пшеницу необходимо сеять в такие сроки, чтобы посевы созревали до 25-30 августа.

Способ сева влияет не только на величину, но и на выравненность уро­жая и его качество. В настоящее время наибольшее распространение имеет рядовой способ посева сеялками СЗС-2,1 и СЗС-2ДЛ, и при этом норма вы­сева должна быть снижена, так как получается чрезмерно большая густота растений в рядке.

Уборка урожая является самой трудоемкой операцией. Хорошо органи­зованная своевременная уборка обеспечивает успешное завершение труда работников сельского хозяйства. Прежде всего, необходимо правильно вы-брать способ уборки с учетом состояния посевов и погоды. Для пшеницы с успехом могут быть использованы как раздельный способ уборки, так и пря­мое комбайнирование.

При хорошей густоте и высоте стеблестоя и благоприятной погоде пред­почтительнее раздельный способ. Он позволяет начать уборку раньше, чем исключает потери урожая от осыпания. При хорошем просыхании валков по­лучается сухое зерно, гютлегко очищается уже в комбайне. Следует иметь в виду, что при раздельной уборке солома бывает более высокого качества, так как убирают в ранние фазы. Готовность зерна к обмолоту определяется по влажности зерна основной культуры и примеси, которые должны быть сухи­ми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2 Горох

ОМСКИЙ 1

Выведен Сибирским НИИ сельского хозяйства из гибридной комбинации Виктория сибирская х смесь пыльцы (Виктория сибир­ская х Урожайный х Штамбовый консервный),

Авторы: Л. Д. Жарикова, О. А. Забара, М. П. Астреина.

Районирован с 1969г. по южной, лесостепной и степной зонам об­ласти, с 1983 г. оставлен в районировании без первичного семено­водства.

Разновидность вульгаре обыкновенная, подразновидность вульгаре обыкновенная желтосемянная. Высота растений 80—150 см. Растения средней облиственности, иногда 2—3 стебельные. Лист с 2—3 парами цельнокрайннх листочков ромбической формы. При­листники сердцевидные, средней величины, без антоцианового пят­на. Общее число междоузлий 16—23, до первого соцветия 12—16. Цветки средней величины, в основном по два на цветоносе.

Бобы прямые, иногда слабоизогнутые, с прямым окончанием. >емеиа светло-желтые с розоватым оттенком, округлые со слегка шраженной угловатостью, гладкие или слабоморщинистые. Среднее число семян в бобе 3—о, максимальное - до 8. Масса 1000 семян 210—240 г.

Устойчивость к засухе выше средней, к аскохитозу и бактерио­зу—средняя.

Сорт среднеспелый. Характерная особенность — сравнительно короткий период от всходов до цветения (в пределах 32—35 дней) и более продолжительный период от цветения до созревания. Это позволяет ему хорошо использовать июльские осадки и обеспечи­вать достаточно высокие урожаи зерна и зеленой массы в засуш­ливых условиях степной зоны.

Площади посева в 1983 г. составили 11191 га.

 

 

Горох, как и другие культуры, сильно отзывчив на сроки и качество ос­новной осенней обработки, главной задачей которой является создание бла­гоприятного для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов воздушно­го режима, оптимальных условий для лучшего накопления и сохранения вла­ги, борьба с сорняками и вредителями растений. Для создания этих условий основная обработка должна быть более глубокой.

Предпосевная обработка почвы под горох проводится особенно тща­тельно. Кроме уничтожения сорняков очень важно, чтобы поверхность поля была хорошо выровненной. Это дает возможность качественно провести по­сев, уход за растениями и уборку урожая. Культивация на глубину 8-10 см. создает хорошие условия для равномерной заделки семян. Боронование в два следа, проведенное после культивации, обеспечит ровную поверхность поля.

Для посева используют семена районированных сортов, по сортовым и посевным качествам отвечающие требованиям ГОСТа. Важное значение для повышения урожая имеет посев крупными и выровненными семенами.

В условиях Сибири в отдельные годы семена гороха не полностью со­зревают, поэтом важным приемом повышения всхожести и энергии прорас­тания является воздушно-тепловой обогрев. Его можно проводить на откры­тых площадках, в зерносушилках и вентилируемых бункерах.

Для борьбы с грибными заболеваниями семена гороха протравливают, что приводит к повышению их посевных качеств и полевой всхожести. Важ­но провести эту работу своевременно.

В районах или избыточным увлажнением важным приемом подготовки семян к посеву является обработка их ТУРом.

Оптимальными сроками сева гороха считаются те, при которых горох будет хорошо обеспечен влагой в первый период вегетации и успеет созреть до наступления холодной ненастной погоды.

Создание благоприятных условий для развития гороха возможно лишь при выполнении определенного комплекса мероприятий по уходу за посева­ми. Среди них важная роль принадлежит прикатыванию почвы после посева, что обеспечит хороший контакт семян с почвой и приток влаги, необходимой для набухания и прорастания семян. Кроме того, прикатывание способствует выравниванию поверхности поля, играя немаловажную роль для качествен­ной уборки.

Информация о работе Технология возделывания и план производства семян элиты в хозяйстве