Технология возделывания яровой ржи в условиях Заиграевского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы описать технологию возделывания яровой ржи в Заиграевском районе при данных природно-климатических и почвенных условиях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1. Значение культуры…………………………………………………………….
2. Ботаническая характеристика …………………………………………………
3. Биологические особенности культуры………………………………………..
4. Экологические условия выращивания культуры……………………………
4.1. Климат ……………………………………………………………………..
4.2. Характеристика почвы ……………………………………………………
5. Технология производства продукции …………………………………………
5.1. Планируемая урожайность ………………………………………………..
5.2. Схема севооборота и место культуры в нем ……………………………..
5.3. Характеристика сорта ……………………………………………………..
5.4. Подготовка почвы и удобрения …………………………………………..
5.5. Посев ………………………………………………………………………..
5.6. Уход за посевами ………………………………………………………….
5.7. Убора урожая ………………………………………………………………
6. Технологическая схема возделывания культуры ……………………………..
7. Заключение. ……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курс по раст нов.docx

— 52.94 Кб (Скачать)

 
 

 

      

      5.2. Схема севооборота и место культуры в нём

      В условиях Заиграевского района ярицу рекомендуется размещать по пару, 2-й культурой после пара или 3-й культурой после раноубираемых злаково-бобовых смесей на сенаж. На наших почвах с рассчитанной урожайностью в 20,8 ц/га рациональнее вводить в севообороты с возможно ранним беспокровным посевом донника по зяби:

  1. Донник первого года;
  2. Донник второго года - донниковый пар;
  3. Яровая рожь;
  4. Овёс (скороспелого сорта).
 

      5.3. Характеристика сорта

      В настоящее время единственный районированный сорт яровой ржи – «Онохойская».

      Сорт  «Онохойская» выведен в Бурятии на Онохойской государственной селекционной станции К.М. Крамом и A.M. Останиным многократным семейственным отбором из яровой ржи Egers (Германия), естественно переопылённой с местной забайкальской ярицей. Районирован в 1943 г.

      Разновидность Vulgare. Колос призматический, средней длины и длинный, широкий выше средней плотности (36-38 колосков на 10 см. стержня).

      Ости  средней длины и длинные, расходящиеся и полурасходящиеся.

      Колосковые  чешуи ланцетные. Наружная цветковая  чешуя с редкими ресничками по килю.

      Зерно полуоткрытое, удлиненное, в цветковых  чешуях держится недостаточно крепко, осыпается средне, относительно выровненное, серо-зеленое, с примесью жёлтых зёрен. Масса 1000 зёрен средняя и ниже средней (22-26 г.). Консистенция полу мучнистая.

      Стебель, листья, форма куста. Стебель длинный  и средней длины, склонный     к     полеганию.     Куст     прямостоячий.     Кустистость     низкая, облиственность средняя.

       Сорт является средне-раннеспелым. Вегетационный период в Бурятии от всходов до восковой спелости колеблется от 75 до 100 дней. В Заиграевском районе вегетационный период составляет от 90 до 120 дней. Сорт устойчив к

повреждению вредителями и поражению болезнями.

      В обычные годы при соответствующей  технологии может быть относительно высокоурожаен. Средний урожай 30-40 ц/га. 

      5.4. Подготовка почвы  и удобрения

      Подготовка  почвы. Для возделывания сельскохозяйственных культур важнейшим звеном повышения продуктивности пашни и увеличения производства зерна является подготовка почвы. При правильной обработке улучшаются агрофизические и микробиологические свойства почвы, создаются необходимые условия для накопления элементов питания, уменьшается засоренность полей, предупреждаются условия для проявления ветровой и водной эрозии.

      Основным  средством получения высоких  урожаев ржи является чистый пар. Он дает лучшие результаты по накоплению влаги и пищи и в борьбе с  сорняками. Поэтому на своевременное  и надлежащую обработку пара необходимо постоянно обращать внимание.

      На  лёгких супесчаных почвах в Заиграевском районе глубокая обработка паров производится в конце июня - начале июля, после выпадения дождей. Эти почвы, как правило, подвержены ветровой эрозии, поэтому с весны на таких участках поверхностная обработка культиваторами-плоскорезами. На данных почвах пар с основной обработкой в период начала летних дождей по эффективности не уступает ранним парам.

      Основным  требованием ухода за парами является содержание их в чистом от сорняков состоянии. Поэтому сроки по каждой последующей обработке устанавливаются в зависимости от появления сорняков. На паровых полях, засорённых   однолетними   сорняками,   следует   проводить   поверхностную обработку культиватором на глубине 6 - 8 см с боронованием в агрегате, а на полях засорённых многолетними сорняками лучше проводить многократное лущение с последующей глубокой перепашкой. Но, так как, в Заиграевском районе преобладают легкие почвы, то часть обработок можно заменить применением гербицидов в целях увеличения запасов влаги в пару за счёт сокращения испарения её при обработках.

      После   каждого   обильного   дождя   для   сохранения   влаги   на   парах необходимо боронование.

      В зиму пары должны уйти с выровненной  поверхностью и в чистом от сорняков состоянии.

      Правильно обработанная зябь является немаловажным резервом повышения урожайности  сельскохозяйственной культуры. Обработка  зяби слагается из вспашки с боронованием или прикатыванием в агрегате. Как и пар, зяблевое поле должно иметь  выровненную поверхность, обеспечивающее сокращение площади поверхностного испарения влаги. Почти половина пашни, отведенной под посевы текущего года, подвергается основной обработке весной. В большинстве случаев лучшие результаты обеспечивает ранняя весновспашка с прикатыванием. Весновспашка, как и другая основная обработка, должна проводиться на глубину пахотного горизонта и сопровождается прикатыванием.

      Предпосевной  обработкой почвы необходимо обеспечить уничтожение сорняков, выравнивание поверхности поля для создания нормальных условий при работе посевных и  уборочных машин, сохранение имеющихся  запасов влаги и создать благоприятные условия для прорастания семян и последующего развития сельскохозяйственной культуры.

      При проведении весенних работ на парах  и зяби следует придерживаться принципа минимального количества обработок. С целью закрытия влаги  проводится прикатывание кольчатыми катками. В случае засоренности полей применяется предпосевная культивация. При необходимости проводится и ранневесеннее боронование и предпосевная культивация на глубину заделки семян.

      На  территории республики, а также в  Заиграевском районе широкое распространение имеет ветровая эрозия почв. Приёмом защиты почв от эрозии в  наших  условиях  является  полосное  размещение  культуры  и  паров.   На подверженных эрозиях почвах необходимо внедрять почвозащитную систему земледелия. Для этого в течение весны и первой половины проводятся плоскорезные обработки противоэрозийными орудиями КПШ-9, КПЭ-3,8.

      Первая  обработка проводится в конце  апреля - начале мая на глубину 8-10 см. Последующие - с увеличением глубины  на 2 - 3 см.

      По непаровым предшественникам для борьбы с эрозией либо осенняя, либо весенняя плоскорезная обработка. 

      Удобрения. Внесение удобрений под культуры является одним из важнейших условий урожайности. Считается, что основное количество удобрений должно вноситься в пару. 

      В условиях Заиграевског района в пары вносят до 40 т. «твердого» навоза под вспашку или минеральные удобрения N40P40 и Р20 при посеве. Под вторую и третью культуры после пара – N40-60. При этом нужно учитывать планируемый урожай и обеспеченность почв азотом и фосфором. Если фосфора в почве пара достаточно, можно ограничиться внесением его только при посеве семенами, а азот в паровом поле вносится только в почвы бедные гумусом.

      При планировании внесения удобрений также  нужно иметь в виду склонность полегания ярицы к полеганию, то есть вносить азотные удобрения  вместе с фосфорными для получения  урожаев выше 20-25 ц/га только при  наличии кампозана - ретарданта против полегания.

      Вынос NPK яровой рожью на 1 ц зерна: N - 3 кг; Р205 - 1,2 кг; К20 - 2,8 кг. 
 
 
 

      5.5. Посев

      Подготовка  семян. Рекомендуется посев производить семенами переходящего фонда, то есть предыдущего года, а не свежесобранными, и желательно 1-го, 2-го классов. Перед посевом семена протравливают ТЭБУ 60 в дозе 10 л на 1 тонну семян, а при его отсутствии Скарлет. Они предотвращают плесневение семян и корневые гнили.

      При    необходимости    посева    свежими    семенами    рекомендуется прогревать их на солнце 3-5 дней или в напольных зерносушилках с активной

вентиляцией при температуре теплоносителя 45-50°С, снижая влажность до 14-15%, иначе свежие семена дадут пониженные урожаи. 

      Сроки посева. В Бурятской системе земледелия рекомендуется высеивать в конце апреля - первой пятидневки мая.

      Ярица, также как и другие зерновые, подчиняется  забайкальскому закону преимущества посевов, произведенных ближе к летним дождям. При таких посевах формирование колоса, которое начинается в начале фазы выхода в трубку (задолго до колошения), происходит после начала летних дождей и поэтому он получается более крупным, имеющим больше колосков и зёрен.

      Контрольными  во все годы были посевы 3-7 мая.

      Урожайность ярицы зависит в основном от фактора  увлажнения, неблагоприятно складывающегося  в период от всходов до колошения  для ранних сроков посевов, чем для  поздних, так как весенне-летний засушливый период более продолжителен  для ранних посевов, чем для поздних.

      Однако  допустимо поздними, дающими надёжное вызревание зерна для Заиграевского района считаются посевы 8-10 мая и предельно поздними - посевы 13-16 мая, которые как исключение можно производить на лёгких почвах, на высоких южных, хорошо обогреваемых склонах или поливных землях.

      Ранние  посевы оправданы только в условиях короткого вегетационного периода - где обычны ранние заморозки или  по организационным причинам. Поэтому для получения зерна, ярицу лучше сеять в возможно поздние, но гарантирующие вызревание зерна сроки. 

      Норма высева. В условиях Заиграевского района высевают 4,5 - 5,5 млн. всхожих зёрен на 1 га.

      При посеве необходимо учитывать, прежде всего, обеспеченность почв влагой и относительное  плодородие: чем лучше обеспеченность влагой и выше плодородие почвы, тем  более высокой может быть норма  высева.

      Фактическую норму высева семян в г на 1 г рассчитывают по формуле:

      Н = 100 , где

К - необходимое число всхожих семян, млн. на 1 га;

М - масса 1000 семян, г;

Гп - посевная годность, %.

      В свою очередь посевная годность вычисляется по формуле:

      Гп = , где

      Ч – чистота семян, %;

      В – всхожесть семян, %.

      Посевная  годность семян:

      Гп = = 94,05 %

      Норма высева семян на 1 га:

      Н = 100   = 110,05 кг/га

      Способ  посева семян. Способ посева, применяемый в Заиграевсом районе - рядовой с обязательным прикатыванием в агрегате сеялки. Применяемое при этом оборудование - СЗ-3,6; СЗП-3,6.

      Глубина заделки семян. Глубина заделки семян на 1,5 - 2 см глубже верхней границы влажного слоя почвы, но не глубже 7-8 см, с указанием, что при более глубоком посеве большая часть проростков гибнет. 

      5.6. Уход за посевами

      Уход  за посевами ржи заключается, в основном, в мероприятиях по борьбе с сорняками.

      Первой  мерой ухода может быть боронование  по всходам в фазе двух-трёх   листьев.   Нужно   помнить,   что   боронование   малоэффективно   при запаздывании, то есть если сорняки укрепились и образовали настоящие листья. Этот агротехнический приём применяется в практике очень редко.

      Другой  мерой ухода может быть уничтожение  сорняков гербицидами, с подбором их вида и доз в зависимости от состава засоренности. При этом нужно  иметь в виду, что ярица быстро растёт и неплохо подавляет сорняки. Лучшим сроком применения гербицидов является фаза кущения ржи. Более  ранняя Обработка посевов может вызвать повреждение культурных растений, а опоздание с обработкой посевов гербицидами до фазы выхода в трубку вызывает деформацию образовавшегося колоса и снижение урожайности. В наших условиях от применения гербицидов полностью погибают: марь белая, полынь, конопля, осот.

      Гербициды применяют в виде водных растворов. Обработку следует проводить  в ранние утренние и поздние вечерние часы, когда температура воздуха  не превышает 20°С. Опрыскивание проводят наземным способом.

Информация о работе Технология возделывания яровой ржи в условиях Заиграевского района